Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Abschluss einer Rahmenvereinbarung für 4 Jahre zur Belieferung der Universitätsmedizin Halle (Saale) mit Nicht-Medizinischem Mobiliar

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

24.01.2021 (letzte Änderung am 04.02.2021)

04.03.2021 12:00

04.03.2021 12:00

HAL_UK_30_2020

Sachsen-Anhalt: Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR

24.02.2021 11:06

2021/S 018-040867

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Universitätsklinikum Halle (Saale) - Kaufmännische Direktion
Postanschrift:Ernst-Grube-Str. 30
Postleitzahl:06120
Ort:Halle (Saale)
NUTS:Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02)
Land:Deutschland (DE)
Kontaktstelle(n):Geschäftsbereich I - Vergabestelle Frau Billert, Frau Hein
Telefon:+49 345-5575020
Fax:+49 345-5571016

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Einrichtung des öffentlichen Rechts


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Gesundheit

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Abschluss einer Rahmenvereinbarung für 4 Jahre zur Belieferung der Universitätsmedizin Halle (Saale) mit Nicht-Medizinischem Mobiliar

HAL_UK_30_2020

II.1.2)
CPV-Code

Büromöbel (39130000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Lieferauftrag

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Das Universitätsklinikum Halle (Saale) beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung für 4 Jahre zur Beschaffung von Nicht-Medizinischem Mobiliar u.a. für Büro- und Besprechungsräume sowie Arzt-, Patienten- und Wartezimmer.

Die Ausschreibung gliedert sich in 4 LOSE wie folgt:

LOS 1 Bürodrehstuhl

LOS 2 Büromöbelsystem (Tische, Schränke, Container, Akustik-Schutz)

LOS 3 Bürostühle (Konferenzstuhl, Vierfuß-Stuhl)

LOS 4 Traversensitzbank

Für jedes LOS wird eine Rahmenvereinbarung über eine Laufzeit von 4 Jahren geschlossen. Das UKH fordert innerhalb der Rahmenvereinbarung, neben der Beratungs-, Planungs-, Liefer-, Montage- und Entsorgungsleistung, die Umsetzung eines digitalen Kataloges zur effektiveren Bestellabwicklung.

II.1.5)
Geschätzter Gesamtwert

1,00

EUR Euro

II.1.6)
Angaben zu den Losen

Ja

alle Lose


II.2)
Beschreibung
Los 1
II.2.1)
Bezeichnung von Los 1

LOS 1 Bürodrehstuhl

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Stühle (39112000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02)

Die Universitätsmedizin Halle (Saale) ist an folgenden Standorten verortet:

-Ernst-Grube-Straße (Hauptstandort), 06120 Halle (Saale)

-Medizin-Campus Steintor in der Magdeburger Straße, 06112 Halle (Saale)

-Julius-Kühn-Straße 7, 06112 Halle (Saale)

-Prof.-F.-Hoffmann-Straße 1, 06110 Halle (Saale)

-Franzosenweg 1, 06112 Halle (Saale)

-Hollystraße 1, 06114 Halle (Saale)

-Kiefernweg und Eibenweg, 06120 Halle (Saale)

-Liegenschaft Weststraße (aktuell im Bau)

Die Standorte der Tochtergesellschaften der Universitätsmedizin Halle (Saale) stellen ebenfalls Leistungserbringungsorte dar.

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Es ist ein Bürodrehstuhl anzubieten, welcher durch Ergonomie und Dynamik besticht. Dabei ist von einer täglichen Nutzungsdauer von mind. 8 Stunden auszugehen. Der Stuhl muss sich optimal und leicht an den Körper und die individuellen Sitzgewohnheiten seines Nutzers einstellen und anpassen lassen, auf Abwechslung ausgelegte Sitzhaltungen unterstützen und langfristige Bewegungsfreiheit ermöglichen. Für dieses LOS sind Beratungsleistungen gefordert.

Weitere Anforderungen sind im jeweiligen Leistungsverzeichnis beschrieben. Die Mindestanforderungen für Optionen und weitere Varianten ergeben sich aus den A-Kriterien gemäß Leistungsverzeichnis und dem Katalog.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Qualitätskriterium Name: Spezifikationen / Gewichtung: 20

Qualitätskriterium Name: Service / Gewichtung: 10

Qualitätskriterium Name: Probestellung / Gewichtung: 20

Qualitätskriterium Name: Umwelt- und Sicherheitsaspekte / Gewichtung: 10

Preis Gewichtung: 40

II.2.6)
Geschätzter Wert

1,00

EUR Euro

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

Laufzeit in Monaten:48

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

II.2.14)
Zusätzliche Angaben

Im Rahmen der Ausschreibung und Bewertung wird eine Teststellung beim Auftraggeber durchgeführt. Die Bedingungen ergeben sich aus der Vergabeinformation unter Punkt 5.5 sowie aus dem Beiblatt "Produkte Teststellung je LOS" und der jeweiligen Wertungsmatrix für die Teststellung. Wir bitten den interessierten Bieter um Einplanung der Lieferkapazitäten innerhalb des in den Unterlagen angegebenen Zeitraums. (voraussichtlich in der Zeit vom 22.03.2021 - 09.04.2021).


Los 2
II.2.1)
Bezeichnung von Los 2

LOS 2 Büromöbelsystem (Tische, Schränke, Container, Akustik-Schutz)

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke (39120000)

Textile Wandverkleidungen (39192000)

Schreibtische und Tische (39121000)

Aktenschrank (30193700)

II.2.3)
Erfüllungsort

Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02)

Die Universitätsmedizin Halle (Saale) ist an folgenden Standorten verortet:

-Ernst-Grube-Straße (Hauptstandort), 06120 Halle (Saale)

-Medizin-Campus Steintor in der Magdeburger Straße, 06112 Halle (Saale)

-Julius-Kühn-Straße 7, 06112 Halle (Saale)

-Prof.-F.-Hoffmann-Straße 1, 06110 Halle (Saale)

-Franzosenweg 1, 06112 Halle (Saale)

-Hollystraße 1, 06114 Halle (Saale)

-Kiefernweg und Eibenweg, 06120 Halle (Saale)

-Liegenschaft Weststraße (aktuell im Bau)

Die Standorte der Tochtergesellschaften der Universitätsmedizin Halle (Saale) stellen ebenfalls Leistungserbringungsorte dar.

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Es ist ein Büromöbelsystem anzubieten, das als Baukastensystem mit hoher Modularität konzipiert ist. Das beinhaltet entsprechende Tischkonzepte für Einflächen- oder Mehrflächen-Arbeitsplätze, Schrankelemente bis zur 6. Ebene sowie reichhaltiges Zubehör. Beim Akustik-Schutz handelt es sich um ein Wandsystem in Leichtbauweise, welches als Schallabsorber dient. Es ist durch ein funktionelles Design, Flexibilität in den Kombinationsmöglichkeiten und seine unkomplizierte Handhabung ausgezeichnet.

Es soll mindestens folgende Typen umfassen:

-Tischsysteme in verschiedenen Größen und Ausführungen inkl. für diese Tische vorgesehene Anbau-, Aufbau-, Ansteck- und Verkettungselemente

-Schrankanlagen in Korpus-Bauweise in verschiedenen Größen und Ausführungen

-Regale in verschiedenen Größen;

-Roll- und Standcontainer

-Akustik-Schutz in verschiedenen Größen und Ausführungen

Für dieses LOS sind Planungsleistungen gefordert.

Weitere Anforderungen sind im jeweiligen Leistungsverzeichnis beschrieben. Die Mindestanforderungen für Optionen und weitere Varianten ergeben sich aus den A-Kriterien gemäß Leistungsverzeichnis und dem Katalog.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Qualitätskriterium Name: Spezifikationen / Gewichtung: 15

Qualitätskriterium Name: Service / Gewichtung: 20

Qualitätskriterium Name: Probestellung / Gewichtung: 15

Qualitätskriterium Name: Umwelt- und Sicherheitsaspekte / Gewichtung: 10

Preis Gewichtung: 40

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

Laufzeit in Monaten:48

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

II.2.14)
Zusätzliche Angaben

Im Rahmen der Ausschreibung und Bewertung wird eine Teststellung beim Auftraggeber durchgeführt. Die Bedingungen ergeben sich aus der Vergabeinformation unter Punkt 5.5 sowie aus dem Beiblatt "Produkte Teststellung je LOS" und der jeweiligen Wertungsmatrix für die Teststellung. Wir bitten den interessierten Bieter um Einplanung der Lieferkapazitäten innerhalb des in den Unterlagen angegebenen Zeitraums. (voraussichtlich in der Zeit vom 22.03.2021 - 09.04.2021).


Los 3
II.2.1)
Bezeichnung von Los 3

LOS 3 Bürostühle (Freischwinger, Vierfußstuhl)

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Stühle (39112000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02)

Die Universitätsmedizin Halle (Saale) ist an folgenden Standorten verortet:

-Ernst-Grube-Straße (Hauptstandort), 06120 Halle (Saale)

-Medizin-Campus Steintor in der Magdeburger Straße, 06112 Halle (Saale)

-Julius-Kühn-Straße 7, 06112 Halle (Saale)

-Prof.-F.-Hoffmann-Straße 1, 06110 Halle (Saale)

-Franzosenweg 1, 06112 Halle (Saale)

-Hollystraße 1, 06114 Halle (Saale)

-Kiefernweg und Eibenweg, 06120 Halle (Saale)

-Liegenschaft Weststraße (aktuell im Bau)

Die Standorte der Tochtergesellschaften der Universitätsmedizin Halle (Saale) stellen ebenfalls Leistungserbringungsorte dar.

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Die anzubietenden ergonomischen Bürostühle unterteilen sich mindestens in Freischwinger und Vierfuß-Stuhl. Diese werden individuell, entsprechend der Räumlichkeit, ausgewählt. Darüber hinaus ist es wünschenswert, wenn der Anbieter weitere Stühle und Stuhlgestelle (z.B. Kufengestell) anbieten kann. Weitere Anforderungen sind im jeweiligen Leistungsverzeichnis beschrieben. Die Mindestanforderungen für Optionen und weitere Varianten ergeben sich aus den A-Kriterien gemäß Leistungsverzeichnis und dem Katalog.

Für dieses Los sind keine expliziten Beratungsleistungen vorgesehen.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Qualitätskriterium Name: Spezifikationen / Gewichtung: 25

Qualitätskriterium Name: Probestellung / Gewichtung: 15

Qualitätskriterium Name: Umwelt- und Sicherheitsaspekte / Gewichtung: 10

Preis Gewichtung: 50

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

Laufzeit in Monaten:48

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

II.2.14)
Zusätzliche Angaben

Im Rahmen der Ausschreibung und Bewertung wird eine Teststellung beim Auftraggeber durchgeführt. Die Bedingungen ergeben sich aus der Vergabeinformation unter Punkt 5.5 sowie aus dem Beiblatt "Produkte Teststellung je LOS" und der jeweiligen Wertungsmatrix für die Teststellung. Wir bitten den interessierten Bieter um Einplanung der Lieferkapazitäten innerhalb des in den Unterlagen angegebenen Zeitraums. (voraussichtlich in der Zeit vom 22.03.2021 - 09.04.2021).


Los 4
II.2.1)
Bezeichnung von Los 4

LOS 4 Traversensitzbank

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Sitzbänke (39113300)

Verschiedene Sitze und Stühle (39113000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02)

Die Universitätsmedizin Halle (Saale) ist an folgenden Standorten verortet:

-Ernst-Grube-Straße (Hauptstandort), 06120 Halle (Saale)

-Medizin-Campus Steintor in der Magdeburger Straße, 06112 Halle (Saale)

-Julius-Kühn-Straße 7, 06112 Halle (Saale)

-Prof.-F.-Hoffmann-Straße 1, 06110 Halle (Saale)

-Franzosenweg 1, 06112 Halle (Saale)

-Hollystraße 1, 06114 Halle (Saale)

-Kiefernweg und Eibenweg, 06120 Halle (Saale)

-Liegenschaft Weststraße (aktuell im Bau)

Die Standorte der Tochtergesellschaften der Universitätsmedizin Halle (Saale) stellen ebenfalls Leistungserbringungsorte dar.

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Bei der Traversensitzbank handelt es sich um eine vielseitig einsetzbare und optisch ansprechende Sitzgelegenheit mit einem stabilen und standsicheren Gestell mit mindestens 2 bis maximal 8 Sitzflächen. Diese sind ergonomisch geformt. Je nach Wunsch des Auftraggebers können die Sitzflächen durch Ablageplatten ersetzt und es können Armlehnen ohne großen Aufwand angebaut werden. Für dieses LOS sind Planungsleistungen gefordert.

Weitere Anforderungen sind im jeweiligen Leistungsverzeichnis beschrieben. Die Mindestanforderungen für Optionen und weitere Varianten ergeben sich aus den A-Kriterien gemäß Leistungsverzeichnis und dem Katalog.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Qualitätskriterium Name: Spezifikationen / Gewichtung: 20

Qualitätskriterium Name: Service / Gewichtung: 15

Qualitätskriterium Name: Probestellung / Gewichtung: 15

Qualitätskriterium Name: Umwelt- und Sicherheitsaspekte / Gewichtung: 10

Preis Gewichtung: 40

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

Laufzeit in Monaten:48

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

II.2.14)
Zusätzliche Angaben

Im Rahmen der Ausschreibung und Bewertung wird eine Teststellung beim Auftraggeber durchgeführt. Die Bedingungen ergeben sich aus der Vergabeinformation unter Punkt 5.5 sowie aus dem Beiblatt "Produkte Teststellung je LOS" und der jeweiligen Wertungsmatrix für die Teststellung. Wir bitten den interessierten Bieter um Einplanung der Lieferkapazitäten innerhalb des in den Unterlagen angegebenen Zeitraums. (voraussichtlich in der Zeit vom 22.03.2021 - 09.04.2021).

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.1)
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

-ausgefüllte und unterschriebene Eigenerklärung zur Eignung des Bieters (Formular UKH) (Textform) (hier sind Informationen zur persönlichen Lage, sowie zu zwingenden und fakultativen Ausschlussgründen gem. § 123 und 124 GWB auszufüllen),

-ausgefüllte und unterschriebene Bewerbererklärung nach Abschnitt 2, Anlage 1a des Landes Sachsen-Anhalt (ist separat durch den Nachunternehmer auszufüllen und zu unterschreiben) (oder Nachweis über Präqualifizierung) (Textform)

-ausgefüllte und unterschriebene Bietergemeinschaftserklärung (im Bedarfsfall) (Textform)

III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

-ausgefüllte und unterschriebene Eigenerklärung zur Eignung des Bieters (Formular UKH) (Textform) (hier sind Informationen zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit auszufüllen),

-Erklärung, dass der Auftragnehmer für die Dauer des Vertrages eine branchenübliche Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme von mind. 3 Mio € je Versicherungsfall für Personen- und Sachschäden aufrecht hält (Siehe Eigenerklärung zur Eignung Punkt 4).

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

- ausgefüllte und unterschriebene Eigenerklärung zur Eignung des Bieters (Formular UKH) (Textform) (hier sind Informationen zur technischen Leistungsfähigkeit auszufüllen) außerdem:

- Referenzliste je LOS mit mind. 3 vergleichbaren Aufträgen innerhalb der letzten 5 Jahre, bezogen auf den Leistungsgegenstand mit Angabe von Leistungszeitraum, Nennung des Auftraggebers, Ansprechpartner und dessen Telefonnummer sowie Beschreibung des Umfangs der Leistungserbringung gemäß tabellarischer Vorgabe des UKH, entsprechend Mindestanforderungen je LOS

- vollständig ausgefülltes Leistungsverzeichnis je angebotenem LOS

- vom Bieter selbst erstellter Katalog je angebotenem LOS (ausschließlich Positionen aus dem jeweils angebotenen „Preisblatt“) gemäß den in der Anlage „Vergabeinformationen“ Punkt 4.5 geforderten Angaben (Artikelnummer, -bezeichnung etc.)

- vollständige Prospekte/ Datenblätter in PDF zu mind. den angebotenen Produkten, welche im Katalog je LOS (aus Dokument „Preisblatt_Katalog“) aufgeführt sind.

- gültiger Nachweis vom jeweiligen Hersteller über ein zertifiziertes Umweltmanagementsystem gemäß ISO 14001 oder EMAS oder gleichwertig je angebotenem LOS

- gültiger Nachweis vom jeweiligen Hersteller über ein zertifiziertes Qualitätsmanagementsystem gemäß DIN EN ISO 9001 oder gleichwertig je angebotenem LOS

- gültiger Nachweis/ Zertifizierung zum GS-Zeichen (Geprüfte Sicherheit) oder gleichwertig, je angebotenem LOS

- gültiger Nachweis/ Zertifizierung Blauer Engel oder gleichwertig, je angebotenem LOS: für emissionsarme Möbel gem. RAL-UZ 38 (zwingend für LOS 2 und 4) bzw. für Polstermöbel gem. RAL-UZ 117 (zwingend für LOS 1 und 3)

- ausgefüllter und unterschriebener Rahmenvertrag, je angebotenem LOS (unterschrieben per Textform für Angebotsabgabe, bei Zuschlagserteilung im Nachgang im Original)

- Eigenerklärung über die Qualifikation von Mitarbeitern über ausreichende Fachkompetenz zur Durchführung von Planungen (zwingend für LOS 2 und LOS 4) bzw. Beratungen (zwingend für LOS 1) durch z.B. Abschluss staatlich geprüfte(r) Einrichtungsfachberater/-in oder Berufserfahrung in der Beratung bzw. Planung von vergleichbaren Referenzprojekten oder gleichwertig

Referenzen mit mind. 3 vergleichbaren Aufträgen erforderlich. Dabei werden Referenzen innerhalb der letzten 5 Jahre (mehr als höchstens 3 Jahre) für die Vergleichbarkeit berücksichtigt.*

LOS 1: *mindestens 3 Referenzen inkl. Aufbau und Einweisung mit vergleichbarem Umfang, davon mind. 1mal inkl. Beratungsleistung

LOS 2: *mindestens 3 Referenzen inkl. Aufbau und Einweisung mit vergleichbarem Umfang, davon mind. 1mal inkl. Planungsleistung

LOS 3: *mindestens 3 Referenzen inkl. Aufbau und Einweisung mit vergleichbarem Umfang

LOS 4: *mindestens 3 Referenzen inkl. Aufbau mit vergleichbarem Umfang, davon mind. 1mal inkl. Planungsleistung


III.2)
Bedingungen für den Auftrag
III.2.2)
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags

Der Bieter hat neben den unter III.1 aufgeführten Nachweisen außerdem folgende Dokumente, Eigenerklärungen/Ergänzende Vertragsbedigungen den Angebotsunterlagen beizufügen:

- Angebotsschreiben unterschrieben und ausgefüllt (Textform),

- vollständig ausgefülltes und unterschriebenes Preisblatt je angebotenem LOS (Textform) inkl. ausgefüllter Arbeitsmappe „Katalog“ je angebotenem LOS

- unterschriebene Erklärung zur Tariftreue und Entgeltgleichheit gem. § 10 Abs. 1 und 3 LVG-LSA (gescannte Unterschrift)

- unterschriebene Erklärung zum Nachunternehmereinsatz gem. § 13 Abs. 2 und 4 LVG LSA (gescannte Unterschrift)

- unterschriebene Eigenerklärung zur Beachtung der Kernarbeitsnormen der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) gem. § 12 LVG LSA (gescannte Unterschrift)

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Offenes Verfahren

IV.1.3)
Angaben zur Rahmenvereinbarung

Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

ja


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

04.03.2021

12:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

15.05.2021

IV.2.7)
Bedingungen für die Öffnung der Angebote

04.03.2021

12:01

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.

VI.3)
Zusätzliche Angaben

Folgende technische Anforderungen sind keine Mindestanforderungen an die Eignung und müssen nur vorgelegt werden, wenn das jeweilige Bewertungskriterium im Leistungsverzeichnis erfüllt wird:

- gültiger Nachweis vom jeweiligen Hersteller über ein zertifiziertes Arbeitsschutzmanagementsystem gemäß ISO 45001 oder OHSAS 18001 oder gleichwertig je angebotenem LOS

- gültiger Nachweis vom jeweiligen Hersteller über ein zertifiziertes Energiemanagementsystem gemäß ISO 50001 oder gleichwertig je angebotenem LOS

- gültiger Nachweis/Zertifizierung Quality Office oder gleichwertig, je angebotenem LOS

- gültiger Nachweis/Zertifizierung Gütezeichen RAL-GZ 430 oder gleichwertig, je angebotenem LOS

- gültiger Nachweis/Zertifizierung Goldenes M oder gleichwertig, je angebotenem LOS

- gültiger Nachweis/Zertifizierung Öko Control-Siegel oder gleichwertig, je angebotenem LOS

- gültiger Nachweis/Zertifizierung zur Einhaltung der Sicherheitsanforderungen für Besucher- und Objektstühle gem. DIN EN 16139 oder gleichwertig, je angebotenem LOS 3 und 4

- gültiger Nachweis, dass Stoff und Schaum feuerhemmend sind und der DIN EN 1021-1, 1021-2, 1021-5 oder gleichwertig entsprechen, je angebotenem LOS 1, 3 und 4

Folgende technische Anforderungen stellen Mindestanforderungen an die Beschaffenheit der angebotenen LOSE im Leistungsverzeichnis dar. Die Nachweise sind nicht mit dem Angebot vorzulegen, aber zwingend einzuhalten und können bei Bedarf vom Auftraggeber nachgefordert werden:

-gültiger Nachweis, dass alle eingesetzten Stoffe und Materialien schwer entflammbar nach DIN 4102/B1 oder gleichwertig sind, je angebotenem LOS

-gültiger Nachweis/Zertifizierung der Scheuerbeständigkeit von textilen Flächengebilden ge-mäß DIN EN ISO 12947-1; 12947-2; 12947-3; 12947-4 oder gleichwertig, je angebotenem LOS 1 und 3

-gültiger Nachweis/Zertifizierung zur Einhaltung der Anforderung für Büro-Arbeitsstuhl ge-mäß DIN EN 1335 Teil 1 - 3 oder gleichwertig für LOS 1

-gültiger Nachweis/Zertifizierung zur Einhaltung der Anforderungen für ein festmontiertes Reihengestühl gemäß DIN EN 12727 oder gleichwertig für LOS 4

-gültiger Nachweis/ Zertifizierung zur Einhaltung der Sicherheitstechnischen Anforderungen gemäß DIN EN 14073-2, 14073-3 und 14074 oder gleichwertig für LOS 2


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Halle (Saale)
Postanschrift:Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl:06112
Ort:Halle (Saale)
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 345-5141529
Fax:+49 345-5141115
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Das deutsche Vergaberecht regelt die Frist für die Einlegung von Rechtsbehelfen

in § 160 Abs. 3 GWB. Dort heißt es: „Der Antrag ist unzulässig, soweit:

1) der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften imVergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat,

2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachungbenannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber demAuftraggebergerügt werden,

3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,

4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zuwollen, vergangen sind.


VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

02.02.2021



Versionsverlauf

Untenstehend wird der Versionsverlauf der Bekanntmachungen angezeigt. Die Sortierung erfolgt absteigend.

02.02.2021


04.02.2021




523f4069-529d-4d58-871f-a79da57ecd5f