Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Richtlinie 2014/24/EUAbschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
I.1)
Namen und Adressen
I.3)
Kommunikation
folgende Kontaktstelle:
elektronisch via:
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=501235
I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
I.5)
Haupttätigkeit(en)
Andere Tätigkeit: Bau von Wasserstraßen
Abschnitt II: Gegenstand
II.1)
Umfang der Beschaffung
Donauausbau Straubing-Vilshofen, TA1: Straubing-Deggendorf, HWS Polder Sand Entau, Los1 - VE 453 - E-Technik SW Entau, Los2 - VE 404 - E-Technik Siele BA1+2
M-043-22
Installation von Elektroanlagen (45311000)
Bauauftrag
Donauausbau Straubing-Vilshofen, Teilabschnitt 1: Straubing-Deggendorf, Hochwasserschutz Polder Sand Entau, Los 1 - VE 453 - E-Technik SW Entau, Los 2 - VE 404 - E-Technik Siele BA1 + 2
Ja
alle Lose
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
Die Auftragsvergabe erfolgt gemeinsam für Los 1 und Los 2 an einen Auftragnehmer.
Dabei erfolgt der Zuschlag anhand des Zuschlagkriteriums Preis.
Die Wertungssumme wird dabei aus der Summe der Angebotssumme für Los 1 und Los 2 ermittelt.
II.2)
Beschreibung
Los 1
VE 453 - E-Technik SW Entau
Installation von Elektroanlagen (45311000)
Straubing-Bogen (DE22B, NUTS 3)
Die Baustelle befinden sich im Polder Sand/Entau an der rechten Donauseite, in der Nähe des Ortsgebietes Entau im Landkreis Straubing-Bogen.
Die Bauabschnitte 1 und 2 (BA 1 +2) erstrecken sich zwischen den Ortschaften Ainbrach und Entau und liegt zum Teil in der Gemeinde Aiterhofen und zum Teil in der Gemeinde Irlbach
Los 1: Elektrotechnik VE453: Schöpfwerk Entau
Vollumfängliche technische Detailplanung, Herstellung, Lieferung, Montage, Anschluss und Dokumentation auf Basis von übergebener Dokumentation des AG für im Wesentlichen von:
- 2 St. Trockentransformatoren 20 / 0,4 kV; jeweils 280 kVA
- 1 St. Schaltanlage Mittelspannung UB = 20 kV
- 2 St. Schaltanlagen Niederspannung UB = 400 V
- Notstromeinspeisung UB = 400 V
- Steuerschränke für Hochwasserschutz-Pumpen, Pegel und El. Schieber
- Datenschrank
El. Anschluss von mindestens:
- 2 St. Dahlander-Motoren
- 2 St. Absperrschieber mit Elektroantrieb
- Bedienkonsole zu Schieberwartung
- Beleuchtungen innen/außen, Steckdosen
- Verkabelung
- Zubehör
Weiteres:
- Risikobeurteilung, CE-Konformitätserklärung
- Inbetriebsetzung/Inbetriebnahme/Betreibereinweisung
Preis
19.06.2023
30.11.2024
Varianten/Alternativangebote sind nicht zulässig.
nein
nein
Los 2
Los2 - VE 404 - E-Technik Siele BA1+2
Installation von Elektroanlagen (45311000)
Straubing-Bogen (DE22B, NUTS 3)
Die Baustelle befinden sich im Polder Sand/Entau an der rechten Donauseite, in der Nähe des Ortsgebietes Entau im Landkreis Straubing-Bogen.
Die Bauabschnitte 1 und 2 (BA 1 +2) erstrecken sich zwischen den Ortschaften Ainbrach und Entau und liegt zum Teil in der Gemeinde Aiterhofen und zum Teil in der Gemeinde Irlbach
Los 2: Elektrotechnik VE404: Siele BA 1: Ainbrach, Dürrlohgraben, Entauer Graben; Siel BA 2: Seefeldgraben
Vollumfängliche technische Detailplanung, Herstellung, Lieferung, Montage, Anschluss und Dokumentation auf Basis von übergebener Dokumentation des AG für im Wesentlichen von:
- 1x Freiluftschrank für jedes o.g. Siel
- 400 V-Einspeisung, Schienensystem und Zählerplatzaufbau
- Notstromeinspeisung UB = 400 V
- Bedienelemente, Anzeigen
- 2 St. Absperrschieber mit Elektroantrieb für jedes o.g. Siel
- Bedienkonsole zu Schieberwartung
- Verkabelung der Schieber
- Potentialausgleich
- Zubehör
Weiteres:
- Inbetriebsetzung/Inbetriebnahme/Betreibereinweisung
Preis
19.06.2023
24.11.2024
Varianten/Alternativangebote sind nicht zulässig.
nein
nein
Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben
III.1)
Teilnahmebedingungen
- Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister oder Handwerksrolle.
Der Bieter kann mit dem Angebot zum Nachweis seine Befähigung zur Berufsausübung mit einer direkt abrufbaren Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) nachweisen.
Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eigenerklärung gemäß der "Eigenerklärung zur Eignung" oder der EEE erbracht werden. Das Formblatt 124 "Eigenerklärung zur Eignung" enthält die erforderlichen Nachweise zur Eignung und steht im Internet unter "www.vergabe.bayern.de" zur Verfügung und liegt den Vergabeunterlagen bei.
Der Bieter kann mit dem Angebot zum Nachweis seiner wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit mit einer direkt abrufbaren Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) nachweisen.
Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eigenerklärung gemäß der "Eigenerklärung zur Eignung" oder der EEE erbracht werden. Das Formblatt 124 "Eigenerklärung zur Eignung" enthält die erforderlichen Nachweise zur Eignung und steht im Internet unter "www.vergabe.bayern.de" zur Verfügung und liegt den Vergabeunterlagen bei.
Nachweis des Umsatzes der letzten 3 Geschäftsjahre: min. 2-facher Auftragswert pro Jahr
Der Bieter kann mit dem Angebot zum Nachweis seiner technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit eine direkt abrufbare Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) nachweisen.
Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eigenerklärung gemäß der "Eigenerklärung zur Eignung" oder der EEE, ergänzt durch einschlägige Unterlagen erbracht werden. Das Formblatt 124 "Eigenerklärung zur Eignung" steht im Internet unter "www.vergabe.bayern.de" zur Verfügung und liegt den Vergabeunterlagen bei.
- Referenzen:
1 positive Referenz zu einer ausgeführten Anlage mit diesem Anlagentyp in Europa, innerhalb der letzten 3 Jahre
- Personal:
Bieter weist nach, dass er mindestens über folgendes Personal verfügt:
1 Fachplaner, 1 techn. Zeichner, 1 Meister Elektrotechnik, 1 Projektleiter, 1 Facharbeiter Elektrotechnik MS- & NS-Technik
- Fachliche Eignung:
Schaltbefähigung mind. 24 kV
CAE Fachkenntnisse EPLAN P8 bzw. konvertierbare Software
Eintrag in das Installateur-Verzeichnis eines Verteilnetzbetreibers (VNB)
Abschnitt IV: Verfahren
IV.1)
Beschreibung
Offenes Verfahren
nein
IV.2)
Verwaltungsangaben
05.04.2023
10:00
- Deutsch (DE)
05.06.2023
05.04.2023
10:00
WIGES Wasserbauliche Infrastrukturgesellschaft mbH
Blutenburgstraße 20
80636 München
Nur Vertreter des Auftraggebers
Abschnitt VI: Weitere Angaben
VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags
Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.
VI.2)
Angaben zu elektronischen Arbeitsabläufen
Die Zahlung erfolgt elektronisch
VI.3)
Zusätzliche Angaben
Die Vergabeunterlagen stehen kostenfrei und unmittelbar zugänglich auf www.vergabe.bayern.de unter der Vergabe Nr. M-043-22 zur Verfügung.
Angebote oder Bewerbungen dürfen elektronisch nur über die Vergabeplattform des Freistaates Bayern www.vergabe.bayern.de abgegeben werden.
Angebote oder Bewerbungen, die auf anderen Vergabeplattformen, z. B. www.evergabe.online.de abgeben werden, können nicht gewertet werden.
Wir weisen darauf hin, dass ein eventueller Bieterdialog (Fragen und Antworten) nur über die Plattform www.vergabe.bayern.de abgewickelt wird.
VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung
20.02.2023