1 Beschaffer1.1 BeschafferOffizielle Bezeichnung: MDSE Mitteldeutsche Sanierungs- und Entsorgungsgesellschaft mbHArt des öffentlichen Auftraggebers: Öffentliches UnternehmenHaupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Umweltschutz2 Verfahren2.1 VerfahrenTitel: Hochhalde Schkopau
Setzungsmessungen, Kamerabefahrungen und Spülungen von Deponiesickerwasserrohren 2026-2028Beschreibung: Dienstleistungen zu Setzungsmessungen, Kamerabefahrungen und Spülungen von Rohrleitungen am Standort der Hochhalde SchkopauKennung des Verfahrens: 02930418-6ea3-47dc-87f8-7f4b10e118aeInterne Kennung: S26 000085Verfahrensart: Offenes VerfahrenBeschleunigtes Verfahren: nein2.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 90720000Umweltschutz2.1.2 ErfüllungsortNUTS-3-Code: Saalekreis(DEE0B)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: Hochhalde Schkopau2.1.4 Allgemeine InformationenRechtsgrundlage:Richtlinie 2014/24/EUvgv- vgv- 2.1.6 AusschlussgründeQuellen der Ausschlussgründe: BekanntmachungBildung krimineller Vereinigungen: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 123 Abs. 1 Nr. 1 GWB, § 129 des Strafgesetzbuchs (Bildung krimineller Vereinigungen)Bildung terroristischer Vereinigungen: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 123 Abs. 1 Nr. 1 GWB, § 129a des Strafgesetzbuchs (Bildung terroristischer Vereinigungen) oder § 129b des Strafgesetzbuchs (Kriminelle und terroristische Vereinigungen im Ausland).Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 123 Abs. 1 Nr. 2 GWB, § 89c des Strafgesetzbuchs (Terrorismusfinanzierung) oder wegen der Teilnahme an einer solchen Tat oder wegen der Bereitstellung oder Sammlung finanzieller Mittel in Kenntnis dessen, dass diese finanziellen Mittel ganz oder teilweise dazu verwendet werden oder verwendet werden sollen, eine Tat nach § 89a Absatz 2 Nummer 2 des Strafgesetzbuchs zu begehen und § 123 Abs. 1 Nr. 3, § 261 des Strafgesetzbuchs (Geldwäsche).Betrug oder Subventionsbetrug: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 123 Abs. 1 Nr. 4 und 5 GWB., § 263 des Strafgesetzbuchs (Betrug), soweit sich die Straftat gegen den Haushalt der Europäischen Union oder gegen Haushalte richtet, die von der Europäischen Union oder in ihrem Auftrag verwaltet werden, § 123 Abs. 1 Nr. 5 GWB, § 264 des Strafgesetzbuchs (Subventionsbetrug), soweit sich die Straftat gegen den Haushalt der Europäischen Union oder gegen Haushalte richtet, die von der Europäischen Union oder in ihrem Auftrag verwaltet werden,Bestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 123 Abs. 1 Nr. 6 bis Nr. 9 GWB, § 299 des Strafgesetzbuchs (Bestechlichkeit und Bestechung im geschäftlichen Verkehr), §§ 299a und 299b des Strafgesetzbuchs (Bestechlichkeit und Bestechung im Gesundheitswesen), § 108e des Strafgesetzbuchs (Bestechlichkeit und Bestechung von Mandatsträgern) oder § 108f des Strafgesetzbuchs (unzulässige Interessenwahrnehmung), den §§ 333 und 334 des Strafgesetzbuchs (Vorteilsgewährung und Bestechung), jeweils auch in Verbindung mit § 335a des Strafgesetzbuchs (Ausländische und internationale Bedienstete), Artikel 2 § 2 des Gesetzes zur Bekämpfung internationaler Bestechung (Bestechung ausländischer Abgeordneter im Zusammenhang mit internationalem Geschäftsverkehr) oder
Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 123 Abs. 1 Nr. 10 GWB, den §§ 232, 232a Absatz 1 bis 5, den §§ 232b bis 233a des Strafgesetzbuches (Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit, Ausbeutung der Arbeitskraft, Ausbeutung unter Ausnutzung einer Freiheitsberaubung).Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 123 Abs. 4 GWBVerstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 123 Abs. 4 GWBVerstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 124 GWBVerstöße gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 124 GWBVerstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 124 GWBInsolvenz: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 124 GWBWettbewerbsbeschränkende Vereinbarungen: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 124 GWBTäuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 124 GWBSchwere Verfehlung: Es gelten die Ausschlussgründe nach § 124 GWB5 Los5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0000Titel: Hochhalde Schkopau
Setzungsmessungen, Kamerabefahrungen und Spülungen von Deponiesickerwasserrohren 2026-2028Beschreibung: Dienstleistungen zu Setzungsmessungen, Kamerabefahrungen und Spülungen von Rohrleitungen am Standort der Hochhalde SchkopauInterne Kennung: S26 0000855.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 90700000Dienstleistungen im Umweltschutz5.1.2 ErfüllungsortOrt: Hochhalde SchkopauNUTS-3-Code: Saalekreis(DEE0B)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 5.1.3 Geschätzte DauerDatum des Beginns: 15/09/2026Enddatum der Laufzeit: 31/12/20285.1.6 Allgemeine InformationenVorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziertDie Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: neinDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): jaZusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#5.1.7 Strategische AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung: Keine strategische BeschaffungZiel zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Sonstiges5.1.9 EignungskriterienQuellen der Auswahlkriterien: BekanntmachungKriterium: Eintragung in das HandelsregisterBeschreibung: 1. Nachweis (Eigenerklärung) darüber, dass das Unternehmen im Berufs- und Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Landes der Gemeinschaft eingetragen ist, in dem es ansässig ist. Ggf. ist zu erklären, dass keine Eintragungspflicht besteht.
2. Eigenerklärung des Unternehmens zu den Insolvenz- und Zuverlässigkeitstatbeständen gemäß FB 124_LD oder PräqualifizierungsnachweisKriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: 3. Nachweis (Kopie der zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe gültigen Versicherungspolice) oder Vorlage einer Eigenerklärung über eine entsprechende Betriebshaftpflichtversicherungsdeckung
zu 3.: im Auftragsfall Mindestdeckungssumme von jeweils 750.000 EUR für Personenschäden, Sachschäden und 500.000 EUR für Vermögensschäden. Die Haftung für Umweltschäden darf nicht ausgeschlossen oder auf einen Betrag unterhalb der Mindestsumme von 500.000 EUR beschränkt sein.Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: 4. Erklärung (Eigenerklärung) über die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich vollzeitbeschäftigten (mind. 30 Wochenstunden) Arbeitskräfte (mind. 6), gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischen Leitungspersonal (mind. 1)
5. Angaben (Referenzen) über Erfahrungen zur Leistungserbringung bei vergleichbaren Leistungen in-nerhalb der letzten 5 Jahre (Hochdruckspülung/ Reinigung, Kamerabefahrungen und Setzungsmes-sungen an Deponiestandorten)
zu 4.: Vorlage Erklärung
zu 5.: Vorlage von mind. 2 Referenzen (Referenzbescheinigung mit Angaben zu Projektname, Standort, Auftraggeber, Ansprechpartner; Projektterminen, Auftragswert und Kurzbeschreibung der wesentlichen Projekteckpunkte/ Ausführungsleistungen)5.1.10 ZuschlagskriterienKriterium:Art: Preis5.1.11 AuftragsunterlagenVerbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DeutschFrist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 04/08/202612:00Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=8747995.1.12 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Elektronische Einreichung: ErforderlichAdresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=874799Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DeutschElektronischer Katalog: Nicht zulässigNebenangebote: Nicht zulässigDie Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässigFrist für den Eingang der Angebote: 12/08/202613:00Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 2MonatInformationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.Zusätzliche Informationen: Nachgereicht werden können nur Angaben, die im Zusammenhang zu den Eignungskriterien stehen.Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:Datum des Eröffnungstermins: 12/08/202613:01Auftragsbedingungen:Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: NeinElektronische Rechnungsstellung: ErforderlichAufträge werden elektronisch erteilt: jaZahlungen werden elektronisch geleistet: ja5.1.15 TechnikenRahmenvereinbarung:Keine RahmenvereinbarungInformationen über das dynamische Beschaffungssystem:Kein dynamisches Beschaffungssystem5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und NachprüfungÜberprüfungsstelle: 1. und 2. Vergabekammer beim Landesverwaltungsamts Sachsen-AnhaltOrganisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: 1. und 2. Vergabekammer beim Landesverwaltungsamts Sachsen-Anhalt8 Organisationen8.1 ORG-0000Offizielle Bezeichnung: MDSE Mitteldeutsche Sanierungs- und Entsorgungsgesellschaft mbHIdentifikationsnummer: DE 139 738 805Postanschrift: Greppiner Straße 25Ort: Bitterfeld-WolfenPostleitzahl: 06766NUTS-3-Code: Anhalt-Bitterfeld(DEE05)Land: DeutschlandE-Mail: d.naumann@mdse.deTelefon: 000Rollen dieser Organisation:Beschaffer8.1 ORG-0001Offizielle Bezeichnung: 1. und 2. Vergabekammer beim Landesverwaltungsamts Sachsen-AnhaltIdentifikationsnummer: t:03455141536Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2Ort: Halle (Saale)Postleitzahl: 06112NUTS-3-Code: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt(DEE02)Land: DeutschlandE-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.deTelefon: +49 (345) 514 0Rollen dieser Organisation:ÜberprüfungsstelleOrganisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstelltInformationen zur BekanntmachungKennung/Fassung der Bekanntmachung: 473272f6-4d22-44e2-bd1c-ebd6b7ce4c12- 01Formulartyp: WettbewerbArt der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – StandardregelungDatum der Übermittlung der Bekanntmachung: 10/07/202607:50Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch