Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Neuentwicklung einer Nachweisdatenbank für noch gültige Verschlusssachen (VS) des Bundes (VS-Nachweis-Datenbank, VS-NWDB)

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

23.06.2021

16.08.2021 10:00

16.08.2021 10:00

Z 5 2051/17 B339-21

Bundesarchiv

11.08.2021 09:54

2021/S 121-319862

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Bundesarchiv Koblenz
Ort:Koblenz
NUTS:Koblenz, Kreisfreie Stadt (DEB11, NUTS 3)
Land:Deutschland (DE)

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Andere Tätigkeit: Archiv

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Neuentwicklung einer Nachweisdatenbank für noch gültige Verschlusssachen (VS) des Bundes (VS-Nachweis-Datenbank, VS-NWDB)

Z 5 2051/17 B339-21

II.1.2)
CPV-Code

Programmierung von System- und Anwendersoftware (72211000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Ziele des Re-Engineering sind die Umsetzung der technisch notwendigen Anpassungen (Versionsanpassung Oracle sowie der anderen techn. Strukturkomponenten) sowie die Änderung des fachlichen Workflows unter Beibehaltung der bis dato gespeicherten Datenbasis.

II.1.6)
Angaben zu den Losen
keine Aufteilung des Auftrags in Lose

II.2)
Beschreibung
II.2.3)
Erfüllungsort

Koblenz, Kreisfreie Stadt (DEB11, NUTS 3)

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Die VS-Nachweis-Datenbank (VS-NWDB) befindet sich seit 2013 als spezielle Fachanwendung mit eingeschränktem internem und externem Nutzerkreis im Wirkbetrieb des Bundesarchivs.

Die Datenbank gibt Auskunft über den Status der sogenannten „Alt-VS“, die vor dem 01.01.1995 als Verschlusssachen eingestuft wurden und nach dem Kabinettsbeschluss vom 16.09.2009 zu prüfen und nur im begründeten Ausnahmefällen zu prolongieren sind. Die Da-tenbank selbst ist nicht eingestuft, da sie nur beschreibende Metadaten ohne die Möglichkeit von aktenbezogenen, inhaltlichen Rückschlüssen enthält.

Wegen der hohen Bedeutung der VS-Nachweisdatenbank (Datenintegrität im VS-Bereich, technische Verfügbarkeit) ist aufgrund von fachlichen und insbesondere technischen Fort-entwicklungen seit Inbetriebnahme in 2013 ein Re-Engineering (VS-NWDB NEU) u.a. unter Beachtung des vorliegenden, neuen IT-Fachsicherheitskonzepts erforderlich.

Ziele des Re-Engineering sind die Umsetzung der technisch notwendigen Anpassungen (Versionsanpassung Oracle sowie der anderen techn. Strukturkomponenten) sowie die Änderung des fachlichen Workflows unter Beibehaltung der bis dato gespeicherten Datenbasis.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

Laufzeit in Monaten:12

Der Auftraggeber hat die Option, die Pflegeleistung zweimal um ein Jahr zu verlängern. Nach Ablauf der Vertragslaufzeit von drei Jahren verlängert sich der Vertrag stillschweigend automatisch um weitere 12 Mo-nate bis zu maximal 4 Jahren Laufzeit, sofern der Auftraggeber nicht mit einer Frist von drei Monaten zum Ablauf eines Kalendermonats schriftlich zum Ablauf der Vertragslaufzeit kündigt.

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.1)
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=398837&criteriaId=14604

III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=398837&criteriaId=14606

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=398837&criteriaId=14605

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Offenes Verfahren

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

nein


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

16.08.2021

10:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

31.10.2021

IV.2.7)
Bedingungen für die Öffnung der Angebote

16.08.2021

10:00

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Vergabekammer des Bundes
Postanschrift:Villemombler Str. 76
Postleitzahl:53123
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 228-94990
Fax:+49 228-9499163
Internet-Adresse: http://www.bundeskartelamt.de

VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

21.06.2021


Eignungskriterien



70df3dd5-e68c-4588-8c79-416dca91d2e5