Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Neubau eines feuerwehrtechnischen Zentrums in Nordhausen - Erdarbeiten / Baugrundverbesserung

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

11.08.2019 (letzte Änderung am 13.08.2019)

17.09.2019 10:00

17.09.2019 10:00

117/65/2019

Thüringen: Stadt Nordhausen

09.09.2019 15:38

2019/S 155-381302

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Stadtverwaltung Nordhausen - Rechtsamt und Beteiligungen / Vergabestelle
Postanschrift:Markt 1
Postleitzahl:99734
Ort:Nordhausen
NUTS:Nordhausen (DEG07)
Land:Deutschland (DE)
Kontaktstelle(n):Rechtsamt und Beteiligungen / Vergabestelle
Telefon:+49 3631-696495
Fax:+49 3631-696830
Hauptadresse: http://www.nordhausen.de

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Regional- oder Kommunalbehörde


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Allgemeine öffentliche Verwaltung

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Neubau eines feuerwehrtechnischen Zentrums in Nordhausen - Erdarbeiten / Baugrundverbesserung

117/65/2019

II.1.2)
CPV-Code

Aushub- und Erdbewegungsarbeiten (45112000)

II.1.3)
Art des Auftrags

Bauauftrag

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Die Stadt Nordhausen plant den Neubau eines feuerwehrtechnischen Zentrums zur gemeinsamen Nutzung von Berufs- Freiwilligen- und Jugendfeuerwehr.

Das Baugrundstück befindet sich südöstlich des historischen Stadtkerns von Nordhausen. Die Topographie des Grundstücks ist relativ eben, neigt sich mit einem Gefälle von ca. 1 % in Richtung Süden.

Die Gesamtgröße des Grundstücks beträgt ca. 11.250 m².

Die hier ausgeschriebene Leistung umfasst die erforderlichen Erdarbeiten / Baugrundverbesserung.

Eine Unterteilung in weitere Lose dieser Leistung ist nicht vorgesehen.

II.1.6)
Angaben zu den Losen
keine Aufteilung des Auftrags in Lose

II.2)
Beschreibung
II.2.3)
Erfüllungsort

Nordhausen (DEG07)

Deutschland, Thüringen

99734 Nordhausen, Zorgestraße 1

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Art und Umfang der hier ausgeschriebenen Leistung:

Erdarbeiten und Baugrundverbesserung

- Vermessungsleistung für Erdarbeiten

- ca. 11.350 m² Vorbereitung des Geländes

- ca. 14.000 m³ Aushub Baugrube einschl. Beprobung in Haufwerken und Entsorgung

- ca. 650 m³ Ausbau von evtl. vorhandenen Fundament- und Bodenplattenresten

- ca. 1630 lfm Ausbau Bestandsleitungen

- Ausbau und Entsorgung von stillgelegter Fernwärmeleitung einschl. Kanal und Schacht

- ca. 80 lfm Verbau entlang Barbarossastraße

- ca. 11.000 m³ Einbau Austauschböden

- ca. 3.500 m² Verdichten Gründungssohle u. Plattendruckversuche

__________________________________________________________________________

Stellen eines Bauschildes;

Vorlage einer prüffähigen Statik des Verbaus zur Genehmigung beim Prüfstatiker;

Erbringung einer kompletten Vermessungsleistung zum Aufmaß der Aushubmassen;

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Preis

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

02.12.2019

30.04.2020

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.1)
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung für die zu vergebende Leistung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) und ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise.

Bei Einsatz von anderen Unternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen, ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise.

____________________________________________________________

Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung für die zu vergebende Leistung mit dem Angebot

- entweder die ausgefüllte „Eigenerklärung zur Eignung“, ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise

- oder eine Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE)

vorzulegen.

Bei Einsatz von anderen Unternehmen (Unteraufträge, Eignungsleihe) sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise.

Sind die anderen Unternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise.

Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der benannten anderen Unternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung“ bzw. in der EEE genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.

Die "Eigenerklärung zur Eignung" liegt den Vergabeunterlagen unter Anlage C zum Download bereit.

Sie wird ebenso der Anlage D für den vorläufigen Eignungsnachweis der anderen Unternehmen, wie z.B. Nachunternehmer, beigefügt.

_____________________________________________________________

Von nicht präqualifizierten Unternehmen sind auf gesondertes Verlangen gemäß "Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen:

. der Nachweis der Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister oder der Handwerksrolle,

. eine aktuelle Unbedenklichkeitsbescheinigung der gesetzlichen Sozialversicherung,

. eine aktuelle Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes,

. eine aktuelle Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft.

Die Nachweise müssen nicht vorgelegt werden, wenn die Vegabestelle bereits im Besitz aktueller Nachweise ist.

Dies gilt auch für die Nachweisführung anderer Unternehmen, wie Nachunternehmer.

_____________________________________________________________

Ausländische Bieter haben gleichwertige Bescheinigungen ihres Herkunftslandes vorzulegen bzw. die gebührenfreie nationale Datenbank im Mitgliedstaat zu benennen, bei der die Nachweise / Bescheinigungen erhalten werden können.

Für Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in deutsche Sprache beizufügen.

_____________________________________________________________

Der Auftraggeber wird für die Bieter, mit denen ein Vertrag geschlossen werden soll, einen Auszug aus dem Gewerbezentralregister nach § 150a Abs.1 Nr. 4 Gewerbeordnung (GewO) beim Bundesamt für Justiz anfordern, um seine Zuverlässigkeit zu überprüfen. Für den Zuschlag kommen nur Bieter in Frage, die keine auftragsverhindernden Eintragungen besitzen. Für diese Beantragung wird gebeten den mit den Vergabeunterlagen bereitgestellten Vordruck zu den "Unternehmensdaten" sowie die "Einwilligungserklärung zur Weiterverarbeitung Ihrer Daten gem. Art. 6 DSGVO" auszufüllen.

III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Folgende Nachweise und Erklärungen sind mit dem Angebot vorzulegen:

. die "Angaben zur Preisermittlung" (Formblatt 221 oder 222 VHB),

. die "Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft" (Formblatt 234 VHB, bei Bildung einer Bietergemeinschaft),

. das "Verzeichnis der Leistungen/Kapazitäten anderer Unternehmen" (Formblatt 235 VHB, bei Eignungsleihe bzw. Nachunternehmereinsatz),

. die Ergänzenden Vertragsbedingungen nach dem Thüringer Vergabegesetz (Die Formulare stehen mit den Vergabeunterlagen zum Download bereit und sind ZWINGEND mit den Angebotsunterlagen vorzulegen).

___________________________________________________________

Folgende Nachweise sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen:

. die Aufgliederung der Einheitspreise (Formblatt 223 VHB),

. der Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme (je Schadenfall) von mindestens fünf Millionen Euro für Personen- und/oder Sachschäden oder eine Erklärung, dass im Falle der Zuschlagserteilung diese Deckungssummen zur Verfügung stehen,

. die "Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen" (Formblatt 236 VHB) bei Eignungsleihe bzw. Nachunternehmereinsatz.

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Von nicht präqualifizierten Unternehmen sind mit/in der "Eigenerklärung zur Eignung" folgende Angaben vorzulegen:

. Referenznachweise zu Leistungen der letzten 5 Jahre, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, mit Objektbezeichnung, Art der ausgeführten Leistung, Auftraggeber, Auftragssumme, Ausführungszeitraum sowie

. Angaben zu Arbeitskräften (Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte mit gesondert ausgewiesenem technischen Leitungspersonal).


III.2)
Bedingungen für den Auftrag
III.2.2)
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags

Die Allgemeinen Vertragsbedingungen für die Ausführung von Bauleitungen (VOB/B) und die Allgemeinen Technischen Vertragsbedingungen für Bauleistungen (VOB/C) werden Bestandteil des Vertrages.

Geforderte Sicherheiten: siehe Vergabeunterlagen

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Offenes Verfahren

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

ja


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

17.09.2019

10:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

15.11.2019

IV.2.7)
Bedingungen für die Öffnung der Angebote

17.09.2019

10:30

Anschrift siehe Nr. I.1)

Nur Vertreter des Auftraggebers

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.

VI.3)
Zusätzliche Angaben

Der freie Download der Vegabeunterlagen unter der in Pkt. I.3) angegebenen Adresse ist nicht gleichzusetzen mit einer Teilnahme am Verfahren.

Um am Verfahren teilnehmen zu können, z. B. um letztendlich Angebote abgeben zu können, muss die Teilnahme im Angebotsassistenten beantragt werden. Auch werden Sie nur bei beantragter Teilnahme über etwaige Änderungen / Ergänzungen der Vergabeunterlagen aktiv informiert.

Ihr Angebot ist elektronisch über die e-Vergabe-Plattform des Bundes mittels der dort bereitgestellten Softwarekomponente AnA-Web zu übermitteln. Der AnA-Web verschlüsselt Ihre Dokumente und ermöglicht Ihnen die elektronische Übersendung an die im AnA-Web voreingestellte Adresse. Eine weitergehende Beschreibung ist den Vergabeunterlagen beigefügt.

Angebote können abgegeben werden:

. elektronisch in Textform.

. elektronisch mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel.

. elektronisch mit qualifizierter/m Signatur/Siegel.

Mit dem Angebot ist das Angebotsschreiben (Formblatt 213 VHB) einzureichen.

Als Textform werden eingescannte unterschriebene mit Firmenstempel versehene Angebotsunterlagen / Formulare akzeptiert sowie die Textform nach § 126b BGB.

Das Leistungsverzeichnis kann als Langtext (.pdf - Format), Kurztext (.pdf - Format) und/oder in GAEB-Format eingereicht werden.

Mit dem Angebotsschreiben wird der Wortlaut der vom Auftraggeber verfassten Langfassung des Leistungsverzeichnisses als alleinverbindlich anerkannt.


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Thüringer Landesverwaltungsamt Weimar, Vergabekammer
Postanschrift:Jorge-Semprùn-Platz 4
Postleitzahl:99423
Ort:Weimar
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 361-573321254
Fax:+49 361-573321059
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Es wird darauf hingewiesen, dass ein Nachprüfungsverfahren gem. § 160 Abs. 1 GWB nur auf Antrag bei der Vergabekammer eingeleitet wird.

Der Antrag ist schriftlich bei der Vergabekammer einzureichen und zu begründen (§ 161 GWB).

Die dazu maßgeblichen Fristen gemäß § 160 Abs. 3 GWB regelt das Gesetz wie folgt:

Der Antrag ist unzulässig, soweit

1. der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt,

2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,

3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,

4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Auf die Kostenfolge nach § 182 GWB wird hingewiesen.

Auf die Möglichkeit der Kenntlichmachung von Betriebs- oder Geschäftsgeheimnissen nach § 165 GWB wird ebenfalls hingewiesen.

VI.4.4)
Stelle, die Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen erteilt
Offizielle Bezeichnung:Stadtverwaltung Nordhausen - Rechtsamt und Beteiligungen / Vergabestelle
Postanschrift:Markt 1
Postleitzahl:99734
Ort:Nordhausen
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 3631-696495
Fax:+49 3631-696830
Internet-Adresse: http://www.nordhausen.de

VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

13.08.2019



Versionsverlauf

Untenstehend wird der Versionsverlauf der Bekanntmachungen angezeigt. Die Sortierung erfolgt absteigend.

13.08.2019


13.08.2019




0cccc086-706b-41cc-9e0e-dd3ac2b3c6a0