Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Richtlinie 2014/24/EUAbschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
elektronisch via:
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=295957Im Rahmen der elektronischen Kommunikation ist die Verwendung von Instrumenten und Vorrichtungen erforderlich, die nicht allgemein verfügbar sind. Ein uneingeschränkter und vollständiger direkter Zugang zu diesen Instrumenten und Vorrichtungen ist gebührenfrei möglich unter :
http://www.evergabe-online.deMinisterium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Bildung
Abschnitt II: Gegenstand
Fortsetzung Lehrergewinnungskampagne für den Freistaat Thüringen
TMBJS/MB2/2020
Werbekampagnen (79341400)
Dienstleistungen
Thüringen steht – wie alle anderen Bundesländer auch – vor großen bildungspolitischen Herausforderungen: die Unterrichtsabsicherung und eine hohe Zahl an Altersabgängen an den Schulen stellen den Freistaat vor enorme Aufgaben. Die Nachwuchsgewinnung ist von übergeordneter Bedeutung, um das Thüringer Schulsystem auf dauerhaft tragfähige Beine zu stellen. Dafür hat die Landesregierung Anfang 2019 eine breit angelegte Informations-, Image- und Werbekampagne gestartet. Ausschreibungsgegenstand ist die Fortführung und Weiterentwicklung der bestehenden Lehrergewinnungskampagne für den Freistaat Thüringen. Weitere Informationen unter: www.erste-reihe-thueringen.de
4.000.000,00
EUR Euro
Erfurt, Kreisfreie Stadt (DEG01)
Deutschland
(1) Konzeptionierung:
- Kick-off im Hause des TMBJS od. am Sitz der Agentur
- Fortführung & Weiterentwicklung der bestehenden Thür. Lehrergewinnungskampagne mit bes. Fokus auf Social Media
- Konzeption von Materialien für sämtliche Kommunikationskanäle im Kampagnendesign
- Mediaplanung entsprechend der unter (2) genannten Punkte
- Kostenplanung, Zeitschiene & entspr. Wegmarken
- Teilnahme an int. & ext. Präsentationsterminen
- Durchführung von Workshops mit Vertreter*innen der Zielgruppe & sonstigen Multiplikatoren
(2) Umsetzung:
- Kampagnenbegleitung (Beratung, Planung, Betreuung, Projektmanagement)
- Weiterentwicklung der Kampagnenseite www.erste-reihe-thueringen.de, inkl. Suchmaschinenoptimierung, Wartung & Betreuung; ggf. Aufsetzen & Programmieren neuer Funktionalitäten
- Entwicklung einer App für die Stellensuche & eines Chatbot für automatisierte Beratungen
- Anzeigenentwicklung für unterschiedliche Zielgruppen
- Intensivierung der Anzeigenschaltung in ausgewählten lokalen & überregionalen Printmedien, Online-Portalen & -Jobbörsen, Apps & zielgruppenspezif. Publikationen; ggf. Initiierung & Mitbetreuung passender Medienkooperationen
- Planung & Umsetzung Out-of-Home-Maßnahmen in Thüringen
- Entwicklung & Umsetzung von Radiospots für den mitteldt. Raum, ggf. Podcasts
- Entwicklung & Umsetzung benötigter Broschüren & Flyer in den Bereichen Berufs- & Studienorientierung, Berufseinstieg & Schulsystem
- Planung & Umsetzung von Versandaktionen, z.B. Info-Schul-Kits an alle Thür. Schulen
- Entwicklung & Umsetzung von Trick-Erklärvideos (z.B. Einstellungsverfahren)
- Intensivierung der Social Media-Aktivitäten inkl. Konzeptentwicklung, strateg. Beratung, Entwicklung & Umsetzung von Inhalten, ggf. mit geeigneten Multiplikatoren (Influencer, Landesmarketing Thüringen) sowie entspr. Werbeschaltungen; Kanäle aktuell: Facebook, Instagram, Twitter, YouTube
- Entwicklung & Umsetzung von Video-Kurzportraits von Lehrer*innen und/oder Schulen für die Homepage & die Sozialen Medien
- Fortführung & Weiterentwicklung des Videoformats „Stellenangebot des Monats“ (vgl. www.lehrerstellen-thueringen.de)
- Entwicklung & Umsetzung von Werbematerialien für Berufsorientierungs-, Studien- & Absolventenmessen
- Weiterentwicklung der Ausstattung für Messestände & Events, nach Bedarf Erweiterung des bestehenden Equipments
- Ausbau der Messeaktivitäten; Unterstützung bei der Vorbereitung & Durchführung von Messebesuchen
- Fortführung & Weiterentwicklung bestehender Veranstaltungsformate; Unterstützung bei der Entwicklung, Vorbereitung & Durchführung neuer Veranstaltungsformate
- Anbindung an das Landesmarketing sowie perspektivisch die Arbeitgebermarke des Freistaates Thüringen
- Intensivierung der Zusammenarbeit mit Personalvermittlungsagenturen (Headhunter) für besonders schwer zu besetzende Stellen
- Optional: Kinowerbung, Aufbau & Einrichtung weiterer Social Media-Kanäle (z.B. Snapchat, TikTok), Blogformate
(3) Projektmanagement und Erfolgskontrolle:
- Organisation & Durchführung aller zur Umsetzung notwendigen Maßnahmen, inkl. Foto-/Videoaufnahmen, Text-/Programmierarbeiten, Mediaplanung, Werbeschaltung, Druck-, Produktions- & Lieferleistungen etc.
- Koordinierung aller zur Umsetzung benötigten Spezialdienstleister & Unterauftragnehmer
- Anbindung regionaler Akteure unter der Dachmarke „Erste Reihe“
- Vor-Ort-Termine im Hause des TMBJS & regelmäßige Telefonschalten; mind. ein fester Telefontermin pro Woche, mind. ein persönliches Arbeitstreffen pro Quartal; Teilnahme an Arbeitsgruppen & Team-Meetings im TMBJS nach Absprache
- Quartalsweise Erfolgsmessung & Reporting, inkl. Strategie-Check-up nach der Hälfte der Laufzeit & Jahresreport
Die Aufzählung benennt lediglich die Mindestanforderungen. Ausschreibungsgegenstand sind grundsätzlich alle Maßnahmen, die zur Umsetzung der Kampagne förderlich & notwendig sind. Das TMBJS erhält das ausschließliche, unbeschränkte sowie übertragbare Nutzungsrecht an den erbrachten Leistungen.
4.000.000,00
EUR Euro
01.04.2020
31.12.2020
Es besteht eine max. dreimalige, jeweils einjährige Verlängerungsoption bis zum 31. Dezember 2023 vorbehaltlich entsprechender Gesetzesbeschlüsse zum Landeshaushalt des Freistaates Thüringen.
nein
nein
Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben
Die zu beauftragende Agentur soll Erfahrungen in der Durchführung von Fachkräftekampagnen im beschriebenen Umfang haben. Nachzuweisen sind insbesondere Erfahrungen in der Umsetzung von Fachkräftekampagnen im Bildungssektor.
Vorausgesetzt werden darüber hinaus Erfahrungen in der Umsetzung von Kampagnen im mittel- bzw. ostdeutschen Raum (die Zielgruppe stammt zu 95 Prozent aus Thüringen und den angrenzenden ostdeutschen Bundesländern).
Die unter „Beschreibung zur Beschaffung“ genannten Aufgaben müssen vom künftigen Dienstleister selbst bzw. einem vorher zu benennenden Unterauftragnehmer erbracht werden. Im Falle von Unterauftragnehmern ist nachzuweisen, dass zum Zeitpunkt der Auftragsvergabe eine etablierte Zusammenarbeit zwischen dem zukünftigen Auftragnehmer und dem Unterauftragnehmer besteht (das heißt, bereits in der Vergangenheit nachweislich erfolgreich Projekte gemeinsam umgesetzt wurden). Für die Auftragsausführung haften jeweils Auftragnehmer und Unterauftragnehmer gemeinsam.
Agenturen, welche die zuvor genannten Voraussetzungen nicht erfüllen, sind vom Verfahren ausgeschlossen.
Eine detaillierte Auflistung der zur Eignungsprüfung einzureichenden Unterlagen findet sich unter „Nachweise zur Prüfung der Bietereignung“ in den Beschaffungsunterlagen.
Zur Auftragserfüllung sind einwandfreie Deutschkenntnisse zwingend erforderlich.
Aufgrund des beschriebenen Auftragsumfangs wird eine Agenturgröße von mindestens 15 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern vorausgesetzt, um entsprechende Vertretungsleistungen und Phasen mit sehr hohem Arbeits- und Abstimmungsaufkommen vollumfänglich zu gewährleisten.
Agenturen, welche die zuvor genannten Voraussetzungen nicht erfüllen, sind vom Verfahren ausgeschlossen.
Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind
Abschnitt IV: Verfahren
Offenes Verfahren
nein
19.01.2020
23:59
- Deutsch (DE)
2 (ab dem Schlusstermin für den Eingang der Angebote)
20.01.2020
10:00
Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Pressestelle, MB2
Werner-Seelenbinder-Straße 7
99096 Erfurt
Abschnitt VI: Weitere Angaben
Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.
Aufträge werden elektronisch erteilt
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Die Zahlung erfolgt elektronisch
- 10-Tages-Frist des § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 GWB für die Einlegung einer Rüge
- 10-Tage-Frist des § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB nach Zurückweisung einer Rüge durch den Auftraggeber
- Fristen des § 135 Abs. 2 GWB zur Beantragung der Feststellung der Unwirksamkeit einer Zuschlagserteilung
25.11.2019