Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Verhandlungsvergabe mit TW nach Haushaltsrecht
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
1.
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
a)
Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle)
Name:Planungsamt der Bundeswehr Referat I 8
Straße, Hausnummer:Oberspreestraße 61L
Postleitzahl (PLZ):12439
Ort:Berlin
Telefon:+49 3067942830
Internet-Adresse: http://www.evergabe-online.de/
b)
Zuschlag erteilende Stelle
Wie Hauptauftraggeber siehe a)
2.
Angaben zum Verfahren
a)
Verfahrensart
Verhandlungsvergabe mit TW nach Haushaltsrecht
b)
Vertragsart
Liefer- / Dienstleistungsauftrag
c)
Geschäftszeichen
QA922 - 6002728523-PlgABw
3.
Angaben zu Teilnahmeanträgen / Angeboten
a)
Form der Teilnahmeanträge / Angebote
- elektronisch
- mit qualifizierter elektronischer Signatur / qualifiziertem elektronischen Siegel
b)
Fristen
Ablauf der Teilnahmefrist
23.10.2024 - 13:00 Uhr
c)
Sprache
deutsch
4.
Angaben zu Vergabeunterlagen
a)
Vertraulichkeit
Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=717081
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=717081
b)
Zugriff auf die Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt
5.
Angaben zur Leistung
a)
Art und Umfang der Leistung
Unter Berücksichtigung sich ändernder Rahmenbedingungen (strategisch, operativ) müssen sich Führungseinrichtungen anpassen und weiterentwickeln. Dabei stehen Aspekte wie die Führung von Kampfflugzeugen der neuesten Generation, die Beschleunigung des Tempos von Luftoperationen und die Steigerung der Führungskapazitäten unter gleichzeitiger Reduktion des Personalansatzes im Fokus.
Der Auftragnehmer soll unter Berücksichtigung o.a. Aspekte in einer Studie aufzeigen, wie die Führungsfähigkeit der Luftwaffe (Command and Control) in einem Joint Force Air Component (JFAC) (zukünftig Air Component Command (ACC)) (auch unter Berücksichtigung Multi Domain Operations (MDO)) verbessert werden kann. Ziel muss hierbei sein, schnellere Führungsprozesse/-entscheidungen zu entwickeln, einer veränderten Personalstärke (spezifiziert in den einzelnen Bereichen eines JFAC HQ) Rechnung zu tragen und eine erhöhte Planungskapazität (sorties/day) zu erreichen.
In die Studie eingebettet wird die Übung KALKAR SKY, die in der 2. Jh. 2025 durch das Zentrum Luftoperationen in Kalkar durchgeführt wird. Hier beübt das JFAQ HQ seine Fähigkeiten in einer Joint Operation mit bis zu 350 Einsätzen ("Sorties") pro Tag.
Siehe Leistungsbeschreibung. Die Leistungsbeschreibung wird bei der Angebotsaufforderung zur Verfügung gestellt.
Der Auftragnehmer soll unter Berücksichtigung o.a. Aspekte in einer Studie aufzeigen, wie die Führungsfähigkeit der Luftwaffe (Command and Control) in einem Joint Force Air Component (JFAC) (zukünftig Air Component Command (ACC)) (auch unter Berücksichtigung Multi Domain Operations (MDO)) verbessert werden kann. Ziel muss hierbei sein, schnellere Führungsprozesse/-entscheidungen zu entwickeln, einer veränderten Personalstärke (spezifiziert in den einzelnen Bereichen eines JFAC HQ) Rechnung zu tragen und eine erhöhte Planungskapazität (sorties/day) zu erreichen.
In die Studie eingebettet wird die Übung KALKAR SKY, die in der 2. Jh. 2025 durch das Zentrum Luftoperationen in Kalkar durchgeführt wird. Hier beübt das JFAQ HQ seine Fähigkeiten in einer Joint Operation mit bis zu 350 Einsätzen ("Sorties") pro Tag.
Siehe Leistungsbeschreibung. Die Leistungsbeschreibung wird bei der Angebotsaufforderung zur Verfügung gestellt.
b)
CPV-Codes
Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung (73000000)
c)
Ort der Leistungserbringung
Siehe Verzeichnis der Empfängeranschriften
6.
Angaben zu Losen
a)
Anzahl, Größe und Art der Lose
keine Losaufteilung
7.
Zulassung von Nebenangeboten
Nein
8.
Bestimmungen über die Ausführungsfrist
Beginn: 01.07.2025
Ende: 30.06.2026
Ende: 30.06.2026
9.
Höhe geforderter Sicherheitsleistungen
Keine
10.
Wesentliche Zahlungsbedingungen
Gemäß Bewerbungsbedingungen (Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Verdingungsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B))
11.
Unterlagen und Anforderungen zur Beurteilung der Eignung des Bewerbers und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen
Folgende Unterlagen müssen beim Teilnahmewettbewerb eingereicht werden:
1. Fachkunde
Kurzer Problemaufriss (max. 2 DIN A 4 Seiten) zum Studienthema.
2. Leistungsfähigkeit
Auflistung der für die Aufgabe vorgesehenen Beschäftigten, Nennung der Qualifikation bezüglich der Leistung (Ausbildung, Berufserfahrung, Bundeswehr-Erfahrung), Bestätigung, dass die für den Einsatz in diesem Projekt vorgesehenen Mitarbeiter auch für den Projektzeitraum zur Verfügung stehen; Darstellung des Qualitätsmanagements des Unternehmens. Angaben zu Zertifizierungen, die das Unternehmen erworben hat.
3. Zuverlässigkeit
a) Eigenerklärung gemäß Formular BAAINBw - B - V30
b) Erklärung zum Schutz von Verschlusssachen - B - V31.
Zum Zeitpunkt der Teilnahmefrist muss ein Sicherheitsbescheid des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) vorliegen. Dies muss unter Ziffer II. der Eigenerklärung B-V31 dokumentiert werden. Ist dies nicht der Fall, erfolgt ein Ausschluss von der Teilnahme.
1. Fachkunde
Kurzer Problemaufriss (max. 2 DIN A 4 Seiten) zum Studienthema.
2. Leistungsfähigkeit
Auflistung der für die Aufgabe vorgesehenen Beschäftigten, Nennung der Qualifikation bezüglich der Leistung (Ausbildung, Berufserfahrung, Bundeswehr-Erfahrung), Bestätigung, dass die für den Einsatz in diesem Projekt vorgesehenen Mitarbeiter auch für den Projektzeitraum zur Verfügung stehen; Darstellung des Qualitätsmanagements des Unternehmens. Angaben zu Zertifizierungen, die das Unternehmen erworben hat.
3. Zuverlässigkeit
a) Eigenerklärung gemäß Formular BAAINBw - B - V30
b) Erklärung zum Schutz von Verschlusssachen - B - V31.
Zum Zeitpunkt der Teilnahmefrist muss ein Sicherheitsbescheid des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) vorliegen. Dies muss unter Ziffer II. der Eigenerklärung B-V31 dokumentiert werden. Ist dies nicht der Fall, erfolgt ein Ausschluss von der Teilnahme.
12.
Zuschlagskriterien
siehe Vergabeunterlagen
13.
Rechtsform, die eine Bietergemeinschaft nach Zuschlagserteilung annehmen muss
gesamtschuldnerisch haftend
Versionsverlauf
Untenstehend wird der Versionsverlauf der Bekanntmachungen angezeigt. Die Sortierung erfolgt absteigend.
d64ccca5-f521-4cb4-8e1b-8b8786c3761a