Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Pforzheim, Luisenstraße 32, 440-Sonstige Elektrische Anlagen

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

01.09.2026

29.09.2026 08:00

172189-002

BA - Gebäude-, Bau- und Immobilienmanagement GmbH

01.09.2026 08:16

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A

Formular 121 - VHB-Bund - Ausgabe 2019

a)
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

Name:Bundesagentur für Arbeit, SB93 Recht/Vergabe
Straße, Hausnummer:Lina-Ammon-Straße 9
Postleitzahl (PLZ):90471
Ort:Nürnberg
Telefon:+49 911 177 7868
Internet-Adresse: www.arbeitsagentur.de

b)
Verfahrensart „Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A“

Geschäftszeichen: 172189-002

c)
Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen

Zugelassene Angebotsabgabe

  • elektronisch
    • ohne elektronische Signatur (Textform)

d)
Art des Auftrags

Ausführung von Bauleistungen

e)
Ort der Ausführung

Agentur für Arbeit Pforzheim, Luisenstraße 32, 75172 Pforzheim

f)
Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen

Elektroarbeiten
In der Agentur für Arbeit in Pforzheim sind nach einer Wartung des Transformators erhebliche Mängel zu Tage gekommen. Neben dem Trafo weisen auch die MS Schaltanlage (Mittelspannungsschaltanlage) und die NSHV (Niederspannungsschaltanlage) Mängel auf und Ersatzkomponenten sind aufgrund des Alters der Anlage nicht zu bekommen. Die Anlagen sind entsprechend auszutauschen.

Die auszuführenden Leistungen umfassen:
Demontage/Entsorgung 4-feldigen Messchrank NSHV, Demontage/Entsorgung 20KV MSp Anlage, Demontage/Entsorgung Beleuchtungskörper, Demontage/Entsorgung verschiedener Kabel, Demontage/Entsorgung Trafo 400KVA Typ TS 5644 A Baujahr 1980 Trafo Union. Liefern/montieren Übergabefeld GAE 1TS und Ringkabelfeld, Überarbeiten/anpassen des vorhandenen Doppelboden, Liefern/montieren Drehstrom Transformator 630KVA. Liefern/montieren Einspeise/Abgangsfeld, Liefern/montieren passenden Kabel und Leitungen l= ca. 60m, Lieferung/Montage von Beleuchtungskörper.

g)
Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden

Zweck der baulichen Anlage
Zweck des Auftrags

h)
Losweise Vergabe

Nein

i)
Ausführungsfristen

Beginn der Ausführung
11.06.2027
Fertigstellung oder Dauer der Leistungen
13.06.2027
Weitere Fristen

j)
Nebenangebote

nicht zugelassen

k)
Mehrere Hauptangebote

zugelassen

l)
Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen

Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter
Nachforderung

Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden

teilweise nachgefordert, und zwar folgende Unterlagen.

alle unter C) geforderten Anlagen, außer VHB Formblatt 213 "Angebotsschreiben"

o)
Ablauf der Angebots- und der Bindefrist

Ablauf der Angebotsfrist
29.09.2026 - 08:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist
14.10.2026

p)
Angebote sind einzureichen

q)
Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen

Deutsch

r)
Zuschlagskriterien

nachfolgende Zuschlagskriterien

1 Preis (100%)

s)
Öffnung der Angebote

29.09.2026 - 08:00 Uhr
Ort der Eröffnung
Bundesagentur für Arbeit, SB93 Recht/Vergabe, Lina-Ammon-Straße 9, 90471 Nürnberg
Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen
Bietervertreter sind entsprechend § 14 VOB/A nicht zugelassen. Sind nur elektronische Angebote zugelassen, wird die Öffnung der Angebote von mindestens zwei Vertretern des Auftraggebers gemeinsam an einem Termin (Öffnungstermin) unverzüglich nach Ablauf der Angebotsfrist durchgeführt.

t)
Geforderte Sicherheiten

Sicherheiten für die vertragsgemäße Erfüllung und für die Erfüllung von Mängelansprüchen ab einer Netto-Auftragssumme von 250.000 Euro in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme.

u)
Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind

Entsprechend § 16 VOB/B in der aktuellen Fassung.

v)
Rechtsform der / Anforderung an Bietergemeinschaften

Bietergemeinschaften müssen als gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaften auftreten und den bevollmächtigten Vertreter benennen. Mehrfachbeteiligungen einzelner Mitglieder einer Bewerbergemeinschaft sind unzulässig und führen zur Nichtberücksichtigung sämtlicher betroffenen Bewerbergemeinschaften im weiteren Verfahren.

w)
Beurteilung der Eignung

führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.

haben zum Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden.

Gelangt das in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung“ genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.


Das Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ ist erhältlich / ggf. geforderte Eignungsnachweise
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben zum Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt 124 VHB Bund "Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen, das in den Vergabeunterlagen enthalten ist.
Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen:
Keine

x)
Nachprüfung behaupteter Verstöße

Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A)
Bundesagentur für Arbeit, SB93 Recht/Vergabe
Justiziariat
Lina-Ammon-Str. 9
90471 Nürnberg


40c4dba9-7722-4452-b570-9790f61835a2