Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Richtlinie 2014/24/EUAbschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
an folgende Anschrift:
Im Rahmen der elektronischen Kommunikation ist die Verwendung von Instrumenten und Vorrichtungen erforderlich, die nicht allgemein verfügbar sind. Ein uneingeschränkter und vollständiger direkter Zugang zu diesen Instrumenten und Vorrichtungen ist gebührenfrei möglich unter :
https://www.vergabe.bayern.deMinisterium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Andere Tätigkeit:
Bau von Wasserstraßen
Abschnitt II: Gegenstand
Donauausbau Straubing-Vilshofen, Hochwasserschutz Ortsbereiche Thundorf und Aicha, BA1 Deiche Staatshaufen und Thundorf, Tiefbauarbeiten
M-009-18
Hochwasserschutzarbeiten (45246400)
Bauauftrag
Ausbau des bestehenden Hochwasserschutzdeiches auf einer Länge von 2.700 m mit Aufhöhung der Deiche in Erdbauweise und in Bereichen mit einer Hochwasserschutzwand einschließlich der Anpassung von Wegebeziehungen und der Binnenentwässerungsgräben.
Bau von Deichen (45247230)
Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen (45221250)
Straßenbauarbeiten (45233120)
Deggendorf (DE224)
Landkreis Deggendorf, rechte Donauseite, 94486 Thundorf (Stadt Osterhofen)
Das Vorhaben umfasst den Ausbau des Hochwasserschutzes auf ca. 2.700 m Länge und besteht im Wesentlichen aus:
- Aufhöhung des bestehenden Hochwasserschutzdeichs um ca. 1,2 m auf einer Länge von ca. 2.400 m durch eine landseitige Anschüttung an den bestehenden Deich
- Aufhöhung des bestehenden Hochwasserschutzdeichs mit einer Hochwasserschutzwand auf einer Länge von ca. 300 m
- Anpassung von vorhanden Deichüberfahrten und bestehenden Feld- und Feldwegabfahrten einschließlich Zufahrten.
Ersatzneubau von 4 Grundwassermessstellen.
- Verlegung des bestehenden Binnenentwässerungsgraben einschließlich der Grabenüberfahrten auf einer Länge von ca. 630 m und Erneuerung der Grabenverrohrung auf einer Länge von ca. 90 m.
- Rückbau und Neubau einer asphaltierten Gemeindeverbindungsstraße auf einer Länge von ca. 2.000 m
- Rückbau einer bestehenden Grabenverrohrung auf einer Länge von ca. 175 m.
Preis
30.07.2018
13.12.2019
nein
Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird:
nein
Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben
siehe Vergabeunterlagen
Der Bieter kann mit dem Angebot zum Nachweis seiner wirtschaftlichen, finanziellen, technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit eine direkt abrufbare Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) nachweisen.
Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eigenerklärung gemäß der "Eigenerklärung zur Eignung" oder der EEE erbracht werden. Das Formblatt 124EU "Eigenerklärung zur Eignung" enthält die erforderlichen Nachweise zur Eignung und steht im Internet unter "www.vergabe.bayern.de" zur Verfügung und liegt den Vergabeunterlagen bei.
Abschnitt IV: Verfahren
Offenes Verfahren
ja
07.06.2018
10:00
- Deutsch (DE)
06.08.2018
07.06.2018
10:00
siehe Punkt I.1
Bieter und ihre Bevollmächtigten sind zum Öffnungstermin nicht zugelassen.
Abschnitt VI: Weitere Angaben
Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.
Die Zahlung erfolgt elektronisch
Die Vergabeunterlagen stehen kostenfrei und unmittelbar zugänglich auf www.vergabe.bayern.de unter der Vergabe Nr. M-009-18 zur Verfügung.
Angebote oder Bewerbungen dürfen nur elektronisch über die Vergabeplattform des Freistaates Bayern www.vergabe.bayern.de abgegeben werden.
Angebote oder Bewerbungen, die auf anderen Vergabeplattformen, z. B. www.evergabe.online.de abgeben werden, können nicht gewertet werden.
Wir weisen darauf hin, dass ein eventueller Bieterdialog (Fragen und Antworten) nur über die Plattform www.vergabe.bayern.de abgewickelt wird.
Ein Vergabenachprüfungsantrag wegen einer Mitteilung des Auftraggebers einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung beim Bieter/Bewerber zulässig.
07.05.2018