Tendering Procedure Details
Auftragsbekanntmachung
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
1.
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
a)
Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle)
Name:Bauhaus-Universität Weimar
Straße, Hausnummer:Geschwister-Scholl-Str. 8
Postleitzahl (PLZ):99423
Ort:Weimar
E-Mail: sylvia.reichelt@uni-weimar.de
b)
Zuschlag erteilende Stelle
Wie Hauptauftraggeber siehe a)
2.
Angaben zum Verfahren
a)
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
b)
Vertragsart
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
c)
Geschäftszeichen
8230100264-25/26SR
3.
Angaben zu Angeboten
a)
Form der Angebote
- elektronisch
- ohne elektronische Signatur (Textform)
b)
Fristen
Ablauf der Angebotsfrist
07.10.2026 - 12:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist
26.10.2026
c)
Sprache
deutsch
4.
Angaben zu Vergabeunterlagen
a)
Vertraulichkeit
Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887186
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887186
b)
Zugriff auf die Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt
c)
Zuständige Stelle
Hauptauftraggeber siehe 1.a)
d)
Anforderungsfrist
07.10.2026 - 12:00 Uhr
5.
Angaben zur Leistung
a)
Art und Umfang der Leistung
Am Finger-Institut für Baustoffkunde an der Bauhaus-Universität Weimar werden neuartige Bindemittel und Baustoffe sowie Mechanismen der Alterung und Korrosion erforscht. Das Spektrum der grundlagenbezogen und angewandten Forschung erstreckt sich von anorganischen Systemen wie Zement und Beton bis hin zu neuartigen Kunststoffen und Additiven auf der Basis nachwachsender Rohstoffe. Die Bestimmung der Interaktion von organischen Additiven mit mineralischen Baustoffen und deren mineralischen Einzelkomponenten ist ein grundlegendes Instrument in der Baustoffforschung und Bauchemie. Um das Leistungsportfolio des Instituts und die Qualität der Lehre zu erweitern und den wissenschaftlichen Anspruch zu erhöhen plant die Bauhaus Universität Weimar die Anschaffung eines Total-Organic-Carbon-Analysators zur Erfassung des gesamten organischen Kohlenstoffs, speziell für die Untersuchung von Partikel-Polymer Interaktionen zwischen mineralischen Baustoffen und organischen Additiven.
Leistungsgegenstand ist die Lieferung und Inbetriebnahme eines Total-Organic-Carbon-Analysators basierend auf katalytischer Verbrennungsoxidation und NDIR-Detektion einschließlich aller für den Betrieb notwendigen Komponenten und Automation. Das Angebot muss einen Autosampler und ein Kit für salzhaltige Proben enthalten, sowie eine Verdünnungs- und Ansäuerungsfunktion besitzen.
Zur Steuerung und Auswertung sollte ein PC angeboten werden, der dem Stand der Technik entspricht und einen geringen Raumbedarf aufweist. Alle Komponenten und Routinen müssen über eine Softwareplattform zu steuern sein.
Das Gerät soll von einem Anbieter vollständig geliefert und in Betrieb genommen und gewartet werden.
Leistungsgegenstand ist die Lieferung und Inbetriebnahme eines Total-Organic-Carbon-Analysators basierend auf katalytischer Verbrennungsoxidation und NDIR-Detektion einschließlich aller für den Betrieb notwendigen Komponenten und Automation. Das Angebot muss einen Autosampler und ein Kit für salzhaltige Proben enthalten, sowie eine Verdünnungs- und Ansäuerungsfunktion besitzen.
Zur Steuerung und Auswertung sollte ein PC angeboten werden, der dem Stand der Technik entspricht und einen geringen Raumbedarf aufweist. Alle Komponenten und Routinen müssen über eine Softwareplattform zu steuern sein.
Das Gerät soll von einem Anbieter vollständig geliefert und in Betrieb genommen und gewartet werden.
c)
Ort der Leistungserbringung
Weimar
7.
Zulassung von Nebenangeboten
Nein
8.
Bestimmungen über die Ausführungsfrist
gewünschter Leistungstermin bis 27.11.2026 inkl. förmlicher Abnahme durch den AG
9.
Höhe geforderter Sicherheitsleistungen
Für zu leistende Voraus- oder Abschlagszahlungen wird eine Abschlags-/Vorauszahlungsbürgschaft (einer deutschen Bank gem. Bürgschaftsurkunde des VHB) in Höhe der Abschlagszahlung gefordert.
10.
Wesentliche Zahlungsbedingungen
gem. Thüringer Landeshaushaltsordnung in der aktuell gültigen Fassung
11.
Unterlagen und Anforderungen zur Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen
a) Eigenerklärung zur Eignung gem. Fbl. 124
b) Handelsregisterauszug
c) Unbedenklichkeitserklärung des Finanzamtes und des Sozialversiche-rungsträgers
d) Referenzliste bezogen auf den ausgeschriebenen Leistungsgegenstand
e) Eigenerklärung zur Einhaltung des ThürVgG
f) Eigenerklärung zur Einhaltung der Russlandsanktionen
Ein Auszug aus der Präqualifizierungsdatenbank ersetzt die Bieternach-weise a) bis c)
b) Handelsregisterauszug
c) Unbedenklichkeitserklärung des Finanzamtes und des Sozialversiche-rungsträgers
d) Referenzliste bezogen auf den ausgeschriebenen Leistungsgegenstand
e) Eigenerklärung zur Einhaltung des ThürVgG
f) Eigenerklärung zur Einhaltung der Russlandsanktionen
Ein Auszug aus der Präqualifizierungsdatenbank ersetzt die Bieternach-weise a) bis c)
12.
Zuschlagskriterien
a) Preis 50%
b) Qualität, Funktionalität, Bedienungsfreundlichkeit, Folgekosten 50%
b) Qualität, Funktionalität, Bedienungsfreundlichkeit, Folgekosten 50%
13.
Rechtsform, die eine Bietergemeinschaft nach Zuschlagserteilung annehmen muss
gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter
9e520487-8964-400c-8fc3-00073112600a