Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
1.
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
a)
Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle)
Name:Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik
Straße, Hausnummer:Postfach 200363
Postleitzahl (PLZ):53133
Ort:Bonn
E-Mail: vergabestelle@bsi.bund.de
Internet-Adresse: https://www.bsi.bund.de
b)
Zuschlag erteilende Stelle
Wie Hauptauftraggeber siehe a)
2.
Angaben zum Verfahren
a)
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
b)
Vertragsart
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
c)
Geschäftszeichen
P1030
3.
Angaben zu Angeboten
a)
Form der Angebote
- elektronisch
- ohne elektronische Signatur (Textform)
b)
Fristen
Ablauf der Angebotsfrist
05.10.2026 - 14:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist
04.01.2027
c)
Sprache
deutsch
4.
Angaben zu Vergabeunterlagen
a)
Vertraulichkeit
Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887953
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887953
b)
Zugriff auf die Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt
c)
Zuständige Stelle
Hauptauftraggeber siehe 1.a)
d)
Anforderungsfrist
05.10.2026 - 14:00 Uhr
5.
Angaben zur Leistung
a)
Art und Umfang der Leistung
Das Ziel des Projekts ist es, einen Überblick über das Themenfeld Cybersicherheit in Nutzfahrzeugen zu gewinnen. Dieser soll u.a. darlegen, wie Nutzfahrzeuge in digitale Prozesse und Anwendungen eingebunden sind, wie die Lieferketten aufgebaut sind und wer welche Verantwortungen hat, wie die gängigen E/E- und IT-Architekturen beschaffen sind und welche Entwicklungen im Bereich Cybersicherheit imminent sind.
Die Studie soll die ganze Breite von Nutzfahrzeugen abdecken aber insbesondere LKW und Omnibusse detailliert behandeln. Das Ergebnis soll eine holistische Risikobetrachtung des Nutzfahrzeugökosystems sein, auf dessen Basis technische Empfehlungen und Folgeaktivitäten abgeleitet werden können.
Im Rahmen des Projektes müssen weiter zwei Fahrzeuge bereit-gestellt und auf die Aspekte Fahrzeugarchitektur und Fahrzeugzugriff über Telematik-Systeme hin untersucht werden. Dabei soll ein Vorgehen erprobt werden, um diese Aspekte, z.B. im Rahmen einer Prüfung, initial einschätzen zu können.
Die Studie soll die ganze Breite von Nutzfahrzeugen abdecken aber insbesondere LKW und Omnibusse detailliert behandeln. Das Ergebnis soll eine holistische Risikobetrachtung des Nutzfahrzeugökosystems sein, auf dessen Basis technische Empfehlungen und Folgeaktivitäten abgeleitet werden können.
Im Rahmen des Projektes müssen weiter zwei Fahrzeuge bereit-gestellt und auf die Aspekte Fahrzeugarchitektur und Fahrzeugzugriff über Telematik-Systeme hin untersucht werden. Dabei soll ein Vorgehen erprobt werden, um diese Aspekte, z.B. im Rahmen einer Prüfung, initial einschätzen zu können.
c)
Ort der Leistungserbringung
beim Auftraggeber (Details siehe Vergabeunterlagen)
7.
Zulassung von Nebenangeboten
Nein
10.
Wesentliche Zahlungsbedingungen
Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B)
11.
Unterlagen und Anforderungen zur Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen
1.Eigenerklärung zu Artikel 5k der Verordnung (EU) 833/2014
2.Ausschluss eines Interessenskonflikts
3.Referenzen: Fahrzeug-IT
4.Referenzen: IT-Sicherheit oder Cybersecurity
5. Technische Ausrüstung und räumliche Ausstattung
6. Qualitätsmanagement
Detail siehe Kapitel 6.2.1.3 der Leistungsbeschreibung.
2.Ausschluss eines Interessenskonflikts
3.Referenzen: Fahrzeug-IT
4.Referenzen: IT-Sicherheit oder Cybersecurity
5. Technische Ausrüstung und räumliche Ausstattung
6. Qualitätsmanagement
Detail siehe Kapitel 6.2.1.3 der Leistungsbeschreibung.
12.
Zuschlagskriterien
Details siehe Kapitel 6.2.1.4 der Leistungsbeschreibung.
947e7ab8-f550-4a34-8262-3bedf387af77