Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Rezeptions- und Wachdienstleistungen BWZ Münster (341-2021-0557)

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

22.09.2022

15.11.2022 11:00

15.11.2022 11:00

341-2021-0557

Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung

22.09.2022 09:30

2022/S 184-521787

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)


Soziale und andere besondere Dienstleistungen - öffentliche Aufträge

Auftragsbekanntmachung | Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen

Offizielle Bezeichnung:Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung
Postanschrift:Sautierstraße 32
Postleitzahl:79104
Ort:Freiburg
NUTS:Freiburg im Breisgau, Stadtkreis (DE131, NUTS 3)
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 228303-16342
Fax:+49 228303-49819
Hauptadresse: www.evergabe-online.de

I.3)
Kommunikation

Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

elektronisch via:

http://www.evergabe-online.de

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Allgemeine öffentliche Verwaltung

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung

II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Rezeptions- und Wachdienstleistungen BWZ Münster

341-2021-0557

II.1.2)
CPV-Code

Bewachungsdienste (79713000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Rezeptions- und Wachdienstleistungen an mehreren Liegenschaften des Bildungs- und Wissenschaftszentrums der Bundesfinanzverwaltung in Münster/Westfalen

II.1.6)
Angaben zu den Losen

Ja

alle Lose


II.2)
Beschreibung

Los 1

II.2.1)
Bezeichnung von Los 1

Kontrolldienst und Empfangsdienst Gescherweg und Mecklenberger Straße

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Bewachungsdienste (79713000)

Empfangsdienste (79992000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Münster (DEA3, NUTS 2)

Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33, NUTS 3)

Münster

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Durchführung von Kontroll- und Empfangsdienstleistungen für den Dienstort Münster. Abschluss eines Vertrages mit einer Laufzeit von max. 6 Jahren.

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

15.05.2023

14.05.2029

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

II.2.14)
Zusätzliche Angaben

Vor Abgabe eines Angebotes ist die Teilnahme an einer Vor- Ort-Besichtigung (Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibungen zu Los 1 und 2, lfd. Nr. 2, zu entnehmen) ZWINGEND erforderlich. Diese finden im Zeitraum 10.10. bis 21.10.2022 statt. 6-monatige Probezeit vom 15.05.2023 bis zum 14.11.2023.

Grundlaufzeit 15.05.2023 bis 14.05.2025.


Los 2

II.2.1)
Bezeichnung von Los 2

Kontrolldienst Reihenhäuser

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Bewachungsdienste (79713000)

Empfangsdienste (79992000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Münster (DEA3, NUTS 2)

Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33, NUTS 3)

Münster

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Durchführung von Kontrolldienstleistungen für den Dienstort Münster, Reihenhäuser. Abschluss eines Vertrages mit einer Laufzeit von max. 6 Jahren.

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

15.05.2023

14.05.2029

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

II.2.14)
Zusätzliche Angaben

Vor Abgabe eines Angebotes ist die Teilnahme an einer Vor- Ort-Besichtigung (Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibungen zu Los 1 und 2, lfd. Nr. 2, zu entnehmen) ZWINGEND erforderlich. Diese finden im Zeitraum 10.10. bis 21.10.2022 statt. 6-monatige Probezeit vom 15.05.2023 bis zum 14.11.2023.

Grundlaufzeit 15.05.2023 bis 14.05.2025.

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen

III.1.4)
Objektive Teilnahmeregeln und -kriterien

-Eigenerklärung zur Unternehmensdarstellung

-Eigenerklärung zu Referenzen (3 aus den letzten 3 Jahren)

-Nachweis der Gewerbeerlaubnis nach § 34a Abs. 1 Gewerbeordnung (GewO) (in Kopie)

-Vorlage eines Nachweises zur Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001:2015-11 oder einer gleichwertigen gültigen Zertifizierung (in Kopie)

-Eigenerklärung zur Betriebshaftpflichtversicherung

-Eigenerklärung bzgl. Verpflichtung nach DSGVO/BDSG undVerpflG

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung

IV.1.1)
Verfahrensart

Offenes Verfahren


IV.2)
Verwaltungsangaben

IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

15.11.2022

11:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.2)
Angaben zu elektronischen Arbeitsabläufen

Aufträge werden elektronisch erteilt

Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert

Die Zahlung erfolgt elektronisch


VI.3)
Zusätzliche Angaben

Bei Nutzung der Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung wird diese im laufenden

Vergabeverfahren als vorläufiger Nachweis der Eignung akzeptiert. Weitere

Informationen zur Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung erhalten Sie

unter folgendem Link der Europäischen Kommission:

https://www.evergabe-online.info/e-

Vergabe/DE/5%20Service/EEE/node_EEE.html

Mit dem Angebot ist der Vordruck "Eigenerklärungen" abzugeben. In diesem versichert der Bieter, dass keine fakultativen bzw. zwingenden Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB vorliegen.

Nur im Falle der Eignungsleihe ist der Vordruck "Verpflichtungserklärung zur Eignungsleihe" vom Drittunternehmen auszufüllen.

Auf Antrag des Bewerbers/Bieters wird ihm durch die Vergabestelle das

Formular "Bewerber- / Bietergemeinschaften" zur Verfügung gestellt.

Die Bereitstellung der Vergabeunterlagen /Angebotsabgabe

erfolgt ausschließlich elektronisch auf der E-Vergabeplattform

unter http://www.evergabe-online.de.

Die Nutzungsbedingungen der e-Vergabe sind zu beachten!

Informationen zur elektronischen Angebotsabgabe gemäß § 11 Abs. 3 VgV erhalten Sie über den LINK http://www.evergabe-online.info/vgv11

Bieteranfragen sollen bis spätestens 8 Tage vor Angebotsfristende gestellt werden. Spätere Bieterfragen können unberücksichtigt bleiben.

Bitte beachten Sie die Nachfolgeklausel gemäß § 3 Absatz 9 des Vertrages.

Mit dem Angebot bzw. bis zum Ende der Nachforderungsfrist ist das Formular "Eigenerklärung Russlandsanktionen Bieter - Anlage zum BMWK-Rundschreiben vom 14.04.2022" vorzulegen.


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren

VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt
Postanschrift:Villemombler Str. 76
Postleitzahl:53123
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Bewerber /Bieter, deren Bewerbungen /Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, werden nach Abschluss des Bewerbungsverfahrens oder vor Zuschlagserteilung gemäß § 134 GWB informiert.

Ein Bewerber /Bieter kann seine Nichtberücksichtigung im Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer überprüfen lassen. Voraussetzung für ein Nachprüfungsverfahren ist, dass der Verstoß gegenüber der Vergabestelle gerügt wird. Der Antrag ist unzulässig, soweit der Antragsteller den gerügten

Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren

erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB), [...], mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Nach Ablauf dieser Frist ist gegen diese Entscheidung kein Rechtsmittel mehr möglich. Der Antrag auf Nachprüfung ist an die Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Villemombler Straße 76, 53123 Bonn, zu richten.


VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

20.09.2022



d55a0cd0-2a91-4df7-9089-1ac1740d1eb8