Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Richtlinie 2014/24/EUAbschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
elektronisch via:
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=394361Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Andere Tätigkeit: Meteorologie
Abschnitt II: Gegenstand
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an 13 verschiedenen Standorten der Flugwetterstationen des Deutschen Wetterdienstes
OV-45393/21-SRÖ
Technische Unterstützung (71356300)
Dienstleistungen
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an 13 verschiedenen Standorten der Flugwetterstationen des Deutschen Wetterdienstes
Ja
alle Lose
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Hamburg des Deutschen Wetterdienstes
Technische Unterstützung (71356300)
Hamburg (DE600, NUTS 3)
Flugwetterwarte Hamburg
Flughafenstraße 1-3
22335 Hamburg
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Hamburg des Deutschen Wetterdienstes
Preis
01.04.2022
30.09.2023
Bis max. 30.09.2027 plus zusätzlichem Optionsrecht des Auftraggebers um bis zu weitere 12 Monate.
nein
nein
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Bremen des Deutschen Wetterdienstes
Technische Unterstützung (71356300)
Bremen, Kreisfreie Stadt (DE501, NUTS 3)
Flugwetterwarte Bremen
Flughafendamm 45
28199 Bremen
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Bremen des Deutschen Wetterdienstes
Preis
01.04.2022
30.09.2023
Bis max. 30.09.2027 plus zusätzlichem Optionsrecht des Auftraggebers um bis zu weitere 12 Monate.
nein
nein
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Hannover des Deutschen Wetterdienstes
Technische Unterstützung (71356300)
Region Hannover (DE929, NUTS 3)
Flugwetterwarte Hannover
Flughafenstraße 4
30855 Hannover
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Hannover des Deutschen Wetterdienstes
Preis
01.04.2022
30.09.2023
Bis max. 30.09.2027 plus zusätzlichem Optionsrecht des Auftraggebers um bis zu weitere 12 Monate.
nein
nein
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Berlin-Brandenburg des Deutschen Wetterdienstes
Technische Unterstützung (71356300)
Berlin (DE300, NUTS 3)
Flughafen Berlin-Brandenburg
Willy-Brandt-Platz
12539 Schönefeld
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Berlin-Brandenburg des Deutschen Wetterdienstes
Preis
01.04.2022
30.09.2023
Bis max. 30.09.2027 plus zusätzlichem Optionsrecht des Auftraggebers um bis zu weitere 12 Monate.
nein
nein
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Dresden des Deutschen Wetterdienstes
Technische Unterstützung (71356300)
Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21, NUTS 3)
Flughafen Dresden
Flughafenstraße
01109 Dresden
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Dresden des Deutschen Wetterdienstes
Preis
01.04.2022
30.09.2023
Bis max. 30.09.2027 plus zusätzlichem Optionsrecht des Auftraggebers um bis zu weitere 12 Monate.
nein
nein
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Erfurt-Weimar des Deutschen Wetterdienstes
Technische Unterstützung (71356300)
Erfurt, Kreisfreie Stadt (DEG01, NUTS 3)
Flughafen Erfurt-Weimar
Binderslebener Landstraße 100
99092 Erfurt
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Erfurt-Weimar des Deutschen Wetterdienstes
Preis
01.04.2022
30.09.2023
Bis max. 30.09.2027 plus zusätzlichem Optionsrecht des Auftraggebers um bis zu weitere 12 Monate.
nein
nein
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Leipzig-Halle des Deutschen Wetterdienstes
Technische Unterstützung (71356300)
Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51, NUTS 3)
Flughafen Leipzig-Halle
Terminalring 11
04435 Schkeuditz
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Leipzig-Halle des Deutschen Wetterdienstes
Preis
01.04.2022
30.09.2023
Bis max. 30.09.2027 plus zusätzlichem Optionsrecht des Auftraggebers um bis zu weitere 12 Monate.
nein
nein
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation München des Deutschen Wetterdienstes
Technische Unterstützung (71356300)
München, Kreisfreie Stadt (DE212, NUTS 3)
Flugwetterwarte München
Terminal Str. Mitte 18, MAC-Nord
85356 München
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation München des Deutschen Wetterdienstes
Preis
01.04.2022
30.09.2023
Bis max. 30.09.2027 plus zusätzlichem Optionsrecht des Auftraggebers um bis zu weitere 12 Monate.
nein
nein
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Nürnberg des Deutschen Wetterdienstes
Technische Unterstützung (71356300)
Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254, NUTS 3)
Flugwetterwarte Nürnberg
Flughafenstr. 100, Landebahnbeobachterhaus
90411 Nürnberg
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Nürnberg des Deutschen Wetterdienstes
Preis
01.04.2022
30.09.2023
Bis max. 30.09.2027 plus zusätzlichem Optionsrecht des Auftraggebers um bis zu weitere 12 Monate.
nein
nein
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Düsseldorf des Deutschen Wetterdienstes
Technische Unterstützung (71356300)
Düsseldorf, Kreisfreie Stadt (DEA11, NUTS 3)
FWW Düsseldorf
Auf dem Flughafengelände
40474 Düsseldorf
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Düsseldorf des Deutschen Wetterdienstes
Preis
01.04.2022
30.09.2023
Bis max. 30.09.2027 plus zusätzlichem Optionsrecht des Auftraggebers um bis zu weitere 12 Monate.
nein
nein
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Köln-Bonn des Deutschen Wetterdienstes
Technische Unterstützung (71356300)
Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23, NUTS 3)
Flugwetterwarte Köln-Bonn
Auf dem Flughafengelände
51147 Köln
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Köln-Bonn des Deutschen Wetterdienstes
Preis
01.04.2022
30.09.2023
Bis max. 30.09.2027 plus zusätzlichem Optionsrecht des Auftraggebers um bis zu weitere 12 Monate.
nein
nein
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Münster-Osnabrück des Deutschen Wetterdienstes
Technische Unterstützung (71356300)
Osnabrück, Kreisfreie Stadt (DE944, NUTS 3)
Flugwetterwarte Münster-Osnabrück
Airportallee 1
48268 Greven
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Münster-Osnabrück des Deutschen Wetterdienstes
Preis
01.04.2022
30.09.2023
Bis max. 30.09.2027 plus zusätzlichem Optionsrecht des Auftraggebers um bis zu weitere 12 Monate.
nein
nein
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Saarbrücken des Deutschen Wetterdienstes
Technische Unterstützung (71356300)
Regionalverband Saarbrücken (DEC01, NUTS 3)
Flugwetterwarte Saarbrücken
Flughafenstraße
66131 Saarbrücken Ensheim
Betreuung technischer und liegenschaftlicher Leistungen an der Flugwetterstation Saarbrücken des Deutschen Wetterdienstes
Preis
01.04.2022
30.09.2023
Bis max. 30.09.2027 plus zusätzlichem Optionsrecht des Auftraggebers um bis zu weitere 12 Monate
nein
nein
Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben
gem. III.1.1
gem. III.1.1
Abschnitt IV: Verfahren
Offenes Verfahren
ja
28.06.2021
09:00
- Deutsch (DE)
30.09.2021
28.06.2021
09:15
Abschnitt VI: Weitere Angaben
Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.
Unternehmen haben gemäß § 97 Absatz 6 GWB einen Anspruch darauf, dass die
Bestimmungen über das Vergabeverfahren durch den öffentlichen Auftraggeber
eingehalten werden.
Sieht sich ein am Auftrag interessiertes Unternehmen durch Nichtbeachtung von
Vergabevorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer
Frist von 10 Kalendertagen beim öffentlichen Auftraggeber zu rügen (§ 160
Absatz 3 Nr. 1 GWB).
Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen
erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung
benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem
öffentlichen Auftraggeber gerügt werden (§ 160 Absatz 3 Nr. 2-3 GWB).
Teilt der öffentliche Auftraggeber dem Unternehmen mit, seiner Rüge nicht
abhelfen zu wollen, so besteht die Möglichkeit, innerhalb von 15 Tagen nach
Eingang der Mitteilung einen Antrag auf Nachprüfung bei der zuständigen Stelle
für Nachprüfungsverfahren zu stellen (§ 160 Absatz 3 Nr. 4 GWB).
Bieter, deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen,
werden gemäß 134 GWB hierüber informiert. Dies gilt auch für Bewerber, denen
keine Information über die Ablehnung ihrer Bewerbung zur Verfügung gestellt
wurde, bevor die Mitteilung über die Zuschlagsentscheidung an die betroffenen
Bieter ergangen ist.
Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung dieser Information durch
den öffentlichen Auftraggeber geschlossen werden; bei Übermittlung der
Information per Fax oder auf elektronischem Wege beträgt diese Frist 10
Kalendertage. Sie beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch
den öffentlichen Auftraggeber; auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Bieter
und Bewerber kommt es nicht an.
Ein Antrag auf Nachprüfung ist schriftlich an die zuständige Stelle für
Nachprüfungsverfahren zu richten:
Bundeskartellamt
Vergabekammer des Bundes
Villemombler Straße 76
53123 Bonn
Telefon: +49 (0)228 / 94 99-421, -561, -578
Fax: +49 (0)228 / 94 99-163
27.05.2021