Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Neubau Feuerwehr- und Vereinshaus - "Neue Mitte Geismar" - Zimmerer- und Dachdeckerarbeiten

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

31.08.2026

15.09.2026 10:00

25-1-28-02

Thüringen: Stadtverwaltung Geisa

31.08.2026 15:48

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A

Formular 121 - VHB-Bund - Ausgabe 2019

a)
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

Name:Stadt Geisa
Straße, Hausnummer:Marktplatz 27
Postleitzahl (PLZ):36419
Ort:Geisa
Telefon:+49 36967 69100
Telefax:+49 36967 69119
E-Mail: info@geisa.de
Internet-Adresse: www.stadt-geisa.org

b)
Verfahrensart „Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A“

Geschäftszeichen: 25-1-28-02

c)
Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen

Zugelassene Angebotsabgabe

  • elektronisch
    • ohne elektronische Signatur (Textform)
    • mit fortgeschrittener elektronischer Signatur / fortgeschrittenem elektronischen Siegel
    • mit qualifizierter elektronischer Signatur / qualifiziertem elektronischen Siegel

d)
Art des Auftrags

Ausführung von Bauleistungen

e)
Ort der Ausführung

Im Weidig 2
36419 Geisa, OT Geismar

f)
Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen

Die Stadt Geisa beabsichtigt im Ortsteil Geismar ein neues Feuerwehr- und Vereinshaus zu errichten.
Das Gebäude soll neben der Kulturscheune, einem als Vereinshaus genutzten ehemaligen Scheunengebäude, entstehen.
Nach Fertigstellung des Neubaus, soll die Kulturscheune abgerissen werden.
Zur Zeit befindet sich auf dem Baufeld ein Spielplatz, der im Zuge des Neubaus rückgebaut wird.
Das neue Gebäude beinhaltet die Fahrzeughalle, Umkleide- und Nebenräume der Freiwilligen Feuerwehr,
2 Versammlungsräume mit Ausgabeküche, den Jugendclub und Lagerräume für die örtlichen Vereine.
Zusammenfassend sind grob folgende Arbeiten geplant:
- Errichtung von 2 Dachstühlen für Satteldächer als Pfettendach, mit doppelten Hängewerken
- Eindeckung der Satteldächer mit Tonziegeln
- Flachdachaufbau mit Gefälledämmung, Abdichtung und Kiesschüttung
- Ausbildung Ortgang und Attika mit EPS-Attikaelementen
- Dachentwässerung
Mengen hierzu:
- 16 m³ Bauschnittholz liefern und zuschneiden
- 10 m³ Brettschichtholz liefern und zuschneiden
- 1.150 m Kanthölzer für 2 Satteldachkonstruktionen als Pfettendach und doppelten Hängwerken abbinden
- 590 m² Zwischensparrendämmung mit Dampfbremsfolie montieren
- 645 m² Dacheindeckung auf Satteldächer herstellen
- 37 m EPS-Attikaelement an Ortgängen montieren
- 200 m² Flachdachaufbau mit Gefälledämmung, Abddichtung und Kiesschüttung herstellen
- 17 m EPS-Attikaelement als Attika Flachdach montieren
- 2.100 m³ Raumgerüst
Näheres ist den beiliegenden Plänen und Berechnungen zu entnehmen.

h)
Losweise Vergabe

Nein

i)
Ausführungsfristen

Beginn der Ausführung
19.11.2026
Fertigstellung oder Dauer der Leistungen
17. KW 2027

j)
Nebenangebote

nicht zugelassen

k)
Mehrere Hauptangebote

nicht zugelassen

l)
Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen

Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter
Nachforderung

Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden

nachgefordert.

o)
Ablauf der Angebots- und der Bindefrist

Ablauf der Angebotsfrist
15.09.2026 - 10:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist
05.10.2026

p)
Angebote sind einzureichen

q)
Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen

Deutsch (gilt auch für Rückfragen und Schriftverkehr)

r)
Zuschlagskriterien

siehe Vergabeunterlagen

t)
Geforderte Sicherheiten

siehe Vergabeunterlagen

v)
Rechtsform der / Anforderung an Bietergemeinschaften

gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter

w)
Beurteilung der Eignung

führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.

haben zum Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden.

Gelangt das in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung“ genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.


Das Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ ist erhältlich / ggf. geforderte Eignungsnachweise
Mit dem Angebot sind vorzulegen:
- Eigenerklärung zum Thüringer Vergabegesetz gemäß § 8 Abs. 1 S. 1
- Eigenerklärung Sanktionen Russland
- Erklärung zur Zahl der in den letzten drei Jahren jahresdurchschnittlich
beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen, mit gesondert
ausgewiesenem Leitungspersonal
Auf gesondertes Verlangen sind Vorzulegen:
- Unbedenklichkeitsbescheinigungen des Finanzamtes, der Berufsgenossenschaft und
der Krankenkassen
- Freistellungsbescheinigung zum Steuerabzug bei Bauleistung gemäß § 48 b Abs. 1
Satz 1 EStG

x)
Nachprüfung behaupteter Verstöße

Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A)
Landratsamt Wartburgkreis Kommunalaufsicht, Erzberger Allee 14, 36433 Bad Salzungen


5b9ba050-6936-4000-9f76-f8ee9383df2a