Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Umzugdienstsleistungen

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

29.10.2021 (letzte Änderung am 20.11.2021)

30.11.2021 13:00

30.11.2021 13:00

Z322-2021-02-Vergabe-Umzug-LBA

Luftfahrt-Bundesamt

20.11.2021 10:45

2021/S 211-554192

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Luftfahrt-Bundesamt
Postanschrift:Hermann-Blenk-Straße 26
Postleitzahl:38108
Ort:Braunschweig
NUTS:Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911, NUTS 3)
Land:Deutschland (DE)
Kontaktstelle(n):Vergabestelle
Telefon:+49 531-23552322
Fax:+49 531-23552398
E-Mail: vergabe@lba.de
Hauptadresse: http://www.lba.de

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Allgemeine öffentliche Verwaltung

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Umzugdienstsleistungen

Z322-2021-02-Vergabe-Umzug-LBA

II.1.2)
CPV-Code

Umzugsdienste (98392000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Das Luftfahrt-Bundesamt (LBA) mit Sitz am Flughafen Braunschweig-Wolfsburg sorgt als Bundesoberbehörde im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI) für die Sicherheit eines Fluges, lange bevor dieser beginnt. Durch die Wahrnehmung von mehr als 100 Zulassungs-, Genehmigungs- und Aufsichtsfunktionen gewährleistet das LBA den hohen Sicherheitsstandard der Luftfahrt in Deutschland. Bei dem Luftfahrt Bundesamt handelt es sich um eine Behörde mit besonderen Sicherheitsbereichen was zur Folge hat, dass die an der Auftragsausführung beteiligten Personen bereit sein müssen, sich polizeilich überprüfen zu lassen.

Mit dem Umzug gehen organisatorische Besonderheiten einher. Die derzeit genutzten Nebenstandorte werden aufgegeben und eine neuer Nebenstandort bezogen, zusätzlich sollen sowohl Umzüge aus dem Hauptgebäude heraus als auch hausintern stattfinden. Neben den Arbeitsplätzen der Beschäftigten sollen auch Prüfungsbereiche, Akten und Sondergeräte der Abteilungen in die neue Liegenschaft verbracht werden. Diese werden täglich zur Aufgabenerledigung benötigt, wodurch diese jeweils zeitnah gemeinsam transportiert werden müssen. Zudem bestehen aufgrund auslaufender Mietverträge zeitliche Begrenzungen.

II.1.5)
Geschätzter Gesamtwert

141.608,00

EUR Euro

II.1.6)
Angaben zu den Losen

Ja

alle Lose


II.2)
Beschreibung
Los 1
II.2.1)
Bezeichnung von Los 1

Umzug Kurt-Schuhmacher-Straße 21 (KSS21)

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Umzugsdienste (98392000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911, NUTS 3)

Stadt Braunschweig

Der Umzug findet innerhalb der Stadt Braunschweig statt:

VON: Kurt-Schuhmacher-Straße 21

NACH: Hermann-Blenk-Straße 21

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

siehe Leistungsbeschreibung = Dokument "Ausschreibung Umzugsdienstleistungen"

II.2.5)
Zuschlagskriterien

II.2.6)
Geschätzter Wert

44.799,00

EUR Euro

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

28.12.2021

31.10.2022

Die Zuschlagserteilung ist voraussichtlich für den 28.12.2021 vorgesehen, dies entspricht dem Vertragsbeginn.

Der Umzug der Kurt-Schuhmacher-Straße soll ab Januar 2022 erfolgen und muss spätestens im März 2022 abgegeschlossen sein.

Die Vertragslaufzeit wird im Zusammenhang mit dem Gesamtprojekt (Umzüge aller Lose) auf den 31.10.2022 festfelegt.

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

II.2.14)
Zusätzliche Angaben

Es gibt ein weiteres Los = Umzug der Stabsstelle, welches im Nationalen Verfahren durchgeführt wird. Der geschätzte Auftragswert dieses Loses beträgt: 4.753 EUR.

Die Vergabe im Nationalen Verfahren (beschränkte Ausschreibung) erfolgt auf der Grundlage des § 3 Abs. 9 VgV

Es kann somit auf alle Lose dieser EU-weiten-Ausschreibung = Los 1 bis Los 3 geboten werden.


Los 2
II.2.1)
Bezeichnung von Los 2

Umzug Hermann-Blenk-Straße 26

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Umzugsdienste (98392000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911, NUTS 3)

Stadt Braunschweig

Der Umzug findet innerhalb der Stadt Braunschweig statt:

Es werden zwei Teilumzüge stattfinden:

1)VON: Hermann-Blenk-Straße 26 NACH: Hermann-Blenk-Straße 21

2) innerhalb des Dienstgebäudes HBS 26

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

siehe Leistungsbeschreibung = Dokument "Ausschreibung Umzugsdienstleistungen"

II.2.5)
Zuschlagskriterien

II.2.6)
Geschätzter Wert

67.629,00

EUR Euro

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

28.12.2021

31.10.2022

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

II.2.14)
Zusätzliche Angaben

Es gibt ein weiteres Los = Umzug der Stabsstelle, welches im Nationalen Verfahren durchgeführt wird. Der geschätzte Auftragswert dieses Loses beträgt: 4.753 EUR.

Die Vergabe im Nationalen Verfahren (beschränkte Ausschreibung) erfolgt auf der Grundlage des § 3 Abs. 9 VgV

Es kann somit auf alle Lose dieser EU-weiten-Ausschreibung = Los 1 bis Los 3 geboten werden.


Los 3
II.2.1)
Bezeichnung von Los 3

Umzug Hermann-Blenk-Straße 22 a

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Umzugsdienste (98392000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911, NUTS 3)

Stadt Braunschweig

Der Umzug findet innerhalb der Stadt Braunschweig statt

VON: Hermann-Blenk-Straße 22a

NACH: Hermann-Blenk-Straße 26

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

siehe Leistungsbeschreibung = Dokument "Ausschreibung Umzugsdienstleistungen"

II.2.5)
Zuschlagskriterien

II.2.6)
Geschätzter Wert

24.485,00

EUR Euro

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

28.12.2021

31.10.2022

Die Zuschlagserteilung ist voraussichtlich für den 28.12.2021 vorgesehen, dies entspricht dem Vertragsbeginn.

Der Umzug der Hermann-Blenkstraße 26 soll im Abschluss an das Los 1 erfolgen, die konkrete Terminplanung wird mit Beginn der Vertragsausführug mit dem Auftragnehmer abgestimmt.

Da ein Mietvertrag einer Liegenschaft zum 31.10.2021 ausläuft, muss der Umzug dieses Loses im Vorfeld abgeschlossen sein.

Die Vertragslaufzeit wird bis Ende des Jahres 2022 im Zusammenhang mit dem Gesamtprojekt (Umzüge aller Lose) auf den 31.10.2022 festfelegt.

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

II.2.14)
Zusätzliche Angaben

Es gibt ein weiteres Los = Umzug der Stabsstelle, welches im Nationalen Verfahren durchgeführt wird. Der geschätzte Auftragswert dieses Loses beträgt: 4.753 EUR.

Die Vergabe im Nationalen Verfahren (beschränkte Ausschreibung) erfolgt auf der Grundlage des § 3 Abs. 9 VgV

Es kann somit auf alle Lose dieser EU-weiten-Ausschreibung = Los 1 bis Los 3 geboten werden.

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.1)
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

Bitte füllen Sie die Anlage 12.13 Eigenerklärung zur Eignung aus

Bitte beachten Sie insbesondere den Punkt 13 des Formulars Erklärung nach § 44 Abs. 1 VgV bezüglich der Eintragung Berufsregister/Handelsregister Ihres Sitzes oder Wohnsitzes

III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Bitte füllen Sie die Anlage 12.13 Eigenerklärung zur Eignung aus

Bitte beachten Sie insbesondere den Punkt 7.2

Mindestanforderung der Vergabestelle: Umsatz größer 500.000 € pro Jahr

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Bitte füllen Sie die Anlage 12.13 Eigenerklärung zur Eignung aus

Bitte beachten Sie insbesondere:

1) Die Referenzen bitte unter Punkt 9 aufzulisten und ZUSÄTZLICH in der Anlage 12.1 detaillierte Auskunft geben

2) Bitte befüllen Sie außerdem die Anlage 12.4 Nachweise Erfahrung Projektleitung

Mindestanforderungen der Vergabestelle

1) Nachweis von Referenzen des Bieters: Insgesamt 3 Projekte mit Umsatz größer 100.000 € pro Projekt innerhalb der letzten 3 Jahre

2) Nachweis, Projektleitung mit Erfahrung für mindestens 3 Projekte innerhalb der letzten 3 Jahre mit der Größenordnung über 100.000 € pro Projekt

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Offenes Verfahren

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

nein


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

30.11.2021

13:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

15.02.2022

IV.2.7)
Bedingungen für die Öffnung der Angebote

30.11.2021

13:15

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.


VI.2)
Angaben zu elektronischen Arbeitsabläufen

Aufträge werden elektronisch erteilt

Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert

Die Zahlung erfolgt elektronisch



VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes -
Postanschrift:Villemombler Straße 76
Postleitzahl:53123
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 228-9499421
Fax:+49 228-9499163
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Ein Antrag auf Nachprüfung ist gemäß §160 (3) Nr. 1 bis 4 GWB nur zulässig,

soweit:

1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabebestimmungen vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannnt und gegenüber dem Auftraggeber innerhalb vo 10 Kalendertagen gerügt hat,

2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung gegebnüber dem Auftraggeber gerügt worden ist,

3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,

4. nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

VI.4.4)
Stelle, die Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen erteilt
Offizielle Bezeichnung:Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur
Postanschrift:Invalidenstraße 44
Postleitzahl:10115
Ort:Berlin
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 30-183000
Fax:+49 30-183001920

VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

17.11.2021



Versionsverlauf

Untenstehend wird der Versionsverlauf der Bekanntmachungen angezeigt. Die Sortierung erfolgt absteigend.

17.11.2021


20.11.2021




a2284ff4-b2d1-4d46-ae8a-a2165d2b90f7