Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
1.
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
a)
Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle)
Name:Hochschule Magdeburg-Stendal
Straße, Hausnummer:Breitscheidstraße 2
Postleitzahl (PLZ):39114
Ort:Magdeburg
E-Mail: vergabestelle@h2.de
b)
Zuschlag erteilende Stelle
Wie Hauptauftraggeber siehe a)
2.
Angaben zum Verfahren
a)
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
b)
Vertragsart
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
c)
Geschäftszeichen
HS-MS-024-2026
3.
Angaben zu Angeboten
a)
Form der Angebote
- elektronisch
- ohne elektronische Signatur (Textform)
- mit fortgeschrittener elektronischer Signatur / fortgeschrittenem elektronischen Siegel
- mit qualifizierter elektronischer Signatur / qualifiziertem elektronischen Siegel
b)
Fristen
Ablauf der Angebotsfrist
16.09.2026 - 10:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist
30.10.2026
4.
Angaben zu Vergabeunterlagen
a)
Vertraulichkeit
Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887608
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887608
b)
Zugriff auf die Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt
c)
Zuständige Stelle
Hauptauftraggeber siehe 1.a)
d)
Anforderungsfrist
16.09.2026 - 10:00 Uhr
5.
Angaben zur Leistung
a)
Art und Umfang der Leistung
Gesucht wird ein Dienstleister für die digitale Durchführung der jährlichen Hochschulwahlen online. Je nach Jahr kann die Anzahl der zu wählenden Gremien auf Grund unterschiedlicher Legislaturperioden variieren. Die Anzahl der Gremien beträgt bis zu 19, wobei durch unterschiedliche Wählergruppen die Anzahl der Stimmzettel bis zu 37 betragen kann. Die Anzahl stimmberechtigter Wähler:innen kann insgesamt bis zu ca. 5.500 betragen.
c)
Ort der Leistungserbringung
Hochschule Magdeburg-Stendal
7.
Zulassung von Nebenangeboten
Nein
8.
Bestimmungen über die Ausführungsfrist
Software einsatzfähig ab: 01.01.2027 - 31.12.2030 mit Option auf einmalige Verlängerung um 2 weitere Jahre
10.
Wesentliche Zahlungsbedingungen
Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B)
11.
Unterlagen und Anforderungen zur Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen
1. Nachweise, die innerhalb einer Präqualifizierung im regionalen Unternehmer- und Lieferantenverzeichnis (ULV) oder im Amtlichen Verzeichnis Präqualifizierter Unternehmen (AVPQ) erworben wurden (es gelten nur die Kriterien als erfüllt, auf die sich die Prüfung der Präqualifizierungsstelle bezieht; die Erläuterungen zur Präqualifikation gelten für alle geforderten Erklärungen und Nachweise)
oder anstatt 1. folgende Einzelnachweise:
- A3.1 Bewerbererklärung Sachsen-Anhalt (Erklärung nach Abschnitt 1 - Basisparagrafen,
- A3.2 Eigenerklärung zum Nichtvorliegen zwingender und fakultativer Ausschlussgründe i.S.v. § 31 UVgO i.V.m. §§ 123, 124 GWB,
- gültiger Nachweis über Eintragung im Berufs-/Handelsregister bzw. Gewerberegister.
oder anstatt 1. folgende Einzelnachweise:
- A3.1 Bewerbererklärung Sachsen-Anhalt (Erklärung nach Abschnitt 1 - Basisparagrafen,
- A3.2 Eigenerklärung zum Nichtvorliegen zwingender und fakultativer Ausschlussgründe i.S.v. § 31 UVgO i.V.m. §§ 123, 124 GWB,
- gültiger Nachweis über Eintragung im Berufs-/Handelsregister bzw. Gewerberegister.
12.
Zuschlagskriterien
30 % Preis, 70 % Support; siehe Bewertungsmatrix
6a9c08a0-12be-4303-bf63-2a0741acd66f