Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
1.
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
a)
Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle)
Name:Bundesamt für das Personalmanagement der Bundeswehr Team I 1.5
Straße, Hausnummer:Militärringstr. 1000
Postleitzahl (PLZ):50737
Ort:Köln
Telefon:+49 22195714263
Internet-Adresse: http://www.evergabe-online.de/
b)
Zuschlag erteilende Stelle
Wie Hauptauftraggeber siehe a)
2.
Angaben zum Verfahren
a)
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
b)
Vertragsart
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
c)
Geschäftszeichen
6003114420-BAPersBw I 1.5
3.
Angaben zu Angeboten
a)
Form der Angebote
- elektronisch
- ohne elektronische Signatur (Textform)
- mit fortgeschrittener elektronischer Signatur / fortgeschrittenem elektronischen Siegel
- mit qualifizierter elektronischer Signatur / qualifiziertem elektronischen Siegel
b)
Fristen
Ablauf der Angebotsfrist
15.10.2026 - 13:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist
10.12.2026
c)
Sprache
deutsch
4.
Angaben zu Vergabeunterlagen
a)
Vertraulichkeit
Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887976
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887976
b)
Zugriff auf die Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt
5.
Angaben zur Leistung
a)
Art und Umfang der Leistung
Die Teilnehmenden (TN) sollen die Prinzipien und grundlegenden Vorgehensweisen mit SCRUM kennenlernen.
Weiter soll ihnen die Gelegenheit gegeben werden, beide Zertifikatsprüfungen abzulegen.
Folgender Lernstoff muss beinhaltet sein:
- Einleitung
- Rollen in Scrum
- Scrum Artefakte
- Scrum Meetings
- SCRUM Master
- SCRUM Product Owner
- Zertifikatsprüfungen
Rahmenvertrag mit Laufzeit bis zum 31.12.2030, mit Verlängerungsoption um bis zu 2 Jahren
Geplant sind bis zu 2Abrufe pro Jahr.
Nur eine Position - Losaufteilung nicht möglich
Weiter soll ihnen die Gelegenheit gegeben werden, beide Zertifikatsprüfungen abzulegen.
Folgender Lernstoff muss beinhaltet sein:
- Einleitung
- Rollen in Scrum
- Scrum Artefakte
- Scrum Meetings
- SCRUM Master
- SCRUM Product Owner
- Zertifikatsprüfungen
Rahmenvertrag mit Laufzeit bis zum 31.12.2030, mit Verlängerungsoption um bis zu 2 Jahren
Geplant sind bis zu 2Abrufe pro Jahr.
Nur eine Position - Losaufteilung nicht möglich
b)
CPV-Codes
Allgemeine und berufliche Bildung (80000000)
c)
Ort der Leistungserbringung
Online
6.
Angaben zu Losen
a)
Anzahl, Größe und Art der Lose
keine Losaufteilung
7.
Zulassung von Nebenangeboten
Nein
8.
Bestimmungen über die Ausführungsfrist
Beginn: 05.04.2027
Ende: 31.12.2030
Bemerkung zur Ausführungsfrist: Es handelt sich um 2 Maßnahme pro Jahr. Der Abschluss eines Rahmenvertrages über vier Jahre wird angestrebt
Ende: 31.12.2030
Bemerkung zur Ausführungsfrist: Es handelt sich um 2 Maßnahme pro Jahr. Der Abschluss eines Rahmenvertrages über vier Jahre wird angestrebt
9.
Höhe geforderter Sicherheitsleistungen
Keine
10.
Wesentliche Zahlungsbedingungen
Gemäß Bewerbungsbedingungen (Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Verdingungsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B))
11.
Unterlagen und Anforderungen zur Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen
k.A.
12.
Zuschlagskriterien
siehe Vergabeunterlagen
dcea249e-e5bf-4872-b8aa-e58fbf69452f