Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

DGNSS bundesweiter EVB-IT-Servicevertrag

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

04.09.2026

19.10.2026 23:59

38222-353.03/0005/3501/002/1 26512

Amt für Binnen-Verkehrstechnik

04.09.2026 13:33

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Öffentliche Ausschreibung nach UVgO

Liefer- / Dienstleistungsauftrag

1.
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

a)
Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle)

Name:Amt für Binnen-Verkehrstechnik
Straße, Hausnummer:Schartwiesenweg 4
Postleitzahl (PLZ):56070
Ort:Koblenz
Telefon:+49 261 98190

b)
Zuschlag erteilende Stelle

Wie Hauptauftraggeber siehe a)

2.
Angaben zum Verfahren

a)
Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung nach UVgO

b)
Vertragsart

Liefer- / Dienstleistungsauftrag

c)
Geschäftszeichen

38222-353.03/0005/3501/002/1 26512

3.
Angaben zu Angeboten

a)
Form der Angebote

  • elektronisch
    • ohne elektronische Signatur (Textform)

b)
Fristen

Ablauf der Angebotsfrist

19.10.2026 - 23:59 Uhr

Ablauf der Bindefrist

31.12.2026

c)
Sprache

deutsch

4.
Angaben zu Vergabeunterlagen

a)
Vertraulichkeit

Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=888268

b)
Zugriff auf die Vergabeunterlagen

Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt

c)
Zuständige Stelle

Hauptauftraggeber siehe 1.a)

d)
Anforderungsfrist

19.10.2026 - 23:59 Uhr

5.
Angaben zur Leistung

a)
Art und Umfang der Leistung

Geplant ist der Abschluss eines EVB-IT-Vertrages zur Aufrechterhaltung des DGNSS-Dienstes im Binnenbereich. Der EVB-IT Vertrag soll folgende Leistungen beinhalten:
1. Wiederherstellung der Standardsoftware:
Im Fehlerfall sollen die Client- und Serverbetriebsysteme wieder in einen betriebsbereiten Zustand gebracht werden. (Dies beinhaltet neben dem Betriebssystem auch sonstige vom AG benötigte Software-Komponenten, welche im weiteren Verlauf aufgeführt werden.
Ebenfalls soll im Fehlerfall etwaige Empfangstechnik, welche für das DGNSS System erforderlich ist wiederhergestellt werden.
2. Aufrechterhaltung, Wartung und Wiederherstellung der Individualsoftware an den benötigten Standorten, siehe Anhang Standortliste:
Zu der Software gehören die folgenden Programme:
- Alberding Beacon.Net
- Euro.Net
- Alberding BeaconSiteControl
- Alberding BeaconSiteMonitor
- Alberding Modulator Control 1 und Modulator Control 2
- Alberding TxControl
Im Rahmen der Aufrechterhaltung sind aktuelle Softwarestände zu den o.g. Programmen nach Produktionsreife auszuliefern und auf den Komponenten zu installieren
3. Umsetzung der IT-Sicherheitsrichlinien des Auftraggebers
- Auftretende Schwachstellen an dem DGNSS Dienst zugehörigen Komponenten sind innerhalb des Zeitraums, welcher durch eine Richtlinie zum Patch und Änderungsmanagements des Auftragnehmers vorgegeben wird zu beheben
- Das System ist gemäß der Anforderungen des BSI Grundschutzes anzupassen
4. Vorhalten von Ersatzteilen gemäß Anforderungen des Auftraggebers
5. Bedarfspositionen
- Anpassung des bestehenden Systems von drei auf zwei virtuelle Referenzstationen
- Anpassung des Systems auf die Monitoring-Software CheckMK
- Serviceleistungen für Techniker, Softwareentwickler, Trainier für Schulungen nach Bedarf des Auftraggebers.

b)
CPV-Codes

Diverse Softwarepakete und Computersysteme (48900000-7)

c)
Ort der Leistungserbringung

Verschiedene Standorte, siehe Standortliste

6.
Angaben zu Losen

a)
Anzahl, Größe und Art der Lose

keine

7.
Zulassung von Nebenangeboten

Nein

8.
Bestimmungen über die Ausführungsfrist

36 Monate

10.
Wesentliche Zahlungsbedingungen

Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B)

11.
Unterlagen und Anforderungen zur Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen

Der Nachweis der Eignung kann durch das Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung Angebot" oder durch die EEE erbracht werden. Eine weitere Möglichkeit für den Bieter besteht darin, dass er mit dem Angebot zum Nachweis seiner wirtschaftlichen, finanziellen, technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit
eine direkt abrufbare Eintragung in das „amtliche Verzeichnis präqualifizierter Unternehmen für den Liefer- und Dienstleistungsbereich“ (AVPQ) nachweist. Es ist dann die Zertifikatsnummer und der Zugangscode im Angebot anzugeben.
In jedem Fall müssen Angaben zu folgenden Punkten enthalten sein.
Mit dem Angebot sind vorzulegen:
-Betriebshaftpflichtversicherung: 1.000.000,00 € Personden- & 500.000,00 € sonstige Schäden (EE P. 6)
-Erlärung über den Gesamtumsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, Gesamtumsatz des Unternehmens > 150 T€ (EE P. 7.1)
-Erklärung über den Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren über den nachfolgend genannten konkreten, in der Bekanntmachung definierten Tätigkeitsbereich des Auftrages, sofern entsprechende Angaben verfügbar sind. (EE P. 7.2)
-Erklärung über mind. 1 erbrachte, zu der vergebenen Leistung vergleichbare, Leistung in den letzten drei Jahren. Mitwirken an einem VRS DGNSS System innerhalb der letzten 10 Jahre. (EE P.9)
-Jährliche Mittel der Beschäftigten und die Anzahl der Beschäftigte und Führungskräfte. Mindestens 5 Mitarbeiter. (EE P. 10)
-Eintragung in das Berufsregister des Sitzes oder Wohnsitzes des Unternehmens (EE P. 13)
-Erklärung, dass sich das Unternehmen bei der Berufsgenossenschaft angemeldet hat (EE P. 14)

12.
Zuschlagskriterien

100 % Preis

14.
Sonstige Angaben

Mit der Abgabe des Angebots unterliegt der Bieter den Bestimmungen über
nichtberücksichtigte Angebote (§46 Absatz UVgO). Es gilt deutsches Recht.
Gerichtsstand ist Bonn. Angebote werden ausschließlich elektronisch über die E-Vergabe
Plattform der Bundesbehörden angenommen.
AGB: Mit der Abgabe Ihres Angebots gelten ausschließlich die allgemeinen Bedingungen
für die Ausführung von Leistungen - VOL/B.


cef349d4-d26a-4088-8748-792474e156f6