Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Ergebnisorientierte Unterhaltsreinigung des Dienstgebäudes des Deutschen Wetterdienstes (DWD) in Leipzig

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

25.10.2018

06.12.2018 10:00

06.12.2018 10:00

OV-37138/2018-SRÖ

Deutscher Wetterdienst

25.10.2018 16:45

2018/S 207-472848

Bekanntmachungsnummer im EU-Amtsblatt TED SIMAP (Unter dem Link stehen Ihnen auch sämtliche auftragsbezogenen Bekanntmachungen zur Verfügung)

Meine e-Vergabe


Auftragsbekanntmachung

Richtlinie 2014/24/EU

Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)

I.1)
Name, Adressen und Kontaktstelle(n)
Offizielle Bezeichnung:Bundesrepublik Deutschland, Deutscher Wetterdienst, vertreten durch den Vorstand
Postanschrift:Frankfurter Straße 135
Postleitzahl:63067
Ort:Offenbach
NUTS:Offenbach am Main, Kreisfreie Stadt (DE713)
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 69-80624361
Hauptadresse: http://www.dwd.de

I.3)
Kommunikation
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter:
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt:
die oben genannten Kontaktstellen.
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen:

I.4)
Art des öffentlichen Auftraggebers

Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen


I.5)
Haupttätigkeit(en)

Andere Tätigkeit:
Meteorologie

Abschnitt II: Gegenstand

II.1)
Umfang der Beschaffung
II.1.1)
Bezeichnung

Ergebnisorientierte Unterhaltsreinigung des Dienstgebäudes des Deutschen Wetterdienstes (DWD) in Leipzig

OV-37138/2018-SRÖ

II.1.2)
CPV-Code

Gebäudereinigung (90911200)

II.1.3)
Art des Auftrags

Dienstleistungen

II.1.4)
Kurze Beschreibung

Unterhaltsreinigung des Dienstgebäudes des Deutschen Wetterdienstes (DWD) in Leipzig

II.1.6)
Angaben zu den Losen
keine Aufteilung des Auftrags in Lose

II.2)
Beschreibung
II.2.3)
Erfüllungsort

Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)

Kärrnerstraße 68, 04288 Leipzig

II.2.4)
Beschreibung der Beschaffung

Die ergebnisorientierte Unterhaltsreinigung eines Dienstgebäudes mit einer Gesamtfläche von ca. 2.315 qm. Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

II.2.5)
Zuschlagskriterien

Preis

II.2.7)
Laufzeit des Vertrags oder der Rahmenvereinbarung

Laufzeit in Monaten:
12

Automatische Verlängerung um jeweils 12 Monate bis zu einer Laufzeit von 5 Jahren.

II.2.10)
Angaben über Varianten/Alternativangebote

II.2.11)
Angaben zu Optionen

nein

II.2.13)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union

nein

II.2.14)
Zusätzliche Angaben

Die Besichtigung der Objekte ist Voraussetzung für die Wertung des Angebotes (Ausschlusskriterium).

Eine Objektbesichtigung ist zur Einschätzung der speziellen örtlichen Gegebenheiten erforderlich.

Objektbesichtigungen werden im Zeitraum 29.10.2018 bis 23.11.2018 (nur Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag außer an Feiertagen) durchgeführt.

Einzelheiten: siehe Vergabeunterlagen.

Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

III.1)
Teilnahmebedingungen
III.1.1)
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister

siehe Vergabeunterlagen

III.1.2)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Folgende Eignungsnachweise werden gefordert (gilt ggf. auch für Bietergemeinschaften und Nachunternehmer):

1.1 Formblatt Eigenerklärung zur Eignung

(1) Ziffer 1: Angabe über Verknüpfungen mit anderen Unternehmen

(2) Ziffer 2: Angabe über eine eventuelle Eintragung in die Präqualifizierungsdatenbank

(3) Ziffer 3: Auskunft über die technischen Fachkräfte/Stellen (Name, Fachgebiet, Leistungsabschnitt)

(4) Ziffer 4: Angaben zu Verstößen gem. § 123 GWB

(5) Ziffer 5.1, 5.2: Angaben zu Verstößen gem. § 124 GWB

(6) Ziffer 11: Angaben über die technische Ausrüstung und Gewährleistung der Qualität zur Erfüllung der geforderten Anforderungen

(7) Ziffer 12: Angabe der Ausstattung, Geräte und technische Ausrüstung zur Erfüllung der geforderten Anforderungen

(8) Ziffer 13: Angaben über eine Eintragung in das Berufsregister

(9) Ziffer 15: Angaben über Umweltmanagementmaßnahmen, welche während der Auftragsausführung angewendet werden

1.2 Anlage 1 zum Formblatt Eigenerklärung zur Eignung

(1) Ziffer 1 und Vertragsvorlage: Mindestversicherungssummen für folgende Schadensarten:

a.Personenschäden € 5.000.000

b. Sachschäden € 5.000.000

c. Verlust von Schlüsseln € 250.000

d. Vermögensschäden sowie Schäden gem. Bundesdatenschutzgesetz € 5.000.000

e. Bearbeitungsschäden € 500.000

(2) Ziffer 2: Erklärung, dass der Bieter über entsprechende Personalkapazitäten verfügt

(3) Ziffer 3: Erklärung über mind. die Zahlung des gestzlichen (Branchen-)Mindestlohns und Einhaltung der Vorschriften über Mindestbedingungen am Arbeitsplatz (gilt auch für evtl. Nachunternehmer)

1.3 Zusätzliche Unterlagen

(1) Selbst zu erstellende Firmenvorstellung

III.1.3)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit


III.2)
Bedingungen für den Auftrag
III.2.2)
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags

siehe Vergabeunterlagen

Abschnitt IV: Verfahren

IV.1)
Beschreibung
IV.1.1)
Verfahrensart

Offenes Verfahren

IV.1.8)
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)

ja


IV.2)
Verwaltungsangaben
IV.2.2)
Schlusstermin für den Eingang der Angebote oder Teilnahmeanträge

06.12.2018

10:00

IV.2.4)
Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können
  • Deutsch (DE)
IV.2.6)
Bindefrist des Angebots

31.03.2019

IV.2.7)
Bedingungen für die Öffnung der Angebote

06.12.2018

11:00

Abschnitt VI: Weitere Angaben

VI.1)
Angaben zur Wiederkehr des Auftrags

Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.


VI.4)
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
VI.4.1)
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
Offizielle Bezeichnung:Bundeskartellamt, Vergabekammer des Bundes
Postanschrift:Villemombler Straße 76
Postleitzahl:53123
Ort:Bonn
Land:Deutschland (DE)
Telefon:+49 228-9499421
Fax:+49 228-9499163
VI.4.3)
Einlegung von Rechtsbehelfen

Unternehmen haben gemäß § 97 Absatz 6 GWB einen Anspruch darauf, dass die Bestimmungen über das Vergabeverfahren durch den öffentlichen Auftraggeber eingehalten werden.

Sieht sich ein am Auftrag interessiertes Unternehmen durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen beim öffentlichen Auftraggeber zu rügen (§ 160 Absatz 3 Nr. 1 GWB).

Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem öffentlichen Auftraggeber gerügt werden (§ 160 Absatz 3 Nr. 2-3 GWB).

Teilt der öffentliche Auftraggeber dem Unternehmen mit, seiner Rüge nicht abhelfen zu wollen, so besteht die Möglichkeit, innerhalb von 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung einen Antrag auf Nachprüfung bei der zuständigen Stelle für Nachprüfungsverfahren zu stellen (§ 160 Absatz 3 Nr. 4 GWB).

Bieter, deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen, werden gemäß § 134 GWB darüber informiert.

Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung dieser Information durch den öffentlichen Auftraggeber geschlossen werden; bei Übermittlung der Information per Fax oder auf elektronischem Wege beträgt diese Frist 10 Kalendertage. Sie beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch den öffentlichen Auftraggeber; auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Bieter und Bewerber kommt es nicht an.

Die Stelle, an die sich der Bewerber zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen die Vergabebestimmungen wenden kann (§ 156 GWB) kann der Aufforderung zur Angebotsabgabe entnommen werden.


VI.5)
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung

25.10.2018



f2a9c576-e046-4d92-92aa-f283c71395e7