Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Planungsleistung für den Auenanschluss am Plittersdorfer Altrhein

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

14.07.2026

19.08.2026 10:00

wawiA-26-1

1

Verfahren

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Oberrhein

14.07.2026 08:32

Meine e-Vergabe


Beschaffer
1.1 Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Oberrhein
Art des öffentlichen Auftraggebers: Sonstige obere, mittlere und untere Bundesbehörde
Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: Planungsleistung für den Auenanschluss am Plittersdorfer Altrhein
Beschreibung: Im Rahmen eines Kooperationsprojektes zwischen der WSV, dem
Naturschutzbund Deutschland e.V. (NABU), vetreten durch das Insitut für Fluss- und
Auenökologie Außenstelle Karlsruhe (NABU IFA KA) und dem Land Baden-
Württemberg, vetreten durch das Regierungspräsidium Karlsruhe (RPK), sind mehrere
Einzelmaßnahmen am Rheinufer (Zuständigkeitsbereich der WSV) sowie in der Aue
(Zuständigkeitsbereich des NABU IFA KA) im Projektgebiet "Plittersdorfer Altrhein"
geplant. Das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Oberrhein (WSA ORh) plant, die drei
in seiner Zuständigkeit liegenden Einzelmaßnahmen am Ufer im Rahmen von
vorgezogenen Kompensationsmaßnahmen für verkehrliche Ausbauprojekte im
Naturraum "Oberrheinisches Tiefland und Rhein-Main-Tiefland" umzusetzen.
Die drei WSA-Einzelmaßnahmen umfassen einen Bereich mit Uferumgestaltung, zwei
Bauwerke zum Anschluss von Auengewässern ("Eiskanal" und "Großer Bärensee")
sowie dazugehörige Buhnenumbauten. Die Vergabe der Planungsleistung umfasst die
beiden Bauwerke für die Auenanschlüsse inkl. Anpassungen bei den Leitwerken und
Rückbau des Bestandsbauwerks, jedoch nicht die Uferumgestaltung.
Die Planung für den Ersatzneubau des Entnahmebauwerks am "Eiskanal" bei Rh-km
339,300 und die Schaffung einer neuen unterstromigen Anbindung des "Großen
Bärensees" an den Rhein bei Rh-km 343,200 dient als Grundlage für die
anschließende Ausschreibung der Bauausführung.
Kennung des Verfahrens: 80f23248-553c-478e-81a0-09ef9c32ac79
Interne Kennung: wawiA-26-1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Beschleunigtes Verfahren: nein
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Hauptklassifizierungscode(cpv): 71240000Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2.1.2 Erfüllungsort
Ort: Plittersdorf
Postleitzahl: 76437
NUTS-3-Code: Rastatt(DE124)
Land: Deutschland
2.1.3 Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 234 000Euro
2.1.4 Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv- 
2.1.6 Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Rein nationale Ausschlussgründe: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Bildung krimineller Vereinigungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Bildung terroristischer Vereinigungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Betrug oder Subventionsbetrug: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Bestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Verstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Verstöße gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Verstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Zahlungsunfähigkeit: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Insolvenz: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Schwere Verfehlung: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Wettbewerbsbeschränkende Vereinbarungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Interessenkonflikt: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Wettbewerbsverzerrung wegen Vorbefassung: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Los
5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0000
Titel: Planungsleistung für den Auenanschluss am Plittersdorfer Altrhein
Beschreibung: Im Rahmen eines Kooperationsprojektes zwischen der WSV, dem
Naturschutzbund Deutschland e.V. (NABU), vetreten durch das Insitut für Fluss- und
Auenökologie Außenstelle Karlsruhe (NABU IFA KA) und dem Land Baden-
Württemberg, vetreten durch das Regierungspräsidium Karlsruhe (RPK), sind mehrere
Einzelmaßnahmen am Rheinufer (Zuständigkeitsbereich der WSV) sowie in der Aue
(Zuständigkeitsbereich des NABU IFA KA) im Projektgebiet "Plittersdorfer Altrhein"
geplant. Das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Oberrhein (WSA ORh) plant, die drei
in seiner Zuständigkeit liegenden Einzelmaßnahmen am Ufer im Rahmen von
vorgezogenen Kompensationsmaßnahmen für verkehrliche Ausbauprojekte im
Naturraum "Oberrheinisches Tiefland und Rhein-Main-Tiefland" umzusetzen.
Die drei WSA-Einzelmaßnahmen umfassen einen Bereich mit Uferumgestaltung, zwei
Bauwerke zum Anschluss von Auengewässern ("Eiskanal" und "Großer Bärensee")
sowie dazugehörige Buhnenumbauten. Die Vergabe der Planungsleistung umfasst die
beiden Bauwerke für die Auenanschlüsse inkl. Anpassungen bei den Leitwerken und
Rückbau des Bestandsbauwerks, jedoch nicht die Uferumgestaltung.
Die Planung für den Ersatzneubau des Entnahmebauwerks am "Eiskanal" bei Rh-km
339,300 und die Schaffung einer neuen unterstromigen Anbindung des "Großen
Bärensees" an den Rhein bei Rh-km 343,200 dient als Grundlage für die
anschließende Ausschreibung der Bauausführung.
Interne Kennung: wawiA-26-1
5.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Hauptklassifizierungscode(cpv): 71240000Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5.1.2 Erfüllungsort
Ort: Plittersdorf
Postleitzahl: 76437
NUTS-3-Code: Rastatt(DE124)
Land: Deutschland
Zusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 
5.1.3 Geschätzte Dauer
Laufzeit: 2Jahr
5.1.5 Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 234 000Euro
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#
5.1.7 Strategische Auftragsvergabe
Art der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung
5.1.9 Eignungskriterien
Quellen der Auswahlkriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung: a1) Referenznachweise über vergleichbare Leistungen im Bereich Objektplanung für Ingenieurbauwerke aus den letzten 7 abgeschlossenen Geschäftsjahren
a2) Referenznachweise über vergleichbare Leistungen im Bereich Tragwerksplanung aus den letzten 7 abgeschlossenen Geschäftsjahren
a3) Referenznachweise über vergleichbare Leistungen im Bereich Ingenieurbauwerke aus den letzten 7 abgeschlossenen Geschäftsjahren
b) Eintragung in das Berufsregister
c) Nicht-Vorliegen von zwingenden und fakultativen Ausschlussgründen
d) Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung
e) Eigenerklärung zur Einhaltung der Russland-Sanktionen
Siehe Anlage 005 der Vergabeunterlagen.
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens:
Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3
Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 5
Das Verfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchgeführt. In jeder Phase können einige Teilnehmer ausgeschlossen werden
Der Auftraggeber behält sich den Zuschlag auf das Erstangebot vor
5.1.10 Zuschlagskriterien
Kriterium:
Bezeichnung: Siehe Formblatt 313-L_F Gewichtung Zuschlagskriterien
5.1.11 Auftragsunterlagen
Verbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=873952
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=873952
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Nebenangebote: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 19/08/202610:00
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist teilweise ausgeschlossen.
Zusätzliche Informationen: Siehe Formblatt 130-L/F und Formblatt 312a-L/F
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Antrag auf Nachprüfung ist gemäß § 160 (3) Nr. 1 bis 5 GWB nur zulässig, soweit:
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber innerhalb von 10 Kalendertagen gerügt hat,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt worden sind,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind,
5. kein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Organisationen
8.1 ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Oberrhein
Identifikationsnummer: 991-00499-12
Ort: Mannheim
Postleitzahl: 68159
NUTS-3-Code: Mannheim, Stadtkreis(DE126)
Land: Deutschland
E-Mail: wsa-oberrhein@wsv.bund.de
Telefon: +49 621 1505 0
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1 ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes
Identifikationsnummer: 991-02380-92
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16
Ort: Bonn
Postleitzahl: 53113
NUTS-3-Code: Bonn, Kreisfreie Stadt(DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de
Telefon: +49 228 94990
Fax: +49 228 9499163
Internet-Adresse: https://www.bundeskartellamt.de/SharedDocs/Kontaktdaten/DE/Vergabekammern.html
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 8ae999f0-df3d-4074-8bd8-8fd33036516e- 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 07/07/202614:49
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch


80f23248-553c-478e-81a0-09ef9c32ac79