Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Jump to main content

Tendering Procedure

Tendering Procedure Details

Unterstützung für die Zertifizierung nach ISO 27001 auf der Basis von IT-¿Grundschutz (Vorprüfungsstelle) (B 12.13 - 0227/20/VV : 1)

Next Steps

more

06.04.2021 (last modified at 29.04.2021)

11.05.2021 11:30

11.05.2021 11:30

B 12.13 - 0227/20/VV : 1

Beschaffungsamt des BMI

29.04.2021 14:51

My e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Beschaffungsamt des Bundesministeriums des Innern
Postanschrift:Brühler Straße 3
Postleitzahl:53119
Ort:Bonn
NUTS:Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22, NUTS 3)
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 22899610-1017
Fax:+49 2289910610-1017

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

elektronisch via:

http://www.evergabe-online.de

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Allgemeine öffentliche Verwaltung

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Unterstützung für die Zertifizierung nach ISO 27001 auf der Basis von IT-​Grundschutz (Vorprüfungsstelle)

B 12.13 - 0227/20/VV : 1

II.1.2)
CPV-Code

IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung (72000000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Unterstützung des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) für die Zertifizierung nach ISO 27001 auf Basis von IT-Grundschutz

II.1.6)
Angaben zu den Losen

Ja

alle Lose


II.2)
Beschreibung
Los 1
II.2.1)
Bezeichnung von Los 1

Unterstützung Zertifizierung nach ISO 27001 IT Grundschutz PLZ Bereiche 01- 49

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung (72000000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22, NUTS 3)

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Unterstützung des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) für die Zertifizierung nach ISO 27001 auf Basis von IT-Grundschutz (Vorprüfungsstelle) für Antragsteller mit Sitz in den Postleitzahlenbereichen 01 bis 49

Die geschätzten Gesamtbedarfsmengen über die gesamte Laufzeit der Rahmenvereinbarung inkl. Verlängerungsoptionen betragen:

- Prüfbegleitung für ein Erst- oder Re- Zertifizierungsaudit: 55 Verfahren

- Prüfbegleitung für ein Überwachungsaudit: 90 Verfahren

- Unterstützung Anpassung Auditierungs- und Zertifizierungsschemas: 80 Personentage

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Preis

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

Laufzeit in Monaten:24

Die Rahmenvereinbarung kann zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden, sofern die im Rahmenvereinbarungsentwurf genannten Gesamtbedarfsmengen noch nicht abgerufen wurden.

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein


Los 2
II.2.1)
Bezeichnung von Los 2

Unterstützung Zertifizierung nach ISO 27001 IT Grundschutz PLZ Bereiche 50 - 99

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung (72000000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22, NUTS 3)

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Unterstützung des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) für die Zertifizierung nach ISO 27001 auf Basis von IT-Grundschutz (Vorprüfungsstelle) für Antragsteller mit Sitz in den Postleitzahlenbereichen 50 bis 99

Die geschätzten Gesamtbedarfsmengen über die gesamte Laufzeit der Rahmenvereinbarung inkl. Verlängerungsoptionen betragen:

- Prüfbegleitung für ein Erst- oder Re- Zertifizierungsaudit: 55 Verfahren

- Prüfbegleitung für ein Überwachungsaudit: 90 Verfahren

- Unterstützung Anpassung Auditierungs- und Zertifizierungsschemas: 80 Personentage

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Preis

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

Laufzeit in Monaten:24

Die Rahmenvereinbarung kann zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden, sofern die im Rahmenvereinbarungsentwurf genannten Gesamtbedarfsmengen noch nicht abgerufen wurden.

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

- Umsatz

Als Nachweis der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit ist der Netto-Jahresumsatz des Bieters im letzten Geschäftsjahr in dem hier relevanten Geschäftsbereich anzugeben. Bitte nennen Sie die Höhe der Umsätze die Ihr Unternehmen im letzten Geschäftsjahr mit Leistungen der hier ausgeschriebenen Art erwirtschaftet hat. Der Netto-Jahresumsatz muss hier mindestens 200.000 € netto betragen. Nutzen Sie hierzu bitte die Anlage "05 Anbieterdarstellung".

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

- Personalstärke

Als Nachweis der beruflichen Leistungsfähigkeit ist die Personalstärke der Bieterin im letzten Geschäftsjahr in dem hier relevanten Geschäftsbereich anzugeben. Wie viele Mitarbeiter/innen sind in Ihrem Unternehmen im laufenden Geschäftsjahr bzw. waren im letzten Geschäftsjahr in Ihrem Unternehmen durchschnittlich im für die ausgeschriebene Leistung relevanten Geschäftsbereich beschäftigt? Wie viele Mitarbeiter/innen sind in Ihrem Unternehmen im laufenden Geschäftsjahr bzw. waren im letzten Geschäftsjahr in Ihrem Unternehmen durchschnittlich als zertifizierte ISO 27001 Auditoren für Audits auf der Basis von IT-Grundschutz beschäftigt? Die durchschnittliche Anzahl der in Ihrem Unternehmen beschäftigten, zertifizierten ISO 27001 Auditoren für Audits auf der Basis von IT-Grundschutz im letzten Geschäftsjahr muss mindestens 2 betragen. Nutzen Sie hierzu bitte die Anlage "05 Anbieterdarstellung".

- Mitarbeiterprofile

Füllen Sie die den Ausschreibungsunterlagen beigefügten Dokumente "13 Mitarbeiterprofil 1" und "14 Mitarbeiterprofil 2" vollständig aus und fügen Sie diese inklusive der geforderten Nachweise den Angebotsunterlagen bei.

Die in den Mitarbeiterprofilen 1 und 2 genannten Mitarbeiter müssen jeweils über fundierte Kenntnisse aller im Folgenden aufgelisteten Normen verfügen (A-Kriterium):

- ISO/IEC 27000

- ISO/IEC 27001

- ISO/IEC 27002

Die in den Mitarbeiterprofilen 1 und 2 genannten Mitarbeiter müssen jeweils über fundierte Kenntnisse aller im Folgenden aufgelisteten Standards verfügen (A-Kriterium):

- BSI Standards 100-1 bis 100-4 und 200-1 bis 200-3

- IT-Grundschutz-Kompendium des BSI

- Zertifizierungs- und Auditierungsschema des BSI

Die in den Mitarbeiterprofilen 1 und 2 genannten Mitarbeiter müssen jeweils über eine Personenzertifizierung als ISO 27001-Auditteamleiter auf Basis von IT-Grundschutz verfügen. Bitte Kopie des Zertifikats dem Angebot beilegen!

Weiter ist für jeden der im Mitarbeiterprofil 1 und 2 genannten Mitarbeiter jeweils eine Liste mit 10 Nachweisen als Audit-Teamleiter oder Prüfbegleitungen einzureichen. Es können sowohl Audit-Nachweise (Erst-, Re- oder Überwachungsaudits) als auch im Auftrag des BSI gemäß der Leistungsbeschreibung durchgeführte Prüfbegleitungen angegeben werden.

Mindestanforderungen je Nachweis:

- Nachweis nicht älter als April 2015

- Prüfbegleitung im Auftrag des BSI gemäß Leistungsbeschreibung ODER Audit-Teamleitung zu einem IT-Grundschutz-Audit, auf dessen Basis ein "Zertifikat nach ISO 27001 auf Basis von IT-Grundschutz" erteilt wurde (Erst-Audit oder Re-Auditierung) oder zu einem Audit, bei dem diese Zertifizierung bestätigt wurde (erstes oder zweites Überwachungsaudit).

Anzugeben ist die Zertifizierungs-ID und der Name des erfolgreich zertifizierten Unternehmens sowie die Nachweisart (A. Erstzertifizierungsaudit; B. Überwachungsaudit 1; C. Überwachungsaudit 2; D. Rezertifizierungsaudit; E. Prüfbegleitung gemäß Leistungsbeschreibung)


III.2)
Bedingungen für den Auftrag
III.2.3)
Für die Ausführung des Auftrags verantwortliches Personal

Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Offenes Verfahren

IV.1.3)
Angaben zur Rahmenvereinbarung

Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

ja


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

11.05.2021

11:30

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

21.06.2021

IV.2.7)
Bedingungen für die Öffnung der Angebote

11.05.2021

11:31

entfällt

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.


VI.2)
Angaben zu elektronischen Arbeitsabläufen

Aufträge werden elektronisch erteilt

Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert

Die Zahlung erfolgt elektronisch


VI.3)
Zusätzliche Angaben

Die im Mitarbeiterprofil 1 und 2 gennannten Mitarbeiter müssen einverstanden sein, sich einer Sicherheitsüberprüfung der Stufe Ü2 gemäß Sicherheitsüberprüfungsgesetz unterziehen zu lassen, sofern sie nicht bereits entsprechend sicherheitsüberprüft sind.

Weiter müssen die im Mitarbeiterprofil 1 und 2 genannten Mitarbeiter mit Beginn der Prüfbegleitung für das BSI die Auditierungstätigkeiten als ISO 27001 Auditteamleiter auf der Basis von IT-Grundschutz ruhen lassen.


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Vergabekammer des Bundes
Postanschrift:Villemombler Straße 76
Postleitzahl:53123
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 2289499-0
Fax:+49 2289499-163
Internet-Adresse: http://www.bundeskartellamt.de
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Unternehmen haben einen Anspruch auf Einhaltung der bieter- und bewerberschützenden Bestimmungen über das Vergabeverfahren gegenüber dem öffentlichen Auftraggeber, Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Beschaffungsamt des Bundesministeriums des Innern (BeschA).

Sieht sich ein am Auftrag interessiertes Unternehmen durch Nichtbeachtung von Vergabe-vorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gegenüber dem BeschA zu rügen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zu der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe gegenüber dem BeschA gerügt werden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 2 und 3 GWB).

Teilt das BeschA dem Unternehmen mit, seiner Rüge nicht abhelfen zu wollen, so besteht die Möglichkeit, innerhalb von 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung einen Antrag auf Nachprüfung bei der Vergabekammer zu stellen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB).

Bieter, deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen, werden vor dem Zuschlag gemäß § 134 Abs. 1 GWB darüber informiert. Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung dieser Information durch das BeschA geschlossen werden; bei Übermittlung per Fax oder auf elektronischem Wege beträgt diese Frist zehn Kalendertage. Sie beginnt am Tag nach Absendung der Information durch das BeschA.

Ein Antrag auf Nachprüfung ist schriftlich an die Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt, Villemombler Straße 76, 53123 Bonn zu richten.

Hinweis: Das BeschA ist im Falle eines Nachprüfungsantrags verpflichtet, die Vergabeakten, die auch die abgegebenen Angebote enthalten, an die Vergabekammer weiterzuleiten. Die Beteiligten haben ein Recht auf Akteneinsicht. Um Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse zu wahren, teilen Sie uns konkret mit Bezug auf die entsprechenden Dokumente des Angebotes mit, welche Informationen als Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse zu behandeln sind.


VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

29.04.2021



Version history

Below, the version history of the notices is displayed. The sorting is done in descending order.

23.04.2021


23.04.2021




01.04.2021


01.04.2021




99278a84-3a38-4a28-80b2-3373a9ac5502