Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Beschaffung eines Lichtblattmikroskops

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

11.11.2021

08.12.2021 12:00

DFG-GZ: EXC 2051/1 Lichtblattmikroskop (A 872)

Deutsche Forschungsgemeinschaft e.V.

11.11.2021 16:15

2021/S 220-576977

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Deutsche Forschungsgemeinschaft
Ort:Bonn
NUTS:Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22, NUTS 3)
Land:Deutschland (DE)
Hauptadresse: http://www.dfg.de

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Andere: e. V.


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Andere Tätigkeit: Forschungsförderung

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Beschaffung eines Lichtblattmikroskops

DFG-GZ: EXC 2051/1 Lichtblattmikroskop (A 872)

II.1.2)
CPV-Code

Mikroskope (38510000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Lieferauftrag

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Ausgeschrieben wird ein Lichtblattmikroskop für die Friedrich-Schiller-Universität Jena, Physikalisch-Astronomische Fakultät, Institut für Angewandte Optik und Biophysik gemäß beigefügter Leistungsbeschreibung

II.1.6)
Angaben zu den Losen
keine Aufteilung des Auftrags in Lose

II.2)
Beschreibung
II.2.3)
Erfüllungsort

Jena, Kreisfreie Stadt (DEG03, NUTS 3)

Friedrich-Schiller-Universität Jena, Physikalisch-Astronomische Fakultät, Institut für Angewandte Optik und Biophysik

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Lichtblattmikroskop gemäß beigefügter Leistungsbeschreibung

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Qualitätskriterium Name: Technischer Wert der Geräte / Gewichtung: 50

Preis Gewichtung: 50

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

Laufzeit in Tagen:1

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

(Eigen)erklärungen darüber, dass

1. über das Vermögen des Bewerbers kein Insolvenz- oder ein vergleichbares

gesetzliches Verfahren eröffnet bzw. die Eröffnung beantragt oder dieser Antrag

mangels Masse ab-gelehnt wurde,

2. sich der Bewerber nicht in der Liquidation befindet,

3. der Bewerber der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie

der Beiträ-ge zur gesetzlichen Sozialversicherung nachgekommen ist


III.2)
Bedingungen für den Auftrag
III.2.2)
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags

Die Ausschlussvoraussetzungen gem. § 19 Abs. 1 MiLoG nicht vorliegen.

Vorsorglich weisen wir darauf hin, dass eine Auftragsvergabe nur auf der

Grundlage der beigefügten „Allgemeinen Geschäftsbedingungen für Lieferungen

und Leistungen“ erfolgen wird. Hiervon abweichende Bedingungen können

leider nicht anerkannt werden. Darüber hinaus können Anzahlungen vor

vollständiger Auftragserfüllung (ggf. Abnahme durch den Anwender nach

erfolgter Installation bzw. Einweisung) ausschließlich gegen Bankbürgschaft

gemäß beigefügtem Vordruck geleistet werden. Wir weisen darauf hin, dass

geänderte Bürgschaftstexte von uns nicht anerkannt werden können.

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Verhandlungsverfahren

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

nein


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

08.12.2021

12:00

IV.2.3)
Voraussichtlicher Tag der Absendung der Aufforderungen zur Angebotsabgabe bzw. zur Teilnahme an ausgewählte Bewerber

22.12.2021

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Bundeskartellamt Vergabekammer des Bundes
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)

VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

09.11.2021



65d85ed5-64d7-4562-b787-bddfbcc430c1