Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Rahmenvereinbarung: Geodätische Ingenieurleistungen

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

04.09.2019 (letzte Änderung am 19.11.2019)

02.10.2019 12:00

M5/Z1/162.02/019/002

Bundesanstalt für Gewässerkunde

21.11.2019 08:35

2019/S 170-415597

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Bundesanstalt für Gewässerkunde
Ort:Koblenz
NUTS:Koblenz, Kreisfreie Stadt (DEB11)
Land:Deutschland (DE)
E-Mail: vergabe@bafg.de
Hauptadresse: http://www.bafg.de

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Andere: Bundesoberbehörde


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Andere Tätigkeit: Gewässerkunde

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Rahmenvereinbarung: Geodätische Ingenieurleistungen

M5/Z1/162.02/019/002

II.1.2)
CPV-Code

Dienstleistungen von Ingenieurbüros (71300000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

1. Projektierung und/oder Vertragsabwicklung zur Ausführung insbesondere flugzeuggestützter Fernerkundungsaufnahmen (Ingenieurleistungen).

2. Projektierung und/oder Vertragsabwicklung zur Erstellung von Geodatenprodukten wie z.B. digitaler Geländemodelle, Bauwerksdokumentationen,

3D-Wasser-Land-Grenzen und vergleichbarer geodätischer Produkte (Ingenieurleistungen).

3. Selbständige Erstellung von Geodatenprodukten (Ingenieurleistungen).

4. Projektierung und/oder Vertragsabwicklung im Rahmen der Durchführung der Hauptnivellements und die Prozessierung von physikalischen Höhen

(Technikerleistungen).

5. Vergleichbare geodätische Produkte, die in keinem direkten Zusammenhang mit den Nrn. 1 bis 4 stehen (Ingenieur- bzw. Technikerleistungen).

6. Erstellung von fachtechnischen Berichten im unmittelbaren Zusammenhang der vorgenannten Tätigkeitsbereiche.

II.1.6)
Angaben zu den Losen
keine Aufteilung des Auftrags in Lose

II.2)
Beschreibung
II.2.3)
Erfüllungsort

Koblenz, Kreisfreie Stadt (DEB11)

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

1. Projektierung und/oder Vertragsabwicklung zur Ausführung insbesondere flugzeuggestützter Fernerkundungsaufnahmen (Ingenieurleistungen)

im Wesentlichen:

- Projektplanung einschließlich Kostenschätzungen,

- Mitwirkung bei der Erstellung der Vergabeunterlagen,

- Mitwirkung bei Verhandlungsgesprächen,

- Mitwirkung bei der Prüfung und Bewertung von Angeboten,

- Durchführung des Auftraggeber-/Auftragnehmer-Datenmanagements,

- Mitwirkung bei der Abnahme erbrachter Leistungen

2. Projektierung und/oder Vertragsabwicklung zur Erstellung von Geo-datenprodukten wie z. B. Digitaler Geländemodelle,

Bauwerksdokumentationen, 3D-Wasser-Land-Grenzen und vergleichbarer geodätischer Produkte (Ingenieurleistungen)

im Wesentlichen:

- Projektplanung einschließlich Kostenschätzungen,

- Mitwirkung bei der Erstellung der Vergabeunterlagen,

- Mitwirkung bei Verhandlungsgesprächen,

- Mitwirkung bei der Prüfung und Bewertung von Angeboten,

- Durchführung des Auftraggeber-/Auftragnehmer-Datenmanagements,

- Mitwirkung bei der Abnahme erbrachter Leistungen.

3. Selbstständige Erstellung von Geodatenprodukten (Ingenieurleistungen)

im Wesentlichen:

- Digitale Geländemodelle (z.B. von Wasserläufen und Gewässersohlen),

- nutzerorientierte Datenveredlung (z.B. zur Sicherstellung der Vergleichbarkeit hydrographischer Produkte.

4. Projektierung und/oder Vertragsabwicklung im Rahmen der Durchführung der Hauptnivellements und die Prozessierung von physikalischen

Höhen (Technikerleistungen)

im Wesentlichen:

- Projektplanung einschließlich Kostenschätzungen,

- Mitwirkung bei der Erstellung der Vergabeunterlagen,

- Mitwirkung bei Verhandlungsgesprächen,

- Mitwirkung bei der Prüfung und Bewertung von Angeboten,

- Mitwirkung bei der Abnahme erbrachter Leistungen,

- Mitwirkung bei der Berechnung, Visualisierung und Archivierung der Ergebnisse,

- Mitwirkung bei der Pegelnullpunkthistorie,

- Mitwirkung bei der Datenmodellierung, Datenhaltung, GIS-Erfassung, Dokumentation und Datenbereitstellung.

5. Vergleichbare geodätische Produkte, die in keinem direkten Zusammenhang mit den Nrn. 1 bis 4 stehen (Ingenieur- bzw. Technikerleistungen)

im Wesentlichen:

- Mitwirkung bei der Ableitung von Vertikalbewegungen,

- nutzerorientierte Datenmodellierungen und -veredlung für ingenieurgeodätische Anwendungen.

6. Erstellung von fachtechnischen Berichten im unmittelbaren Zusammenhang der vorgenannten Tätigkeitsbereiche

- Die weiteren inhaltlichen Konkretisierungen ergeben sich über die noch abzuschließenden Einzelaufträge.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

Laufzeit in Monaten:48

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.1)
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

- Angaben zur Eintragung in das Berufsregister

- Erklärung, dass sich das Unternehmen bei der Berufsgenossenschaft angemeldet hat

- Nachweise über die berufliche Befähigung des Bewerbers (Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug)

- Eigenerklärung über zwingende und fakultative Ausschlussgründe nach § 123 und § 124 GWB (im Vordruck Eigenerklärung zur Eignung enthalten)

III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

- Erklärung, dass eine Berufshaftpflichtversicherung / eine Betriebshaftpflichtversicherung in Höhe von jeweils mindestens 1.500.000,00 € für Personen

und sonstige Schäden nachgewiesen bzw. im Auftragsfall vor Zuschlagserteilung abgeschlossen wird.

- Erklärung über den Gesamtumsatz in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, sofern entsprechende Angaben verfügbar sind

- Erklärung über den Gesamtumsatz in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren über den konkreten, in der Bekanntmachung definierten

Tätigkeitsbereich des Auftrags, sofern entsprechende Angaben verfügbar sind

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

- Geeignete Referenzen über früher ausgeführte Liefer- und Dienstleistungsaufträge in Form einer Liste der in den letzten höchstens drei Jahren

erbrachten wesentlichen Liefer- oder Dienstleistungen mit Angabe des Werts, des Liefer- beziehungsweise Erbringungszeitpunkts sowie des

öffentlichen oder privaten Empfängers

- Angabe der technischen Fachkräfte oder der technischen Stellen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen,

unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht, und zwar insbesondere derjenigen, die mit der Qualitätskontrolle beauftragt

sind.

- Studien- und Ausbildungsnachweise sowie Bescheinigungen über die Erlaubnis zur Berufsausübung für die Inhaberin, den Inhaber oder die

Führungskräfte des Unternehmens

- Erklärung, aus der die durchschnittliche jährliche Beschäftigtenzahl des Unternehmens und die Zahl seiner Führungskräfte in den letzten drei Jahren ersichtlich ist


III.2)
Bedingungen für den Auftrag
III.2.3)
Für die Ausführung des Auftrags verantwortliches Personal

Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Verhandlungsverfahren

IV.1.3)
Angaben zur Rahmenvereinbarung

Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

ja


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

02.10.2019

12:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

3 (ab dem Schlusstermin für den Eingang der Angebote)

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.

VI.3)
Zusätzliche Angaben

Das Verhandlungsverfahren erfolgt mehrstufig:

- Zunächst werden die eingegangenen Teilnahmeanträge geprüft und bewertet

Maßgebende Kriterien und Wichtungen für die Wertung der Teilnahmeanträge:

1. Mindestanforderungen:

- für Ingenieurleistungen die Qualifikation eines/einer Ingenieurs/Ingenieurin(Uni-Diplom/Master oder FH-Diplom/Bachelor) der Fachrichtung Geodäsie, Geoinformatik mit mehrjähriger Berufserfahrung in den in der Leistungsbeschreibung definierten Tätigkeitsbereichen

- für Technikerleistungen die Qualifikation eines/einer Vermessungstechnikers/Vermessungstechnikerin mit mehrjähriger Berufserfahrung in den in der Leistungsbeschreibung definierten Tätigkeitsbereichen

- Sichere mündliche und schriftliche Ausdrucksweise in der deutschen Sprache

Soweit die Mindestanforderungen nicht erfüllt sind, führt dies zum Ausschluss im weiteren Verfahren.

2. Finanzielle und wirtschaftliche Leistungsfähigkeit

Wichtung 15%

3. Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Wichtung 85%

- Dann werden die drei Bewerber mit der höchsten Punktzahl zu Verhandlungsgesprächen in die BfG eingeladen, in denen über die Leistungsbeschreibung

und den Vertrag (jeweils im Entwurf) verhandelt wird

- Danach werden die Bewerber aufgrund der nach den Verhandlungen finalisierten Unterlagen (Leistungsbeschreibung /Vertrag) zur Angebotsabgabe aufgefordert


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Bundeskartellamt -Vergabekammer des Bundes-
Ort:53123 Bonn
Land:Deutschland (DE)
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Vergabenachprüfungsanträge gegen die Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung zulässig.


VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

02.09.2019



fcf1cf11-29c6-4629-8cee-0d8fbea1976a