Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
1.
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
a)
Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle)
Name:Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik
Straße, Hausnummer:Postfach 200363
Postleitzahl (PLZ):53133
Ort:Bonn
E-Mail: vergabestelle@bsi.bund.de
Internet-Adresse: https://www.bsi.bund.de
b)
Zuschlag erteilende Stelle
Wie Hauptauftraggeber siehe a)
2.
Angaben zum Verfahren
a)
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
b)
Vertragsart
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
c)
Geschäftszeichen
BA24959
3.
Angaben zu Angeboten
a)
Form der Angebote
- elektronisch
- ohne elektronische Signatur (Textform)
b)
Fristen
Ablauf der Angebotsfrist
05.10.2026 - 14:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist
04.01.2027
4.
Angaben zu Vergabeunterlagen
a)
Vertraulichkeit
Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=888013
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=888013
b)
Zugriff auf die Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt
c)
Zuständige Stelle
Hauptauftraggeber siehe 1.a)
d)
Anforderungsfrist
05.10.2026 - 14:00 Uhr
5.
Angaben zur Leistung
a)
Art und Umfang der Leistung
Ziel dieses Auftrags, ist ein Monitoringbericht für den Berichtszeitraum 10/2025 bis 09/2027 über Schwachstellen und Vorfälle in der öffentlichen Ladeinfrastruktur. Dazu sollen alle relevanten Schwachstellen und Vorfälle gesammelt und anhand einer zu definierenden Schwachstellen-Matrix bewertet werden. Die Vorfälle sollen dann verschiedenen Schwerpunkt-Clustern zugeordnet werden. Für jedes Schwerpunkt-Cluster ist eine Bewertung über die Cyber-Sicherheitslage und empfohlene Maßnahmen zu erstellen.
Der Berichtszeitraum 10/2027 bis 09/2029 ist optional.
Der Berichtszeitraum 10/2027 bis 09/2029 ist optional.
c)
Ort der Leistungserbringung
(beim AG); Details siehe Vergabeunterlagen
7.
Zulassung von Nebenangeboten
Nein
10.
Wesentliche Zahlungsbedingungen
Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B)
11.
Unterlagen und Anforderungen zur Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen
1.Eigenerklärung zu Artikel 5k der Verordnung (EU) 833/2014
2.Referenzen
3.Qualitätsmanagement
Details siehe Kapitel 6.2.1.3 der Leistungsbeschreibung
2.Referenzen
3.Qualitätsmanagement
Details siehe Kapitel 6.2.1.3 der Leistungsbeschreibung
12.
Zuschlagskriterien
Details siehe Kapitel 6.2.1.4. der Leistungsbeschreibung
e6e90964-0bcb-4bbf-b94f-3cd4ce50a18e