Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Projekt ESKAT

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

08.01.2022 (letzte Änderung am 28.10.2022)

08.02.2022 12:00

24.35-2912-475-2021

Thüringen: Thüringer Polizei - Landespolizeidirektion - ZB/DL

28.10.2022 16:45

2022/S 007-013844

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen

Offizielle Bezeichnung:Thüringer Polizei, Landespolizeidirektion, Sachgebiet 24-Zentrale Beschaffung/Dienstleistungen
Postanschrift:Linderbacher Weg 30
Postleitzahl:99099
Ort:Erfurt
NUTS:Erfurt, Kreisfreie Stadt (DEG01, NUTS 3)
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 361-574317402
Fax:+49 361-574317499
Hauptadresse: http://www.thueringen.de

I.2)
Gemeinsame Beschaffung

Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben.


I.3)
Kommunikation

Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Regional- oder Kommunalbehörde


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung

II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Projekt ESKAT

24.35-2912-475-2021

II.1.2)
CPV-Code

Software-Implementierung (72263000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Der Freistaat Thüringen beabsichtigt, ein landesweit einzusetzendes Softwareverfahren zu implementieren, mit dem die Katastrophenschutzbehörden im Sinne des § 26 ThürBKG bei der stabsmäßigen Aufgabenbewältigung, der Vorbereitung sowie Nachbereitung größerer Schadenslagen und Katastrophen unterstützt werden sollen. Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines EVB-IT System-Vertrages und eines Softwarepflege-Vertrages, auf dessen Grundlage durch den Auftragnehmer das Softwareverfahren landesweit eingeführt und betrieben werden kann.

Der Auftragnehmer soll das Projekt fachlich und technisch von der Konzeptionierung bis zur Umsetzung und der Durchführung des Applikationsbetriebs begleiten.

II.1.5)
Geschätzter Gesamtwert

1.760.000,00

EUR Euro

II.1.6)
Angaben zu den Losen
keine Aufteilung des Auftrags in Lose

II.2)
Beschreibung

II.2.3)
Erfüllungsort

Erfurt, Kreisfreie Stadt (DEG01, NUTS 3)

Greiz (DEG0L, NUTS 3)

Thüringen (DEG0, NUTS 2)

Thüringer Ministerium für Inneres und Kommunales, Steigerstraße 24, 99096 Erfurt

Thüringer Landesrechenzentrum, Ludwig-Erhard-Ring 8, 99099 Erfurt

TLFKS, Silbitzer Weg 6, 07586 Bad Köstritz

Untere Katastrophenschutzbehörden in den Landkreisen / Kreisfreien Städten

Geschäftsort des Auftragnehmers

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

siehe II. 1.4)

II.2.5)
Zuschlagskriterien

II.2.6)
Geschätzter Wert

1.760.000,00

EUR Euro

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

01.07.2022

31.12.2023

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

Varianten/Alternativangebote sind nicht zulässig.

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen

III.1.1)
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

01) Bietererklärung zum Nichtvorliegen vorn Ausschlussgründen (Vordruck)

02) Eigenerklärung über das Bestehen einer Haftpflichtversicherung (Vordruck)

03) Erklärung Geheimhaltung/Vertraulichkeit (Vordruck)

III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

01) Eigenerklärung über den Gesamtumsatz des Unternehmens und, sofern verfügbar, den Umsatz für den Bereich, der Gegenstand der Ausschreibung ist, jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

01) Nachweis der unter Punkt 2.3.3 der Leistungsbeschreibung geforderten vier Referenzen

02) Vorlage der geforderten Mitarbeiterprofile


III.2)
Bedingungen für den Auftrag

III.2.2)
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags

01) Teilnahmeantrag

02) Eigenerklärung zur Anerkennung der AGB

03) Erklärung Datenschutzgrundverordnung (Vordruck)

04) Datenschutzrechtliche Einwilligung nach Art. 7 der VO (EU) 2016/679 (Vordruck)

05) Erklärung Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse (Vordruck)

06) Erklärung zu gewerblichen Schutzrechten (Vordruck)

07) Erklärung zur Mittelbereitstellung (Vordruck)

08) Erklärung Ausschlusskriterien (Vordruck)

09) Checkliste Teilnahmewettbewerb

III.2.3)
Für die Ausführung des Auftrags verantwortliches Personal

Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung

IV.1.1)
Verfahrensart

Verhandlungsverfahren

IV.1.5)
Angaben zur Verhandlung

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

nein


IV.2)
Verwaltungsangaben

IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Teilnahmeanträge

08.02.2022

12:00

IV.2.3)
Voraussichtlicher Tag der Absendung der Aufforderungen zur Angebotsabgabe bzw. zur Teilnahme an ausgewählte Bewerber

03.03.2022

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

31.12.2022

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.


VI.2)
Angaben zu elektronischen Arbeitsabläufen

Aufträge werden elektronisch erteilt

Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert


VI.3)
Zusätzliche Angaben

DieTeilnahmeunterlagen stehen auf der Vergabeplattform des Bundes kostenfrei zum Download bereit. Nähere Informationen erhalten Sie unter www.evergabe-online.de bzw. www.portal.thueringen.de. Bieterfragen sind bis zum 01. Februar 2022 an die Vergabestelle zu richten. Spätere Eingänge können nicht mehr berücksichtigt

werden. Auch wenn die Registrierung auf der e-Vergabe-Plattform nicht mehr erforderlich ist, um Vergabeunterlagen anfordern zu können, raten wir allen Interessenten zu der Registrierung. Denn nur registrierte Nutzer, die ihre Teilnahme an einem Vergabeverfahren über den Angebotsassistenten der e-Vergabe angemeldet haben,

werden aktiv über Veränderungen im Verfahren informiert. Wer auf Grundlage von veralteten Vergabeunterlagen anbietet, läuft Gefahr, ausgeschlossen zu werden.


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren

VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Thüringer Landesverwaltungsamt, Vergabekammer des Freistaats Thüringen
Postanschrift:Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl:99423
Ort:Weimar
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 361-37737254
Fax:+49 361-37739354
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Die Vergabestelle weist ausdrücklich auf die Rügeobliegenheit der Unternehmen/ Bewerber/ Bieter sowie auf die Präklusionsregelung gem. § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1

bis Nr. 4 GWB hinsichtlich der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen über das Vergabeverfahren hin. Solange ein wirksamer Zuschlag

(Vertragsabschluss) noch nicht erteilt ist, kann als Rechtsbehelf ein Nachprüfungsantrag bei der unter 4.1 genannten Stelle gestellt werden.

Bewerber und Bieter müssen Vergabeverstöße bei der unter I.1 genannten Vergabestelle rügen, bevor sie einen Nachprüfungsantrag stellen.


VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

27.10.2022



Versionsverlauf

Untenstehend wird der Versionsverlauf der Bekanntmachungen angezeigt. Die Sortierung erfolgt absteigend.

27.10.2022


28.10.2022




22.07.2022


26.07.2022




22.07.2022


26.07.2022




27.06.2022


30.06.2022




27.06.2022


30.06.2022




19.01.2022


21.01.2022




19.01.2022


21.01.2022




16963ac2-b23f-4425-a129-2d0fb04d9915