Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Grundhafter Ausbau der August-Bebel- Straße, Jena; Objektplanung Verkehrsanlagen, Technische Ausrüstung

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

21.05.2021 (letzte Änderung am 11.11.2021)

25.06.2021 10:00

2021-VgV-FDMob-01

Thüringen: Stadtverwaltung Jena

11.11.2021 16:45

2021/S 098-257162

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Stadtverwaltung Jena
Ort:Jena
NUTS:Jena, Kreisfreie Stadt (DEG03, NUTS 3)
Land:Deutschland (DE)
Hauptadresse: http://www.jena.de

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Regional- oder Kommunalbehörde


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Allgemeine öffentliche Verwaltung

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Grundhafter Ausbau der August-Bebel- Straße, Jena; Objektplanung Verkehrsanlagen, Technische Ausrüstung

2021-VgV-FDMob-01

II.1.2)
CPV-Code

Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen (71240000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Die geplante Baumaßnahme umfasst die grundhafte Erneuerung der öffentlichen Verkehrsfläche in der

August-Bebel-Straße. Der auszubauende Bereich wird östlich von der Querstraße Katharinenstraße und

westlich von der Querstraße Am Steiger begrenzt. Der Bereich von der Querstraße Gutenbergstraße bis

zur Querstraße Am Steiger liegt im Sanierungsgebiet „Westliche Innenstadt“. Der Ausbau der August-

Bebel-Straße soll bestandsnah auf dem vorhandenen Straßengrundstück erfolgen. Die

Straßenbeleuchtungsanlage ist im gesamten Ausbauabschnitt zu erneuern.

Des Weiteren befinden sich im Ausbaubereich eine Haltestelle für Schulbusse sowie ein

Fußgängerüberweg, welche entsprechend den aktuellen Richtlinien wiederherzustellen sind.

Das Vorhaben wird aus Städtebaufördermitteln finanziert.

Gegenstand der geplanten Beauftragung sind die Planungen nach § 47 f. HOAI Leistungsbild

Verkehrsanlagen und § 55 f. HOAI Leistungsbild Technische Ausrüstung jeweils in den Leistungsphasen 2

bis 9. Die Beauftragung der Leistungen steht dem Auftraggeber frei und erfolgt stufenweise.

Vorsorglich werden die Erklärungen nach dem Thüringer Vergabegesetz mit veröffentlicht, die jedoch

erst im Rahmen des Vertragsschlusses und nur von dem Bieter der den Zuschlag erhält, ausgefüllt und

unterzeichnet werden müssen.

II.1.6)
Angaben zu den Losen
keine Aufteilung des Auftrags in Lose

II.2)
Beschreibung
II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Planungsleistungen im Bauwesen (71320000)

Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen (71322500)

II.2.3)
Erfüllungsort

Jena, Kreisfreie Stadt (DEG03, NUTS 3)

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Es ist eine stufenweise Beauftragung der Planungsleistungen vorgesehen.

Gegenstand der geplanten Beauftragung sind die Planungen nach § 47 f. HOAI Leistungsbild

Verkehrsanlagen und § 55 f. HOAI Leistungsbild Technische Ausrüstung jeweils in den Leistungsphasen 2

bis 9. Die Beauftragung der Leistungen steht dem Auftraggeber frei. Ein Rechtsanspruch auf

Übertragung der Leistungen besteht nicht. Die Übertragung erfolgt schriftlich (stufenweise

Beauftragung).

II.2.5)
Zuschlagskriterien

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

30.09.2024

II.2.9)
Angabe zur Beschränkung der Zahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe bzw. Teilnahme aufgefordert werden

3

5

siehe III.1) Teilnahmebedingungen in

Verbindung mit Wertungskriterien Auswahlverfahren

Bei Punktegleichstand wird nach VgV §75 (6) das Losverfahren durchgeführt.

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

ja

Der Auftraggeber behält sich die stufenweise

Beauftragung der erforderlichen Planungsleistungen ausdrücklich vor.

Das Angebot ist für die Leistungen:

- Objektplanung Verkehrsanlagen (gem. §47 HOAI) Lph. 2 bis 9

- Technische Ausrüstung (gem. §55 HOAI) Lph. 2 bis 9

- sowie die je Leistungsphase erforderlichen Besonderen Leistungen

zu erstellen.

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.1)
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

- Juristische Personen haben einen aktuellen Handelsregisterauszug bzw. eine gleichwertige Bescheinigung

des Herkunftslandes, nicht älter als 3 Monate zum Ablauf der Einreichungsfrist, beizubringen.

- Eigenerklärung, dass beim Bewerber bzw. den Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft keine

Ausschlussgründe gemäß § 123 GWB und § 124 GWB vorliegen (Angaben hierzu in der Eigenerklärung zur

Eignung)

III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

§ 45 (4) Nr. 2 VgV:

Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung.

Nachweis, dass im Auftragsfall durch eine Haftpflichtversicherung eine Deckungssumme für Personenschäden in

Höhe von 2,0 Mio € und für sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden) in Höhe von 2,0 Mio € gegeben ist.

Hinweis: Bei einer Bewerbergemeinschaft ist die Berufshaftpflichtversicherung für jedes Mitglied nachzuweisen.

Wird dieser Mindeststandard nicht erfüllt, erfolgt ein Ausschluss der Bewerbung wegen fehlender Eignung.

§ 45 (4) Nr. 4 VgV:

Mindestjahresumsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, in

dem Tätigkeitsbereich des Auftrags

Der Bewerber die Bewerbergemeinschaft hat mindestens einen kumulierten Gesamtumsatz von 300.000 € / Jahr

(netto) erzielt.

Wird dieser Mindeststandard nicht erfüllt, erfolgt ein Ausschluss der Bewerbung wegen fehlender Eignung.

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Auflistung und kurze Beschreibung der Eignungskriterien:

§ 46 (3) Nr. 1 VgV:

Ausführung von Leistungen in den letzten fünf Jahren (2016 - 2020), die mit der zu vergebenden Leistung

vergleichbar sind.

Der Bewerber / die Bewerbergemeinschaft muss mindestens ein wertbares Referenzprojekt der Objektplanung

Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI Leistungsphase 2 bis 7 eines innerstädtischen Ausbau eines

Straßenbauprojektes mit:

- Baukosten ≥ 2,5 Mio. EUR netto oder

- einer Ausbaulänge ≥ 400 m nachweisen.

Die Maßnahme muss bereits baulich realisiert worden sein.

Für die Referenz ist eine schriftliche Bestätigung des AG als Anlage beizufügen.

Hinweis: Referenzprojekte können bei einer Bewerbergemeinschaft auch von einem einzelnen Mitglied

nachgewiesen werden.

Wird dieser Mindeststandard nicht erfüllt, erfolgt ein Ausschluss der Bewerbung wegen fehlender Eignung.

§ 46 (3) Nr. 1 VgV:

Ausführung von Leistungen in den letzten fünf Jahren (2016 - 2020), die mit der zu vergebenden Leistung

vergleichbar sind.

Der Bewerber / die Bewerbergemeinschaft muss mindestens ein wertbares Referenzprojekt der Objektplanung

Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI Leistungsphase 8 bis 9 und örtliche Bauüberwachung eines innerstädtischen

Ausbau eines Straßenbauprojektes mit:

- Baukosten ≥ 2,5 Mio. EUR netto oder

- einer Ausbaulänge ≥ 400 m nachweisen.

Die Maßnahme muss bereits baulich realisiert worden sein.

Für die Referenz ist eine schriftliche Bestätigung des AG als Anlage beizufügen.

Hinweis: Referenzprojekte können bei einer Bewerbergemeinschaft auch von einem einzelnen Mitglied

nachgewiesen werden.

Wird dieser Mindeststandard nicht erfüllt, erfolgt ein Ausschluss der Bewerbung wegen fehlender Eignung.

§ 46 (3) Nr. 8 VgV:

Durchschnittliche jährliche Beschäftigungszahl des Unternehmens und die Zahl seiner Führungskräfte in den letzten

drei Jahren.

Der Bewerber muss mindestens 3 Ingenieure (oder vergleichbare Berufsqualifikation) im Bereich der Objektplanung

Verkehrsanlagen nachweisen.

§ 46 (3) Nr. 10 VgV:

Teil des Auftrages, der unter Umständen an Unterauftragnehmer vom Bewerber vergeben werden sollen.

Der Bewerber ist nur dann geeignet, wenn die von ihm benannten Unterauftragnehmer den Mindeststandards für die

übernommenen Leistungen genügen

Erklärungen gemäß § 123 (1) Nr. 1 bis 10 und § 123 (4) Nr. 1 sowie § 124 (1) Nr. 2 GWB sind im Vordruck

„Eigenerklärung zur Eignung“ soweit keine EEE abgegeben wird, mit dem Teilnahmeantrag abzugeben.

Juristische Personen haben einen aktuellen Handelsregisterauszug bzw. eine gleichwertige Bescheinigung des

Herkunftslandes, nicht älter als 3 Monate, beizubringen.


III.2)
Bedingungen für den Auftrag
III.2.1)
Angaben zu einem besonderen Berufsstand

Die Erbringung der Dienstleistung ist einem besonderen Berufsstand vorbehalten

§ 75 VgV (2) Ingenieur

III.2.2)
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags

Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Verteter im Fall einer Arbeitsgemeinschaft

Für die benannte Person (Projektleiter Planung) muss mindestens ein wertbares Referenzprojekt in den letzten fünf Jahren (2016 - 2020), der Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI Leistungsphase 2 bis 7 eines innerstädtischen Ausbau eines Straßenbauprojektes mit:

- Baukosten ≥ 2,5 Mio. EUR netto oder

- einer Ausbaulänge ≥ 400 m nachgewiesen werden.

Die Maßnahme muss bereits baulich realisiert worden sein.

Wird diese Teilnahmebedingung nicht erfüllt, erfolgt ein Ausschluss der Bewerbung wegen fehlender Eignung.

Für die benannte Person (Projektleiter Bauoberleitung/ Bauüberwachung) muss mindestens ein wertbares Referenzprojekt in den letzten fünf Jahren (2016 - 2020), der Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI

Leistungsphase 8 bis 9 und örtliche Bauüberwachung eines innerstädtischen Ausbau eines Straßenbauprojektes mit:

- Baukosten ≥ 2,5 Mio. EUR netto oder

- einer Ausbaulänge ≥ 400 m nachgewiesen werden.

Die Maßnahme muss bereits baulich realisiert worden sein.

Wird diese Teilnahmebedingung nicht erfüllt, erfolgt ein Ausschluss der Bewerbung wegen fehlender Eignung.

Die benannten Personen (Projektleiter Planung und Projektleiter Bauoberleitung / Bauüberwachung) müssen mindestens die Berufsqualifikation Ingenieur (oder vergleichbare Berufsqualifikation) tragen.

III.2.3)
Für die Ausführung des Auftrags verantwortliches Personal

Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Verhandlungsverfahren

IV.1.5)
Angaben zur Verhandlung

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

nein


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

25.06.2021

10:00

IV.2.3)
Voraussichtlicher Tag der Absendung der Aufforderungen zur Angebotsabgabe bzw. zur Teilnahme an ausgewählte Bewerber

30.07.2021

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

15.12.2021

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.


VI.2)
Angaben zu elektronischen Arbeitsabläufen

Aufträge werden elektronisch erteilt

Die Zahlung erfolgt elektronisch


VI.3)
Zusätzliche Angaben

Bitte beachten Sie, dass der freie Download von Teilnahme- und Vergabeunterlagen nur einer ersten

Ansicht dient. Um an der Ausschreibung teilzunehmen, bitten wir Sie sich zu registrieren.

Nur wenn Sie fristgerecht die Teilnahme aktivieren, werden Sie über etwaige Änderungen der

Vergabeunterlagen aktiv informiert und können Bieterfragen zur Ausschreibung stellen bzw. die

Antworten hierzu erhalten.


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Geschäftstelle der Vergabekammer
Postanschrift:Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl:99423
Ort:Weimar
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 361-573321254
Fax:+49 361-573321059
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Auf die Unzulässigkeit eines

Nachprüfungsantrages nach Ablauf der Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB (15 Tage nach Eingang des

Nichtabhilfebescheids auf eine Rüge) wird hingewiesen.


VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

08.11.2021



Versionsverlauf

Untenstehend wird der Versionsverlauf der Bekanntmachungen angezeigt. Die Sortierung erfolgt absteigend.

08.11.2021


11.11.2021




26.05.2021


28.05.2021




26.05.2021


28.05.2021




60f170f0-8d02-46ea-baa1-8550cc3f97ac