Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Richtlinie 2014/24/EUAbschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben.
elektronisch via:
http://www.evergabe-online.deMinisterium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Andere Tätigkeit:
Medizinische Dokumentation und Information
Abschnitt II: Gegenstand
Unterstützung bei der Applikationsentwicklung
123-02.05-20.0061-17-II-K
Software-Entwicklung (72262000)
Dienstleistungen
Unterstützung bei der Applikationsentwicklung
Programmierung von Anwendersoftware (72212000)
Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23)
Deutsches Institut für Medizinische Dokumentation und Information
Waisenhausgasse 36-38a
50676 Köln
Auftragsgegenstand ist die Unterstützung bei der Applikationsentwicklung in folgendem Umfand:
Mindestabnahmemenge = 8.400 Stunden,
erwartete Abnahmemenge des Auftraggebers = 12.000 Stunden,
Obergrenze = 13.200 Stunden.
Laufzeit in Monaten:
36
Der Auftraggeber hat das Recht, die Laufzeit der Rahmenvereinbarung durch einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer bis drei Monate vor Vereinbarungsende einmalig um ein weiteres Vereinbarungsjahr zu verlängern.
ja
siehe II. 2.7)
Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird:
nein
Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben
- Eigenerklärung zu §§ 123, 124 GWB (siehe www.evergabe-online.de)
Der Bieter hat seine Zuverlässigkeit nachzuweisen. Hierzu ist mit dem Angebot eine ausgefüllte und unterschriebene (Unterschrift gemäß § 126b BGB oder Signatur) Eigenerklärung zu §§ 123, 124 GWB vorzulegen, die u.a. beinhaltet, dass der Bieter sich nicht in einem Insolvenz- oder vergleichbaren gesetzlichen Verfahren befindet und seine Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt hat.
- Eigenerklärung zu § 19 MiLoG (siehe www.evergabe-online.de)
Der Bieter hat mit dem Angebot eine unterschriebene (Unterschrift gemäß § 126b BGB oder Signatur) Eigenerklärung zu § 19 MiLoG vorzulegen.
- Eigenerklärung zu § 21 AEntG (siehe www.evergabe-online.de)
Der Bieter hat mit dem Angebot eine unterschriebene (Unterschrift gemäß § 126b BGB oder Signatur) Eigenerklärung zu § 21 AEntG vorzulegen.
- Auszug aus dem Gewerbezentralregister
Ab einem Auftragswert von 30.000,- Euro wird die ZV-BMEL beim Bundesamt für Justiz von Amts wegen einen Auszug aus dem Gewerbezentralregister (gemäß § 150a Abs. 1 Nr. 4 GewO) anfordern und bei der Eignung entsprechend bewerten. Diese Anforderung erfolgt nur, sofern der Bieter für eine Zuschlagserteilung in Betracht kommt. Es ist freigestellt, einen aktuellen Auszug (nicht älter als sechs Monate) bereits mit dem Teilnahmeantrag einzureichen.
- Angaben zur Datensicherheit/Virenschutz
Der Bieter beschreibt, wie in seinem Unternehmen elektronische Dokumente hinsichtlich möglicher, in den Dokumenten versteckt enthaltener, schädlicher, d. h. die Systemsicherheit von IT-Systemen beeinflussenden, bzw. den Inhalt von Dokumenten verfälschender Software überprüft werden. Dies beinhaltet auch Softwareprodukte die zur Spionage von Systeminhalten und Dateninhalten in IT-Systemen geeignet sind. Der Bieter gibt auch den Namen und die Version der zur Datensicherheit/zum Virenschutz genutzten Software an.
Abschnitt IV: Verfahren
Offenes Verfahren
Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer
ja
25.09.2017
12:00
- Deutsch (DE)
31.01.2018
25.09.2017
12:00
entfällt
Abschnitt VI: Weitere Angaben
Dies ist kein wiederkehrender Auftrag.
-Leistungsverzeichnis
Mit Angebotsabgabe ist das Leistungsverzeichnis vollständig und zweifelsfrei auszufüllen.
-Angebotsbestätigung
Mit Angebotsabgabe ist die Angebotsbestätigung vollständig und zweifelsfrei ausgefüllt sowie unterschrieben einzureichen.
-Angaben zur Organisation, Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals
Das Angebot beinhaltet die in den Vergabeunterlagen geforderten Angaben zur Organisation, Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals.
-Bietergemeinschaften
Sofern beabsichtigt ist eine Bietergemeinschaft zu bilden, ist das Formular "Erklärung zur Gründung einer Bietergemeinschaft" auf www.ble.de/zv vollständig auszufüllen und dem Angebot beizufügen. Weitere Informationen hierzu siehe Vergabeunterlagen.
-Nachunternehmen/Unteraufträge
Der Bieter soll sich insbesondere bei Großaufträgen bemühen, Unteraufträge an kleine und mittlere Unternehmen in dem Umfang zu erteilen, wie es mit der vertragsgemäßen Ausführung der Leistung vereinbart werden kann. Weitere Informationen hierzu siehe Vergabeunterlagen.
-Fragen zum Vergabeverfahren
Die Bereitstellung weiterer Informationen im Rahmen dieses Vergabeverfahrens erfolgt ausschließlich elektronisch auf der e-Vergabe-Plattform des Bundes. Die Bieter sind verpflichtet, selbstständig bis zum Ende der Angebotsfrist mögliche Informationen abzurufen. Diese Informationen sind bei der Erstellung des Angebotes zu beachten! Ein gesonderter Hinweis erfolgt nicht. Weitere Informationen hierzu siehe Vergabeunterlagen.
-Sprache
Der Schriftverkehr mit der ZV-BMEL ist in deutscher Sprache zu führen.
Behauptete Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind spätestens bis zum Schlusstermin für den Eingang der Angebote (siehe IV.2.2) gegenüber der Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung (BLE) zu rügen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Ziffer 2 GWB). Sollte ein Nachprüfungsantrag gestellt werden, muss dieser Antrag gemäß § 160 Abs. 3 S. 1 Ziffer 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung der BLE, dass diese der Rüge nicht abhelfen wird, bei der Vergabekammer des Bundes im Bundeskartellamt eingereicht werden.
21.08.2017