Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Richtlinie 2014/24/EUAbschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
I.1)
Namen und Adressen
I.3)
Kommunikation
elektronisch via:
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=469184
I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
I.5)
Haupttätigkeit(en)
Andere Tätigkeit: Bau von Wasserstraßen
Abschnitt II: Gegenstand
II.1)
Umfang der Beschaffung
Donauausbau Straubing - Vilshofen, Teilabschnitt 1: Straubing - Deggendorf, Wasserstraßenausbau/gem. ökolog. Maßnahmen, Los 1: VE 201 BA Ü, Los 2: VE 7617 MK2: Kampfmittelräumung
M-040.22
Bauarbeiten für Wasserstraßen (45247100)
Bauauftrag
Los 1: VE 201 BA Ü - Kampfmittelräumung
Los 2: VE 7617 MK2 - Kampfmittelräumung
Ja
alle Lose
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
Die Auftragsvergabe erfolgt gemeinsam für Los 1 und Los 2 an einen Auftragnehmer.
Dabei erfolgt der Zuschlag anhand des Zuschlagkriteriums Preis.
Die Wertungssumme wird dabei aus der Summe der Angebotssumme für Los 1 und Los 2 ermittelt.
II.2)
Beschreibung
Los 1
VE 201 BA Ü - Kampfmittelräumung
Beseitigung von Waffen und Munition (90523100)
Baureifmachung und Abräumung (45111200)
Straubing-Bogen (DE22B, NUTS 3)
Straubing-Bogen, Donau, insbesondere im Bereich Bogen und Deggenau
Sämtliche Räumarbeiten werden in der Fahrrinne, dem Fahrwasser oder an den Uferbereichen der Bundeswasserstraße Donau ausgeführt. Zu den wesentlichen Maßnahmen des ersten Teilabschnitts der Bundeswasserstraße Donau gehören im ersten Bauabschnitt:
Organisation und Durchführung von Kampfmittelräumungen auf ausgewiesenen Räumflächen in Gewässern (unter Tauchereinsatz), dabei
- Einzelpunkträumung
- Vollflächige, sedimenteingreifende Kampfmittelräumung
- Dokumentation der Kampfmittelräummaßnahmen
Die Leistungen der VE 201 umfassen im Wesentlichen:
- Einzelpunkträumung in Gewässern unter laufender Schifffahrt. Rund 1350 Verdachtspunkte verteilt auf 215.000 m².
- Vollflächige, sedimenteingreifende Kampfmittelräumung auf rund 5.000 m² im Bereich von Bauwerken unter laufender Schifffahrt
- Erstellen von Bohrlochsondierungen auf rund 5.000 m² mit einer Tiefe von bis zu 4 Metern.
Preis
07.11.2022
28.04.2024
Varianten/Alternativangebote sind nicht zulässig.
nein
ja
Förderung beantragt für 21-DE-TG-Danube Development (101079182)
Los 2
VE 7617 MK2 - Kampfmittelräumung
Beseitigung von Waffen und Munition (90523100)
Baureifmachung und Abräumung (45111200)
Straubing-Bogen (DE22B, NUTS 3)
Straubing-Bogen, Donau, insbesondere im Bereich Reibersdorf
Sämtliche Räumarbeiten werden in der Fahrrinne, dem Fahrwasser oder an den Uferbereichen der Bundeswasserstraße Donau ausgeführt. Zu den wesentlichen Maßnahmen des ersten Teilabschnitts der Bundeswasserstraße Donau gehören im ersten Bauabschnitt:
Organisation und Durchführung von Kampfmittelräumungen auf ausgewiesenen Räumflächen in Gewässern (unter Tauchereinsatz), dabei
- Einzelpunkträumung
- Vollflächige, sedimenteingreifende Kampfmittelräumung
- Dokumentation der Kampfmittelräummaßnahmen
Die Leistungen der VE 7617 umfassen im Wesentlichen:
- Einzelpunkträumung in Gewässern und deren Uferbereichen unter laufender Schifffahrt. Rund 35 Verdachtspunkte verteilt auf 10.000 m².
Preis
07.11.2022
28.04.2024
Varianten/Alternativangebote sind nicht zulässig.
nein
ja
Förderung beantragt für 21-DE-TG-Danube Development (101079182)
Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben
III.1)
Teilnahmebedingungen
- Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister oder Handwerksrolle.
Der Bieter kann mit dem Angebot zum Nachweis seine Befähigung zur Berufsausübung mit einer direkt abrufbaren Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) nachweisen.
Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eigenerklärung gemäß der "Eigenerklärung zur Eignung" oder der EEE erbracht werden. Das Formblatt 333b-B "Eigenerklärung zur Eignung" enthält die erforderlichen Nachweise zur Eignung und steht im Internet unter "www.evergabe-online.de" zur Verfügung und liegt den Vergabeunterlagen bei.
Mindeststandards:
Der Bieter weist eine Erlaubnis gemäß § 7 SprengG nach.
Bietergemeinschaften benötigen diesen Nachweis nicht für jedes Mitglied der Bietergemeinschaft.
Der Bieter kann mit dem Angebot zum Nachweis seiner wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit mit einer direkt abrufbaren Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) nachweisen.
Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eigenerklärung gemäß der "Eigenerklärung zur Eignung" oder der EEE erbracht werden. Das Formblatt 333b-B "Eigenerklärung zur Eignung" enthält die erforderlichen Nachweise zur Eignung und steht im Internet unter "www.evergabe-online.de" zur Verfügung und liegt den Vergabeunterlagen bei.
Der Bieter kann mit dem Angebot zum Nachweis seiner technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit eine direkt abrufbare Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) nachweisen.
Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eigenerklärung gemäß der "Eigenerklärung zur Eignung" oder der EEE, ergänzt durch einschlägige Unterlagen erbracht werden. Das Formblatt 333b-B "Eigenerklärung zur Eignung" steht im Internet unter "www.evergabe-online.de" zur Verfügung und liegt den Vergabeunterlagen bei.
Der Bieter verfügt über mindestens 2 Schiffsführer mit Streckenpatent Straubing-Vilshofen (Donau).
Der Bieter verfügt über mindestens 3 Tauchergruppen mit jeweils mindestens 2 Tauchern.
Der Bieter weist eine Referenz für erbrachte Kampfmittelräumungsarbeiten in einem fließenden Gewässer mit Schiffsverkehr nach.
Mindestanforderungen an alle auf der Räumstelle tätigen Personen:
Nachweis über die erfolgreiche Teilnahme an einem 16-stündigen innerbetrieblichen oder außerbetrieblichen Lehrprogramm über die Grundlagen der Organisation der Kampfmittelräumung, der Bergungs- und Sondiertechnik, der Gefährdung durch Kampfmittel und Sicherheitsbestimmungen.
Mindestanforderungen an Räumarbeiter:
Nachweis einer mindestens zwei Jahre dauernden praktischen Tätigkeit als Räumhelfer in der in der Sondiertechnik des Unternehmens (Nachweis anhand Referenzliste über die in den letzten 2 Jahren durchgeführten Projekte).
Mindestanforderungen an Fachtechnische Aufsichtsperson:
Nachweis über Gültigen Befähigungsschein der Verantwortlichen Person(en) gemäß §§ 19 und 20 SprengG.
Mindestanforderungen an Räumstellenleiter:
Nachweis über Gültigen Befähigungsschein der Verantwortlichen Person(en) gemäß §§ 19 und 20 SprengG.
Nachweis einer mindestens fünf Jahre dauernden praktischen Tätigkeit als fachtechnische Aufsichtsperson (Nachweis anhand Referenzliste über die mindestens fünf Jahren durchgeführten Projekte).
Mindestanforderungen an Taucher:
Nachweis über Gültigen Befähigungsschein der Verantwortlichen Person(en) gemäß §§ 19 und 20 SprengG.
Nachweis des Prüfungszeugnisses nach der „Verordnung über die Prüfung zum anerkannten Abschluss geprüfter Taucher“ und Nachweis von Tauchstunden gemäß § 10 Nr. 1 Sätze 2 und 3 der DGUV Vorschrift 40.
Mindestanforderungen an Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator:
- Nachweis über gültigen Befähigungsschein der verantwortlichen Person(en) gemäß § 20 SprengG
- Nachweis einer mindestens zwei Jahre dauernden praktischen Tätigkeit in Planung oder Ausführung von Kampfmittelräummaßnahmen (Nachweis anhand Referenzliste über die in den letzten 2 Jahren durchgeführten Projekte).
- Nachweis umfassender Kenntnisse und Erfahrungen in der Anwendung der Arbeitsschutzvorschriften auf entsprechenden Räumstellen oder die Qualifikation als Fachkraft für Arbeitssicherheit (Nachweis anhand Referenzliste oder Bescheinigungen oder Zeugnisse).
- Nachweis über spezielle Koordinatorenkenntnisse: Ausarbeitung von Sicherheits- und Gesundheitsschutzplänen für KMR-Vorhaben (Nachweis über Zeugnis oder Bescheinigung oder Referenz).
Abschnitt IV: Verfahren
IV.1)
Beschreibung
Offenes Verfahren
nein
IV.2)
Verwaltungsangaben
06.09.2022
10:00
- Deutsch (DE)
04.11.2022
06.09.2022
10:00
WIGES Wasserbauliche Infrastrukturgesellschaft mbH, Blutenburgstraße 20, 80636 München
Nur Vertreter des Auftraggebers
Abschnitt VI: Weitere Angaben
VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags
Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.
VI.2)
Angaben zu elektronischen Arbeitsabläufen
Die Zahlung erfolgt elektronisch
VI.3)
Zusätzliche Angaben
Die Vergabeunterlagen stehen kostenfrei und unmittelbar zugänglich auf "www.evergabe-online.de" unter der Vergabe Nr. M-040-22 zur Verfügung.
Angebote oder Bewerbungen dürfen elektronisch nur über die Vergabeplattform des Freistaates Bayern "www.evergabe-online.de" abgegeben werden.
Angebote oder Bewerbungen, die auf anderen Vergabeplattformen abgeben werden, können nicht gewertet werden.
Wir weisen darauf hin, dass ein eventueller Bieterdialog (Fragen und Antworten) nur über die Plattform "www.evergabe-online.de" abgewickelt wird.
VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung
23.08.2022
Versionsverlauf
Untenstehend wird der Versionsverlauf der Bekanntmachungen angezeigt. Die Sortierung erfolgt absteigend.