Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Begleitende Evaluation der Förderrichtlinie StartUpLab@FH im Rahmen des Programms ¿Forschung an Fachhochschulen¿

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

08.07.2022

16.08.2022 10:00

16.08.2022 10:00

04513-4/2(2022)

Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt

25.07.2022 12:37

2022/S 131-373777

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Bundesministerium für Bildung und Forschung
Postanschrift:Dienstsitz Berlin
Postleitzahl:11055
Ort:Berlin
NUTS:Berlin (DE300, NUTS 3)
Land:Deutschland (DE)
Hauptadresse: http://www.bmbf.de

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Allgemeine öffentliche Verwaltung

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Begleitende Evaluation der Förderrichtlinie StartUpLab@FH im Rahmen des Programms „Forschung an Fachhochschulen“

04513-4/2(2022)

II.1.2)
CPV-Code

Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung (73200000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Gegenstand der begleitenden Evaluation zu StartUpLab@FH ist die Analyse der Umsetzung, der Wirkungsweise und der Ergebnisse der Programmlinie mit der Zielsetzung, Optionen für eine Fortsetzung zu prüfen.

Damit soll auch der Rechenschaftslegung entsprechend einer Zielerreichungs-, Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitsuntersuchung nach § 7 Abs. 2 der Bundeshaushaltsordnung (BHO) in Verbindung mit VV-BHO Nr. 2.2 zu § 7 BHO Rechnung getragen werden. Es ist insbesondere darzustellen, welche strukturellen und kulturellen Effekte die Förderung mit sich gebracht hat, wie nachhaltig diese Effekte voraussichtlich sein werden und welcher (Förder-)Aufwand dem gegenübersteht. Dabei ist die noch vergleichsweise kurze Laufzeit der Programmlinie zu berücksichtigen.

Die begleitende Evaluation dient der Verknüpfung der Erkenntnisse zur bisherigen Fördertätigkeit mit der strategischen Zielsetzung einer verstärkten Verankerung von Entrepreneurship- und Gründerthemen im Programm „Forschung an Fachhochschulen“. Insofern sollen die Erkenntnisse und Empfehlungen die gezielte Weiterentwicklung des Programms unterstützen.

II.1.6)
Angaben zu den Losen
keine Aufteilung des Auftrags in Lose

II.2)
Beschreibung
II.2.3)
Erfüllungsort

Deutschland (DE, NUTS 0)

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Gegenstand der begleitenden Evaluation zu StartUpLab@FH ist die Analyse der Umsetzung, der Wirkungsweise und der Ergebnisse der Programmlinie mit der Zielsetzung, Optionen für eine Fortsetzung zu prüfen.

Damit soll auch der Rechenschaftslegung entsprechend einer Zielerreichungs-, Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitsuntersuchung nach § 7 Abs. 2 der Bundeshaushaltsordnung (BHO) in Verbindung mit VV-BHO Nr. 2.2 zu § 7 BHO Rechnung getragen werden. Es ist insbesondere darzustellen, welche strukturellen und kulturellen Effekte die Förderung mit sich gebracht hat, wie nachhaltig diese Effekte voraussichtlich sein werden und welcher (Förder-)Aufwand dem gegenübersteht. Dabei ist die noch vergleichsweise kurze Laufzeit der Programmlinie zu berücksichtigen.

Die begleitende Evaluation dient der Verknüpfung der Erkenntnisse zur bisherigen Fördertätigkeit mit der strategischen Zielsetzung einer verstärkten Verankerung von Entrepreneurship- und Gründerthemen im Programm „Forschung an Fachhochschulen“. Insofern sollen die Erkenntnisse und Empfehlungen die gezielte Weiterentwicklung des Programms unterstützen.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

01.11.2022

31.12.2023

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

Varianten/Alternativangebote sind nicht zulässig.

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.1)
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=467023&criteriaId=23767

III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=467023&criteriaId=23768

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=467023&criteriaId=23766


III.2)
Bedingungen für den Auftrag
III.2.3)
Für die Ausführung des Auftrags verantwortliches Personal

Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Offenes Verfahren

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

ja


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

16.08.2022

10:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

30.11.2022

IV.2.7)
Bedingungen für die Öffnung der Angebote

16.08.2022

11:00

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.

VI.3)
Zusätzliche Angaben

Fragen zu dem Verfahren oder den Vergabeunterlagen sind ausschließlich über die e-Vergabeplattform des Bundes zu stellen. Auch das Angebot ist elektronisch über die e-Vergabeplattform des Bundes zu übermitteln.


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt
Postanschrift:Villemombler Straße 76
Postleitzahl:53123
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 228-94990
Fax:+49 228-9499163
VI.4.2)
Zuständige Stelle für Schlichtungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Vergabeprüfstelle im Bundesministerium für Bildung und Forschung
Postanschrift:Heinemannstraße 2
Postleitzahl:53175
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 228-99572539
Fax:+49 228-995782539
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Das Verfahren zur Nachprüfung dieser Vorgabe durch die Vergabekammer richtet sich nach den Vorschriften §§ 155 ff. des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Insbesondere wird darauf hingewiesen, dass der Nachprüfungsantrag gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB spätestens 15 Tage Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, zu stellen ist.

VI.4.4)
Stelle, die Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen erteilt
Offizielle Bezeichnung:Vergabeprüfstelle im Bundesministerium für Bildung und Forschung
Postanschrift:Heinemannstraße 2
Postleitzahl:53175
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 228-99572539
Fax:+49 228-995782539

VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

06.07.2022


Eignungskriterien

Eignungskriterien.pdf
06.07.2022 10:11
Eignungskriterien.pdf
06.07.2022 10:11
Eignungskriterien.pdf
06.07.2022 10:11


606c570c-61d4-4aa8-a26a-977c7eda9cae