Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Essensversorgung städtischer Kindertagesstätten für die Dauer von 4 Jahren

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

13.01.2022 (letzte Änderung am 10.02.2022)

02.03.2022 10:00

02.03.2022 10:00

2022-VgV-Kita-01

Thüringen: Stadtverwaltung Jena

17.02.2022 14:21

2022/S 010-019966

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Stadtverwaltung Jena
Postanschrift:Am Anger 15
Postleitzahl:07743
Ort:Jena
NUTS:Jena, Kreisfreie Stadt (DEG03, NUTS 3)
Land:Deutschland (DE)
Hauptadresse: http://www.jena.de

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Regional- oder Kommunalbehörde


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Allgemeine öffentliche Verwaltung

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Essensversorgung städtischer Kindertagesstätten für die Dauer von 4 Jahren

2022-VgV-Kita-01

II.1.2)
CPV-Code

Verpflegungsdienste (55520000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Die Stadt Jena vergibt für die Dauer von 4 Jahren die Essensversorgung der städtischen Kitas für die Dauer von 4 Jahren als Konzession.

II.1.6)
Angaben zu den Losen

Ja

alle Lose


II.2)
Beschreibung
Los 1
II.2.1)
Bezeichnung von Los 1

Verpflegung der Kitas "Kleine Forscher“, „Munketal“, „Weltentdecker“, „Janusz Korczak“, „Fröbelhaus“ und „Pinocchio“

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Verpflegungsdienste (55520000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Jena, Kreisfreie Stadt (DEG03, NUTS 3)

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Die Stadt Jena vergibt für die Dauer von 4 Jahren die Essensversorgung der städtischen Kitas für die Dauer von 4 Jahren als Konzession.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Qualitätskriterium Name: Nachhaltigkeit des Unternehmes / Gewichtung: 10

Qualitätskriterium Name: Qualitätsmanagement / Gewichtung: 10

Qualitätskriterium Name: Beschwerdemanagement / Gewichtung: 10

Qualitätskriterium Name: Wert des Bio- Anteil über der Mindestforderung / Gewichtung: 10

Qualitätskriterium Name: DGE- Zertifizierung über der Mindestforderung / Gewichtung: 10

Qualitätskriterium Name: freiwillige Zusatzleistungen / Gewichtung: 5

Preis Gewichtung: 45

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

01.07.2022

30.06.2026

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

Varianten/Alternativangebote sind nicht zulässig.

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein


Los 2
II.2.1)
Bezeichnung von Los 2

Verpflegung der Kitas „Kindervilla“, „Am Lauensteinweg“, „Bertolla“, „Anne Frank“ und "Regenbogen“

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Verpflegungsdienste (55520000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Jena, Kreisfreie Stadt (DEG03, NUTS 3)

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Die Stadt Jena vergibt für die Dauer von 4 Jahren die Essensversorgung der städtischen Kitas für die Dauer von 4 Jahren als Konzession.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Qualitätskriterium Name: Nachhaltigkeit des Unternehmens / Gewichtung: 10

Qualitätskriterium Name: Qualitätsmanagement / Gewichtung: 10

Qualitätskriterium Name: Beschwerdemanagement / Gewichtung: 10

Qualitätskriterium Name: Wert des Bio- Anteil über der Mindestforderung / Gewichtung: 10

Qualitätskriterium Name: DGE- Zertifizierung über der Mindestforderung / Gewichtung: 10

Qualitätskriterium Name: freiwillige Zusatzleistungen / Gewichtung: 5

Preis Gewichtung: 45

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

01.07.2022

30.06.2026

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

Varianten/Alternativangebote sind nicht zulässig.

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.1)
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

- Einreichung eines aktuell gültigen Biozertifikates inkl. Auditbericht nach Öko- Landbaugesetz für die Ernährungsspezifikation von 1- Jährigen bis zum Schuleintritt

- aktuelle (nicht älter als zwei Jahre) DGE- Zertifizierung

III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

- Eigenerklärung zur Eignung

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

- Muster- Qualitätspass

- 4 -Wochen- Muster- Speiseplan

- Speisekatalog mit min. 60- Angebotenen Speisen

- Liste mit Vesperkomponenten

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Offenes Verfahren

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

nein


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

02.03.2022

10:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

28.04.2022

IV.2.7)
Bedingungen für die Öffnung der Angebote

02.03.2022

10:00

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.


VI.2)
Angaben zu elektronischen Arbeitsabläufen

Aufträge werden elektronisch erteilt



VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Geschäftsstelle der Vergabekammer
Ort:Weimar
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 361-573321254
Fax:+49 361-573321059
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Übermitteln Sie den Nachprüfungsantrag so rechtzeitig innerhalb der Wartefrist des Auftraggebers nach § 134 Abs. 2 GWB, dass die Vergabekammer den Antrag auf seine offensichtliche Unzulässigkeit oder Unbegründetheit prüfen und noch vor Ablauf dieser Frist an den öffentlichen Auftraggeber übermitteln kann. Das gesetzliche Zuschlagsverbot wird erst mit Information des öffentlichen Auftraggebers durch die Vergabekammer über den Nachprüfungsantrag in Textform ausgelöst (§ 169 Abs. 1 GWB).


VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

07.02.2022



Versionsverlauf

Untenstehend wird der Versionsverlauf der Bekanntmachungen angezeigt. Die Sortierung erfolgt absteigend.

07.02.2022


10.02.2022




20.01.2022


24.01.2022




20.01.2022


24.01.2022




51b5050f-d953-4a6b-b469-e291d49d8240