Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
1.
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
a)
Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle)
Name:Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung (BLE)
Straße, Hausnummer:Deichmanns Aue 29
Postleitzahl (PLZ):53179
Ort:Bonn
Telefon:+49 2286845-3597
Telefax:+49 228 6845-4518
E-Mail: Thomas.Ludwig@ble.de
Internet-Adresse: https://www.ble.de/zv
b)
Zuschlag erteilende Stelle
Wie Hauptauftraggeber siehe a)
2.
Angaben zum Verfahren
a)
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
b)
Vertragsart
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
c)
Geschäftszeichen
BA084-26
3.
Angaben zu Angeboten
a)
Form der Angebote
- elektronisch
- ohne elektronische Signatur (Textform)
- mit fortgeschrittener elektronischer Signatur / fortgeschrittenem elektronischen Siegel
- mit qualifizierter elektronischer Signatur / qualifiziertem elektronischen Siegel
b)
Fristen
Ablauf der Angebotsfrist
06.10.2026 - 12:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist
23.12.2026
c)
Sprache
deutsch
4.
Angaben zu Vergabeunterlagen
a)
Vertraulichkeit
Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887715
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887715
b)
Zugriff auf die Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt
5.
Angaben zur Leistung
a)
Art und Umfang der Leistung
Referentinnen/Referenten für Multiplikatorenfortbildungen im Bereich Ernährungsbildung
Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Durchführung von Multiplikatorenfortbildungen zur Ernährungsbildung in Deutschland und wird für die Dauer von drei Jahren geschlossen. Es besteht die Möglichkeit diese zweimalig um jeweils zwölf Monate zu verlängern.
Die Rahmenvereinbarung wird mit vier Auftragnehmern geschlossen. Diese Anzahl wird nur dann unterschritten, wenn es weniger als vier geeignete Bieter gibt.
Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Durchführung von Multiplikatorenfortbildungen zur Ernährungsbildung in Deutschland und wird für die Dauer von drei Jahren geschlossen. Es besteht die Möglichkeit diese zweimalig um jeweils zwölf Monate zu verlängern.
Die Rahmenvereinbarung wird mit vier Auftragnehmern geschlossen. Diese Anzahl wird nur dann unterschritten, wenn es weniger als vier geeignete Bieter gibt.
b)
CPV-Codes
Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht (80400000)
c)
Ort der Leistungserbringung
Beim Auftragnehmer vor Ort sowie deutschlandweit.
6.
Angaben zu Losen
a)
Anzahl, Größe und Art der Lose
keine Losaufteilung
7.
Zulassung von Nebenangeboten
Nein
8.
Bestimmungen über die Ausführungsfrist
Beginn: ..
Ende: ..
Bemerkung zur Ausführungsfrist: Die Rahmenvereinbarung tritt mit Zuschlagerteilung in Kraft und endet am 31.01.2030. Es besteht die Möglichkeit die Rahmenvereinbarung zweimalig um jeweils zwölf Monate zu verlängern., Genaue terminliche Vorgaben zur Ausführung der Leistung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Ende: ..
Bemerkung zur Ausführungsfrist: Die Rahmenvereinbarung tritt mit Zuschlagerteilung in Kraft und endet am 31.01.2030. Es besteht die Möglichkeit die Rahmenvereinbarung zweimalig um jeweils zwölf Monate zu verlängern., Genaue terminliche Vorgaben zur Ausführung der Leistung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
9.
Höhe geforderter Sicherheitsleistungen
Sicherheitsleistungen werden nicht gefordert.
10.
Wesentliche Zahlungsbedingungen
Wesentliche Zahlungsbedingungen sind in den Vergabeunterlagen genannt.
11.
Unterlagen und Anforderungen zur Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen
- Eigenerklärung Ausschlussgründe
Mit Angebotsabgabe ist die vollständig und zweifelsfrei ausgefüllte Eigenerklärung Ausschlussgründe in Textform gemäß § 126b BGB zu übermitteln.
- Qualifikation in der praxisorientierten Ernährungs- und Verbraucherbildung
Die für die Leistungserbringung vorgesehene Person muss über Kenntnisse der Grundlagen einer praxisorientierten Ernährungs- und Verbraucherbildung verfügen. Diese sind durch die Vorlage einer Kopie eines erfolgreich abgeschlossenen Hochschulstudiums in einem der folgenden Bereiche nachzuweisen: Ökotrophologie, Ernährungswissenschaften, Pädagogik oder eines Hochschulstudiums mit vergleichbaren Studieninhalten.
Zusätzliche Qualifikationen in diesem Bereich können durch die Vorlage von Bescheinigungen (in Kopie) über die Teilnahme an entsprechenden Fortbildungsveranstaltungen, Fachveranstaltungen und/oder Tagungen oder durch die Vorlage bzw. Nennung von Arbeitsergebnissen über aktuelle Tätigkeiten (Praxiserfahrung) in diesem Bereich nachgewiesen werden.
- Eigenerklärung Haftpflichtversicherung
Mit Angebotsabgabe ist die vollständig und zweifelsfrei ausgefüllte Eigenerklärung Haftpflichtversicherung in Textform gemäß § 126b BGB zu übermitteln.
- Referenzen zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit
Der Bieter weist mindestens eine geeignete Referenz über früher ausgeführte Aufträge in Form einer Liste der in den letzten höchstens fünf Jahren erbrachten wesentlichen Leistungen, mit Angabe des Werts, des Erbringungszeitpunkts sowie des öffentlichen oder privaten Empfängers, nach. Diese Referenz(en) soll/sollen mit Blick auf den zu vergebenden Auftrag Aufschluss über die technische und berufliche Leistungsfähigkeit des Bieters geben können.
Mit Angebotsabgabe ist die vollständig und zweifelsfrei ausgefüllte Eigenerklärung Ausschlussgründe in Textform gemäß § 126b BGB zu übermitteln.
- Qualifikation in der praxisorientierten Ernährungs- und Verbraucherbildung
Die für die Leistungserbringung vorgesehene Person muss über Kenntnisse der Grundlagen einer praxisorientierten Ernährungs- und Verbraucherbildung verfügen. Diese sind durch die Vorlage einer Kopie eines erfolgreich abgeschlossenen Hochschulstudiums in einem der folgenden Bereiche nachzuweisen: Ökotrophologie, Ernährungswissenschaften, Pädagogik oder eines Hochschulstudiums mit vergleichbaren Studieninhalten.
Zusätzliche Qualifikationen in diesem Bereich können durch die Vorlage von Bescheinigungen (in Kopie) über die Teilnahme an entsprechenden Fortbildungsveranstaltungen, Fachveranstaltungen und/oder Tagungen oder durch die Vorlage bzw. Nennung von Arbeitsergebnissen über aktuelle Tätigkeiten (Praxiserfahrung) in diesem Bereich nachgewiesen werden.
- Eigenerklärung Haftpflichtversicherung
Mit Angebotsabgabe ist die vollständig und zweifelsfrei ausgefüllte Eigenerklärung Haftpflichtversicherung in Textform gemäß § 126b BGB zu übermitteln.
- Referenzen zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit
Der Bieter weist mindestens eine geeignete Referenz über früher ausgeführte Aufträge in Form einer Liste der in den letzten höchstens fünf Jahren erbrachten wesentlichen Leistungen, mit Angabe des Werts, des Erbringungszeitpunkts sowie des öffentlichen oder privaten Empfängers, nach. Diese Referenz(en) soll/sollen mit Blick auf den zu vergebenden Auftrag Aufschluss über die technische und berufliche Leistungsfähigkeit des Bieters geben können.
12.
Zuschlagskriterien
siehe Vergabeunterlagen
14.
Sonstige Angaben
A)
Die Vergabeunterlagen werden auf www.evergabe-online.de zum Download bereitgestellt.
B)
Das Angebot ist ausschließlich elektronisch auf der e-Vergabe-Plattform des Bundes www.evergabe-online.de ("Meine e-Vergabe") über die Funktion "Angebot abgeben" einzureichen. Es ist kein zip-Ordner zu verwenden. Angebote, welche auf anderem Wege, z. B. dem Postweg, persönlich, per E-Mail, per Fax oder über die Funktion "Vergabestelle kontaktieren" der e-Vergabe-Plattform des Bundes ("Meine e-Vergabe") als Nachricht übermittelt werden, sind ausgeschlossen und können nicht berücksichtigt werden.
C)
Zusätzlich zu den unter Nr. 11 beschriebenen Erklärungen hat der Bieter folgende Dokumente mit Angebotsabgabe vorzulegen:
- Leistungsverzeichnis im aidf.-Format,
- Eigenerklärung Angebotsbestätigung,
- Fachliche Kenntnisse bzw. Erfahrungen,
- Präsentation.
Detailinformationen zu den geforderten Unterlagen sind den Teilnahmebedingungen (siehe Vergabeunterlagen) zu entnehmen.
D)
Abfrage des Wettbewerbsregisters
Ab einem Auftragswert von 30.000 Euro (ohne USt.) wird die ZV-BMLEH gemäß § 6 Wettbewerbsregistergesetz (WRegG) von Amts wegen eine Abfrage des Wettbewerbsregisters vornehmen, soweit das Unternehmen für eine Zuschlagserteilung in Betracht kommt.
E)
Eventuelle Fragen sowie deren Beantwortung und ggf. ergänzende Dokumente werden allen potenziellen Bietern ausschließlich auf der e-Vergabe-Plattform des Bundes zur Verfügung gestellt und sind bei der Erstellung des Angebotes zu beachten.
F)
Bietergemeinschaften
Nähere Angaben hierzu sind den Teilnahmebedingungen (siehe Vergabeunterlagen) zu entnehmen.
G)
Nachunternehmen/Unteraufträge/Eignungsleihe
Nähere Angaben hierzu sind den Teilnahmebedingungen (siehe Vergabeunterlagen) zu entnehmen.
H)
Die Anwendung von UN-Kaufrecht wird ausgeschlossen. Im Übrigen gilt ausschließlich deutsches Recht.
I)
Die gesamte Korrespondenz ist in deutscher Sprache abzufassen.
J)
Mit der Abgabe des Angebotes unterliegt der Bieter den Bestimmungen über nicht berücksichtigte Angebote gemäß § 46 UVgO.
Die Vergabeunterlagen werden auf www.evergabe-online.de zum Download bereitgestellt.
B)
Das Angebot ist ausschließlich elektronisch auf der e-Vergabe-Plattform des Bundes www.evergabe-online.de ("Meine e-Vergabe") über die Funktion "Angebot abgeben" einzureichen. Es ist kein zip-Ordner zu verwenden. Angebote, welche auf anderem Wege, z. B. dem Postweg, persönlich, per E-Mail, per Fax oder über die Funktion "Vergabestelle kontaktieren" der e-Vergabe-Plattform des Bundes ("Meine e-Vergabe") als Nachricht übermittelt werden, sind ausgeschlossen und können nicht berücksichtigt werden.
C)
Zusätzlich zu den unter Nr. 11 beschriebenen Erklärungen hat der Bieter folgende Dokumente mit Angebotsabgabe vorzulegen:
- Leistungsverzeichnis im aidf.-Format,
- Eigenerklärung Angebotsbestätigung,
- Fachliche Kenntnisse bzw. Erfahrungen,
- Präsentation.
Detailinformationen zu den geforderten Unterlagen sind den Teilnahmebedingungen (siehe Vergabeunterlagen) zu entnehmen.
D)
Abfrage des Wettbewerbsregisters
Ab einem Auftragswert von 30.000 Euro (ohne USt.) wird die ZV-BMLEH gemäß § 6 Wettbewerbsregistergesetz (WRegG) von Amts wegen eine Abfrage des Wettbewerbsregisters vornehmen, soweit das Unternehmen für eine Zuschlagserteilung in Betracht kommt.
E)
Eventuelle Fragen sowie deren Beantwortung und ggf. ergänzende Dokumente werden allen potenziellen Bietern ausschließlich auf der e-Vergabe-Plattform des Bundes zur Verfügung gestellt und sind bei der Erstellung des Angebotes zu beachten.
F)
Bietergemeinschaften
Nähere Angaben hierzu sind den Teilnahmebedingungen (siehe Vergabeunterlagen) zu entnehmen.
G)
Nachunternehmen/Unteraufträge/Eignungsleihe
Nähere Angaben hierzu sind den Teilnahmebedingungen (siehe Vergabeunterlagen) zu entnehmen.
H)
Die Anwendung von UN-Kaufrecht wird ausgeschlossen. Im Übrigen gilt ausschließlich deutsches Recht.
I)
Die gesamte Korrespondenz ist in deutscher Sprache abzufassen.
J)
Mit der Abgabe des Angebotes unterliegt der Bieter den Bestimmungen über nicht berücksichtigte Angebote gemäß § 46 UVgO.
aecf73d0-4ac2-4577-816d-848edef5c451