Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Durchführung Stadtlabor Wittenberg

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

26.05.2026

25.06.2026 09:55

OB2-V-2026-10-D

1

Verfahren

Sachsen-Anhalt: Lutherstadt Wittenberg

23.06.2026 09:38

Meine e-Vergabe


Beschaffer
1.1 Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Lutherstadt Wittenberg - Der Oberbürgermeister
Art des öffentlichen Auftraggebers: Kommunalbehörden
Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: Durchführung Stadtlabor Wittenberg
Beschreibung: Es ist beabsichtigt, nach erfolgreicher Etablierung des Projektes durch das Bundeförderprogramm „Zukunftsfähige Innenstädte und Zentren“ die Weiterführung des Stadtlabors Wittenberg für das im Städtebauförderungsprogramm „Lebendige Zentren“ liegende Gebiet „Altstadt Wittenberg“ zu beauftragen. Nähere Einzelheiten ergeben sich aus dem Beschreibung.
Kennung des Verfahrens: ead90f62-b448-44b8-803e-13dad8e3d9cb
Interne Kennung: OB2-V-2026-10-D
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Beschleunigtes Verfahren: nein
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Hauptklassifizierungscode(cpv): 71410000Stadtplanung
2.1.2 Erfüllungsort
Ort: Markt 3
Postleitzahl: 06886 Lutherstadt Wittenberg
NUTS-3-Code: Wittenberg(DEE0E)
Land: Deutschland
2.1.3 Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 420 000Euro
2.1.4 Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv- 
2.1.6 Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Bestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung: 
Betrug oder Subventionsbetrug: 
Einstellung der beruflichen Tätigkeit: 
Insolvenz: 
Interessenkonflikt: 
Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags: 
Schwere Verfehlung: 
Los
5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0000
Titel: Durchführung Stadtlabor Lutherstadt Witte4nberg
Beschreibung: Es ist beabsichtigt, nach erfolgreicher Etablierung des Projektes durch das Bundeförderprogramm „Zukunftsfähige Innenstädte und Zentren“ die Weiterführung des Stadtlabors Wittenberg für das im Städtebauförderungsprogramm „Lebendige Zentren“ liegende Gebiet „Altstadt Wittenberg“ zu beauftragen. Nähere Einzelheiten ergeben sich aus der Beschreibung.
Interne Kennung: OB2-V-2026-10-D
5.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Hauptklassifizierungscode(cpv): 71410000Stadtplanung
5.1.2 Erfüllungsort
Ort: Lutherstadt Wittenberg
Postleitzahl: 06886
NUTS-3-Code: Wittenberg(DEE0E)
Land: Deutschland
Zusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 
5.1.3 Geschätzte Dauer
Sonstige Angaben zur Dauer: Unbekannt
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#,#Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7 Strategische Auftragsvergabe
Art der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung
5.1.9 Eignungskriterien
Quellen der Auswahlkriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Beschreibung: innerhalb der letzten 3 Jahre
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung: soweit zur Eintragung verpflichtet
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung: innerhalb der letzten 5 Jahre
Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung: Anzahl Arbeitskräfte, wöchentliche Arbeitszeit (Öffnungszeiten)
5.1.11 Auftragsunterlagen
Verbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=862287
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=862287
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Nebenangebote: Zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 25/06/202609:55
Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 46Tag
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.
Zusätzliche Informationen: von den ersten beiden Bietern
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Datum des Eröffnungstermins: 25/06/202610:00
Eröffnungstermin - Beschreibung: kein Eröffnungstermin, da nur elektronische Angebote zugelassen
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt - Vergabekammer 1/2
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Lutherstadt Wittenberg - Der Oberbürgermeister
Organisationen
8.1 ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Lutherstadt Wittenberg - Der Oberbürgermeister
Identifikationsnummer: Lutherstadt Wittenberg
Abteilung: Justiziariat - Vergabestelle
Postanschrift: Lutherstraße 56
Ort: Lutherstadt Wittenberg
Postleitzahl: 06886
NUTS-3-Code: Wittenberg(DEE0E)
Land: Deutschland
Kontaktstelle: Lutherstadt Wittenberg - Der Oberbürgermeister
E-Mail: vergabestelle@wittenberg.de
Telefon: +49 3491 42191151
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1 ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt - Vergabekammer 1/2
Identifikationsnummer: 115/144/50023
Ort: Halle (Saale)
Postleitzahl: 06112
NUTS-3-Code: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt(DEE02)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a25bce8d-b213-422c-98e6-b85fd930c248- 03
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 22/05/202609:03
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch


ead90f62-b448-44b8-803e-13dad8e3d9cb