Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Textilservice für Mietwäsche / Leasingwäsche sowie für Wäschereileistungen / Waschen verwaltungseigener Wäsche für Gästehäuser / Ausbildungswohnheime der Generalzolldirektion in Deutschland (341-2021-0464)

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

10.03.2022 (letzte Änderung am 28.04.2022)

11.05.2022 11:00

11.05.2022 11:00

341-2021-0464

Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung

28.04.2022 16:45

2022/S 050-129397

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung
Postanschrift:Sautierstraße 32
Postleitzahl:79104
Ort:Freiburg
NUTS:Freiburg im Breisgau, Stadtkreis (DE131, NUTS 3)
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 228303-16373
Fax:+49 228303-49819

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

elektronisch via:

http://www.evergabe-online.de

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Allgemeine öffentliche Verwaltung

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Textilservice für Mietwäsche / Leasingwäsche sowie für Wäschereileistungen / Waschen verwaltungseigener Wäsche für Gästehäuser / Ausbildungswohnheime der Generalzolldirektion in Deutschland

341-2021-0464

II.1.2)
CPV-Code

Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen (98310000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Textilservice für Mietwäsche / Leasingwäsche sowie für Wäschereileistungen / Waschen von verwaltungseigener Wäsche für mehrere Gästehäuser / Ausbildungswohnheime der Generalzolldirektion Bildungs- und Wissenschaftszentrum der Bundesfinanzverwaltung in Deutschland

II.1.6)
Angaben zu den Losen

Ja

alle Lose


II.2)
Beschreibung
Los 1
II.2.1)
Bezeichnung von Los 1

Erfurt

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen (98310000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Erfurt, Kreisfreie Stadt (DEG01, NUTS 3)

99096 Erfurt

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Textilservice für Mietwäsche / Leasingwäsche sowie für Wäschereileistungen / Waschen von verwaltungseigener Wäsche in Deutschland, in 99096 Erfurt für ein Gästehaus mit 410 Betten entsprechend den Vorgaben nach den Richtlinien des RAL-GZ 992/2.

Position 1.1 Mietwäsche/Leasingwäsche:

Anzahlen der bis spätestens zum 10. August 2022 zur Verfügung zu stellender Grundausstattung für Badetuch, Badvorleger, Frotteehandtuch und Geschirrtuch jeweils 1.845 Stück; für Bettbezug, Kopfkissenbezug und Spannbettlaken jeweils 1.435 Stück.

Anzahlen der jährlich geschätzten Wäschewechsel (Reinigungen) für Badetuch 7.176, Badvorleger 5.940, Frotteehandtuch 10.632, Geschirrtuch 4.416, Bettbezug 4.140, Kopfkissenbezug 4.140 und Spannbettlaken 4.284;

Position 1.2 Waschen von verwaltungseigener Wäsche:

Anzahlen der jährlich geschätzten Reinigungen für Einziehdecke 840, Kopfkissen 840, Moltonauflage 420, Matratzenbezug 420 und Tischdecke 144;

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Preis

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

01.08.2022

31.07.2026

Der Vertrag kann zweimalig um jeweils 12 Monate verlängert werden.

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

Varianten/Alternativangebote sind nicht zulässig.

II.2.11)
Angaben zu Optionen

ja

Voraussichtlich ab 2025 ist der vorbezeichnete Textilservice für Mietwäsche / Leasingwäsche sowie für Wäschereileistungen / Waschen von verwaltungseigener Wäsche für weitere 55 Betten an einem zweiten Standort in 99096 Erfurt geplant. Grundausstattung und Wäschewechsel (Reinigungen) sowie Reinigungen der verwaltungseigenen Wäsche wie oben, jedoch anzahlmäßig runtergebrochen von 410 auf 55 Betten.

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

II.2.14)
Zusätzliche Angaben

Informationen über Ihre betrieblichen Nachhaltigkeitsmaßnahmen

Im Hinblick auf die zunehmend gewichtiger werdende Thematik Nachhaltigkeit/Umweltschutz möchten wir Sie bitten - ohne Bewertung für diese Vergabe - uns mitzuteilen, ob und welche Nachhaltigkeitsmaßnahmen (z.B. im Hinblick auf Ressourcenumgang, Emissionsreduzierung, Umweltmanagement) Sie in Ihrem Betrieb durchführen. Gerne können Sie uns auch etwaige diesbezügliche Zertifizierungen mitteilen, z.B. EMAS geprüftes Umweltmanagement. Sollte Ihr Betrieb den Prozess der Zertifizierung derzeit durchlaufen, kann dies auch gerne mitgeteilt werden. Diese Eigenerklärungen sollen mit dem Formular "Fragebogen zur Eignungsprüfung" abgegeben werden, dass den Vergabeunterlagen beiliegt.


Los 2
II.2.1)
Bezeichnung von Los 2

Münster

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen (98310000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Münster (DEA3, NUTS 2)

48161 Münster und 48163 Münster

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Textilservice für Mietwäsche / Leasingwäsche sowie für Wäschereileistungen / Waschen von verwaltungseigener Wäsche in Deutschland, in 48161 Münster bzw. 48163 Münster für ein Gästehaus an zwei Standorten mit zusammen 1636 Betten entsprechend den Vorgaben nach den Richtlinien des RAL-GZ 992/2.

Position 2.1 Mietwäsche/Leasingwäsche:

Anzahlen der bis spätestens zum 04. Januar 2023 zur Verfügung zu stellender Grundausstattung für Badetuch, Badvorleger, Frotteehandtuch und Geschirrtuch jeweils 7.362 Stück; für Bettbezug, Kopfkissenbezug und Spannbettlaken jeweils 5.726 Stück.

Anzahlen der jährlich geschätzten Wäschewechsel (Reinigungen) für Badetuch 37.680, Badvorleger 30.504, Frotteehandtuch 55.476, Geschirrtuch 22.776, Bettbezug 21.528, Kopfkissenbezug 21.252 und Spannbettlaken 22.500;

Position 2.2 Waschen von verwaltungseigener Wäsche:

Anzahlen der jährlich geschätzten Reinigungen für Einziehdecke 4.200, Kopfkissen 4.200, Moltonauflage 4.200, Matratzenbezug 2.100, Duschvorhang 4.200 und Tischdecke 144;

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Preis

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

01.01.2023

31.12.2026

Der Vertrag kann zweimalig um jeweils 12 Monate verlängert werden.

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

Varianten/Alternativangebote sind nicht zulässig.

II.2.11)
Angaben zu Optionen

ja

Voraussichtlich ab 2025 ist der vorbezeichnete Textilservice für Mietwäsche / Leasingwäsche sowie für Wäschereileistungen / Waschen von verwaltungseigener Wäsche für weitere 490 Betten an dem bestehenden Standort in 48161 Münster geplant. Grundausstattung und Wäschewechsel (Reinigungen) sowie Reinigungen der verwaltungseigenen Wäsche wie oben, jedoch anzahlmäßig runtergebrochen von 1636 auf 490 Betten.

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

II.2.14)
Zusätzliche Angaben

Informationen über Ihre betrieblichen Nachhaltigkeitsmaßnahmen

Im Hinblick auf die zunehmend gewichtiger werdende Thematik Nachhaltigkeit/Umweltschutz möchten wir Sie bitten - ohne Bewertung für diese Vergabe - uns mitzuteilen, ob und welche Nachhaltigkeitsmaßnahmen (z.B. im Hinblick auf Ressourcenumgang, Emissionsreduzierung, Umweltmanagement) Sie in Ihrem Betrieb durchführen. Gerne können Sie uns auch etwaige diesbezügliche Zertifizierungen mitteilen, z.B. EMAS geprüftes Umweltmanagement. Sollte Ihr Betrieb den Prozess der Zertifizierung derzeit durchlaufen, kann dies auch gerne mitgeteilt werden. Diese Eigenerklärungen sollen mit dem Formular "Fragebogen zur Eignungsprüfung" abgegeben werden, dass den Vergabeunterlagen beiliegt.


Los 3
II.2.1)
Bezeichnung von Los 3

Plessow - Lehnin

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen (98310000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Potsdam-Mittelmark (DE40E, NUTS 3)

Innerhalb des Kreises Potsdam-Mittelmark: 14542 Plessow und 14797 Kloster-Lehnin

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Textilservice für Mietwäsche / Leasingwäsche sowie für Wäschereileistungen / Waschen von verwaltungseigener Wäsche in Deutschland, in 14542 Plessow und 14797 Lehnin für Gästehäuser mit zusammen 420 Betten, zusätzlich die Berufskleidung des Küchenpersonals (nebst kleinem Nähservice etwa 12 Stunden jährlich) entsprechend den Vorgaben nach den Richtlinien der RAL-GZ 992/2 und RAL-GZ 992/3.

Position 3.1 Mietwäsche/Leasingwäsche:

Anzahlen der bis spätestens zum 10. August 2022 zur Verfügung zu stellender Grundausstattung für Badetuch 1.680 Stück, Badvorleger 1.260 Stück, Frotteehandtuch 2.700 Stück, Geschirrtuch 1.260 Stück, Bettbezug 1.242 Stück, Kopfkissenbezug 1.242 Stück, Spannbettlaken 954 Stück, Bettbezug für XL-Betten 18 Stück, Kopfkissenbezug für XL-Betten 18 Stück, Spannbettlaken für XL-Betten 18 Stück und Bettlaken 288 Stück;

Anzahlen der jährlich geschätzten Wäschewechsel (Reinigungen) für Badetuch 7.596, Badvorleger 5.160, Frotteehandtuch 15.600, Geschirrtuch 4.560, Bettbezug 4.416, Kopfkissenbezug 4.284, Spannbettlaken 3.360, Bettbezug für XL-Betten 48, Kopfkissenbezug für XL-Betten 48, Spannbettlaken für XL-Betten 48 und Bettlaken 1.200;

Position 3.2 Waschen von verwaltungseigener Wäsche:

Anzahlen der jährlich geschätzten Reinigungen für Einziehdecke 840, Kopfkissen 840, Matratzenunterlage 324 und Wolldecke 160; sowie des Küchenpersonals: Kochjacke 1.140, Kittel 972, Kochhose 612, Schürze/Vorbinder 1.032, Tischdecken 132, Halstücher 480, Handtücher 480 und Geschirrtücher/Servietten 216;

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Preis

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

01.08.2022

31.07.2026

Der Vertrag kann zweimalig um jeweils 12 Monate verlängert werden.

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

Varianten/Alternativangebote sind nicht zulässig.

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

II.2.14)
Zusätzliche Angaben

Informationen über Ihre betrieblichen Nachhaltigkeitsmaßnahmen

Im Hinblick auf die zunehmend gewichtiger werdende Thematik Nachhaltigkeit/Umweltschutz möchten wir Sie bitten - ohne Bewertung für diese Vergabe - uns mitzuteilen, ob und welche Nachhaltigkeitsmaßnahmen (z.B. im Hinblick auf Ressourcenumgang, Emissionsreduzierung, Umweltmanagement) Sie in Ihrem Betrieb durchführen. Gerne können Sie uns auch etwaige diesbezügliche Zertifizierungen mitteilen, z.B. EMAS geprüftes Umweltmanagement. Sollte Ihr Betrieb den Prozess der Zertifizierung derzeit durchlaufen, kann dies auch gerne mitgeteilt werden. Diese Eigenerklärungen sollen mit dem Formular "Fragebogen zur Eignungsprüfung" abgegeben werden, dass den Vergabeunterlagen beiliegt.

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Eigenerklärungen bspw. über die persönlichen Verhältnisse & Insolvenz wie Zahlung von Steuern, Abgaben und Sozialversicherungsbeiträgen, die Nichtbeschäftigung illegaler Arbeitskräfte, bzgl. Insolvenz und Katalogstraftaten gem. § 31 Abs. 1 und 2 UVgO bzw. § 123 Abs. 1 GWB. Diese Eigenerklärungen sind mit dem Formular "Eigenerklärungen" abzugeben, das den Vergabeunterlagen beiliegt.

Eigenerklärung Unternehmensdarstellung

Bitte beschreiben Sie Ihr Unternehmen mindestens unter Angabe von:

- Name, Rechtsform und Sitz mit vollständiger Anschrift

- der Nummer der Eintragung im Handelsregister und das Registergericht

- Umsatzsteuer Identifikationsnummer (USt-ID)

- der Umsätze (in Euro) der Jahre 2020 und 2021

- die aktuelle Anzahl der Beschäftigten

Diese Eigenerklärungen sind mit dem Formular "Fragebogen zur Eignungsprüfung" abzugeben, dass den Vergabeunterlagen beiliegt.

Eigenerklärung Versicherung

Bitte bestätigen Sie mit "Ja", dass Sie über eine Haftpflichtversicherung entsprechend § 7 Absatz 3 des jeweils losweisen Vertrages verfügen und diese auf Anforderung nachweisen können. Diese Eigenerklärungen sind mit dem Formular "Fragebogen zur Eignungsprüfung" abzugeben, dass den Vergabeunterlagen beiliegt.

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Eigenerklärung Referenzen

Benennung von mindestens 2 Referenzen, die mit dem Auftragsgegenstand nach Art und Umfang vergleichbar sind aus den Jahren 2019 -2021.

Bitte geben Sie hierzu je Auftrag mindestens den (geschätzten) jährlichen Auftragswert sowie bezüglich der Leasingwäsche zu jeder Referenz die Anzahl versorgter Betten/Gästezimmer, den Auftraggeber und die Kontaktdaten einer dortigen Ansprechperson an, die kontaktiert werden darf. Diese Eigenerklärungen sind mit dem Formular "Fragebogen zur Eignungsprüfung" abzugeben, dass den Vergabeunterlagen beiliegt.

Eigenerklärung gesetzlicher Umweltschutz

Bitte bestätigen Sie mit "Ja", dass Sie sämtliche für Ihren Betrieb geltenden umweltrechtlichen Verpflichtungen einhalten (vgl. § 124 Absatz 1 Ziffer 1 GWB). Diese Eigenerklärung ist mit dem Formular "Fragebogen zur Eignungsprüfung" abzugeben, dass den Vergabeunterlagen beiliegt.

Nachweis der Zertifizierung nach dem RAL-Gütezeichen 992/2 der Gütegemeinschaft Sachgemäße Wäschepflege e.V., Schlosssteige 1, D-74357 Bönnigheim (oder einer gleichwertigen Zertifizierung).

Im Falle der Zertifizierung nach einer gleichwertigen Norm muss die Gleichwertigkeit durch die Vorlage von entsprechenden Unterlagen mit dem Angebot und in deutscher Sprache nachgewiesen werden. Dieser Nachweis ist im Rahmen des im Formular "Leistungsverzeichnis" (Teil der Vergabeunterlagen) aufgeführten Ausschlusskriteriums sachgemäße Wäschepflege beizufügen.

Zusätzlich bei Los 3:

Nachweis der Zertifizierung nach dem RAL-Gütezeichen 992/3 der Gütegemeinschaft Sachgemäße Wäschepflege e.V., Schlosssteige 1, D-74357 Bönnigheim (oder einer gleichwertigen Zertifizierung).

Im Falle der Zertifizierung nach einer gleichwertigen Norm muss die Gleichwertigkeit durch die Vorlage von entsprechenden Unterlagen mit dem Angebot und in deutscher Sprache nachgewiesen werden. Dieser Nachweis ist im Rahmen des im Formular "Leistungsverzeichnis" (Teil der Vergabeunterlagen) aufgeführten Ausschlusskriteriums sachgemäße Wäschepflege beizufügen.

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Offenes Verfahren

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

ja


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

11.05.2022

11:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

08.07.2022

IV.2.7)
Bedingungen für die Öffnung der Angebote

11.05.2022

11:00

entfällt

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.


VI.2)
Angaben zu elektronischen Arbeitsabläufen

Aufträge werden elektronisch erteilt

Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert

Die Zahlung erfolgt elektronisch


VI.3)
Zusätzliche Angaben

Bei Nutzung der Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung wird diese im laufenden Vergabeverfahren als vorläufiger Nachweis der Eignung akzeptiert. Weitere Informationen zur Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung erhalten Sie unter folgendem Link der Europäischen Kommission:

https://www.evergabe-online.info/e-Vergabe/DE/5%20Service/EEE/node_EEE.html

Mit dem Angebot ist der Vordruck "Eigenerklärungen" abzugeben. In diesem versichert der Bieter, dass keine fakultativen bzw. zwingenden Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB vorliegen.

Nur im Falle der Eignungsleihe ist der Vordruck "Verpflichtungserklärung zur Eignungsleihe" vom Drittunternehmen auszufüllen.

Auf Antrag des Bewerbers/Bieters wird ihm durch die Vergabestelle das Formular "Bewerber- / Bietergemeinschaften" zur Verfügung gestellt.

Die Bereitstellung der Vergabeunterlagen / Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch auf der E-Vergabeplattform unter http://www.evergabe-online.de .Die Nutzungsbedingungen der e-Vergabe sind zu beachten!

Informationen zur elektronischen Angebotsabgabe gemäß § 11 Abs. 3 VgV erhalten Sie über den LINK http://www.evergabe-online.info/vgv11


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Vergabekammer des Bundes
Postanschrift:Villemomblerstr. 76
Postleitzahl:53123
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)
Fax:+49 2289499-163
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Bewerber / Bieter, deren Bewerbungen / Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, werden nach Abschluss des Bewerbungsverfahrens oder vor Zuschlagserteilung gemäß § 134 GWB informiert. Ein Bewerber / Bieter kann seine Nichtberücksichtigung im Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer überprüfen lassen. Voraussetzung für ein Nachprüfungsverfahren ist, dass der Verstoß gegenüber der Vergabestelle gerügt wird. Der Antrag ist unzulässig, soweit der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB), [...], mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Nach Ablauf dieser Frist ist gegen diese Entscheidung kein Rechtsmittel mehr möglich.

Der Antrag auf Nachprüfung ist an die Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Villemombler Straße 76, 53123 Bonn, zu richten.


VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

25.04.2022



Versionsverlauf

Untenstehend wird der Versionsverlauf der Bekanntmachungen angezeigt. Die Sortierung erfolgt absteigend.

25.04.2022


28.04.2022




25.04.2022


25.04.2022




06.04.2022


08.04.2022




06.04.2022


08.04.2022




06.04.2022


06.04.2022




08.03.2022


08.03.2022




445e9a31-a0b9-41ab-9c8a-99ee6fe8705d