Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Geb. UE41-42 Metallbauarbeiten Türen nach DIN 18360, 18363, 18459, 18357 - 1445/2026

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

31.08.2026

16.09.2026 10:00

1445/2026

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

31.08.2026 14:07

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A

Formular 121 - VHB-Bund - Ausgabe 2019

a)
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

Name:Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA
Straße, Hausnummer:Straße des 17. Juni 112
Postleitzahl (PLZ):10623
Ort:Berlin
Telefon:+49 30 184010
Telefax:+49 30 184018450
Internet-Adresse: http://www.evergabe-online.de

b)
Verfahrensart „Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A“

Geschäftszeichen: 1445/2026

c)
Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen

Zugelassene Angebotsabgabe

  • elektronisch
    • ohne elektronische Signatur (Textform)
    • mit fortgeschrittener elektronischer Signatur / fortgeschrittenem elektronischen Siegel
    • mit qualifizierter elektronischer Signatur / qualifiziertem elektronischen Siegel

d)
Art des Auftrags

Ausführung von Bauleistungen

e)
Ort der Ausführung

Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung, Unter den Eichen 87, 12205 Berlin

f)
Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen

Geb. UE41-42 Metallbauarbeiten Türen nach DIN 18360, 18363, 18459, 18357
Demontagearbeiten
1,000 psch Demontage Blechverkleidung Fassade 10m2
1,000 psch Remontage Blechverkleidung Fassade 10m2
1,000 psch Demontage Blechverkleidung Türleibung B20cm
1,000 psch Remontage Blechverkleidung Türleibung B20cm
Metallbauarbeiten Türen
1,000 psch Werk- und Montageplanung
1,000 St Typ K-1-T90-SEZ-a Revisionsklappe 1-flg. Stahlblech T90
1,000 St Typ K-1-T90-SEZ-b Revisionsklappe 1-flg. Stahlblech T90
1,000 St Innentürel. Drehflügeltür 1flg B 910 mm H 2280 mm T30 RS Umfassungszarge Stahlblech Maulweite 125 mm Metalltür vollflächig Stahl Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
2,000 St Innentürel. Drehflügeltür 1flg B 960 mm H 2110 mm T30 Eckzarge Stahlblech Metalltür vollflächig Stahl Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
1,000 St Innentürel. Drehflügeltür 1flg B 940 mm H 2110 mm T30 Eckzarge Stahlblech Metalltür vollflächig Stahl 1Lichtausschnitt Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
1,000 St Innentürel. Drehflügeltür 1flg B 1270 mm H 2130 mm 27dB T30 Eckzarge Stahlblech Metalltür vollflächig Stahl 1Lichtausschnitt Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
1,000 St Innentürel. Drehflügeltür 1flg B 1000 mm H 2010 mm T90 RS Eckzarge Stahlblech Metalltür vollflächig Stahl Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
2,000 St Innentürel. Drehflügeltür 2flg B 2020 mm H 2480 mm T30 RS Alu Rahmentür Alu Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
1,000 St Innentürel. Drehflügeltür 2flg B 1440 mm H 2100 mm T30 RS Eckzarge Stahlblech Metalltür vollflächig Stahl Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
1,000 St Innentürel. Drehflügeltür 2flg B 2040 mm H 2135 mm T30 RS Blockzarge/Blendrahmen Stahlblech Metalltür vollflächig Stahl Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
8,000 St Innentürel. Drehflügeltür 2flg B 1440 mm H 2090 mm 27dB T30 Eckzarge Stahlblech Metalltür vollflächig Stahl Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
1,000 St Innentürel. Drehflügeltür 2flg B 2010 mm H 2135 mm T30 Eckzarge Stahlblech Metalltür vollflächig Stahl Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
7,000 St Innentürel. Drehflügeltür 2flg B 1450 mm H 2100 mm 27dB T30 Eckzarge Stahlblech Metalltür vollflächig Stahl 1Lichtausschnitt Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
1,000 St Innentürel. Drehflügeltür 2flg B 1980 mm H 2540 mm 27dB T30 Eckzarge Stahlblech Metalltür vollflächig Stahl 1Lichtausschnitt Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
1,000 St Innentürel. Drehflügeltür 2flg B 2100 mm H 2010 mm T90 RS Eckzarge Stahlblech Metalltür vollflächig Stahl Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
1,000 St Innentürel. Drehflügeltür 2flg B 2085 mm H 2135 mm T90 RS Eckzarge Stahlblech Metalltür vollflächig Stahl Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
1,000 St Innentürel. Drehflügeltür 2flg B 2110 mm H 2010 mm T90 RS Eckzarge Stahlblech Metalltür vollflächig Stahl Drückergarnitur PZ-Schloss OTS
114,00 m Leibungsbekleidung F90, nichtbrennbar A1, 2x15mm, B 50mm, geklebt
1,000 St Außentürel. Nebeneingangstür Drehflügeltür 1flg B 1170 mm H 2400 mm 1Oberlicht stumpfer Anschlag 36dB EI2 90-C5 1,8W/m2K Rahmentür Alu
4,000 St Türbänder prüfen und nachstellen
22,000 St Federband prüfen und nachstellen
10,000 m Türfalzdichtung Hohlkammerprofil EPDM nachrüsten
2,000 St Zylindereinsatz Stahl niro
30,000 St Obentürschließer Feuer-Rauchschutz-Innentür einflg. Endanschlag Öffnungsdämpfung Gleitschiene Öffnungsbegrenzung Korrosionsbeständigkeit Kl.1
9,000 St Obentürschließer Feuer-Rauchschutz-Innentür 2-flg. Endanschlag Öffnungsdämpfung Gleitschiene Öffnungsbegrenzung Schließfolgeregler verdeckt Korrosionsbeständigkeit Kl.1
9,000 St Obentürschließer prüfen und nachstellen
8,000 St Schließfolgeregelung instandsetzen
80,000 St Bohrlöcher Türblatt schließen
4,000 St Wetterschutzgitter Stahl verz. Lamellen B 1000 mm H 500 mm
6,0 St. Revisionstür Stahlblechklappe 1flg B 650mm H 350mm T90 rauchdicht
6,0 m Leibungsbekleidung F90, A1, 2x15mm, B 100mm
126,0 m Leibungsbekleidung F90, A1, 2x15mm, B 50mm
1,000 psch Dokumentation nach BBR-Richtlinie
Ausführungsbeginn
Mit der Ausführung ist zu beginnen spätestens 10 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens.
Ausführungsende
Innerhalb von 150 Werktagen nach Ausführungsbeginn.
Die Vergabestelle weist darauf hin, dass zur Gewährleistung eines zügigen Verfahrens
nur rechtzeitig bei der Vergabestelle eingegangene Bieteranfragen beantwortet werden können.
Fristende: 08.09.2026
ACHTUNG
Die Vergabeunterlagen können unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt
unter www.evergabe-online.de abgerufen werden. Es besteht keine Pflicht zur
Registrierung auf der Vergabeplattform. Über Änderungen der Vergabeunterlagen,
Nachsendungen, Bieterfragen, Antwortschreiben u.ä. werden Sie jedoch nur bei
vorheriger Registrierungautomatisch unterrichtet. Andernfalls sind Sie verpflichtet, sich eigenständig die erforderlichen Informationen zu
verschaffen.
„Informationen zur Datenerhebung gemäß Artikel 13 Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) sind den Vergabeunterlagen aus dem beiliegenden Informationsblatt zu entnehmen“.

h)
Losweise Vergabe

Nein

i)
Ausführungsfristen

Fertigstellung oder Dauer der Leistungen
innerhalb von 150 Werktagen nach vorstehend angekreuzter Frist für den Ausführungsbeginn
Weitere Fristen
Beginn der Arbeiten: spätestens 10 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens

j)
Nebenangebote

nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen

k)
Mehrere Hauptangebote

nicht zugelassen

l)
Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen

Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter
Nachforderung

Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden

nachgefordert.

o)
Ablauf der Angebots- und der Bindefrist

Ablauf der Angebotsfrist
16.09.2026 - 10:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist
15.10.2026

p)
Angebote sind einzureichen

q)
Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen

Deutsch (gilt auch für Rückfragen und Schriftverkehr)

r)
Zuschlagskriterien

siehe Vergabeunterlagen

t)
Geforderte Sicherheiten

siehe Vergabeunterlagen

v)
Rechtsform der / Anforderung an Bietergemeinschaften

gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter

w)
Beurteilung der Eignung

führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.

haben zum Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden.

Gelangt das in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung“ genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.


Das Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ ist erhältlich / ggf. geforderte Eignungsnachweise
https://www.bbr.bund.de/BBR/DE/Vergaben/InformationenAuftragnehmer/Eigenerklaerung
Ausländische Bieter haben gleichwertige Bescheinigungen ihres Herkunftslandes vorzulegen.Der Bieter hat die Einhaltung der Mindestentgelt-Regelungen zu berücksichtigen. Einzelheiten dazu sind in den Ausschreibungsunterlagen enthalten.
Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen:
Bei präqualifizierten Unternehmen findet eine Überprüfung ausschließlich anhand der im Präqualifikationsverzeichnis hinterlegten Referenzen statt. Sofern im Präqualifikationsverzeichnis Referenzen in der geforderten Anzahl hinterlegt sind, die in Art und Umfang den Eignungsanforderungen entsprechen, ist der gültige PQ Eintrag für den entsprechenden Leistungsbereich als Eignungsnachweis ausreichend. Sind im Präqualifikationsverzeichnis keine oder weniger als die geforderte Anzahl von Referenzen hinterlegt, die den Eignungsanforderungen entsprechen, müssen mit dem Angebot den Anforderungen entsprechende Referenzen in der fehlenden Anzahl eingereicht werden. Werden fehlende Referenzen nicht mit dem Angebot eingereicht, wird das Angebot ausgeschlossen. Eine Nachforderung fehlender Referenzen nach der Angebotsabgabe erfolgt nicht.

x)
Nachprüfung behaupteter Verstöße

Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A)
Allgemeine Fach- / und Rechtsaufsicht BMWSB Berlin - Referat BII1, E-Mail: BII1@bmwsb.bund.de


8817e47f-63e7-4911-a006-29c510fa9dbc