Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

fg 4/20 Vergabeverfahren Personalberater VII C 4 (V B 5 - Vw 3170/20/10028)

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

05.04.2020 (letzte Änderung am 18.05.2020)

04.05.2020 14:00

V B 5 - Vw 3170/20/10028

Bundesministerium der Finanzen

18.05.2020 10:36

2020/S 069-164402

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Bundesministerium der Finanzen
Postanschrift:Wilhelmstraße 97
Postleitzahl:10117
Ort:Berlin
NUTS:Berlin (DE30)
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 30-18682-0
Fax:+49 30-18682-881572
E-Mail: VB5@bmf.bund.de

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

elektronisch via:

http://www.evergabe-online.de

an die oben genannten Kontaktstellen.


I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Wirtschaft und Finanzen

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

fg 4/20 Vergabeverfahren Personalberater VII C 4

V B 5 - Vw 3170/20/10028

II.1.2)
CPV-Code

Beratung im Bereich Personalverwaltung (79414000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Personalberatung bezüglich Führungskräften und Experten bei Behörden, Unternehmen und sonstigen nationalen, europäischen oder internationalen Einricht

II.1.5)
Geschätzter Gesamtwert

2.155.000,00

EUR Euro

II.1.6)
Angaben zu den Losen
keine Aufteilung des Auftrags in Lose

II.2)
Beschreibung
II.2.3)
Erfüllungsort

Berlin (DE30)

Bundesministerium der Finanzen

Wilhelmstraße 97

10117 Berlin

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Leistungsbeschreibung geht aus der Projektbeschreibung

(Anlage) hervor.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

II.2.6)
Geschätzter Wert

2.155.000,00

EUR Euro

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

Laufzeit in Monaten:24

Der Vertrag sollte ab Zuschlagserteilung zunächst für zwei Jahre gelten mit zweimaliger (einseitiger) Verlängerungsoption seitens BMF jeweils um ein Jahr. Die maximale Laufzeit des Vertrags beträgt demnach vier Jahre.

II.2.9)
Angabe zur Beschränkung der Zahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe bzw. Teilnahme aufgefordert werden

3

5

Maßgeblich für die Bewertung sind insoweit die Kenntnisse und Erfahrungen und die danach zu erwartende Eignung des Bewerbers zur Erbringung der vom Auftraggeber benötigten Beratungsleistungen. Im Rahmen der Bewertung werden insbesondere folgende Aspekte berücksichtigt:

- Sachliche Vergleichbarkeit der angeführten Referenzen mit Blick auf den Beratungsbedarf des Auftraggebers (Sachnähe der im Rahmen der Referenzprojekte erbrachten Beratungsleistungen zum Nach- bzw. Neubesetzungsbedarf im Geschäftsbereich des BMF);

- Vergleichbarkeit der angeführten Referenzen hinsichtlich der betroffenen Funktionen/Hierarchieebenen mit Blick auf den Beratungsbedarf des Auftraggebers;

- Erfahrungen des Bewerbers bei der Beratung zu Genderthemen und der Besetzung von Führungspositionen mit weiblichen Führungskräften

Die vorgelegten Referenzen werden im Wege einer Gesamtschau bewertet. Werden mehr Referenzen angeführt als mindestens gefordert, so fließen diese bis zum Doppelten der jeweils geforderten Mindestanzahl in die Bewertung ein (d.h. bis zu zwanzig Referenzen mit Bezug zu Führungspositionen im Finanzbereich in Deutschland, bis zu vier Referenzen mit Bezug zu Führungspositionen im Finanzbereich außerhalb Deutschlands sowie bis zu vier Referenzen mit Bezug zur Besetzung von Führungspositionen bei europäischen Gremien im Finanzbereich). Sofern weitere Referenzen vorgelegt werden, ist kenntlich zu machen, welche Referenzen nach den vorstehenden Maßgaben in die Bewertung einfließen sollen.

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.1)
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

Eine Bedingung ist die Ausfüllung der Eigenerklärung VgV -bei Bietergemeinschaften (Konsortien) für jeden Bieter-, dass für Sie die in §§ 123,124 GWB i.V.m. § 48 VgV aufgeführten Tatbestände nicht zutreffen. Das Fehlen dieser Zusicherung kann zum Ausschluss aus dem Vergabeverfahren führen!

III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit


III.2)
Bedingungen für den Auftrag
III.2.2)
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags

Bei der Auftragsvergabe werden die Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen, Teil B (VOL/B) als "Allgemeine Vertragsbedingungen" (gemäß § 29 (2) VgV) sowie die "Zusätzlichen Vertragsbedingungen für finanz- und wirtschaftswissenschaftliche Forschungsaufträge" des BMF Bestandteile des Vertrages. Eigene Vertragsbedingungen der Anbieter werden nicht Bestandteil des Vertrages.

III.2.3)
Für die Ausführung des Auftrags verantwortliches Personal

Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Verhandlungsverfahren

IV.1.3)
Angaben zur Rahmenvereinbarung

Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer

IV.1.5)
Angaben zur Verhandlung

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

nein


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

04.05.2020

14:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

30.09.2020

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.

VI.3)
Zusätzliche Angaben

Wenn Sie 21 Tage nach Ablauf der Frist für den Teilnahmewettbewerb keine Aufforderung zur Angebotsabgabe erhalten haben, konnte Ihr Antrag nicht berücksichtigt werden; eine Benachrichtigung erfolgt nicht.

Richten Sie Ihren Teilnahmeantrag ausschließlich elektronisch über die e-vergabeplattform des Bundes

(www.evergabe-online.de) an das Bundesministerium der Finanzen. Sowohl Teilnahmeantrag als auch später ggf. in der 2.

Ausschreibungsstufe angeforderte Angebotsunterlagen dürfen keine aktiven Inhalte (Makros, JavaScript-Elemente, Flash) enthalten, um die Öffnung und die Lesbarkeit der Dateien zu gewährleisten. Die Übersendung per Post, Fax oder E-Mail ist nicht zulässig.

Alle derzeit verfügbaren Vergabeunterlagen entnehmen Sie bitte der Veröffentlichung auf www.evergabe-online.de.

Sie können diese Teilnahmewettbewerbsunterlagen bis zum Termin der Teilnahmefrist über die e-vergabeplattform des Bundes herunterladen.

Bei technischen Fragen zur elektronischen Vergabe wenden Sie sich bitte an die Servicestelle der e-vergabeplattform des Bundes.


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt
Postanschrift:Villemomblerstr. 76
Postleitzahl:53123
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).


VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

03.04.2020



Versionsverlauf

Untenstehend wird der Versionsverlauf der Bekanntmachungen angezeigt. Die Sortierung erfolgt absteigend.

03.04.2020


03.04.2020




919903f9-9a5f-4e3d-aa72-79cc22048813