Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
1.
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
a)
Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle)
Name:Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee
Straße, Hausnummer:Moorweidenstraße 14
Postleitzahl (PLZ):20148
Ort:Hamburg
Telefon:+49 228 70913000
Telefax:+49 228 70913094
E-Mail: wsa-elbe-nordsee@wsv.bund.de
Internet-Adresse: http://www.wsa-elbe-nordsee.wsv.de
b)
Zuschlag erteilende Stelle
Wie Hauptauftraggeber siehe a)
2.
Angaben zum Verfahren
a)
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
b)
Vertragsart
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
c)
Geschäftszeichen
2025 803 035
3.
Angaben zu Angeboten
a)
Form der Angebote
- elektronisch
- ohne elektronische Signatur (Textform)
b)
Fristen
Ablauf der Angebotsfrist
17.12.2025 - 10:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist
16.01.2026
c)
Sprache
Deutsch
4.
Angaben zu Vergabeunterlagen
a)
Vertraulichkeit
Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=817960
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=817960
b)
Zugriff auf die Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt
c)
Zuständige Stelle
Hauptauftraggeber siehe 1.a)
d)
Anforderungsfrist
17.12.2025 - 10:00 Uhr
5.
Angaben zur Leistung
a)
Art und Umfang der Leistung
Das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe Nordsee ist unter anderem für die Unterhaltung der Buhnen und Uferbauwerk im Bereich der Tide Elbe zuständig. Für
diese Zwecke unterhält das Amt unter anderem den Schwimmgreifer "Mittelgrund". Zu den Einsatzgräten an Bord des Schwimmgreifers gehört unter anderem ein Skid-Steer-
Lader um Schüttgut (überwiegend Wasserbausteine mit einem spez. Gewicht bis zu 3800 kg/m³) im Laderaum des Schwimmgreifer oder im Laderaum eines längsseits
liegenden Transportschiffs zusammen zu schieben.
Durch den Auftragnehmer (AN) ist ein betriebsfertiger mit einem Dieselmotor angetriebener Skid-Steer-Lader mit Schaufel zu liefern, die Erstprüfung vor der ersten
Inbetriebnahme durch einen Sachkundigen prüfen zu lassen (DGUV-Regel 100-500), die Fahrzeugführer des Auftraggebers (AG) einzuweisen und die erste Wartung /
Service durchzuführen.
diese Zwecke unterhält das Amt unter anderem den Schwimmgreifer "Mittelgrund". Zu den Einsatzgräten an Bord des Schwimmgreifers gehört unter anderem ein Skid-Steer-
Lader um Schüttgut (überwiegend Wasserbausteine mit einem spez. Gewicht bis zu 3800 kg/m³) im Laderaum des Schwimmgreifer oder im Laderaum eines längsseits
liegenden Transportschiffs zusammen zu schieben.
Durch den Auftragnehmer (AN) ist ein betriebsfertiger mit einem Dieselmotor angetriebener Skid-Steer-Lader mit Schaufel zu liefern, die Erstprüfung vor der ersten
Inbetriebnahme durch einen Sachkundigen prüfen zu lassen (DGUV-Regel 100-500), die Fahrzeugführer des Auftraggebers (AG) einzuweisen und die erste Wartung /
Service durchzuführen.
b)
CPV-Codes
Schaufellader (43261100-1)
c)
Ort der Leistungserbringung
Der Skid - Steer - Lader ist an das
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee
Am Alten Hafen 2
27472 Cuxhaven
aus zu liefern.
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee
Am Alten Hafen 2
27472 Cuxhaven
aus zu liefern.
6.
Angaben zu Losen
a)
Anzahl, Größe und Art der Lose
Keine losweise Vergabe vorgesehen
7.
Zulassung von Nebenangeboten
Nein
8.
Bestimmungen über die Ausführungsfrist
Die Lieferzeit ist Bestandteil der Zuschlagskriterien.
10.
Wesentliche Zahlungsbedingungen
Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B)
11.
Unterlagen und Anforderungen zur Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen
Rein nationale Ausschlussgründe:
Es finden die Ausschlussgründe gem. §§ 123 und 124 GWB Anwendung. Zur Erklärung der Eignung ist das den Vergabeunterlagen beigefügte Formblatt 133_333 a oder eine EEE durch die/den Bieter, wenn diese/dieser nicht präqualifiziert sind/ist, bei Bietergemeinschaft von jedem Mitglied auszufüllen und mit dem Angebot einzureichen. Im Falle der Eignungsleihe sind die Angaben zusätzlich von den Unterauftragunternehmen für die jeweilige Eignungsleihe gesondert mit dem Angebot auszufüllen und einzureichen.
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Bezeichnung: Ausführung von Leistungen in den letzten 3 abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. Beschreibung: Die Anzahl der Referenzen ist nicht beschränkt. Ein Bieter, der nicht mindestens 1 Referenz zu vergleichbaren Leistungen je Tätigkeitsfeld (Lieferung UND Wartung) benennt wird ausgeschlossen. Auf Verlangen ist zu den o.g. Eigenerklärungen jeweils eine schriftliche Referenz vorzulegen.
Jede Referenz muss mindestens folgende Angaben enthalten:
Projekt (Bezeichnung der Maßnahme)
Name des Unternehmens welches die Referenz vorlegt
Auftraggeber (beauftragende Stelle; Fachbereich)
Leistungszeitraum
Auftragswert (netto)
Kurzbeschreibung der erbrachten Leistungen
Eignung zur Berufsausübung
Bezeichnung: Eintragung in das Berufs-/Handelsregister des Unternehmens- oder Wohnsitzes
Wenn nach dem Recht des Herkunftsstaates des Bewerbers/Bieters für die Ausübung der ausgeschriebenen Tätigkeit eine Zulassung (Erlaubnis, Genehmigung, Konzession, oder Eintragung in einem Register) erforderlich ist, ist dies mit dem Angebot mitzuteilen und der entsprechende Nachweis mitzuführen.
Es finden die Ausschlussgründe gem. §§ 123 und 124 GWB Anwendung. Zur Erklärung der Eignung ist das den Vergabeunterlagen beigefügte Formblatt 133_333 a oder eine EEE durch die/den Bieter, wenn diese/dieser nicht präqualifiziert sind/ist, bei Bietergemeinschaft von jedem Mitglied auszufüllen und mit dem Angebot einzureichen. Im Falle der Eignungsleihe sind die Angaben zusätzlich von den Unterauftragunternehmen für die jeweilige Eignungsleihe gesondert mit dem Angebot auszufüllen und einzureichen.
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Bezeichnung: Ausführung von Leistungen in den letzten 3 abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. Beschreibung: Die Anzahl der Referenzen ist nicht beschränkt. Ein Bieter, der nicht mindestens 1 Referenz zu vergleichbaren Leistungen je Tätigkeitsfeld (Lieferung UND Wartung) benennt wird ausgeschlossen. Auf Verlangen ist zu den o.g. Eigenerklärungen jeweils eine schriftliche Referenz vorzulegen.
Jede Referenz muss mindestens folgende Angaben enthalten:
Projekt (Bezeichnung der Maßnahme)
Name des Unternehmens welches die Referenz vorlegt
Auftraggeber (beauftragende Stelle; Fachbereich)
Leistungszeitraum
Auftragswert (netto)
Kurzbeschreibung der erbrachten Leistungen
Eignung zur Berufsausübung
Bezeichnung: Eintragung in das Berufs-/Handelsregister des Unternehmens- oder Wohnsitzes
Wenn nach dem Recht des Herkunftsstaates des Bewerbers/Bieters für die Ausübung der ausgeschriebenen Tätigkeit eine Zulassung (Erlaubnis, Genehmigung, Konzession, oder Eintragung in einem Register) erforderlich ist, ist dies mit dem Angebot mitzuteilen und der entsprechende Nachweis mitzuführen.
12.
Zuschlagskriterien
80 % Preis
20 % Lieferzeit
Zur Erläuterung der Wertung ist das den Vergabeunterlagen beigefügte Formblatt 313-LF Gewichtung der Zuschlagskriterien zu beachten.
20 % Lieferzeit
Zur Erläuterung der Wertung ist das den Vergabeunterlagen beigefügte Formblatt 313-LF Gewichtung der Zuschlagskriterien zu beachten.
2677c65d-8d7e-421d-9133-caae6e061395