Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Temporäre Unterstützungsleistungen zur Sicherstellung der Tag-1-Bereitschaft sowie zur Absicherung des Transformationsprozesses in 2021 für den Bereich betriebswirtschaftliche Unterstützungs- und Projektmanagementleistungen für Die Autobahn GmbH des Bundes

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

01.10.2020 (letzte Änderung am 20.10.2020)

27.10.2020 14:00

27.10.2020 14:00

2020-10144

Die Autobahn GmbH des Bundes

22.10.2020 16:12

2020/S 192-462984

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Die Autobahn GmbH des Bundes
Postanschrift:Friedrichstraße 71
Postleitzahl:10117
Ort:Berlin
NUTS:Berlin (DE300)
Land:Deutschland (DE)
Hauptadresse: http://www.autobahn.de

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Andere: Die Autobahn GmbH des Bundes


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Andere Tätigkeit: Planung, Bau, Betrieb, Erhaltung, vermögensmäßige Verwaltung und Finanzierung der Autobahnen und anderer Bundesfernstraßen nach Maßgabe von §§ 1 Abs. 1, 5 Abs. 1 InfrGG

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Temporäre Unterstützungsleistungen zur Sicherstellung der Tag-1-Bereitschaft sowie zur Absicherung des Transformationsprozesses in 2021 für den Bereich betriebswirtschaftliche Unterstützungs- und Projektmanagementleistungen für Die Autobahn GmbH des Bundes

2020-10144

II.1.2)
CPV-Code

Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie (72222000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Zur Begleitung und Unterstützung der Autobahn GmbH im Rahmen der Transformationsphase zum 1. Januar 2021 werden temporäre Unterstützungsleistungen erforderlich, die sich insbesondere auf die Unterstützung der „Tag-1-Bereitschaft“ sowie zur Absicherung des Transformationsprozesses in 2021 beziehen. Diese betreffen:

- den Geschäftsbereich Finanzen,

- den Aufbau der IT der Niederlassungen sowie

- Unterstützungsleistungen im Rahmen des Produktivstarts von SAP ERP sowie Fachanwendungen für Projektmanagement, Vertragsverwaltung und Liegenschaftsmanagement

- Projektmanagement und Projektmanagement-Unterstützung.

II.1.6)
Angaben zu den Losen

Ja

alle Lose


II.2)
Beschreibung
Los 1
II.2.1)
Bezeichnung von Los 1

Los 1: Unterstützungsleistung im Geschäftsbereich Finanzen und SAP ERP Unterstützung bei der Migration von Daten

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Unternehmens- und Managementberatung (79410000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Berlin (DE300)

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Der Geschäftsbereich Finanzen befindet sich wie das Unternehmen insgesamt in organisatorischer und prozessualer Hinsicht im Aufbau. In diesem Zusammenhang besteht Bedarf an folgenden Unterstützungsleistungen:

- Unterstützung beim Sachmittelübergang gemäß §10 FernstrÜG

- Unterstützung bei Inventur

- Unterstützung der operativen Tätigkeiten im Bereich Finanzen/Einkauf zum Betriebsstart.

AußerdemSAP ERP Unterstützung bei der Migration von Daten sowie allgemeine Projektmanagementleistungen.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

II.2.6)
Geschätzter Wert

2.000.000,00

EUR Euro

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

16.11.2020

30.06.2021

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein


Los 2
II.2.1)
Bezeichnung von Los 2

Los 2: Unterstützungsleistungen im Bereich IT

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie (72222000)

II.2.3)
Erfüllungsort

Berlin (DE300)

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Der Unterstützungsbedarf bezieht sich dabei auf temporäre Unterstützungsleistungen zur Sicherstellung der Tag-1-Bereitschaft sowie zur Absicherung des Transformationsprozesses in 2021 für den Bereich betriebswirtschaftliche Unterstützungs- und Projektmanagementleistungen.

Zum Aufbau einer Personalreserve und zum Abruf temporärer Unterstützungsleistungen, sieht der Geschäftsbereich IT Unterstützungsbedarf. Dieser erstreckt sich u.a in den Themenfeldern der Betreuung des Aufbaus eines IT Service-Management (um die bestmögliche Unterstützung von Geschäftsprozessen durch die IT-Organisation zu erreichen), im Bereich der operativen IT-Betriebsunterstützung (zur Stabilisierung des Regelbetriebes im Rahmen der IT-Transformation), der Unterstützung der Konzeptionierung und Einführung eines Security Operation Centers.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

II.2.6)
Geschätzter Wert

1.000.000,00

EUR Euro

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

16.11.2020

30.06.2021

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.1)
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

1. Eigenerklärung zum Nichtvorliegens von Ausschlussgründen gemäß §§ 123, 124 GWB (siehe z. B. https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__123.html und https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__124.html). Hierfür ist das Formblatt C-F-1 – „Erklärung zum Unternehmen VgV EU“ (Eigenerklärung) zu verwenden, das den Vergabeunterlagen beigefügt ist.

Diese Erklärung ist vom Bieter, von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft sowie von jedem Unternehmen vorzulegen, auf dessen wirtschaftliche und finanzielle bzw. auf deren technische und berufliche Leistungsfähigkeit sich der Bieter/die Bietergemeinschaft beruft (§ 47 VgV).

2. Auszug aus dem Handelsregister oder alternativer Nachweis pro Wirtschaftsteilnehmer der Nachweis ist vom Bieter, von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft und von jedem Unterauftragnehmer vorzulegen.

— Handelsregisterauszug: Nachweis der Eintragung im Handelsregister des Staates, in dem der Bieter niedergelassen ist. Ist ein Bieter nach dem Recht des Staates, in dem er niedergelassen ist, nicht zur Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister verpflichtet, hat er darüber und über die Gründe (z. B. die Rechtsform) eine entsprechende Eigenerklärung abzugeben.

— Alternativer Nachweis: Sofern der Bieter nicht im Handelsregister verzeichnet ist, genügt der Nachweis der erlaubten Berufsausübung auf andere Weise (z. B. Eintragung in ein Partnerschafts- oder Vereinsregister, Mitgliedschaft in einer wirtschaftsständischen Vereinigung).

— Für die Mitgliedstaaten der Europäischen Union sind die jeweiligen Berufs oder Handelsregister und die Bescheinigungen oder Erklärungen über die Berufsausübung in Anhang XI der Richtlinie 2014/24/EU des Europäischen Parlaments und des Rates vom 26. Februar 2014 über die öffentliche Auftragsvergabe und zur Aufhebung der Richtlinie 2014/18/EG, Abl. L 94 v. 28. März 2014, S. 65, aufgeführt.

3. Eigenerklärung zur Bieterstruktur, das heißt, ob sich der Bieter als Einzelbieter, Bietergemeinschaft, unter Berufung auf Unterauftragnehmer oder unter Berufung auf eignungsverleihende andere Unternehmen am Vergabeverfahren beteiligt. Die Erklärung ist von jedem Bieter und jeder Bietergemeinschaft einzureichen. Hierfür ist das Formblatt F-BS zu verwenden, das den Vergabeunterlagen beigefügt ist. Soweit eine Beteiligung als Bietergemeinschaft vorgesehen ist, sind durch jedes Mitglied die unter Ziffer 3.2 sowie 4.1 bis 4.4 genannten Erklärungen, unter Berücksichtigung des jeweils zu erbringenden Leistungsanteils innerhalb der Bietergemeinschaft, der grob zu beschreiben ist, vorzulegen.

Je nach Angabe sind –soweit einschlägig – folgende Erklärungen zu ergänzen:

— Im Falle von Bietergemeinschaften ist zusätzlich das Formblatt F-BG „Erklärung zur BG“ einzureichen;

— Im Falle des Einsatzes von Unterauftragnehmern sind zusätzlich die Formblätter F-UA „Erklärung zu Leistungen von Unterauftragnehmern“ auszufüllen und einzureichen sowie „F-Verpflichtungserklärung UA“ auszufüllen, jedoch nur auf Anforderung vor Zuschlagserteilung einzureichen,

— Im Falle der Eignungsleihe sind zusätzlich die Formblätter F-EL „Erklärung zur Eignungsleihe“ und „F-Verpflichtungserklärung EL“ auszufüllen und einzureichen.

Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf die Erläuterungen in den Vergabeunterlagen verwiesen.

Die Einzelheiten sind den elektronisch bereitgestellten Vergabeunterlagen zu entnehmen.

III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

- Abgabe einer Eigenerklärung des Bieters (im Falle der Eignungsleihe des hierfür benannten anderen Unternehmens), dass eine entsprechende Versicherung vorhanden ist, bzw. im Auftragsfall abgeschlossen wird und diese während der gesamten Vertragslaufzeit aufrecht erhalten wird (Formblatt F3.1). Vorlage der Versicherungsnachweise (spätestens) zum Vertragsbeginn. Eignungsverleihende Unternehmen haben den geforderten Versicherungsschutz unter Verwendung von Formblatt F-3 vollständig nachzuweisen bzw. sich zur Gestellung der geforderten Versicherung im Auftragsfall zu verpflichten.

- Abgabe einer Eigenerklärung des Bieters dass seine Umsatzerlöse der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre (2017, 2018, 2019) im Mittel der drei Geschäftsjahre mindestens 6 Mio. EUR netto pro Geschäftsjahr betragen.

- Die Berufshaftpflichtversicherung hat Vermögensschäden von mind. 500.000,00 Euro pauschal je Schadensfall, einfach maximiert abzudecken.

- Die Umsatzerlöse müssen im Mittel der drei Geschäftsjahre 2017, 2018, 2019 mindestens 6 Mio. EUR netto pro Geschäftsjahr betragen.

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

- Abgabe einer Eigenerklärung (Formblatt F-4.1) zur Verpflichtung gemäß Verpflichtungsgesetz sowie zur Wahrung der Vertraulichkeit bei der Verarbeitung personenbezogener Daten (BDSG-/ EU-DSGVO-Verpflichtung).

- Geeignete Referenzen über in den letzten 5 Jahren (ab 2015) ausgeführte Aufträge, die in Bezug auf die ausgeschriebenen Leistungen Aufschluss über die technische und berufliche Leistungsfähigkeit des Bieters geben.

Zu jeder Referenz sind folgende Angaben zu machen (Formblatt F-4.2):- Kurztitel des Referenzprojektes- Auftraggeber, mit Angabe der Organisationseinheit (Hinweis: sofern ein Auftraggeber nicht genannt werden darf, ist ausnahmsweise eine sachlich einschlägige Anonymisierung bzw. Pseudonymisierung des Auftraggebers zulässig, z. B. "privater Auftraggeber, börsennotiert, Konsumgüterindustrie". Die Vergabestelle geht allerdings davon aus, dass Unternehmen nicht dem Schutz personenbezogener Daten im Sinne der DSGVO unterliegen und daher genannt werden dürfen; vgl. Art. 4 Nr. 1 DSGVO)- Projektauftrag mit einer aussagekräftigen Kurzbeschreibung der erbrachten Leistungen und Lieferobjekte und Erläuterung, warum das Referenzprojekt aus Sicht der Bewerber mit den ausgeschriebenen Leistungen vergleichbar ist- Leistungszeitraum- Aus Sicht des Bieters sind/ ist folgende/r Bereich/e betroffen: (Los 1 und Los 2)

Gefordert werden Referenzen zu ausgeführten Leistungen, die dem Auftragsinhalt nahekommen oder ähneln und für Unternehmen/Organisationen/Verwaltungen mit mind. insgesamt 1000 Beschäftigten erbracht worden sind/erbracht werden.Durch die Referenzen müssen Erfahrungen in folgenden Bereichen nachgewiesen werden:Los 1) Geschäftsbereich Finanzen (entsprechend der Leistungsbeschreibung),Los 2) Bereich IT und IT-Projektmanagementleistungen (entsprechend der Leistungsbeschreibung).Jeder der genannten Bereiche muss durch den Bieter bzw. die Bietergemeinschaft durch eine Referenz abgedeckt werden. D. h. Bieter können mit Vorlage einer einzigen Bieter-Referenz die gesamten zwei Leistungsbereiche abdecken. Es ist aber auch möglich, dass die Referenzanforderungen durch Vorlage von mehreren Referenzen erfüllt werden, sofern eine Referenz nur einen oder zwei Leistungsbereiche abdeckt. In diesem Fall können die einzelnen "Teilreferenzen" entweder aus demselben Bieter-Unternehmen oder aus weiteren Mitgliedsunternehmern einer Bietergemeinschaft oder von eignungsverleihenden Nachunternehmen stammen.

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Offenes Verfahren

Um öffentliche Investitionsfördermaßnahmen angesichts des wirtschaftlichen

Einbruchs infolge der COVID-19-Pandemie schnell in konkrete

Investitionsprojekte umsetzen zu können, werden vorrübergehend die folgenden

Erleichterungen für die Vergabe öffentlicher Liefer-, Dienstleistungs- und

Bauaufträge des Bundes als verbindliche Handlungsleitlinien eingeführt. Die

Möglichkeiten und Verpflichtungen der öffentlichen Auftraggeber zur Prüfung

und Vorgabe von Nachhaltigkeitskriterien (insb. umweltbezogene und soziale

Kriterien) bleiben hiervon unberührt. Die öffentlichen

Investitionsfördermaßnahmen sollten insbesondere auch dafür genutzt werden,

um Kleine und Mittlere Unternehmen, Startups und Innovationen zu stärken

sowie die Klimaschutzziele und Ziele der Deutschen Nachhaltigkeitsstrategie zu

verwirklichen.

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

nein


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

27.10.2020

14:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

31.12.2020

IV.2.7)
Bedingungen für die Öffnung der Angebote

27.10.2020

16:00

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.

VI.3)
Zusätzliche Angaben

1. Die Vergabe erfolgt als Offenes Verfahren gemäß § 15 VgV. Im Rahmen dieser Bekanntmachung wird zur Abgabe eines verbindlichen Angebots aufgefordert.

2. Das Vergabeverfahren wird elektronisch über die E-Vergabeplattform des BMI www.evergabeonline.dedurchgeführt. Die Bereitstellung von Vergabeunterlagen sowie die Kommunikation zwischen Bietern und der Vergabestelle erfolgen grundsätzlich über die E-Vergabe-Plattform. Informationen über die E-Vergabe und die technischen Voraussetzungen für deren Nutzung erhalten Sie unter www.evergabeonline.info.

3. Fragen der Bieter sind über die E-Vergabe-Plattform des BMI (als registrierter Nutzer) rechtzeitig vor Ablauf der Angebotsfrist, spätestens bis zum 13.10.2020, 12.00

Uhr zu stellen. Die Antworten werden zeitnah erarbeitet und über die E-Vergabe-Plattform des BMI an alle Bieter versendet.

4. Im Falle der Eignungsleihe oder im Falle des Einsatzes von Unterauftragnehmern wird auf die Anlagen B-F-BG, B-F-EL, B-F-UA sowie die Anlagen B-FVerpflichtungserklärung EL und B-F-Verpflichtungserklärung UA hingewiesen.

5. Im Falle der Eignungsleihe sind für die eignungsverleihenden Unternehmen die in Abschnitt III.1.1 Nr. 1-3 genannten Erklärungen und Nachweise einzureichen, die in Abschnitt III.1.2) und 1.3) nur in dem Umfang der Eignungsleihe.


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes
Postanschrift:Villemombler Str. 76
Postleitzahl:53123
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 228-94990
Fax:+49 228-9499163
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Die Vergabestelle weist ausdrücklich auf die Rügeobliegenheiten der Unternehmen/ Bewerber/ Bieter sowie auf die Präklusionsregelungen gemäß § 160 Absatz 3 Satz 1 Nr. 1 bis Nr. 4 GWB hinsichtlich der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen über das Vergabeverfah-ren hin. Etwaige Rügen sind über die eVergabe-Plattform oder per E-Mail an

vergabestelle@autobahn.de anzubringen.

Ein Antrag auf Nachprüfung ist unzulässig, soweit:

1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem AG nicht innerhalb ei-ner Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt,

2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem AG gerügt werden,

3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem AG gerügt werden,

4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des AG, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

VI.4.4)
Stelle, die Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen erteilt
Offizielle Bezeichnung:Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes
Postanschrift:Villemombler Str. 76
Postleitzahl:53123
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 228-94990
Fax:+49 228-9499163

VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

16.10.2020



Versionsverlauf

Untenstehend wird der Versionsverlauf der Bekanntmachungen angezeigt. Die Sortierung erfolgt absteigend.

16.10.2020


20.10.2020




01.10.2020


05.10.2020




01.10.2020


05.10.2020




ef77f9f7-38f5-4c7e-b95a-7853b25616b4