Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Richtlinie 2014/24/EUAbschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
folgende Kontaktstelle:
elektronisch via:
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=323032Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Andere Tätigkeit: Bau von Wasserstraßen
Abschnitt II: Gegenstand
Donauausbau Straubing - Vilshofen, Teilabschnitt 1: Straubing - Deggendorf, Gemeinsame ökologische Maßnahmen, VE 5002 Gewinnung von Druschgut für LBP-Flächen 2020
M-049-20
Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft (77100000)
Dienstleistungen
Gewinnung naturraumtreuen Saatguts im Druschverfahren von geeigneten Spenderflächen im Bereich der Stauhaltung Straubing
Ja
alle Lose
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
Aufteilung des Auftrags in 6 Lose. Der Bieter muss für alle Lose ein Angebot abgeben. Mit der Angebotsabgabe muss der Bieter auch angeben, wie viele Lose er maximal ausführen kann. Eine Auftragserteilung erfolgt dann maximal für diese Anzahl der Lose.
Gemarkung Pfatter
Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft (77100000)
Straubing-Bogen (DE22B)
94315 Straubing, Stauhaltung Straubing zwischen der Bundesstraße St 2146 westlich von Pfatter und der Öberauer Schleife westlich von Straubing, beidseits der Donau
Gegenstand der Vergabe ist die Gewinnung naturraumtreuen Saatguts im Druschverfahren von geeigneten Spenderflächen im ökologisch sensiblen Bereich der Haltung Straubing.
Die Mahdfläche für Los 1 beträgt 34,8 ha
Das gewonnene Saatgut ist fachgerecht aufzubereiten, trocken und kühl bis zu 3 Jahre zu lagern und nach Bedarfsmeldung zu liefern.
20.06.2020
31.10.2021
ja
es ist eine Option für eine verlängerte Lagerung des Druschguts bis maximal 31.10.2023 vorgesehen.
nein
Gem. Aholfing u. Pfatter
Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft (77100000)
Straubing-Bogen (DE22B)
94315 Straubing, Stauhaltung Straubing zwischen der Bundesstraße St 2146 westlich von Pfatter und der Öberauer Schleife westlich von Straubing, beidseits der Donau
Gegenstand der Vergabe ist die Gewinnung naturraumtreuen Saatguts im Druschverfahren von geeigneten Spenderflächen im ökologisch sensiblen Bereich der Haltung Straubing.
Die Mahdfläche für Los 2 beträgt 13,4 ha.
Das gewonnene Saatgut ist fachgerecht aufzubereiten, trocken und kühl bis zu 3 Jahre zu lagern und nach Bedarfsmeldung zu liefern.
20.06.2020
31.10.2021
ja
es ist eine Option für eine verlängerte Lagerung des Druschguts bis maximal 31.10.2023 vorgesehen.
nein
Gem. Kößnach u. Pittrich
Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft (77100000)
Straubing-Bogen (DE22B)
94315 Straubing, Stauhaltung Straubing zwischen der Bundesstraße St 2146 westlich von Pfatter und der Öberauer Schleife westlich von Straubing, beidseits der Donau
Gegenstand der Vergabe ist die Gewinnung naturraumtreuen Saatguts im Druschverfahren von geeigneten Spenderflächen im ökologisch sensiblen Bereich der Haltung Straubing.
Die Mahdfläche für Los 3 beträgt 15,8 ha.
Das gewonnene Saatgut ist fachgerecht aufzubereiten, trocken und kühl bis zu 3 Jahre zu lagern und nach Bedarfsmeldung zu liefern.
20.06.2020
31.10.2021
ja
es ist eine Option für eine verlängerte Lagerung des Druschguts bis maximal 31.10.2023 vorgesehen.
nein
Gem. Kößnach u. Pittrich
Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft (77100000)
Straubing-Bogen (DE22B)
94315 Straubing, Stauhaltung Straubing zwischen der Bundesstraße St 2146 westlich von Pfatter und der Öberauer Schleife westlich von Straubing, beidseits der Donau
Gegenstand der Vergabe ist die Gewinnung naturraumtreuen Saatguts im Druschverfahren von geeigneten Spenderflächen im ökologisch sensiblen Bereich der Haltung Straubing.
Die Mahdfläche für Los 4 beträgt 14,2 ha
Das gewonnene Saatgut ist fachgerecht aufzubereiten, trocken und kühl bis zu 3 Jahre zu lagern und nach Bedarfsmeldung zu liefern.
20.06.2020
31.10.2021
ja
es ist eine Option für eine verlängerte Lagerung des Druschguts bis maximal 31.10.2023 vorgesehen.
nein
Gem. Stadldorf, Pfatter, Tiefenthal, Niederachdorf
Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft (77100000)
Straubing-Bogen (DE22B)
94315 Straubing, Stauhaltung Straubing zwischen der Bundesstraße St 2146 westlich von Pfatter und der Öberauer Schleife westlich von Straubing, beidseits der Donau
Gegenstand der Vergabe ist die Gewinnung naturraumtreuen Saatguts im Druschverfahren von geeigneten Spenderflächen im ökologisch sensiblen Bereich der Haltung Straubing.
Die Mahdfläche für Los 5 beträgt 13,5 ha
Das gewonnene Saatgut ist fachgerecht aufzubereiten, trocken und kühl bis zu 3 Jahre zu lagern und nach Bedarfsmeldung zu liefern.
20.06.2020
31.10.2021
ja
es ist eine Option für eine verlängerte Lagerung des Druschguts bis maximal 31.10.2023 vorgesehen.
nein
Gem. Aholfing, Stadldorf, Pfatter, Pittrich
Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft (77100000)
Straubing-Bogen (DE22B)
94315 Straubing, Stauhaltung Straubing zwischen der Bundesstraße St 2146 westlich von Pfatter und der Öberauer Schleife westlich von Straubing, beidseits der Donau
Gegenstand der Vergabe ist die Gewinnung naturraumtreuen Saatguts im Druschverfahren von geeigneten Spenderflächen im ökologisch sensiblen Bereich der Haltung Straubing.
Die Mahdfläche für Los 6 beträgt 5 ha.
Das gewonnene Saatgut ist fachgerecht aufzubereiten, trocken und kühl bis zu 3 Jahre zu lagern und nach Bedarfsmeldung zu liefern.
15.07.2020
31.10.2021
ja
es ist eine Option für eine verlängerte Lagerung des Druschguts bis maximal 31.10.2023 vorgesehen.
nein
Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben
Angaben und Formalitäten, die erforderlich sind, um die Einhaltung der Auflagen zu überprüfen:
Der Nachweis zur Eignung kann durch Eigenerklärungen, ergänzt durch einschlägige ergänzende Unterlagen erbracht werden:
a) Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt L124 EU), ergänzt um aktuellen Auszug aus dem Handelsregister (nicht älter als 3 Monate). (Gilt nur für Rechtsformen von Gesellschaften mit Eintragungspflicht)
b) Erklärung des Bewerbers über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach § 42 VgV in Verbindung mit §123 und § 124 GWB
a) Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124EU), ergänzt um Angaben entsprechend der folgenden Punkte b) bis f):
b) Nachweis Betriebshaftpflichtversicherung
c) Erklärung des Bewerbers zu Ausstattung, Gerät und technischer Ausrüstung über die der Bewerber für die Erfüllung der Dienstleistung verfügt.
d) Erklärung des Bewerbers, welche Teile des Auftrages unter Umständen als Unteraufträge vergeben werden sollen. Eine Verpflichtungserklärung des Unternehmens, derer sich der Bewerber bei der Erfüllung des Auftrages bedienen will, ist mit der Bewerbung vorzulegen.
Abschnitt IV: Verfahren
Offenes Verfahren
ja
14.05.2020
10:00
- Deutsch (DE)
13.07.2020
14.05.2020
10:00
München
Bieter und ihre Bevollmächtigten sind zum Öffnungstermin nicht zugelassen.
Abschnitt VI: Weitere Angaben
Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Die Zahlung erfolgt elektronisch
a) Zu Kooperationsformen des Bewerbers:
a1) Bewerbergemeinschaften
Die unter Ziffer III.1.1 bis III.1.3 der vorliegenden Bekanntmachung benannten Nachweise und Erklärungen zur Beurteilung der Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit (Eignungsvoraussetzungen) sind bei Vorliegen einer Bewerbergemeinschaft für jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft vorzulegen.
Für Bewerbergemeinschaften wird auf die Notwendigkeit der Vorlage einer Bewerbergemeinschaftserklärung gemäß Formblatt III.9 ausdrücklich hingewiesen. Die Mindeststandards muss jedoch die Bietergemeinschaft nur als Gesamtheit erfüllen.
a2) Rückgriff auf Ressourcen Dritter
Beabsichtigt der Bewerber, sich zum Nachweis seiner finanziellen, wirtschaftlichen oder technischen Fähigkeit auf einen Dritten/auf Dritte zu berufen, so muss er mit seiner Bewerbung die Dritten benennen und entsprechende Verpflichtungserklärungen des oder der Dritten vorlegen, nach deren Inhalt die rechtlich und tatsächlich abgesicherte Verfügbarkeit über die entsprechenden Ressourcen des Dritten / der Dritten nachgewiesen wird.
Die unter Ziffer III.1.1 bis Ziffer III.1.3 der vorliegenden Bekanntmachung benannten Nachweise und Erklärungen zur Beurteilung der Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit müssen für diesen/diese Dritten vorgelegt werden, wenn als sich ein Bewerber als Einzelbewerber oder Mitglied einer Bewerbergemeinschaft zum Nachweis der Eignung auf diese Ressourcen des oder der Dritten beruft.
b) Die Angebote sind in allen Bestandteilen in deutscher Sprache einzureichen; bei fremdsprachigen Dokumenten in deutscher Übersetzung. Die elektronischen Angebote sind über die Vergabeplattform www.vergabe.bayern.de einzureichen.
Weitere, nicht geforderte Unterlagen sind nicht erwünscht. Eine Verweisung auf frühere Bewerbungen des Bewerbers beim Auftraggeber ist unzulässig.
c) Der Auftraggeber weist darauf hin, dass allein der Inhalt der vorliegenden EUweiten Veröffentlichung maßgeblich ist, wenn die Bekanntmachung zusätzlich in weiteren Bekanntmachungsmedien veröffentlicht wird und der Bekanntmachungstext in diesen zusätzlichen Bekanntmachungen nicht vollständig, unrichtig, verändert oder mit weiteren Angaben wiedergegeben wird.
Fragen zu den Vergabeunterlagen und/oder zum Verfahren sind per E-Mail an die unter I.1 genannte Kontaktstelle zu senden. Fragen, die nicht 4 Kalendertage vor Ablauf der Angebotsfrist eingehen, werden nicht mehr beantwortet. Die Antworten auf Bieterfragen werden ausschließlich auf der unter I.3 genannten Vergabeplattform eingestellt. Ebenso etwaige Änderungen der Vergabeunterlagen. Die Bieter haben sich durch regelmäßige Kontrolle der Internetseite selbst zu informieren.
Die Vergabeunterlagen stehen kostenfrei und unmittelbar zugänglich auf www.vergabe.bayern.de unter der Vergabe Nr. M-049-20 zur Verfügung.
Angebote oder Bewerbungen dürfen elektronisch nur über die Vergabeplattform des Freistaates Bayern www.vergabe.bayern.de abgegeben werden.
Angebote oder Bewerbungen, die auf anderen Vergabeplattformen, z. B. www.evergabe.online.de abgeben werden, können nicht gewertet werden.
Wir weisen darauf hin, dass ein eventueller Bieterdialog (Fragen und Antworten) nur über die Plattform www.vergabe.bayern.de abgewickelt wird.
Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
14.04.2020