Tendering Procedure Details
Auftragsbekanntmachung
Richtlinie 2014/24/EUAbschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
elektronisch via:
http://www.evergabe-online.deMinisterium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Abschnitt II: Gegenstand
Schreibtische und elektrisch höhenverstellbare Schreibtische
343-2020-0144
Schreibtische (39121100)
Lieferauftrag
Rahmenvertrag über die Lieferung von Schreibtischen und elektrisch höhenverstellbaren Schreibtischen sowie optionalem Zubehör
Ja
alle Lose
Schreibtische
Schreibtische (39121100)
Freiburg im Breisgau, Stadtkreis (DE131)
Verschiedene Empfangsstellen in der Bundesrepublik Deutschland
Rahmenvereinbarung über 24 Monate (vrs. 01.09.2020 bis 31.08.2022)
Verlängerungsoption 1 Jahr und ggf. weitere 3 Monate
Lieferung von Schreibtischen (feste Höhe und höheneinstellbar) in verschiedenen Abmessungen und Ausführungen sowie optionalem Zubehör
Mindestabnahmemengen: 0
Geschätzte Abnahmemenge: 15.804 Stück und 6.620 Stück Zubehör
Höchstabnahmemenge:
Geschätze Menge wird voraussichtlich nicht um 20% überschritten.
Laufzeit in Monaten:24
Verlängerungsoption um 1 Jahr und ggf. weitere 3 Monate
nein
nein
Elektrisch höhenverstellbare Schreibtische
Schreibtische (39121100)
Freiburg im Breisgau, Stadtkreis (DE131)
Verschiedene Empfangsstellen in der Bundesrepublik Deutschland
Rahmenvereinbarung über 24 Monate (vrs. 01.09.2020 bis 31.08.2022)
Verlängerungsoption 1 Jahr und ggf. weitere 3 Monate
Lieferung von elektrisch höhenverstellbaren Schreibtischen in verschiedenen Abmessungen und Ausführungen sowie optionalem Zubehör
Mindestabnahmemengen: 0
Geschätzte Abnahmemenge: 63.083 Stück und 127.136 Stück Zubehör
Höchstabnahmemenge:
Geschätze Menge wird voraussichtlich nicht um 20% überschritten.
Laufzeit in Monaten:24
Verlängerungsoption um 1 Jahr und ggf. weitere 3 Monate
nein
nein
Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben
Den Vergabeunterlagen ist jeweils eine "Liste der geforderten Nachweise und Eigenerklärungen" zu Los 1 und Los 2 beigefügt.
Abschnitt IV: Verfahren
Offenes Verfahren
Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer
ja
29.06.2020
11:00
- Deutsch (DE)
31.08.2020
29.06.2020
11:00
entfällt
Abschnitt VI: Weitere Angaben
Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.
Aufträge werden elektronisch erteilt
Die Zahlung erfolgt elektronisch
Vorzulegende Nachweise und Erklärungen:
a) GS-Zertifizierung mit Prüfbericht
b) EG-Konformitätserklärung (nur Los 2)
c) Muster der Spanplatten und Gestelle
d) Produktbeschreibungen
e) Zertifizierung nach FSC, PEFC oder vergleichbares Zertifikat
f) Zertifizierung "Blauer Engel" (DE-UZ 38) oder Zertifizierung "TÜV Rheinland Certified, Schadstoffgeprüft/"LGA-Schadstoffgeprüft" mit Prüfbericht oder "Blauer Engel" (DE-UZ 76), Prüfgutachten Formaldehyd/Emmissionsklasse E1, Erklärungen des Beschichtungsstoffherstellers, BAM-Prüfgutachten sowie Eigenerklärungen zu Halogenen, Flammschutzmitteln und Bioziden
g) ggf. Bemusterung
h) ggf. Nachweis Belastbarkeit (nur Los 2)
i) ggf. Nachweis Energieverbrauch (nur Los 2)
j) ggf. VDE-Prüfbescheinigung (nur Los 2)
Bei Nutzung der Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung (EEE) wird diese im laufenden Vergabeverfahren als vorläufiger Nachweis der Eignung aktzeptiert. Weitere Informationen zur EEE erhalten Sie unter folgendem Link der Europäischen Kommission: https://webgate.acceptance.ec.europa.eu/espd/filter?lang=de
Mit dem Angebot ist der Vordruck "Eigenerklärungen" abzugeben. In diesem versichert der Bieter, dass keine fakultativen bzw. zwingenden Ausschlussgründe gem. §§ 123, 124 GWB vorliegen.
Nur im Falle der Eignungsleihe ist der Vordruck "Verpflichtungserklärung zur Eignungsleihe" vom Drittunternehmen auszufüllen.
Die Bereitstellung der Vergabeunterlagen/Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch auf der E-Vergabeplattform unter http://www.evergabe-online.de. Die Nutzungsbedingungen der e-Vergabe sind zu beachten!
Informationen zur elektronischen Angebotsabgabe gemäß § 11 Abs. 3 VgV erhalten Sie über den Link http://www.evergabe-online.info/vgv11
Bewerber/Bieter, deren Bewerbungen/Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, werden nach Abschluss des Bewerbungsverfahrens oder vor Zuschlagserteilung gem. § 134 GWB informiert.
Ein Bewerber/Bieter kann seine Nichtberücksichtigung im Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer überprüfen lassen. Voraussetzung für ein Nachprüfungsverfahren ist, dass der Verstoß gegenüber der Vergabestelle gerügt wird. Der Antrag ist unzulässig, soweit der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB),
[...],
mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Nach Ablauf dieser Frist ist gegen diese Entscheidung kein Rechtsmittel mehr möglich.
Der Antrag auf Nachprüfung ist an die Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Villemombler Straße 76, 53123 Bonn, zu richten.
26.05.2020