1 Beschaffer1.1 BeschafferOffizielle Bezeichnung: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum TorgelowArt des öffentlichen Auftraggebers: Sonstige obere, mittlere und untere BundesbehördeHaupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Verteidigung2 Verfahren2.1 VerfahrenTitel: Pförtnerdienst für das Musterungszentrum Neubrandenburg (Sicherheitsdienstleistung ohne Befugnisse nach UZwGBw in einer Bundeswehr-Liegenschaft)Beschreibung: Beschreibung: Pförtnerdienst für das Musterungszentrum Neubrandenburg
(Sicherheitsdienstleistung ohne Befugnisse nach dem UZwGBw* in einer Bundeswehr-Liegenschaft)Kennung des Verfahrens: fbadc09e-dd6d-4c15-a9b9-7362c244985bInterne Kennung: 6003101788-BwDLZ TorgelowVerfahrensart: Nichtoffenes VerfahrenZentrale Elemente des Verfahrens: Besondere Dienstleistung im Sinne des § 130 Absatz 1 GWB.2.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 79713000Bewachungsdienste2.1.2 ErfüllungsortPostanschrift: Alfred-Lythall-Str. 2Ort: NeubrandenburgPostleitzahl: 17033NUTS-3-Code: Mecklenburgische Seenplatte(DE80J)Land: Deutschland2.1.4 Allgemeine InformationenZusätzliche Informationen: Beschleunigtes Verfahren: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens:
Die politische Entscheidung über die Einrichtung der Musterungszentren und die Entscheidung über die Orte, in denen diese implementiert werden, ist erst in 2026 getroffen worden. Bedingt durch die sich daran anschließende Suche nach geeigneten Liegenschaften und die erforderliche Anmietung einer Liegenschaft, waren die für die Ausschreibung erforderlichen Unterlagen und Angaben erst in der 33. KW 2026 abschließend verfügbar. Der Pförtnerdienst wird bereits ab 01.03.2027 benötigt. Bei Einhaltung der regulären Fristen kann dies nicht sichergestellt werden. Insoweit liegen die Voraussetzungen des § 16 Abs. 3 und Abs. 7 VgV vor.
Es wird eine Prüfung und Bewertung der
Teilnahmeanträge vorgenommen.
Die Prüfung erfolgt wie nachstehend beschrieben:
Zunächst werden die geforderten Eignungsnachweise auf Vollständigkeit und
Richtigkeit geprüft. Außerdem wird geprüft, ob Ausschlussgründe vorliegen.
Fehlende Eignungsunterlagen werden nur einmal nachgefordert. Bewerber die
keine 3 Referenzen von vergleichbaren Dienstleistungen vorlegen können oder
bei denen Eignungsnachweise trotz Nachforderung fehlen, werden nicht zur Angebotsabgabe aufgefordert.
Werden mehr als 5 geeignete Bewerber ermittelt, wird die Reihung durch Los
entschieden. Zur Angebotsabgabe werden nur 5 Bewerber aufgefordert.
Der Zuschlag nach Auswertung der Angebote erfolgt auf das wirtschaftlichste
Angebot. Alleiniges Zuschlagskriterium ist der Gesamtpreis für die
Vertragslaufzeit (4 Jahre)
Die zur Nutzung der e-Vergabe-Plattform einzusetzenden elektronischen Mittel sind die Clients der e-Vergabe-Plattform und die elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform. Diese werden über die mit "Anwendungen" bezeichneten Menüpunkte auf www.evergabe-online.de zur Verfügung gestellt. Hierzu gehören für Unternehmen der Angebots-Assistenten (AnA) und der Signatur-Client für Bieter (Sig-Client) für elektronische Signaturen sowie das LV-Cockpit (www.lv-cockpit.de).
Die technischen Parameter zur Einreichung von Teilnahmeanträgen, Angeboten und Interessensbestätigungen verwendeten elektronischen Mittel sind durch die Clients der e-Vergabe-Plattform und die elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform bestimmt. Verwendete Verschlüsselungs- und Zeiterfassungsverfahren sind Bestandteil der Clients der e-Vergabe-Plattform sowie der Plattform selber und der elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform.
Weitergehende Informationen stehen auf https://www.evergabe-online.info bereit.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU;
VgVRechtsgrundlage:Richtlinie 2014/24/EUvgv- 2.1.6 AusschlussgründeQuellen der Ausschlussgründe: BekanntmachungMit Insolvenz vergleichbares Verfahren: Bestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung: Bildung krimineller Vereinigungen: Wettbewerbsbeschränkende Vereinbarungen: Verstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Betrug oder Subventionsbetrug: Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung: Zahlungsunfähigkeit: Verstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Insolvenz: Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens: Interessenkonflikt: Wettbewerbsverzerrung wegen Vorbefassung: Schwere Verfehlung: Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags: Verstöße gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen: Einstellung der beruflichen Tätigkeit: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben: Bildung terroristischer Vereinigungen: 5 Los5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0000Titel: Pförtnerdienst für das Musterungszentrum Neubrandenburg (Sicherheitsdienstleistung ohne Befugnisse nach UZwGBw in einer Bundeswehr-Liegenschaft)Beschreibung: Abschluss eines Vertrages über Sicherheitsdiesntleistungen für die Bundeswehr ohne Befugnisse nach UZwGBw für das Musterungszentrum Neubrandenburg, (Pförtnerdienst)
Laufzeit des Vertrages: 01.03.2027 - 03.03.2031 (Gesamtvertragslaufzeit insgesamt 4 Jahre).
Anforderung für die Liegenschaften: Wachkategorie C (personelle Wachleistung ohne Befugnisse nach dem UZwGBw*)
Die Wachaufgaben sind zu erfüllen mit :
- 2 Sicherheitsdienstmitarbeiter/innen 24 Std. / 7 Tage pro Woche (365 bzw. 366 Tage
pro Jahr/4 Jahre) in der 12-Std.-Schicht, Lohngruppe 2b
Die genaue Leistungsbeschreibung sowie die Allgemeine Forderung (Anlage 1 zum
Vertrag) wird erst in der Angebotsphase den aufgrund der Auswertung des
Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bietern bekannt gegeben.Interne Kennung: LOT-00005.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 79713000Bewachungsdienste5.1.2 ErfüllungsortPostanschrift: Alfred-Lythall-Str. 2Ort: NeubrandenburgPostleitzahl: 17033NUTS-3-Code: Mecklenburgische Seenplatte(DE80J)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 5.1.3 Geschätzte DauerDatum des Beginns: 01/03/2027Enddatum der Laufzeit: 03/03/20315.1.6 Allgemeine InformationenVorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlichAuftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziertDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): jaZusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#Fehlende Angaben die den Preis betreffen
(Preisblätter) oder fehlende Unterschriften am Angebotsvordruck werden
jedoch nicht nachgefordert. Dies stellt ein Ausschlusskriterium dar. Die
Anforderung fehlender anderer Unterlagen erfolgt nur einmal mit
Fristsetzung. Sofern diese Frist nicht eingehalten wird, erfolgt keine erneute
Aufforderung.5.1.7 Strategische AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung5.1.9 EignungskriterienQuellen der Auswahlkriterien: BekanntmachungKriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der QualitätBeschreibung: Eigenerklärung zu Art. 5k VO EU 2022_576 "Anwendung
der Russland Sanktionen im Bereich der Vergabe öffentlicher Aufträge und
Konzessionen".
Eigenerklärung zum Einsatz des Personals gemäß der Anlage
"Eigenerkärung zur Eignung Pförtnerdienst"
Eigenerkärung zum Nachweis des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen
(Anlage BAAINBw - B - V034)Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollenKriterium: Zertifikate von QualitätskontrollinstitutenBeschreibung: Nachweis über Zertifizierung nach DIN 77200-1Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollenKriterium: Referenzen zu bestimmten DienstleistungenBeschreibung: Beschreibung: Es werden drei Referenzen mit vergleichbaren Leistungen
gefordert. Bitte befüllen Sie hierzu die Anlage "Eigenerklärung zur Eignung
Pförtnerdienst ". Bei Angabe von weniger als drei Referenzen wird der
Teinahmeantrag ausgeschlossen.Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollenKriterium: Berufliche RisikohaftpflichtversicherungBeschreibung: Vorlage eines Versicherungsnachweises Berufshaftpflicht
bzw. Eigenerklärung, dass eine entsprechende Versicherung im Falle der
Zuschlagserteilung abgeschlossen wird. Bei nicht ausreichender
Deckungssumme ist die Deckungszusage des Versicherers erforderlich.
Mindestdeckung:
a) Personenschäden 1.500.000,00 €
b) Sachschäden1.000.000,00 €
c) Abhandenkommen bewachter Sachen 100.000,00 €
d) Vermögensschäden 250.000,00 €
e) für Schäden durch Schlüssel oder Chipkartenverlust
100.000,00 €
f) für Schaden aus Verletzung des Datenschutzrechts
250.000,00Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollenKriterium: Genehmigung oder Mitgliedschaft in einer bestimmten Organisation erforderlich für DienstleistungsverträgeBeschreibung: Nachweis über die Freigabe im Bewacherregister (Der
Nachweis muss zwingend folgende Daten enthalten: Name des
Unternehmens, Gewerbe-ID, Status freigegeben, Datum des AuszugsAnhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollenKriterium: Eintragung in ein relevantes BerufsregisterBeschreibung: Auszug aus dem Berufs- oder Handelsregister
(Nicht älter als drei Monate zum Ende der Teilnahmefrist) Bewerber mit Sitz
außerhalb der Bundesrepublik Deutschland haben eine gleichwertige
Bescheinigung oder Urkunde einer zuständigen Gerichts- oder
Verwaltungsbehörde des Herkunftsladens beizubringen.
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten
Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens:
Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens :
Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden
Bewerber: 5
Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden
Bewerber: 5
Das Verfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen
durchgeführt. In jeder Phase können einige Teilnehmer ausgeschlossen werdenAnhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollenInformationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens:Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 5Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 5Das Verfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchgeführt. In jeder Phase können einige Teilnehmer ausgeschlossen werden5.1.10 ZuschlagskriterienKriterium:Art: PreisBezeichnung: PreisBeschreibung: Einziges Zuschlagskriterium ist der Gesamtpreis für die
Gesamtleistung über die gesamte Vertragslaufzeit..Kategorie des Schwellen-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)Zuschlagskriterium — Zahl: 1005.1.11 AuftragsunterlagenVerbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DeutschInternetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=8866105.1.12 Bedingungen für die AuftragsvergabeVerfahrensbedingungen:Voraussichtliches Datum der Absendung der Aufforderungen zur Angebotseinreichung: 22/09/2026Bedingungen für die Einreichung:Elektronische Einreichung: ZulässigAdresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886610Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DeutschElektronischer Katalog: Nicht zulässigNebenangebote: Nicht zulässigDie Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässigFrist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 14/09/202613:00Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.Zusätzliche Informationen: Fehlende Angaben die den Preis betreffen
(Preisblätter) oder fehlende Unterschriften am Angebotsvordruck werden
jedoch nicht nachgefordert. Dies stellt ein Ausschlusskriterium dar. Die
Anforderung fehlender anderer Unterlagen erfolgt nur einmal mit
Fristsetzung. Sofern diese Frist nicht eingehalten wird, erfolgt keine erneute Aufforderung.Auftragsbedingungen:Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: NeinBedingungen für die Ausführung des Auftrags: Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Bedingungen gem. Vertrag,
Anlagen zum Vertrag sowie der Leistungsbeschreibung. Die Anlage 7 zum
Vertrag (Dienstanweisung) fehlt, diese wird erst nachträglich erstellt und nur
dem Auftragnehmer zur Verfügung gestellt.Elektronische Rechnungsstellung: ZulässigAufträge werden elektronisch erteilt: neinZahlungen werden elektronisch geleistet: nein5.1.15 TechnikenRahmenvereinbarung:Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum WettbewerbInformationen über das dynamische Beschaffungssystem:Kein dynamisches Beschaffungssystem5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und NachprüfungÜberprüfungsstelle: BundeskartellamtInformationen über die Überprüfungsfristen: § 160 GWB Einleitung, Antrag
(1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein.
(2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht.
(3) Der Antrag ist unzulässig, soweit
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
§ 134 GWB Informations- und Wartepflicht
https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__134.html
§ 135 Unwirksamkeit
https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__135.htmlOrganisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum TorgelowOrganisation, die Angebote entgegennimmt: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Torgelow8 Organisationen8.1 ORG-7001Offizielle Bezeichnung: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum TorgelowIdentifikationsnummer: 991-14426-38Postanschrift: Pasewalker Chaussee 3Ort: TorgelowPostleitzahl: 17358NUTS-3-Code: Vorpommern-Greifswald(DE80N)Land: DeutschlandKontaktstelle: BwDLZ Torgelow Beschaffung (IUD)E-Mail: bwdlztorgelowbeschaffung@bundeswehr.orgTelefon: +49 3976-250-1851Fax: +49 3976-250-1447Internet-Adresse: http://www.evergabe-online.de/Rollen dieser Organisation:BeschafferOrganisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstelltOrganisation, die Angebote entgegennimmt8.1 ORG-7004Offizielle Bezeichnung: BundeskartellamtIdentifikationsnummer: t: 022894990Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16Ort: BonnPostleitzahl: 53113NUTS-3-Code: Bonn, Kreisfreie Stadt(DEA22)Land: DeutschlandE-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.deTelefon: +49 2289499-0Rollen dieser Organisation:ÜberprüfungsstelleInformationen zur BekanntmachungKennung/Fassung der Bekanntmachung: a951ba26-de8a-4a33-bf62-ccf64f89bb3a- 01Formulartyp: WettbewerbArt der Bekanntmachung: Auftragsbekanntmachung – SonderregelungDatum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/202612:00Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch