Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Transport & Verwertung/Entsorgung von stark kontaminiertem Schlamm aus einer WBA

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

22.05.2026

23.06.2026 14:00

MDSE A 26 1827

Sachsen-Anhalt: MDSE Mitteldeutsche Sanierungs- und Entsorgungsgesellschaft mbH

22.05.2026 12:57

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Öffentliche Ausschreibung nach UVgO

Liefer- / Dienstleistungsauftrag

1.
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

a)
Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle)

Name:MDSE Mitteldeutsche Sanierungs- und Entsorgungsgesellschaft mbH
Straße, Hausnummer:Ortsteil Wolfen, Greppiner Straße 25
Postleitzahl (PLZ):06766
Ort:Bitterfeld-Wolfen
Telefon:+49 3493 6656150
Telefax:+49 3493 9762101
Internet-Adresse: www.mdse.de

b)
Zuschlag erteilende Stelle

Wie Hauptauftraggeber siehe a)

2.
Angaben zum Verfahren

a)
Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung nach UVgO

b)
Vertragsart

Liefer- / Dienstleistungsauftrag

c)
Geschäftszeichen

MDSE A 26 1827

3.
Angaben zu Angeboten

a)
Form der Angebote

  • elektronisch
    • ohne elektronische Signatur (Textform)
    • mit fortgeschrittener elektronischer Signatur / fortgeschrittenem elektronischen Siegel
    • mit qualifizierter elektronischer Signatur / qualifiziertem elektronischen Siegel

b)
Fristen

Ablauf der Angebotsfrist

23.06.2026 - 14:00 Uhr

Ablauf der Bindefrist

31.07.2026

c)
Sprache

Deutsch

4.
Angaben zu Vergabeunterlagen

a)
Vertraulichkeit

Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=862606

b)
Zugriff auf die Vergabeunterlagen

Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt

c)
Zuständige Stelle

Hauptauftraggeber siehe 1.a)

d)
Anforderungsfrist

23.06.2026 - 14:00 Uhr

5.
Angaben zur Leistung

a)
Art und Umfang der Leistung

Transport und Verwertung bzw. Entsorgung von stark kontaminiertem Schlamm aus einer Wasserbehandlungsanlage
Die MDSE Mitteldeutsche Sanierungs- und Entsorgungsgesellschaft mbH betreibt am Standort der ehemaligen Rohhütte Helbra eine Wasserbehandlungsanlage (Neutralisationsanlage „Neutra Neu“), in der Sickerwässer und Oberflächenwässer aus dem Bereich des Rohhüttenstandortes Helbra behandelt werden.
In der Anlage wird zur Abtrennung der Schwermetalle eine Kalkfällung mit anschließender Sedimentationsstufe, Eindickung und Entwässerung betrieben. Als wesentlicher Behandlungsparameter ist Zink zu benennen.
Gegenstand der Leistung ist der Transport und die Verwertung bzw. Entsorgung von ca. 310 t/Jahr entwässertem, hoch kontaminiertem Kalkschlamm aus der Wasserbehandlungsanlage (Abfallschlüsselnummer 19 13 05*) einschließlich der zugehörigen Nebenleistungen, insbesondere Wägung, Nachweisführung und erforderlicher Transportleistungen.
Der Auftrag umfasst eine Abrufleistung für den Zeitraum 08/2026 bis 07/2028. Die Abfuhr hat grundsätzlich innerhalb von 5 Werktagen nach Abruf während der Öffnungszeiten der Betriebsstätte zu erfolgen. Der Turnus ist abhängig vom tatsächlichen Schlamm- und Niederschlagsanfall; eine Mindestabnahmemenge wird nicht zugesichert.
Für den Transport sind die in der Leistungsbeschreibung beschriebenen Container- und Abholszenarien zu berücksichtigen. Die Container werden durch den Auftraggeber bereitgestellt. Der Auftragnehmer hat die Leistung so zu organisieren, dass ein unterbrechungsfreier Anlagenbetrieb gewährleistet bleibt.
Eine Verwertung ist der Beseitigung vorzuziehen. Im Falle einer vorgesehenen Deponierung ist die Unverwertbarkeit nach Maßgabe der Vergabeunterlagen nachzuweisen.

c)
Ort der Leistungserbringung

Am Ernst-Schacht 2
06311 Helbra

7.
Zulassung von Nebenangeboten

Nein

8.
Bestimmungen über die Ausführungsfrist

Ausführungszeitraum: 08/2026 bis 07/2028.
Transport auf Abruf innerhalb von 5 Werktagen während der Öffnungszeiten der Betriebsstätte.

9.
Höhe geforderter Sicherheitsleistungen

keine

10.
Wesentliche Zahlungsbedingungen

keine

11.
Unterlagen und Anforderungen zur Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen

Zur Feststellung der Eignung sind die in der Checkliste genannten Unterlagen mit dem Angebot einzureichen.
1)Nachweis über eine Berufshaftpflichtversicherungsdeckung sowie Umwelthaftpflicht.
Mindestdeckungssummen von jeweils 0,5 Mio. EUR für Personen-, Sach- und Vermögensschäden. Die Haftung für Umweltschäden darf nicht ausgeschlossen oder auf einen Betrag unterhalb der Mindestsumme von 0,5 Mio. EUR beschränkt sein.
2) Nachweis der Transportgenehmigung für den zu entsorgenden Abfall einschließlich Beförderernummer.
3) Nachweis der Zertifizierung der vorgesehenen Entsorgungsanlage als Entsorgungsfachbetrieb für den zu entsorgenden Abfall einschließlich Entsorgernummer.
4) Annahmeerklärung des Entsorgers hinsichtlich Art und Menge der Abfälle im ausgeschriebenen Zeitraum sowie Bestätigung ausreichender Entsorgungskapazitäten für mindestens 310 t/Jahr über einen Zeitraum von 2 Jahren.

12.
Zuschlagskriterien

100 % Preis.
Die Ausschreibung umfasst alternative Ausführungsvarianten. Es die Variante vorzugswürdig, welche am wirtschaftlichsten/preisgünstigsten ist.


ad8da7c0-d44e-411c-83fa-d328a1596991