Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
1.
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
a)
Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle)
Name:Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung
Straße, Hausnummer:Deichmanns Aue 31-37
Postleitzahl (PLZ):53179
Ort:Bonn
E-Mail: ip2@bbr.bund.de
b)
Zuschlag erteilende Stelle
Wie Hauptauftraggeber siehe a)
2.
Angaben zum Verfahren
a)
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
b)
Vertragsart
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
c)
Geschäftszeichen
10.08.17.7-26.20
3.
Angaben zu Angeboten
a)
Form der Angebote
- elektronisch
- ohne elektronische Signatur (Textform)
- mit fortgeschrittener elektronischer Signatur / fortgeschrittenem elektronischen Siegel
- mit qualifizierter elektronischer Signatur / qualifiziertem elektronischen Siegel
b)
Fristen
Ablauf der Angebotsfrist
07.10.2026 - 10:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist
07.12.2026
c)
Sprache
deutsch
4.
Angaben zu Vergabeunterlagen
a)
Vertraulichkeit
Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=888283
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=888283
b)
Zugriff auf die Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt
c)
Zuständige Stelle
Hauptauftraggeber siehe 1.a)
d)
Anforderungsfrist
07.10.2026 - 10:00 Uhr
5.
Angaben zur Leistung
a)
Art und Umfang der Leistung
Das GIS-ImmoRisk bietet als einzige Online-Plattform für jeden Hausbesitzer bzw. Bauherren ein kostenfreies, neutrales Informationssystem mit standortscharfer Analyse zu Naturgefahren an. Über die Integration von Klima-Prognosemodellen wird eine notwendige Zukunftsperspektive gegenüber der Betrachtung auf Basis ausschließlich historischer Daten geboten.
Die vorliegende Online-Anwendung entspricht weder inhaltlich in Bezug auf die Basisdaten noch technisch und kommunikationsspezifisch den aktuellen Standards. . Als ursprünglich für sich stehendes Ressortforschungsprojekts mit einer Projektlaufzeit bis 2019, das zunächst als einmaliges Anwendungsprodukt entstanden ist, liegt mittlerweile eine veraltete Datenbasis - teilweise älter als 2016 - vor.
Eine Aktualisierung hinsichtlich heutiger und zukünftiger Datengrundlagen und normkonformer Bewertungsmethodik und Bewertungskriterien (mind. orientiert am neusten 6. Sachstandsbericht des IPCC), Ausweitung auf Nichtwohngebäude, Ergänzung von Portfoliofunktion, aber auch hinsichtlich neuer, innovativer digitaler Anwendungs-Methoden (KI-gestützt) ist prinzipiell erforderlich.
Das GIS-ImmoRisk ist im Anforderungskatalog für das Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG) als notwendige und alleinige Datenquelle zur Analyse und Bewertung einer Gefährdung durch Wintersturm, Hagel, Hitze, Starkregen, Blitzschlag und Schneelast am Standort des jeweiligen Gebäudes aufgeführt. ( https://www.qng.info/qng/qng-anforderungen/) Die Anwendung der QNG-Systematik bildet wiederum eine Bewertungsgrundlage in den Förderprogrammen des Bundes (z.B. Programme KFN, WEF, KNN - BMWSB, BEG - BMWE).
Eine Klimarisikoanalysen für Gebäude fordern beispielsweise:
- die Deutsche Anpassungsstrategie mit messbaren Zielen (laufend, BMUV, Bauwesen: Federführung BMWSB soweit Finanzierung sichergestellt),
- die (EU) 2020/852 Taxonomie-Verordnung,
- die Richtlinie (EU) 2022/2464 (CSRD) zur Nachhaltigkeitsberichterstattung von Unternehmen,
- das Nachhaltigkeitssiegel des Bundes „Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG)“ der Bundesförderung für Effiziente Gebäude (BEG) sowie private Anbieter (DGNB).
Die vorliegende Online-Anwendung entspricht weder inhaltlich in Bezug auf die Basisdaten noch technisch und kommunikationsspezifisch den aktuellen Standards. . Als ursprünglich für sich stehendes Ressortforschungsprojekts mit einer Projektlaufzeit bis 2019, das zunächst als einmaliges Anwendungsprodukt entstanden ist, liegt mittlerweile eine veraltete Datenbasis - teilweise älter als 2016 - vor.
Eine Aktualisierung hinsichtlich heutiger und zukünftiger Datengrundlagen und normkonformer Bewertungsmethodik und Bewertungskriterien (mind. orientiert am neusten 6. Sachstandsbericht des IPCC), Ausweitung auf Nichtwohngebäude, Ergänzung von Portfoliofunktion, aber auch hinsichtlich neuer, innovativer digitaler Anwendungs-Methoden (KI-gestützt) ist prinzipiell erforderlich.
Das GIS-ImmoRisk ist im Anforderungskatalog für das Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG) als notwendige und alleinige Datenquelle zur Analyse und Bewertung einer Gefährdung durch Wintersturm, Hagel, Hitze, Starkregen, Blitzschlag und Schneelast am Standort des jeweiligen Gebäudes aufgeführt. ( https://www.qng.info/qng/qng-anforderungen/) Die Anwendung der QNG-Systematik bildet wiederum eine Bewertungsgrundlage in den Förderprogrammen des Bundes (z.B. Programme KFN, WEF, KNN - BMWSB, BEG - BMWE).
Eine Klimarisikoanalysen für Gebäude fordern beispielsweise:
- die Deutsche Anpassungsstrategie mit messbaren Zielen (laufend, BMUV, Bauwesen: Federführung BMWSB soweit Finanzierung sichergestellt),
- die (EU) 2020/852 Taxonomie-Verordnung,
- die Richtlinie (EU) 2022/2464 (CSRD) zur Nachhaltigkeitsberichterstattung von Unternehmen,
- das Nachhaltigkeitssiegel des Bundes „Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG)“ der Bundesförderung für Effiziente Gebäude (BEG) sowie private Anbieter (DGNB).
b)
CPV-Codes
Geografische Informationssysteme (GIS oder gleichwertiges System) (38221000-0)
Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung (73000000-2)
c)
Ort der Leistungserbringung
Bonn/Berlin
7.
Zulassung von Nebenangeboten
Nein
8.
Bestimmungen über die Ausführungsfrist
Die voraussichtliche Projektlaufzeit beginnt im Dezember 2026 und endet im November 2027.
10.
Wesentliche Zahlungsbedingungen
Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B)
11.
Unterlagen und Anforderungen zur Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen
12.
Zuschlagskriterien
siehe Vergabeunterlagen Datei "10.08.17.7-26.20_Zuschlagskriterien"
13.
Rechtsform, die eine Bietergemeinschaft nach Zuschlagserteilung annehmen muss
gemeinschaftlich haftend mit einem bevollmächtigten Vertreter
14.
Sonstige Angaben
Angebote die über dem veröffentlichten Verfügungsrahmen i.H.v. 84.033,61 € ohne Ust.
liegen werden von der Vergabe ausgeschlossen.
Der Auftraggeber wird für den Bieter, der den Zuschlag erhalten soll, einen Auszug aus
dem Wettbewerbsregister (§ 6 Abs. 1, Abs. 2 des Wettbewerbsregistergesetzes) beim
Bundeskartellamt (Registerbehörde) anfordern. Auf gesondertes Verlangen der
Vergabestelle haben Ausländische Bieter gleichwertige Bescheinigungen ihres
Herkunftslandes (soweit vorhanden) vorzulegen. Die Auftragsvergabe steht daher unter
dem Vorbehalt, dass das Wettbewerbsregister keine Eintragungen enthält, die einer
Beauftragung entgegenstehen.
liegen werden von der Vergabe ausgeschlossen.
Der Auftraggeber wird für den Bieter, der den Zuschlag erhalten soll, einen Auszug aus
dem Wettbewerbsregister (§ 6 Abs. 1, Abs. 2 des Wettbewerbsregistergesetzes) beim
Bundeskartellamt (Registerbehörde) anfordern. Auf gesondertes Verlangen der
Vergabestelle haben Ausländische Bieter gleichwertige Bescheinigungen ihres
Herkunftslandes (soweit vorhanden) vorzulegen. Die Auftragsvergabe steht daher unter
dem Vorbehalt, dass das Wettbewerbsregister keine Eintragungen enthält, die einer
Beauftragung entgegenstehen.
02b01775-8b95-4b94-847b-480cb7c15a3c