Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

IM -Vorbereitung auf die Abschlussprüfung zum/zur Kaufmann/-frau für Büromanagement - Hybrid

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

02.09.2026

15.10.2026 13:00

6003113756-Team I 1 5.2.3 Beschfg BFD ZAW

Bundeswehrverwaltung

02.09.2026 12:14

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Öffentliche Ausschreibung nach UVgO

Liefer- / Dienstleistungsauftrag

1.
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

a)
Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle)

Name:Bundesamt für das Personalmanagement der Bundeswehr Team I 1.5
Straße, Hausnummer:Militärringstr. 1000
Postleitzahl (PLZ):50737
Ort:Köln
Telefon:+49 22195714263
Internet-Adresse: http://www.evergabe-online.de/

b)
Zuschlag erteilende Stelle

Wie Hauptauftraggeber siehe a)

2.
Angaben zum Verfahren

a)
Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung nach UVgO

b)
Vertragsart

Liefer- / Dienstleistungsauftrag

c)
Geschäftszeichen

6003113756-Team I 1 5.2.3 Beschfg BFD ZAW

3.
Angaben zu Angeboten

a)
Form der Angebote

  • elektronisch
    • ohne elektronische Signatur (Textform)
    • mit fortgeschrittener elektronischer Signatur / fortgeschrittenem elektronischen Siegel
    • mit qualifizierter elektronischer Signatur / qualifiziertem elektronischen Siegel

b)
Fristen

Ablauf der Angebotsfrist

15.10.2026 - 13:00 Uhr

Ablauf der Bindefrist

10.12.2026

c)
Sprache

deutsch

4.
Angaben zu Vergabeunterlagen

a)
Vertraulichkeit

Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887698

b)
Zugriff auf die Vergabeunterlagen

Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt

5.
Angaben zur Leistung

a)
Art und Umfang der Leistung

Vorbereitung auf die "Abschlussprüfung zum/zur Kaufmann/-frau für Büromanagement" vor dem Prüfungsausschuss der örtlich zuständigen Kammer entsprechend der:
- Verordnung über die Berufsausbildung zur/zum Kaufmann/-frau für Büromanagement vom 25.02.2025 (BüroMKfAusbV) in der jeweils gültigen Fassung

Die Maßnahme soll die umfassenden Kenntnisse und Kompetenzen gemäß Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 Satz 1 der BüroMKfAusbV vom 25.02.2025 (s. o.) vermitteln.

U. a. sind den Teilnehmenden (TN) folgende Themengebiete zu vermitteln:
- Die eigene Rolle im Betrieb mitgestalten und den Betrieb präsentieren
- Büroprozesse gestalten und Arbeitsvorgänge organisieren
- Sachgüter und Dienstleistungen beschaffen und Verträge schließen
- Kunden akquirieren und binden
- Werteströme erfassen und binden, Wertschöpfungsprozesse steuern
- Personalwirtschaftliche Aufgaben wahrnehmen
- Veranstaltungen und Geschäftsreisen organisieren
- Projekte planen und durchführen

Festgelegte Wahlqualifikationen:
- Einkauf und Logistik
- Personalwesen
Rahmenvertrag mit Laufzeit bis zum 31.12.2029, mit Verlängerungsoption um 1 jahr
Geplant ist 1 Abruf pro Jahr

Nur eine Position - Losaufteilung nicht möglich

b)
CPV-Codes

Allgemeine und berufliche Bildung (80000000)

c)
Ort der Leistungserbringung

Online
München

6.
Angaben zu Losen

a)
Anzahl, Größe und Art der Lose

keine Losaufteilung

7.
Zulassung von Nebenangeboten

Nein

8.
Bestimmungen über die Ausführungsfrist

Beginn: 12.04.2027
Ende: 31.12.2029
Bemerkung zur Ausführungsfrist: Es handelt sich um 1 Maßnahme pro Jahr. Der Abschluss eines Rahmenvertrages über drei Jahre wird angestrebt

9.
Höhe geforderter Sicherheitsleistungen

Keine

10.
Wesentliche Zahlungsbedingungen

Gemäß Bewerbungsbedingungen (Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Verdingungsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B))

11.
Unterlagen und Anforderungen zur Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen

k.A.

12.
Zuschlagskriterien

siehe Vergabeunterlagen


afd93eaf-974d-4044-a705-4e4b4af25fc9