Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Betreuung und Pflege der automatisierten Wetterstation Aachen (Deutscher Wetterdienst)

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

29.03.2019

16.05.2019 10:00

16.05.2019 10:00

OV-38443/2019-SRÖ

Deutscher Wetterdienst

29.03.2019 12:00

2019/S 064-149336

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Namen und Adressen
Offizielle Bezeichnung:Bundesrepublik Deutschland, Deutscher Wetterdienst, vertreten durch den Vorstand
Postanschrift:Frankfurter Straße 135
Postleitzahl:63067
Ort:Offenbach
NUTS:Städteregion Aachen (DEA2D)
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 69-80624361
Hauptadresse: https://www.dwd.de

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Andere Tätigkeit: Meteorologie

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung des Auftrags

Betreuung und Pflege der automatisierten Wetterstation Aachen (Deutscher Wetterdienst)

OV-38443/2019-SRÖ

II.1.2)
CPV-Code

Technische Unterstützung (71356300)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Betreuung und Pflege der Sensorik sowie Betreuung und Pflege der Radioaktivitätsmesssysteme an der Wetterstation Aachen des Deutschen Wetterdienstes

II.1.6)
Angaben zu den Losen

Ja

alle Lose


II.2)
Beschreibung
Los 1
II.2.1)
Bezeichnung von Los 1

Betreuung und Pflege der Sensorik

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Technische Unterstützung (71356300)

II.2.3)
Erfüllungsort

Städteregion Aachen (DEA2D)

Wetterstation Aachen, Schiefdell 11, 52074 Aachen

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Mit der Automatisierung von Wetterwarten müssen Aufgaben, welche vormals durch eigenes Personal durchgeführt wurden, vergeben werden. Dies betrifft im weiteren Sinne die Pflege und die Betreuung der Station. Im Einzelnen muss sichergestellt werden, dass einerseits die Liegenschaft regelmäßig betreut wird, andererseits die meteorologischen Sensoren und die Messsysteme zur Ermittlung der in der Atmosphäre und im Boden vorhandenen Radioaktivität gepflegt werden.

Im Zuge der sukzessiven Automatisierung des Messnetzes des Deutschen Wetterdienstes wird die Wetterstation zum 01.08.2019 automatisiert.

Die Betreuung und Pflege dieser Wetterstation mit Radioaktivitätsmessungen ab 01.07.2019 bzw. 01.08.2019 ist Gegenstand dieser Ausschreibung.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Preis

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

01.08.2019

31.03.2020

Der Vertrag kann von jedem Vertragspartner mit einer Frist von 2 Monaten zum jeweiligen Vertragsende gekündigt werden. Wird er nicht innerhalb dieser Frist gekündigt, verlängert sich der Vertrag um jeweils ein Jahr, maximal bis zum 31.03.2022.

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein


Los 2
II.2.1)
Bezeichnung von Los 2

Betreuung und Pflege der Radioaktivitätsmesssysteme

II.2.2)
Weitere(r) CPV-Code(s)

Technische Unterstützung (71356300)

II.2.3)
Erfüllungsort

Städteregion Aachen (DEA2D)

Wetterstation Aachen, Schiefdell 11, 52074 Aachen

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Mit der Automatisierung von Wetterwarten müssen Aufgaben, welche vormals durch eigenes Personal durchgeführt wurden, vergeben werden. Dies betrifft im weiteren Sinne die Pflege und die Betreuung der Station. Im Einzelnen muss sichergestellt werden, dass einerseits die Liegenschaft regelmäßig betreut wird, andererseits die meteorologischen Sensoren und die Messsysteme zur Ermittlung der in der Atmosphäre und im Boden vorhandenen Radioaktivität gepflegt werden.

Im Zuge der sukzessiven Automatisierung des Messnetzes des Deutschen Wetterdienstes wird die Wetterstation zum 01.08.2019 automatisiert.

Die Betreuung und Pflege dieser Wetterstation mit Radioaktivitätsmessungen ab 01.07.2019 bzw. 01.08.2019 ist Gegenstand dieser Ausschreibung.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Preis

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

01.07.2019

31.03.2020

Der Vertrag kann von jedem Vertragspartner mit einer Frist von 2 Monaten zum jeweiligen Vertragsende gekündigt werden. Wird er nicht innerhalb dieser Frist gekündigt, verlängert sich der Vertrag um jeweils ein Jahr, maximal bis zum 31.03.2022.

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Folgende Eignungsnachweise werden gefordert (gilt ggf. auch für Bietergemeinschaften und Nachunternehmer):

Formblatt Eigenerklärung zur Eignung

(1) Ziffer 1: Angabe über Verknüpfungen mit anderen Unternehmen

(2) Ziffer 2: Angabe über eine eventuelle Eintragung in die Präqualifizierungsdatenbank

(3) Ziffer 4: Angaben zu Verstößen gem. § 123 GWB

(4) Ziffer 5.1, 5.2: Angaben zu Verstößen gem. § 124 GWB

(5) Ziffer 6: Erklärung einer Betriebshaftpflichtversicherung von mind. 50.000,00 Euro für Personen- und mind. 100.000,00 Euro für sonstige Schäden. (Versicherungsnachweis wird ggf. von der Vergabestelle separat gefordert)

(6) Ziffer 9: Es soll eine vergleichbare Referenz mit Auftraggeber, Leistungs¬gegenstand und Auftragswert angegeben werden.

(7) Ziffer 13: Angaben über eine Eintragung in das Berufsregister

Selbst zu erstellende Unterlagen

(1) Firmenvorstellung

Bescheinigung Ortsbesichtigung

Dem Angebot ist die Ortsbesichtigungsbescheinigung vorzulegen.

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

s. III.1.2

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Offenes Verfahren

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

ja


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

16.05.2019

10:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

31.07.2019

IV.2.7)
Bedingungen für die Öffnung der Angebote

16.05.2019

10:15

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Bundeskartellamt, Vergabekammer des Bundes
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Unternehmen haben gemäß § 97 Absatz 6 GWB einen Anspruch darauf, dass die Bestimmungen über das Vergabeverfahren durch den öffentlichen Auftraggeber eingehalten werden.

Sieht sich ein am Auftrag interessiertes Unternehmen durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen beim öffentlichen Auftraggeber zu rügen (§ 160 Absatz 3 Nr. 1 GWB).

Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem öffentlichen Auftraggeber gerügt werden (§ 160 Absatz 3 Nr. 2-3 GWB).

Teilt der öffentliche Auftraggeber dem Unternehmen mit, seiner Rüge nicht abhelfen zu wollen, so besteht die Möglichkeit, innerhalb von 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung einen Antrag auf Nachprüfung bei der zuständigen Stelle für Nachprüfungsverfahren zu stellen (§ 160 Absatz 3 Nr. 4 GWB).

Bieter, deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen, werden gemäß 134 GWB hierüber informiert. Dies gilt auch für Bewerber, denen keine Information über die Ablehnung ihrer Bewerbung zur Verfügung gestellt wurde, bevor die Mitteilung über die Zuschlagsentscheidung an die betroffenen Bieter ergangen ist.

Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung dieser Information durch den öffentlichen Auftraggeber geschlossen werden; bei Übermittlung der Information per Fax oder auf elektronischem Wege beträgt diese Frist 10 Kalendertage. Sie beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch den öffentlichen Auftraggeber; auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Bieter und Bewerber kommt es nicht an.

Ein Antrag auf Nachprüfung ist schriftlich an die zuständige Stelle für Nachprüfungsverfahren zu richten:

Bundeskartellamt

Vergabekammer des Bundes

Villemombler Straße 76

53123 Bonn

Telefon: +49 (0)228 / 94 99-421, -561, -578

Fax: +49 (0)228 / 94 99-163


VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

27.03.2019



04425845-d6a4-4c4a-a8c0-dcd1cdfd98bd