Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A
Formular 121 - VHB-Bund - Ausgabe 2019
a)
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
b)
Verfahrensart „Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A“
c)
Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen
Zugelassene Angebotsabgabe
- elektronisch
- ohne elektronische Signatur (Textform)
- mit fortgeschrittener elektronischer Signatur / fortgeschrittenem elektronischen Siegel
- mit qualifizierter elektronischer Signatur / qualifiziertem elektronischen Siegel
d)
Art des Auftrags
e)
Ort der Ausführung
---
Los 1
Forstrevier 3 (Friedrichlohra)
- in der Liegenschaft Forstberg,
- östlich von Mühlhausen (Kreis UH),
- in den Gemarkungen Saalfeld, Flur 3 und
- Grabe, Flur 2 und 7 sowie
- Körner Flur 25
---
Los 2
Forstrevier 8 (Ohrdruf)
- in der Liegenschaft Günthersleben,
- östlich von Gotha (Kreis Gotha),
- in den Gemarkungen Gotha, Flur 22 und
- Günthersleben, Flur 5
---
Die genaue Lage kann den Karten je Los entnommen werden.
---
Ortsbesichtigungen sind freiwillig und erfolgen nur nach Absprache. Besichtigungstermine sind vorab mit der für das Objekt zuständigen Ansprechperson zu vereinbaren.
Ortsbesichtigungen können nur in dem Zeitraum vom 10.08.2026 bis 14.08.2026 durchgeführt werden. Die Besichtigungstermine müssen bis spätestens zwei Werktage vor Wunschtermin vereinbart werden.
Die Zuweisung eines Termins erfolgt in der Reihenfolge des Eingangs der Anmeldungen. Nur von der Auftraggeberin bestätigte Termine werden durchgeführt. Die Vertreter des Teilnehmers müssen bei der Ortsbesichtigung ein gültiges amtliches Ausweisdokument mit sich führen. Fragen zu den Vergabeunterlagen werden im Termin zur Ortsbesichtigung nicht beantwortet. Die Ansprechpersonen sind der Anlage 14_Information Ortsbesichtigung zu entnehmen.
f)
Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen
Die Leistung umfasst in der Hauptleistung die Bodenbearbeitung, die Pflanzung inklusive Nebenarbeiten und die insgesamt 3-jährige Fertigstellung- und Entwicklungspflege.
Ziel der Maßnahmen ist die Etablierung eines Laub-Mischwaldes durch Pflanzung von Forst-Jungpflanzen sowie einem begleitenden Waldrand bzw. einer Waldmantelzone zum Offenland aus üw. leichten Sträuchern.
-
Dies beinhaltet folgende Leistungen:
Los 1:
- Lieferung der Pflanzen: 34.562 Stck
- Baustelleneinrichtung bestehend aus Baustelle einrichten, räumen und Einschlagplatz für die Pflanzen einrichten
- Flächenvorbereitung: 80.270 qm
- Pflanzung: 34.562 Stck
- Bestandespflege: 77.830 qm
- sonstige Leistungen (Greifvogelstangen liefern und bauen, warten, abbauen und entsorgen): 16 Stck
Los 2:
- Lieferung der Pflanzen: 2.973 Stck
- Baustelleneinrichtung bestehend aus Baustelle einrichten, räumen und Einschlagplatz für die Pflanzen einrichten
- Flächenvorbereitung: 9.025 qm
- Pflanzung: 2.973 Stck
- Bestandespflege: 9.025 qm
- sonstige Leistungen (Greifvogelstangen liefern und bauen, warten, abbauen und entsorgen): 3 Stck
Zwischen Bodenbearbeitung und Pflanzung sind zeitlich mindestens 4 Wochen Abstand einzuhalten. In dieser Zeitspanne wird der Verbissschutzzaun durch den Bundesforstbetrieb Thüringen-Erzgebirge in Eigenleistung erstellt.
---
Weitere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen!
h)
Losweise Vergabe
(Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f)
i)
Ausführungsfristen
Beginn Bodenbearbeitung:
Unmittelbar nach Zuschlagserteilung, spätestens 01.10.2026
Pflanzarbeiten + Nebenarbeiten:
Okt. 2026 bis 31.03.2027
Fertigstellungspflege:
01.04.2027 bis 31.12. 2027 (Abnahme Hauptleistung inkl. Fertigstellungspflege)
Entwicklungspflege 1. Jahr:
01.01.2028 bis 31.12.2028
Entwicklungspflege 2. Jahr:
01.01.2029 bis 31.10.2029 (Endabnahme).
j)
Nebenangebote
k)
Mehrere Hauptangebote
l)
Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden
nachgefordert.
o)
Ablauf der Angebots- und der Bindefrist
p)
Angebote sind einzureichen
q)
Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen
r)
Zuschlagskriterien
nachfolgende Zuschlagskriterien
Los 1:
Neben dem Preis (Gesamtsumme (in € netto) laut Leistungsverzeichnis/Preisblatt) werden der Umfang der angebotenen Pflanzen des Hauptsortimentes in die Wertung einbezogen. Für die beiden Wertungskriterien (Preis und Hauptsortiment) sind folgende maximalen Punktzahlen zu erreichen:
Preis: 50 Punkte und Hauptsortiment: 50 Punkte
Die Gewichtung der Pflanzenlieferung erfolgt folgendermaßen:
Preis: Verhältnis günstigster Preis (A) zu Angebotspreis (B)* 50 Punkte, d.h. (A/B)*50 Pkt.
Hauptsortiment: Verhältnis Anzahl Pflanzen des Hauptsortimentes (AH) zu Pflanzen insgesamt (GA)*50 Punkte, d.h. (AH/GA)*50 Pkt. Die Summe der Punkte aus den zwei Wertungskriterien bildet die Gesamtpunktzahl. Der Bieter mit der höchsten Gesamtpunktzahl erhält den Zuschlag.
Los 2:
Der Preis (Gesamtsumme (in € netto) laut Leistungsverzeichnis/Preisblatt) ist mit 100 % das Zuschlagskriterium.
------------------------------
Bei Gleichwertigkeit mehrerer Angebote innerhalbes eines Loses behält sich die Auftraggeberin die Vergabe per Losentscheid vor.
v)
Rechtsform der / Anforderung an Bietergemeinschaften
w)
Beurteilung der Eignung
führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
haben zum Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden.
Gelangt das in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung“ genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
x)
Nachprüfung behaupteter Verstöße
Abt. 2 (Vergabe)
Ellerstraße 56
53119 Bonn
Fax: 0228 37787 - 3802
Versionsverlauf
Untenstehend wird der Versionsverlauf der Bekanntmachungen angezeigt. Die Sortierung erfolgt absteigend.