1 Beschaffer1.1 BeschafferOffizielle Bezeichnung: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum OldenburgArt des öffentlichen Auftraggebers: Sonstige obere, mittlere und untere BundesbehördeHaupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Verteidigung2 Verfahren2.1 VerfahrenTitel: Sicherheitsdienstleistung Musterungszentrum OldenburgBeschreibung: 6003088222-BwDLZ OldenburgKennung des Verfahrens: 86e7dcee-60cb-45e3-a7aa-4bb05aff3c86Interne Kennung: 6003088222-BwDLZ OldenburgVerfahrensart: Nichtoffenes VerfahrenBeschleunigtes Verfahren: jaBegründung des beschleunigten Verfahrens: Kurzfristige Bedarfsdeckung zur Sicherstellung der zeitgerechten Verfügbarkeit der Musterungszentren im Rahmen der Konzeption Neuer Wehrdienst2.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 79710000Dienstleistungen von SicherheitsdienstenZusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 79713000Bewachungsdienste2.1.2 ErfüllungsortOrt: OldenburgPostleitzahl: 26122NUTS-3-Code: Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie Stadt(DE943)Land: Deutschland2.1.4 Allgemeine InformationenZusätzliche Informationen: Die zur Nutzung der e-Vergabe-Plattform einzusetzenden elektronischen Mittel sind die Clients der e-Vergabe-Plattform und die elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform. Diese werden über die mit "Anwendungen" bezeichneten Menüpunkte auf www.evergabe-online.de zur Verfügung gestellt. Hierzu gehören für Unternehmen der Angebots-Assistenten (AnA) und der Signatur-Client für Bieter (Sig-Client) für elektronische Signaturen sowie das LV-Cockpit (www.lv-cockpit.de).
Die technischen Parameter zur Einreichung von Teilnahmeanträgen, Angeboten und Interessensbestätigungen verwendeten elektronischen Mittel sind durch die Clients der e-Vergabe-Plattform und die elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform bestimmt. Verwendete Verschlüsselungs- und Zeiterfassungsverfahren sind Bestandteil der Clients der e-Vergabe-Plattform sowie der Plattform selber und der elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform.
Weitergehende Informationen stehen auf https://www.evergabe-online.info bereit.Rechtsgrundlage:Richtlinie 2009/81/EGvsvgv- 2.1.6 AusschlussgründeQuellen der Ausschlussgründe: BekanntmachungMit Insolvenz vergleichbares Verfahren: Eigenerklärung zum Nachweis des Nichtvorliegens von AusschlussgründenBestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung: ---Bildung krimineller Vereinigungen: ---Wettbewerbsbeschränkende Vereinbarungen: ---Verstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: ---Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: ---Betrug oder Subventionsbetrug: ---Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung: ---Zahlungsunfähigkeit: ---Verstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: ---Insolvenz: ---Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens: ---Interessenkonflikt: ---Wettbewerbsverzerrung wegen Vorbefassung: ---Schwere Verfehlung: ---Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags: ---Verstöße gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: ---Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen: ---Einstellung der beruflichen Tätigkeit: ---Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben: ---Bildung terroristischer Vereinigungen: ---5 Los5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0000Titel: Sicherheitsdienstleistung Musterungszentrum OldenburgBeschreibung: Durchführung der personellen Bewachung des Musterungszentrum Oldenburg mit Karriereberatungsbüro mit Wachpersonal ohne Befugnisse nach UZwGBw für die Dauer von vier Jahren, beginnend im Jahr 2027Interne Kennung: LOT-00005.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 79710000Dienstleistungen von SicherheitsdienstenZusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 79713000Bewachungsdienste5.1.2 ErfüllungsortOrt: OldenburgPostleitzahl: 26122NUTS-3-Code: Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie Stadt(DE943)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 5.1.3 Geschätzte DauerDatum des Beginns: 01/02/2027Enddatum der Laufzeit: 31/01/20315.1.4 VerlängerungVerlängerung - Maximale Anzahl: 05.1.6 Allgemeine InformationenVorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlichAuftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziertDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): jaZusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#5.1.7 Strategische AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung5.1.9 EignungskriterienQuellen der Auswahlkriterien: BekanntmachungKriterium: Referenzen zu bestimmten DienstleistungenBeschreibung: Referenzen über vergleichbare LeistungenKriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über QualitätssicherungsstandardsBeschreibung: Nachweis der Zertifizierung nach DIN 77200-1:2022-10 oder gleichwertigKriterium: Berufliche RisikohaftpflichtversicherungBeschreibung: Erklärung zur BerufshaftpflichtversicherungKriterium: Eintragung in ein relevantes BerufsregisterBeschreibung: Nachweis über Freigabe im BewacherregisterKriterium: Eintragung in das HandelsregisterBeschreibung: Auszug aus dem Handelsregister5.1.10 ZuschlagskriterienKriterium:Art: PreisBezeichnung: PreisBeschreibung: Der Zuschlag erfolgt auf das Angebot, welche unter Erfüllung der Mindestbedingungen den günstigsten Preis im Angebotsverfahren bietet.Kategorie des Schwellen-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)Zuschlagskriterium — Zahl: 1005.1.11 AuftragsunterlagenVerbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DeutschInternetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=8772535.1.12 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Obligatorische Angabe der Vergabe von Unteraufträgen: Keine Angabe der Vergabe von UnteraufträgenElektronische Einreichung: ZulässigAdresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=877253Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DeutschElektronischer Katalog: Nicht zulässigNebenangebote: Nicht zulässigDie Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässigFrist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 18/08/202613:00Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.Zusätzliche Informationen: Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs wird anhand der einzureichenden Erklärungen und Nachweise zunächst die Eignung der Bewerber geprüft. Kann ein Unternehmen die geforderte Eignung nicht nachweisen, wird es nicht zur Angebotsabgabe aufgefordert.
EIne Begrenzung der Teilnehmer findet nicht statt.
Durch den Bewerber sind genau drei vergleichbare Dienstleistungen vorzulegen.
Hierbei ist eine Vorlage in Listenform als Eigenerklärung zulässig.
Liegen keine drei Referenzen vor, die vollständig ausgefüllt als vergleichbar gewertet werden können, ist der Bewerber auszuschließen.
Sind Eignungsnachweise, vor allem die Referenzen, nicht auf den Bewerber im Vergabeverfahren ausgestellt, muss der Nachweis über die Eignungsleihe geführt werden.Auftragsbedingungen:Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: JaBedingungen für die Ausführung des Auftrags: Es ist ausschließlich Personal einzusetzen,
• das körperlich, geistig und sprachlich zur Erfüllung der vertraglichen Bewachungsleistungen geeignet ist, wobei sprachlich geeignet bedeutet, dass das Personal sich in Wort und Schrift in deutscher Sprache verständigen kann,
• für das ein Nachweis über die Freigabe im Bewacherregister vorliegt (Einsatzart: Einfache Bewachungstätigkeit),
• das eine entsprechende Erste-Hilfe-Ausbildung erhalten hatElektronische Rechnungsstellung: ZulässigAufträge werden elektronisch erteilt: jaZahlungen werden elektronisch geleistet: jaWesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen.: Gemäß Bewerbungsbedingungen (Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Verdingungsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B))Vergabe von Unteraufträgen:Es gilt keine Verpflichtung zur Vergabe von Unteraufträgen.5.1.15 TechnikenRahmenvereinbarung:Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum WettbewerbHöchstzahl der teilnehmenden Unternehmen: 15.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und NachprüfungÜberprüfungsstelle: BundeskartellamtInformationen über die Überprüfungsfristen: § 160 GWB Einleitung, Antrag
(1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein.
(2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht.
(3) Der Antrag ist unzulässig, soweit
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
§ 134 GWB Informations- und Wartepflicht
https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__134.html
§ 135 Unwirksamkeit
https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__135.htmlOrganisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum OldenburgOrganisation, die Angebote entgegennimmt: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Oldenburg8 Organisationen8.1 ORG-7001Offizielle Bezeichnung: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum OldenburgIdentifikationsnummer: t:04419290Postanschrift: Bremer Str. 69Ort: OldenburgPostleitzahl: 26135NUTS-3-Code: Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie Stadt(DE943)Land: DeutschlandKontaktstelle: BwDLZ Oldenburg (IUD)E-Mail: BWDLZOLDENBURGBESCHAFFUNG@BUNDESWEHR.ORGTelefon: +49 4419292430Internet-Adresse: http://www.evergabe-online.de/Rollen dieser Organisation:BeschafferOrganisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstelltOrganisation, die Angebote entgegennimmt8.1 ORG-7004Offizielle Bezeichnung: BundeskartellamtIdentifikationsnummer: t: 022894990Ort: BonnPostleitzahl: 53113NUTS-3-Code: Bonn, Kreisfreie Stadt(DEA22)Land: DeutschlandRollen dieser Organisation:ÜberprüfungsstelleInformationen zur BekanntmachungKennung/Fassung der Bekanntmachung: fec9378d-938b-43e2-813d-a8b4bc0088a3- 01Formulartyp: WettbewerbArt der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – StandardregelungDatum der Übermittlung der Bekanntmachung: 20/07/202617:02Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch