Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Lieferung eines Ultra-Low Noise Signal Generators

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

12.03.2021 (letzte Änderung am 21.04.2021)

12.04.2021 12:00

INST 90/1131-1 (A 841)

Deutsche Forschungsgemeinschaft e.V.

21.04.2021 12:27

2021/S 051-127822

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Deutsche Forschungsgemeinschaft
Postanschrift:Kennedyallee 40
Postleitzahl:53175
Ort:Bonn
NUTS:Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land:Deutschland (DE)
Hauptadresse: https://www.dfg.de/

I.2)
Gemeinsame Beschaffung

Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben.


I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Andere: e.V.


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Andere Tätigkeit: Forschungsförderung

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Lieferung eines Ultra-Low Noise Signal Generators

INST 90/1131-1 (A 841)

II.1.2)
CPV-Code

Signalgeneratoren (34999100)

II.1.3)
Art des Auftrags

Lieferauftrag

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Auftragsgegenstand ist ein optischer Frequenzkamm einschließlich Zubehör, der vor allem zur Erzeugung rauscharmer Mikrowellensignale vorgesehen ist

II.1.6)
Angaben zu den Losen
keine Aufteilung des Auftrags in Lose

II.2)
Beschreibung
II.2.3)
Erfüllungsort

Erlangen, Kreisfreie Stadt (DE252)

Universität Erlangen-Nürnberg

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Auftragsgegenstand ist ein optischer Frequenzkamm einschließlich Zubehör, der vor al-lem zur Erzeugung rauscharmer Mikrowellensignale vorgesehen ist

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Qualitätskriterium Name: technischer Wert / Gewichtung: 50

Preis Gewichtung: 50

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

Laufzeit in Tagen:1

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.1)
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

I. Einzureichende Unterlagen

Mit dem rechtsverbindlich unterschriebenen Teilnahmeantrag sind für die Beurteilung der Eig-nung des Bewerbers folgende Unterlagen vorzulegen:

Eigenerklärungen (Ausschlusskriterien)

(Eigen)erklärungen darüber, dass

1. über das Vermögen des Bewerbers kein Insolvenz- oder ein vergleichbares gesetzliches Verfahren eröffnet bzw. die Eröffnung beantragt oder dieser Antrag mangels Masse ab-gelehnt wurde,

2. sich der Bewerber nicht in der Liquidation befindet,

3. der Bewerber der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträ-ge zur gesetzlichen Sozialversicherung nachgekommen ist,

4. die Ausschlussvoraussetzungen gem. § 19 Abs. 1 MiLoG nicht vorliegen.

Es wird darauf hingewiesen, dass der Auftraggeber unabhängig von der Eigenerklärung gem. § 19 Abs. 1 MiLoG das Recht hat, jederzeit zusätzliche Auskünfte des Gewerbezentral-registers nach § 150 a GewO anzufordern (§ 19 Abs. 3 MiLoG). Bei Aufträgen ab einer Höhe von 30.000 € netto fordert der Auftraggeber in jedem Fall für die Bieterin oder den Bieter, die oder der den Zuschlag erhalten soll, vor der Zuschlagserteilung eine Auskunft aus dem Ge-werbezentralregister nach § 150 a GewO an.

5. Bestätigung der Akzeptanz der Allgemeinen Geschäftsbedingungen für Lieferungen und Leistungen der Deutschen Forschungsgemeinschaft e.V.

Können eines oder mehrere der genannten Ausschlusskriterien nicht erfüllt werden, führt dies zum Ausschluss von der Vergabe.


III.2)
Bedingungen für den Auftrag
III.2.2)
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags

III. Rechtsklausel

Es gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen für Lieferungen und Leistungen der Deut-schen Forschungsgemeinschaft e.V.

Deren Akzeptanz ist mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen.

IV. Zahlungsbedingungen

Zahlungen vor vollständiger Auftragserfüllung (ggf. Abnahme durch den Anwender nach er-folgter Installation bzw. Einweisung) werden ausschließlich gegen unbefristete Bankbürg-schaft geleistet.

Sämtliche Kosten im Zusammenhang mit der Bankbürgschaft gehen zu Lasten des Auftrag-nehmers.

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Verhandlungsverfahren

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

nein


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

12.04.2021

12:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Bundeskartellamt Vergabekammer des Bundes
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)

VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

10.03.2021



b7f6da25-b8ea-4c13-ba7b-b85e482aa383