1 Beschaffer1.1 BeschafferOffizielle Bezeichnung: Zweckverband Abfallwirtschaft Saale-Orla (ZASOArt des öffentlichen Auftraggebers: KommunalbehördenHaupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Umweltschutz1.1 BeschafferOffizielle Bezeichnung: Zweckverband Abfallwirtschaft Saale-Orla (ZASO)Art des öffentlichen Auftraggebers: KommunalbehördenHaupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Umweltschutz2 Verfahren2.1 VerfahrenTitel: Einsammlung und Transport verschiedener Abfallfraktionen im Landkreis Saale-Orla-KreisBeschreibung: Der Zweckverband Abfallwirtschaft Saale-Orla ist für das Gebiet der Landkreise Saalfeld-Rudolstadt und Saale-Orla-Kreis der öffentlich-rechtliche Entsorgungsträger im Sinne von § 20 Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG). Da der bisherige Vertrag zu den Leistungen „Einsammlung und Transport verschiedener Abfallfraktionen im Landkreis Saale-Orla-Kreis“ im nachfolgend näher beschriebenen Sinne dieser Ausschreibung zum 31. Dezember 2026 ausläuft, sollen die Leistungen auf dem Weg eines europaweit bekanntgemachten Vergabeverfahrens zum 1. Ja-nuar 2027 neu vergeben werden. Die Leistungen werden in die folgenden Lose aufgeteilt:
Los 1: Einsammlung und Transport von Hausmüll und hausmüllähnlichen Gewerbeabfällen sowie Vertrieb von amtlichen Hausmüllsäcken des ZASO im Landkreis Saale-Orla-Kreis
Los 2: Einsammlung und Transport von Sperrmüll, Elektro- und Elektronikgeräten sowie Altmetall im Landkreis Saale-Orla-KreisKennung des Verfahrens: 3ed96b70-3747-4699-ab7a-971ed2665486Interne Kennung: 2026-0100-ZASOVerfahrensart: Offenes VerfahrenBeschleunigtes Verfahren: nein2.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 90511000Abholung von Siedlungsabfällen2.1.2 ErfüllungsortNUTS-3-Code: Saale-Orla-Kreis(DEG0K)Land: Deutschland2.1.4 Allgemeine InformationenRechtsgrundlage:Richtlinie 2014/24/EUvgv- 2.1.5 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 2Auftragsbedingungen:Höchstzahl der Lose, für die Aufträge an einen Bieter vergeben werden können: 22.1.6 AusschlussgründeQuellen der Ausschlussgründe: BekanntmachungBestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung: Zahlungsunfähigkeit: Insolvenz: Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens: Rein nationale Ausschlussgründe: Interessenkonflikt: Mit Insolvenz vergleichbares Verfahren: 5 Los5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0001Titel: LOS 1 Einsammlung und Transport von Hausmüll und hausmüllähnlichen Gewerbeabfällen im Landkreis Saale-Orla-KreisBeschreibung: Der Zweckverband Abfallwirtschaft Saale-Orla ist für das Gebiet der Landkreise Saalfeld-Rudolstadt und Saale-Orla-Kreis der öffentlich-rechtliche Entsorgungsträger im Sinne von § 20 Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG). Da der bisherige Vertrag zu den Leistungen „Einsammlung und Transport verschiedener Abfallfraktionen im Landkreis Saale-Orla-Kreis“ im nachfolgend näher beschriebenen Sinne dieser Ausschreibung zum 31. Dezember 2026 ausläuft, sollen die Leistungen auf dem Weg eines europaweit bekanntgemachten Vergabeverfahrens zum 1. Ja-nuar 2027 neu vergeben werden. Die Leistungen werden in die folgenden Lose aufgeteilt:
Los 1: Einsammlung und Transport von Hausmüll und hausmüllähnlichen Gewerbeabfällen sowie Vertrieb von amtlichen Hausmüllsäcken des ZASO im Landkreis Saale-Orla-KreisInterne Kennung: 2026-0100 (1) -ZASO5.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 90511000Abholung von SiedlungsabfällenOptionen:Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich zu den gleichen Vertragsbedingungen um maximal zwei Jahre bis zum 31.12.20232, wenn der ZASO diesen nicht bis 30. Juni 2030 kündigt.5.1.2 ErfüllungsortNUTS-3-Code: Saale-Orla-Kreis(DEG0K)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 5.1.3 Geschätzte DauerDatum des Beginns: 01/01/2027Enddatum der Laufzeit: 31/12/20305.1.4 VerlängerungVerlängerung - Maximale Anzahl: 15.1.6 Allgemeine InformationenVorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziertDie Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: neinDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): nein5.1.7 Strategische AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung5.1.9 EignungskriterienQuellen der Auswahlkriterien: BekanntmachungKriterium: Berufliche RisikohaftpflichtversicherungBeschreibung: Das Unternehmen verpflichtet sich, eine ausreichende Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme von mindestens 4 Mio. € für Personen- und Sachschäden sowie 100.000,00 € für Vermögensschäden abzuschließenKriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: Referenzen aus den Jahren 2023, 2024 und 2025 über erbrachte Leistungen des Einsammelns und Transportierens vergleichbarer Abfallfraktionen im Holsystem für kommunale AuftraggeberKriterium: Allgemeiner JahresumsatzBeschreibung: Gesamtumsatz in den letzten drei Geschäftsjahren (2023, 2024, 2025)
Hierzu sind Erklärungen derjenigen Unternehmen, welche Sammel- und Transportleistungen erbringen, zum Gesamtumsatz in den letzten drei Geschäftsjahren zu machen (dazu zählen hier grds. die Jahre 2023, 2024 und 2025, sofern das Geschäftsjahr mit dem Kalenderjahr übereinstimmt). Sofern zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe noch kein festgestellter Jahresabschluss für das Jahr 2025 vorliegt, genügen hierfür vorläufige Zahlen.Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: Beschreibung der Ausstattung und technischen Ausrüstung: Fahrzeuge
Die technische Leistungsfähigkeit wird ferner beurteilt anhand einer Erklärung des Bieters / der Bietergemeinschaft dazu, über welche Ausstattung und welche tech- nische Ausrüstung im Sinne von geeigneten Fahrzeugen er bzw. sie für die Aus- führung des Auftrags verfügt bzw. inwieweit er bzw. sie sich insoweit auf die Aus- stattung und Ausrüstung Dritter im Wege der Eignungsleihe beruft.
• Im Einzelnen werden dafür je Los Erklärungen zu den einzusetzenden Fahrzeugen verlangt (vgl. hierzu auch die vorgesehenen Eintragungsfelder im Angebotsvor- druck in Teil III) unter Angabe
der vorgesehenen Fahrzeugtypen und jeweilige Anzahl
Angabe des Fahrzeuges/ der Fahrzeuge mit max. 1,70 m Breite und weniger als 3 t zulässigem Gesamtgewicht.
Diese Erklärungen werden vom Bieter bzw. der Bietergemeinschaft bereits mit Ab- gabe des Angebotes verlangt. Bitte tragen Sie entsprechende Erläuterungen daher im Angebotsvordruck an der vorgesehenen Stelle ein!Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: Zertifizierung als Entsorgungsfachbetrieb nach § 57 KrWG i.V.m. Entsorgungsfachbetriebe-Verordnung (EfbV) für die Leistungen des Sammelns und Transportierens von Abfällen je Los5.1.10 ZuschlagskriterienBeschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Preis (70 %)
Bewertungsmatrix: Qualität der Lesitungserbringung (30 %)5.1.11 AuftragsunterlagenVerbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DeutschInternetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=8754215.1.12 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Elektronische Einreichung: ErforderlichAdresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=875421Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DeutschElektronischer Katalog: Nicht zulässigNebenangebote: Nicht zulässigDie Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässigFrist für den Eingang der Angebote: 19/08/202611:00Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 2MonatInformationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist teilweise ausgeschlossen.Zusätzliche Informationen: Die Vergabestelle kann gem. § 56 Abs. 2 VgV Bieter auffordern, fehlende, unvoll- ständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen, insbesondere Eigen- erklärungen, Angaben, Bescheinigungen oder sonstige Nachweise, nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren, oder fehlende oder unvollständige leis- tungsbezogene Unterlagen nachzureichen oder zu vervollständigen. Diese sind dann nach § 56 Abs. 4 VgV bis zum Ablauf einer von ihr festzulegenden angemessenen, nach dem Kalender bestimmten, Frist vorzulegen.
Die Vergabestelle wendet diese Bestimmung entsprechend an beim Fehlen von Er- klärungen zum ThürVgG nach Ziffern 4.2 und 4.3 dieser Bewerbungsbedingungen.
Bitte beachten Sie, dass nach § 56 Abs. 3 VgV die Nachforderung von leistungsbe- zogenen Unterlagen ausgeschlossen ist.Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:Datum des Eröffnungstermins: 19/08/202611:01Auftragsbedingungen:Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: NeinElektronische Rechnungsstellung: ZulässigAufträge werden elektronisch erteilt: jaZahlungen werden elektronisch geleistet: ja5.1.15 TechnikenRahmenvereinbarung:Keine RahmenvereinbarungInformationen über das dynamische Beschaffungssystem:Kein dynamisches Beschaffungssystem5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und NachprüfungÜberprüfungsstelle: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer LandesverwaltungsamtesOrganisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Zweckverband Abfallwirtschaft Saale-Orla (ZASO)Organisation, die Angebote entgegennimmt: Zweckverband Abfallwirtschaft Saale-Orla (ZASO)Organisation, die Angebote bearbeitet: Zweckverband Abfallwirtschaft Saale-Orla (ZASO)5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0002Titel: Einsammlung und Transport von Sperrmüll, Elektro- und Elektronikgeräte sowie Altmetall im Landkreis Saale-Orla-KreisBeschreibung: Der Zweckverband Abfallwirtschaft Saale-Orla ist für das Gebiet der Landkreise Saalfeld-Rudolstadt und Saale-Orla-Kreis der öffentlich-rechtliche Entsorgungsträger im Sinne von § 20 Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG). Da der bisherige Vertrag zu den Leistungen „Einsammlung und Transport verschiedener Abfallfraktionen im Landkreis Saale-Orla-Kreis“ im nachfolgend näher beschriebenen Sinne dieser Ausschreibung zum 31. Dezember 2026 ausläuft, sollen die Leistungen auf dem Weg eines europaweit bekanntgemachten Vergabeverfahrens zum 1. Ja-nuar 2027 neu vergeben werden. Die Leistungen werden in die folgenden Lose aufgeteilt:
Los 1: Einsammlung und Transport von Hausmüll und hausmüllähnlichen Gewerbeabfällen sowie Vertrieb von amtlichen Hausmüllsäcken des ZASO im Landkreis Saale-Orla-Kreis
Los 2: Einsammlung und Transport von Sperrmüll, Elektro- und Elektronikgeräten sowie Altmetall im Landkreis Saale-Orla-KreisInterne Kennung: 2026-0100 (2)-ZASO5.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 90511000Abholung von SiedlungsabfällenOptionen:Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich zu den gleichen Vertragsbedingungen um maximal zwei Jahre bis 31.12.2023, wenn der ZASO diesen nicht bis 30. Juni 2030 kündigt.5.1.2 ErfüllungsortNUTS-3-Code: Saale-Orla-Kreis(DEG0K)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 5.1.3 Geschätzte DauerDatum des Beginns: 01/01/2027Enddatum der Laufzeit: 31/12/20305.1.4 VerlängerungVerlängerung - Maximale Anzahl: 15.1.6 Allgemeine InformationenVorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziertDie Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: neinDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): nein5.1.7 Strategische AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung5.1.9 EignungskriterienQuellen der Auswahlkriterien: BekanntmachungKriterium: Berufliche RisikohaftpflichtversicherungBeschreibung: Das Unternehmen verpflichtet sich, eine ausreichende Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme von mindestens 4 Mio. € für Personen- und Sachschäden sowie 100.000,00 € für Vermögensschäden abzuschließenKriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: Referenzen aus den Jahren 2023, 2024 und 2025 über erbrachte Leistungen des Einsammelns und Transportierens vergleichbarer Abfallfraktionen im Holsystem für kommunale AuftraggeberKriterium: Allgemeiner JahresumsatzBeschreibung: Gesamtumsatz in den letzten drei Geschäftsjahren (2023, 2024, 2025)
Hierzu sind Erklärungen derjenigen Unternehmen, welche Sammel- und Transportleistungen erbringen, zum Gesamtumsatz in den letzten drei Geschäftsjahren zu machen (dazu zählen hier grds. die Jahre 2023, 2024 und 2025, sofern das Geschäftsjahr mit dem Kalenderjahr übereinstimmt). Sofern zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe noch kein festgestellter Jahresabschluss für das Jahr 2025 vorliegt, genügen hierfür vorläufige Zahlen.Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: Beschreibung der Ausstattung und technischen Ausrüstung: Fahrzeuge
Die technische Leistungsfähigkeit wird ferner beurteilt anhand einer Erklärung des Bieters / der Bietergemeinschaft dazu, über welche Ausstattung und welche tech- nische Ausrüstung im Sinne von geeigneten Fahrzeugen er bzw. sie für die Aus- führung des Auftrags verfügt bzw. inwieweit er bzw. sie sich insoweit auf die Aus- stattung und Ausrüstung Dritter im Wege der Eignungsleihe beruft.
• Im Einzelnen werden dafür je Los Erklärungen zu den einzusetzenden Fahrzeugen verlangt (vgl. hierzu auch die vorgesehenen Eintragungsfelder im Angebotsvor- druck in Teil III) unter Angabe
der vorgesehenen Fahrzeugtypen und jeweilige Anzahl
Angabe des Fahrzeuges/ der Fahrzeuge mit max. 1,70 m Breite und weniger als 3 t zulässigem Gesamtgewicht.
Diese Erklärungen werden vom Bieter bzw. der Bietergemeinschaft bereits mit Ab- gabe des Angebotes verlangt. Bitte tragen Sie entsprechende Erläuterungen daher im Angebotsvordruck an der vorgesehenen Stelle ein!Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: Zertifizierung als Entsorgungsfachbetrieb nach § 57 KrWG i.V.m. Entsorgungsfachbetriebe-Verordnung (EfbV) für die Leistungen des Sammelns und Transportierens von Abfällen je Los5.1.10 ZuschlagskriterienBeschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Preis (70 %)
Bewertungsmatrix: Qualität der Lesitungserbringung (30 %)5.1.11 AuftragsunterlagenVerbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DeutschInternetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=8754215.1.12 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Elektronische Einreichung: ErforderlichAdresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=875421Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DeutschElektronischer Katalog: Nicht zulässigNebenangebote: Nicht zulässigDie Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässigBeschreibung der Sicherheitsleistung: Das Unternehmen verpflichtet sich, für jeden schuldhaften Verstoß gegen die Verpflich-tungen aus §§ 10 bis 12 und 17 Absatz 2 ThürVgG, insbesondere die nachfolgend ge-nannten, eine Vertragsstrafe in Höhe von 0,5 % des Jahresauftragswertes (Netto) an den ZASO zu zahlen. Das Unternehmen verpflichtet sich zur Zahlung der Vertragsstrafe auch für den Fall, dass der Verstoß durch einen von ihm eingesetzten Unterauftragnehmer oder einen von diesem eingesetzten Unterauftragnehmer begangen wird, es sei denn, dass er den Verstoß weder kannte noch kennen musste. Eine Vertragsstrafe entsteht nach Satz 1 insbesondere für jeden schuldhaften Verstoß gegen die folgenden Pflichten (siehe Besondere Vertragsbedingungen)Frist für den Eingang der Angebote: 19/08/202611:00Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 2MonatInformationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist teilweise ausgeschlossen.Zusätzliche Informationen: Die Vergabestelle kann gem. § 56 Abs. 2 VgV Bieter auffordern, fehlende, unvoll- ständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen, insbesondere Eigen- erklärungen, Angaben, Bescheinigungen oder sonstige Nachweise, nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren, oder fehlende oder unvollständige leis- tungsbezogene Unterlagen nachzureichen oder zu vervollständigen. Diese sind dann nach § 56 Abs. 4 VgV bis zum Ablauf einer von ihr festzulegenden angemessenen, nach dem Kalender bestimmten, Frist vorzulegen.
Die Vergabestelle wendet diese Bestimmung entsprechend an beim Fehlen von Er- klärungen zum ThürVgG nach Ziffern 4.2 und 4.3 dieser Bewerbungsbedingungen.
Bitte beachten Sie, dass nach § 56 Abs. 3 VgV die Nachforderung von leistungsbe- zogenen Unterlagen ausgeschlossen ist.Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:Datum des Eröffnungstermins: 19/08/202611:01Auftragsbedingungen:Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: NeinElektronische Rechnungsstellung: ZulässigAufträge werden elektronisch erteilt: jaZahlungen werden elektronisch geleistet: ja5.1.15 TechnikenRahmenvereinbarung:Keine RahmenvereinbarungInformationen über das dynamische Beschaffungssystem:Kein dynamisches Beschaffungssystem5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und NachprüfungÜberprüfungsstelle: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer LandesverwaltungsamtesOrganisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Zweckverband Abfallwirtschaft Saale-Orla (ZASOOrganisation, die Angebote entgegennimmt: Zweckverband Abfallwirtschaft Saale-Orla (ZASO)Organisation, die Angebote bearbeitet: Zweckverband Abfallwirtschaft Saale-Orla (ZASO)8 Organisationen8.1 ORG-0000Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Abfallwirtschaft Saale-Orla (ZASO)Identifikationsnummer: 16507200-0001-34Postanschrift: Wohlfarthstraße 7Ort: PößneckPostleitzahl: 07381NUTS-3-Code: Saale-Orla-Kreis(DEG0K)Land: DeutschlandE-Mail: e.mueller@zaso-online.deTelefon: +49 3647 441756Rollen dieser Organisation:BeschafferOrganisation, die Angebote entgegennimmtOrganisation, die Angebote bearbeitetOrganisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt8.1 ORG-0001Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer LandesverwaltungsamtesIdentifikationsnummer: 16507200-0001-34Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4Ort: WeimarPostleitzahl: 99423NUTS-3-Code: Weimar, Kreisfreie Stadt(DEG05)Land: DeutschlandTelefon: +49 361 573321276Internet-Adresse: http://www.thueringen.deRollen dieser Organisation:Überprüfungsstelle8.1 ORG-0002Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Abfallwirtschaft Saale-Orla (ZASOIdentifikationsnummer: 16507200-0001-34Postanschrift: Wohlfarthstraße 7Ort: PößneckPostleitzahl: 07381NUTS-3-Code: Saale-Orla-Kreis(DEG0K)Land: DeutschlandE-Mail: e.mueller@zaso-online.deTelefon: +49 3647 441756Beschafferprofil - URL: https://www.zaso-online.de/Rollen dieser Organisation:BeschafferOrganisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstelltInformationen zur BekanntmachungKennung/Fassung der Bekanntmachung: d60c0ba4-6c5c-4fba-9101-9ee14cde1984- 01Formulartyp: WettbewerbArt der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – StandardregelungDatum der Übermittlung der Bekanntmachung: 13/07/202614:43Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch