Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Dienstleistungen im SAP-Umfeld ERP (ZIB 13.02 - 9993/20/VV : 1)

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

14.05.2021 (letzte Änderung am 09.06.2021)

16.06.2021 11:30

16.06.2021 11:30

ZIB 13.02 - 9993/20/VV : 1

Beschaffungsamt des BMI

09.06.2021 15:01

2021/S 093-243732

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Beschaffungsamt des Bundesministeriums des Innern
Postanschrift:Brühler Straße 3
Postleitzahl:53119
Ort:Bonn
NUTS:Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22, NUTS 3)
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 22899610-3535
Fax:+49 22899610-3537

I.2)
Gemeinsame Beschaffung

Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben.


I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

elektronisch via:

http://www.evergabe-online.de

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Allgemeine öffentliche Verwaltung

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Dienstleistungen im SAP-Umfeld ERP

ZIB 13.02 - 9993/20/VV : 1

II.1.2)
CPV-Code

Beratung im Bereich Software-Integration (72227000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Dienstleistungen im SAP-Umfeld ERP

II.1.6)
Angaben zu den Losen
keine Aufteilung des Auftrags in Lose

II.2)
Beschreibung
II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Systemberatung und technische Beratung (72220000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Deutschland (DE, NUTS 0)

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen im SAP Umfeld ERP mit einem Volumen von 31,2 Millionen Euro.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Preis

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

Laufzeit in Monaten:24

Zweimalige Verlängerung um ein Jahr auf maximal vier Jahre.

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.1)
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

Die 'Anlage Eigenerklaerung-Ausschlussgruende' ist vom Bieter auszufüllen und dem Angebot beizufügen. Vor der Auftragsvergabe wird von der Vergabestelle eine Gewerbezentralregisterauskunft eingeholt. Für einen Zuschlag kommt nur ein Bieter in Frage, der keine auftragsverhindernden Eintragungen besitzt.

III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Umsatz

Zum Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit ist der Umsatz im Tätig-keitsbereich des Auftrags für die letzten drei Geschäftsjahre anzugeben. Der Umsatz muss min-destens 15.000.000 EUR pro Jahr betragen. Übersenden Sie hierzu bitte die eine Eigenerklärung in Form einer selbsterstellten Liste.

Sofern Sie aus berechtigten Gründen die Unterlagen nicht beibringen können, teilen Sie diese Gründe dem Beschaffungsamt des BMI mit und legen Sie einen anderen geeigneten Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit vor. Das Beschaffungsamt des BMI ent-scheidet sodann nach pflichtgemäßem Ermessen über die Anerkennung des Alternativnachwei-ses. Sofern Sie diesbezüglich unsicher sind, kontaktieren Sie das Beschaffungsamt des BMI unbe-dingt rechtzeitig vor Ablauf der Teilnahme- oder Angebotsfrist in Form einer Bewerber-/Bieterfrage. Ein Nachfordern und Beibringen eines anderen (geeigneteren) Nachweises ist nach dem Angebotsschluss aus vergaberechtlichen Gründen nicht mehr möglich.

Eigenkapitalquote

Geben Sie in einer separaten von Ihnen zu erstellenden Anlage (Eigenkapitalquote) die Eigenka-pitalquote Ihres Unternehmens bzw. der Unternehmen der Bietergemeinschaft für die letzten drei Geschäftsjahre an. Der Auftraggeber behält sich einen Ausschluss eines Bieters bzw. einer Bietergemeinschaft für den Fall vor, dass sich die Eigenkapitalquote des Bieters bzw. eines Un-ternehmens der Bietergemeinschaft in den letzten drei Jahren mehr als halbiert hat.

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Referenzen

Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit reichen Sie bitte eine Liste mit mindestens vier geeigneten Referenzen in Bezug zur gegenständlichen Leistung ein. Stellen Sie Ihre Leistungsfähigkeit für den Auftragsgegenstand und Ihre hierfür relevanten Erfahrungen an-hand der Referenzen dar.

Zu den Referenzen sind folgende Angaben zu machen:

• Beschreibung der ausgeführten Leistungen,

• Wert des Auftrages,

• Zeitraum der Leistungserbringung,

• Angabe der zuständigen Kontaktstelle beim Auftraggeber der Referenz mit Anschrift und Kontaktdaten.

Darüber hinaus gelten die folgenden Anforderungen an die benannten Referenzen:

• Die Referenzen dürfen nicht älter als drei Jahre sein (maßgeblich ist das Datum der letzten Leistungserbringung - gerechnet bis zum Ende der Angebotsfrist).

• Bei mindestens einem der vier Referenzprojekte handelt es sich um einen Auftrag eines öffentlichen Auftraggebers im Sinne von §98 GWB

• Der Leistungsumfang muss gleichwertige Leistungen enthalten und gleichwertige Kompetenzen erfordern wie der Vergabegegenstand.

• Innerhalb der Referenzen müssen die ausgeschriebenen Beratungsleistungen gemäß Leistungsbeschreibung abgedeckt sein.

• Die Referenzprojekte müssen jeweils einen Umfang von mindestens 30 Personentagen aufweisen (Aufwand in Personentagen auf Seiten des Bieters).

• Die genannten Referenzprojekte müssen abgeschlossen sein. Sofern es sich um Referenzen handelt, die noch nicht abgeschlossen wurden, ist der bisher erreichte Leistungsstand anzugeben. Noch nicht realisierte Leistungsstände können nicht berücksichtigt werden.

• Für die Referenzen ist die Vorlage "Referenzen" zu verwenden. Nutzen Sie die Vorlage bitte mehrfach (1x je Referenz).

• Es sind nur vier Referenzen gefordert. Es ist Ihnen unbenommen, weitere Referenzen zu benennen. Da das Austauschen einer fehlerhaften Referenz durch eine nach Fristende nachgereichte bedingungsgemäße Referenz nicht möglich ist und in den entsprechenden Fällen den Ausschluss des Bieters nach sich zieht, empfiehlt das Beschaffungsamt des BMI, eine Liste von weiteren als bedingungsgemäß betrachteten Referenzen einzureichen.

Das Beschaffungsamt des BMI behält sich vor, die angegebenen Referenzen zu verifizieren. Angaben, die einer Nachprüfung nicht standhalten, können zum Ausschluss vom Vergabeverfahren führen.

Sofern Sie aus berechtigten Geheimhaltungsgründen geforderte Angaben nicht machen können, teilen Sie diese Gründe dem Beschaffungsamt mit und legen Sie einen anderen geeigneten Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit vor. Das Beschaffungsamt des BMI entscheidet sodann nach pflichtgemäßem Ermessen über die Anerkennung des Alternativnach-weises. Sofern Sie diesbezüglich unsicher sind, kontaktieren Sie das Beschaffungsamt des BMI unbedingt rechtzeitig vor Ablauf der Teilnahme- oder Angebotsfrist in Form einer Bewerber-/Bieterfrage. Ein Nachfordern und Beibringen eines anderen (geeigneteren) Nachweises ist nach dem Angebotsschluss aus vergaberechtlichen Gründen nicht mehr möglich. Bitte berücksichtigen Sie in jedem Fall, dass Sie bei einer Mindestanforderung an den Wert des Auftrags auch Margen angeben können (bsp. > 100.000 € oder zwischen 100.000 und 200.000 €).

Mitarbeiterzahl

Bestätigen Sie, dass Sie in den letzten drei Geschäftsjahren durchschnittlich mindestens 75 angestellte Mitarbeiter beschäftigt hatten.

Beraterzahl

Bestätigen Sie, dass Sie für über mindestens 50 geeignete angestellte Berater verfügen, wovon

- mindestens 20 Berater die Anforderungen der Preisstufe 1,

- mindestens 20 Berater die Anforderungen der Preisstufe 2,

- mindestens 10 Berater die Anforderungen der Preisstufe 3

erfüllen.

----------------------------

# Anforderungen Preisstufen [Anfang]

Berater sind Mitarbeiter des Auftragnehmers, die zur Erfüllung der Einzelaufträge eingesetzt werden. Sie müssen den untenstehenden formalen und fachlichen Anforderungen genügen. Diese Anforderungen sind im Rahmen der Einzelabrufe durch Lieferung von Beraterprofilen oder Lebensläufen sowie Referenzanforderungen auf Anforderung nachzuweisen.

Es werden gemäß dem Rahmenvertrag drei Beraterprofile (Preisstufe I, Preisstufe II, Preisstufe III) mit folgenden Mindestanforderungen unterschieden:

• Preisstufe I

Berufsqualifizierender Abschluss im MINT-Bereich (Sammelbegriff für die Bereiche Mathematik, Informatik, Naturwissenschaft und Technik) oder in Wirtschaftswissenschaften. Mindestens 8 Jahre Berufserfahrung. Von den geforderten 8 Jahren Berufserfahrung muss der Berater mindestens 5 Jahre aktiv im SAP-Umfeld beraten haben und einschlägige Erfahrungen nachweisen können.

• Preisstufe II

Berufsqualifizierender Abschluss im MINT-Bereich oder in Wirtschaftswissenschaften. Mindestens 4 Jahre Berufserfahrung. Von den geforderten 4 Jahren Berufserfahrung muss der Berater mindestens 2 Jahre aktiv im SAP-Umfeld beraten haben und einschlägige Erfahrungen nachweisen können.

• Preisstufe III

Berufsqualifizierender Abschluss im MINT-Bereich oder in Wirtschaftswissenschaften. Mindestens 2 Jahre Berufserfahrung. Von den geforderten 2 Jahren Berufserfahrung muss der Berater mindestens 1 Jahr aktiv im SAP-Umfeld beraten haben und einschlägige Erfahrungen nachweisen können.

In Abhängigkeit vom jeweiligen Beratungsfeld müssen die eingesetzten Berater entweder zwingend einen berufsqualifizierenden Abschluss im MINT-Bereich oder optional einen berufsqualifizierenden Abschluss in Wirtschaftswissenschaften aufweisen. Welcher Abschluss für welchen Beratungsbereich zugelassen wird, können Sie der folgenden Tabelle entnehmen:

#Anforderung Preisstufe [Ende]

---------------------------

Zertifizierung SAP Partnerschaft

Bitte legen Sie eine SAP Zertifizierung Ihres Unternehmens oder Vergleichbares als separate An-lage ("32_SAP_Zertifizierung") bei. Die Zertifizierung muss bestätigen, dass Ihr Unternehmen zum Datum der Bekanntmachung dieser Ausschreibung über eine SAP Partnerschaft oder Vergleichbares verfügt und die nach-folgenden Eigenschaften aufweisen:

- SAP Partnerschaft in dem Bereich "Service" (SAP PartnerEdge Service) [oder vergleich-bar]

- Partner-Level von mindestens "Gold" [oder vergleichbar]

- Autorisierung für die Lösung "ERP"

Im Falle der Vorlage eines Alternativnachweises zur SAP-Partnerschaft "Service" bzw. zum Partner-Level Gold ist durch den Bieter ein Nachweis über die Vergleichbarkeit mit dem Angebot vorzulegen. Das Beschaffungsamt des BMI entscheidet sodann nach pflichtgemäßem Ermessen über die Anerkennung des Alternativnachweises.

Im Falle von Bietergemeinschaften müssen sämtliche Bieter über den entsprechenden Partner Level (bzw. vergleichbar) verfügen.

Qualitätsmanagementsystem

Bestätigen Sie mittels eines geeigneten Nachweises, dass Ihr Unternehmen die Anforderungen an das Qualitätsmanagement vergleichbar EN ISO 9000 ff. erfüllt und auf Nachfrage der Vergabestelle eine Beschreibung liefert.

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Offenes Verfahren

IV.1.3)
Angaben zur Rahmenvereinbarung

Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

ja


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

16.06.2021

11:30

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

16.08.2021

IV.2.7)
Bedingungen für die Öffnung der Angebote

16.06.2021

11:31

entfällt

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.


VI.2)
Angaben zu elektronischen Arbeitsabläufen

Aufträge werden elektronisch erteilt

Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert

Die Zahlung erfolgt elektronisch


VI.3)
Zusätzliche Angaben

Abrufberechtigt sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung:

- Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege

- Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht

- Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe

- Bundesanstalt für Immobilienaufgaben

- Bundesinstitut für Berufsbildung

- BWI GmbH

- Deutsche Forschungsgemeinschaft e.V.

- Erdölbevorratungsverband

- Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung GmbH

- Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH

- Helmholtzzentrum München für Gesundheit und Umwelt GmbH

- Informationstechnikzentrum Bund

- Unfallversicherung Bund und Bahn

- Versorgungsanstalt des Bundes und der Länder


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Vergabekammer des Bundes
Postanschrift:Villemombler Straße 76
Postleitzahl:53123
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 2289499-0
Fax:+49 2289499-163
Internet-Adresse: http://www.bundeskartellamt.de
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Unternehmen haben einen Anspruch auf Einhaltung der bieter- und bewerberschützenden Bestimmungen über das Vergabeverfahren gegenüber dem öffentlichen Auftraggeber, Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Beschaffungsamt des Bundesministeriums des Innern (BeschA).

Sieht sich ein am Auftrag interessiertes Unternehmen durch Nichtbeachtung von Vergabe-vorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gegenüber dem BeschA zu rügen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zu der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe gegenüber dem BeschA gerügt werden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 2 und 3 GWB).

Teilt das BeschA dem Unternehmen mit, seiner Rüge nicht abhelfen zu wollen, so besteht die Möglichkeit, innerhalb von 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung einen Antrag auf Nachprüfung bei der Vergabekammer zu stellen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB).

Bieter, deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen, werden vor dem Zuschlag gemäß § 134 Abs. 1 GWB darüber informiert. Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung dieser Information durch das BeschA geschlossen werden; bei Übermittlung per Fax oder auf elektronischem Wege beträgt diese Frist zehn Kalendertage. Sie beginnt am Tag nach Absendung der Information durch das BeschA.

Ein Antrag auf Nachprüfung ist schriftlich an die Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt, Villemombler Straße 76, 53123 Bonn zu richten.

Hinweis: Das BeschA ist im Falle eines Nachprüfungsantrags verpflichtet, die Vergabeakten, die auch die abgegebenen Angebote enthalten, an die Vergabekammer weiterzuleiten. Die Beteiligten haben ein Recht auf Akteneinsicht. Um Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse zu wahren, teilen Sie uns konkret mit Bezug auf die entsprechenden Dokumente des Angebotes mit, welche Informationen als Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse zu behandeln sind.


VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

09.06.2021



Versionsverlauf

Untenstehend wird der Versionsverlauf der Bekanntmachungen angezeigt. Die Sortierung erfolgt absteigend.

26.05.2021


26.05.2021




26.05.2021


26.05.2021




19.05.2021


20.05.2021




19.05.2021


20.05.2021




11.05.2021


11.05.2021




0d1015eb-adb7-4887-861d-b40ad19848f8