Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Jump to main content

Tendering Procedure

Tendering Procedure Details

Beschaffung eines Transportablen LIF-Systems bestehend aus einem abstimmbaren Farbstofflaser, einer Kamera sowie optischem und elektronischem Zubehör

Next Steps

more

29.08.2022 (last modified at 01.08.2023)

28.09.2022 12:00

DFG-GZ: SFB 1441/1- INST 121384/241-C04 (A 917)

Deutsche Forschungsgemeinschaft e.V.

01.08.2023 19:44

My e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen

Offizielle Bezeichnung:Deutsche Forschungsgemeinschaft e.V.
Ort:Bonn
NUTS:Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22, NUTS 3)
Land:Deutschland (DE)
Hauptadresse: http://www.dfg.de

I.3)
Kommunikation

Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Andere: e.V.


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Andere Tätigkeit: Forschungsförderung

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung

II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Beschaffung eines Transportablen LIF-Systems bestehend aus einem abstimmbaren Farbstofflaser, einer Kamera sowie optischem und elektronischem Zubehör

DFG-GZ: SFB 1441/1- INST 121384/241-C04 (A 917)

II.1.2)
CPV-Code

Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) (38000000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Lieferauftrag

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Ausgeschrieben wird die Lieferung eines Transportablen LIF-Systems bestehend aus ei-nem abstimmbaren Farbstofflaser, einer Kamera sowie optischem und elektronischem Zubehör für das Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Institut für Technische Chemie und Polymerchemie gemäß beigefügter Leistungsbeschreibung

II.1.6)
Angaben zu den Losen
keine Aufteilung des Auftrags in Lose

II.2)
Beschreibung

II.2.3)
Erfüllungsort

Karlsruhe (DE12, NUTS 2)

Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Institut für Technische Chemie und Polymerchemie

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Ausgeschrieben wird die Lieferung eines Transportablen LIF-Systems bestehend aus ei-nem abstimmbaren Farbstofflaser, einer Kamera sowie optischem und elektronischem Zubehör für das Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Institut für Technische Chemie und Polymerchemie gemäß beigefügter Leistungsbeschreibung

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Qualitätskriterium Name: Technischer Wert der Geräte / Gewichtung: 50

Preis Gewichtung: 50

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

Laufzeit in Tagen: 1

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

Varianten/Alternativangebote sind zulässig.

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen

III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

(Eigen)erklärungen darüber, dass

1. über das Vermögen des Bewerbers kein Insolvenz- oder ein vergleichbares gesetzliches Verfahren eröffnet bzw. die Eröffnung beantragt oder dieser Antrag mangels Masse abgelehnt wurde,

2. sich der Bewerber nicht in der Liquidation befindet,

3. der Bewerber der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung nachgekommen ist.

4. der Bewerber keinen Bezug zu Russland aufweist im Sinne von Artikel 5 k) Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022

Die beigefügten Vorlagen sind zu verwenden.


III.2)
Bedingungen für den Auftrag

III.2.2)
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags

Ausschlussvoraussetzungen gem. § 19 Abs. 1 MiLoG liegen nicht vor.

Vorsorglich weisen wir darauf hin, dass eine Auftragsvergabe ausschließlich auf Grundlage unserer beigefügten „Allgemeinen Geschäftsbedingungen für Lieferungen und Leistungen“ der DFG erfolgen wird. Bitte bestätigen Sie uns, dass Sie diese anerkennen.

Die beigefügten Vorlagen sind zu verwenden.

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung

IV.1.1)
Verfahrensart

Verhandlungsverfahren

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

nein


IV.2)
Verwaltungsangaben

IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Teilnahmeanträge

28.09.2022

12:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

2 (ab dem Schlusstermin für den Eingang der Angebote)

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren

VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Bundeskartellamt Vergabekammer des Bundes
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)

VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

24.08.2022



4ee0476d-b97f-4187-93c4-1de0548e2fc6